Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

тоооочно...ведь были у меня сомнения:oops:

  • 7 месяцев спустя...

и что-же делать???

  • 2 месяца спустя...

Всем привет, у меня адаптационный период был где-то месяц, но мне просто повезло. На момент знакомства с моим будущим мужем, он уже жил в Чехии 10 лет, у него было и жилье и работа. Через год, родился первый ребенок, тут уже не заскучаешь. Когда дочке было два года, родился сын. Благодаря своим детям я быстро выучила язык. На детской площадке сама заводила разговор с чешскими мамами, переборов в себе стеснительность. Не все конечно шли на контакт, но я не обижаюсь, понимаю что не всем охота общаться с иностранкой. Но нашлись три мамочки, с которыми я общаюсь, дружбой это не назовешь, но вовсяком случае мы общаемся очень хорошо.

 

Живем в Теплицех, наших детей с рождения учим чешскому, ведь им будет проще и в дет.саду и потом в школе. У дочки, ей будет 5 лет, есть уже свои друзья на дет.площадке. В сад пока не ходим, так как я в декрете со вторым. Мне здесь очень нравится, привыкла совсем, обратно на родину пока не тянет. Хотя моя мама сетует, что уехала из такого красивого города, мы с мужем из Санкт-Петербурга, но я маме говорю, что для меня важнее безопасность и спокойствие.

  • 3 месяца спустя...
Ekaterina24 Newbie

Совершенно с вами согласна!!!:Dмы например продаем дом муж уволиться когда будет куплена квартира и открыта фирма не каких концов не оставляем!обратной дороги нет хотя муж на ботает на черноморнефтегазе обслуживает буровые платформы в черном море сварщик зп очень хорошая жить можно НО нет желания т.к. Украина...скажите а какая зп у сварщика в Чехии?у хорошего сварщика

скажите а какая зп у сварщика в Чехии?у хорошего сварщика

Добрый день!

Если не трудно, придерживайтесь, пожалуйста, тем в рамках форума – в этой теме, например, обсуждается адаптация.

Спасибо :)

Ekaterina24 Newbie

да конечно простите я просто первый день еще не все поняла)

Совершенно с вами согласна!!!:Dмы например продаем дом муж уволиться когда будет .. открыта фирма не каких концов не оставляем!обратной дороги нет

Открытие фирмы не является основанием для получения визы....:cry:

Основанием как раз является, но гарантией не является...

Ekaterina24 Newbie

да вы правы это мы тоже знаем!

Основанием как раз является, но гарантией не является...

Согласна, правильнее будет сказать ОСНОВАНИЕМ, гарантирующим получение визы:p

 

да вы правы это мы тоже знаем!

Тогда непонятно почему Вы отрубаете все концы, если, скорее всего, получение визы почти нереально.. Не правильнее ли будет подождать результата?

То есть, я совершенно не хочу учить Вас жить, но ставить ВСЕ на призрачную химеру...

Ekaterina24 Newbie

мы уверенны что нам визу дадут)

  • 2 недели спустя...

ух ты!!!!

Эвелинка Newbie

Ekaterina24, доброго здоровица! ну как визу дали?

  • 1 год спустя...

Добрый день!я в Чехии второй месяц:)недавно поженились:)как у кого происходит адаптация?не пугало незнание языка??хожу на курсы,но в голове пока одна каша:))не очень хорошо пока ориентируюсь:)

хожу на курсы,но в голове пока одна каша

 

Поперебирайте лучше репетиторов. Нам со второго раза повезло. Год прошёл, я на работе уже на чешский перехожу. Очень полезно читать вместе с аудио. Я начал с перевода Кира Булычёва, продолжил Швейком. Причём каждую главу по нескольку раз читаю чтобы диалоги и фразы запомнились. Для словарного запаса себе в телефон поставил программу Learnwords с чешским словником. Очень помогает.

Спасибо:)

  • 4 месяца спустя...
Natalie Collaborator
Natalie, да уж! Правда, кофе-то хороший купить без проблем. Вот недавно колумбийскую арабику в зернах встретила))

Кофе маме лавацу из Италии привезли. А они не пьют. Грех не забрать было

  • 3 месяца спустя...

А мы Шипилову "чешский за 7 уроков" слушаем :) Ерунда, конечно, попробую еще что-нибудь нарыть для самообуча. Хотя , конечно, для серьезных знаний по большому счету это все не годится. Но сейчас хоть с чего-то начинать нужно. А как относятся наши соотечественники к вновь прибывшим ? Снобизм и нежелание конкуренции имеют место быть или более-менее дружелюбно ? В Германии некоторые наши знакомые смотрят прям свысока на туристов и гостей из бывшего союза. Так смешно, сами-то откуда приехали:) В Чехии похоже попроще .

? В Германии некоторые наши знакомые смотрят прям свысока на туристов и гостей из бывшего союза. Так смешно, сами-то откуда приехали:) В Чехии похоже попроще .

Ответить можно, но в данный момент не поймете, поймете лет эдак лет через 15, когда большинство совкизма выветрится, может быть

Да причины мне понятны и сейчас:)Ну а совкизм или улетает через 2-3 года, или остается навсегда:) Просто "наши" немцы меня просто поразили - ну просто арийцы))) . В Штатах абсолютно все просто, не с "русскими" американцами ни с "настоящими" нет проблем в общении на любые темы . Ну наши там тоже повыделываются чуток, да и все. Годика так 3. Гордится-то нечем . Ну ничем они не лучше коренных жителей:) В Португалии нормальное общение. Да и с чехами за 4 приезда ни разу не сталкивались с каким-то недружелюбным отношением. Как сам себя ведешь, так и к тебе люди относятся. Но бывают и исключения:) Понятно, спасибо.

Отношусь ко всем одинаково, лишь бы человек хороший был. Ко мне отношение абсолютно такое же. В магазине рядом с домой работают две женщины на кассе, была уверена, что чешски, ну такие милые, оказались русскоговорящие. Приятные женщины.

Вообще без разницы, на каком языке говорит человек.

 

Не нравятся эмигранты, которые даже не пытаются говорить по-чешски. Считаю это дико некультурным.

Отношусь ко всем одинаково, лишь бы человек хороший был. Ко мне отношение абсолютно такое же. В магазине рядом с домой работают две женщины на кассе, была уверена, что чешски, ну такие милые, оказались русскоговорящие. Приятные женщины.

Вообще без разницы, на каком языке говорит человек.

 

Не нравятся эмигранты, которые даже не пытаются говорить по-чешски. Считаю это дико некультурным.

Согласен на 100%. Сами еле-еле по чешски что-нибудь спросим, так чехи прямо улыбаются и медленно старательно все объясняют. Экскурсовод в Нелагозевесе после общей экскурсии провела нам свою. На русско-украинском диалекте. Дама в годах, совок и 69 год помнит , но видит наше отношение к своей культуре и отвечает тем же. А у наших "совков" бывает такой приступ хамства - "мы сюда не работать приехали, и учить дурацкий английский (немецкий и т.д.) не собираемся". Сидят на пособии. какое к ним может быть отношение у местных ? Вот они никогда не расслабятся, ни через 5 лет, ни через 15. Непонятно, зачем уезжали....

В Чехии похоже попроще

Огорчу... Не попроще - точно также))))))

Но вообще - не питайте иллюзий - нормальных людей мало, их количество не зависит от страны проживания.

Ну наши, наоборот, только и говорят: мы сюда работать приехали. По крайней мере, у нас на работе. По-чешски не говорят, чехов не особо любят, все время ругаются матом, сплетничают, некультурные какие-то.. Стараюсь с ними не контактировать. Хотя русских там нет, в основном, украинцы. Но все мы русскоговорящие, так или иначе.

Болгары тоже говорят, что работать приехали. Но те хоть улыбчивые, стараются хотя бы немного говорить. Один парень месяц назад ни слова не умел, а вчера вполне сносно попросил у меня таблетку от головы. Болгары веселые.

 

Из знакомых русских тут только пара друзей, с которыми еще тысячу лет до переезда была знакома.) Смешно то, что моя коллега по работе - украинка, первые несколько дней мы общались только по-чешски, потом только до нас дошло, что можно ведь и по-русски говорить.)

чехов не особо любят, все время ругаются матом, сплетничают, некультурные какие-то..

Тут еще надо принимать во внимание, что на родине у каждого из нас сложился определенный круг общения. И в этот круг редко попадают люди из иного социального слоя.

Здесь же не избежать вольного или невольного контакта с людьми из отличных от нашего социальных слоев.

Тут трудностей и непонимания не избежать. И дело не в языке, а... как бы это сказать помягче... уровне интеллигентности, что ли...

Причем, я употребляю слово интеллигентность не в русском значении, а скорее в чешском - который в первую очередь оценивает уровень образования и общей культуры.

Екатерина Гуцу Newbie

Действительно, круг общения важен....

Мне 1-го сентября очень нужна была помощь, чтобы кто-то помог разобраться в чешской системе. Школа тут другая. Ну другая и все тут.

Неподалеку от нас стояли пара русскоговорящих мамочек. Не подошла, потому что не понравились мне люди. Не подошла бы и в Мд.

Зато я вроде неплохо нашла общий язык с преподавателями:-) чудесные и приятные люди:-)

Может немного резко выскажусь, но так оно и есть..если человек,пардон,быдло, и окружает себя подобными, то быдлом он и останется, как ни крути...

С русскоговорящими очень осторожна. Никакой предвзятости,никого не желаю обидеть, но не каждый достоин внимания и траты времени..а некоторых слушать и слышать неприятно-культура фонтанирует) ну и много разных причин, по которым стараюсь осторожничать с соотечественниками..

Но есть и прекрасные люди)пусть их мало, но это ценно!

Н-да... Хорошо там, где нас нет:) Нашим бы образования побольше да понтов поменьше, ну и понять, зачем в другую страну приехали. Не хотите принимать существующие порядки, вэлкам на родину. Так ведь не едут ! Когда происходят метаморфозы по приезду в Турцию это понятно. Туда едет контингент специфический. Цель ясно поставлена:) Но в Европу от нас едут люди другого плана и с другими целями, я считал, что адекватных большинство :) P.S. Все-таки в Мск "питомцев" ну очень много. Я думаю, такой концентрации их нет нигде )))

  • 2 недели спустя...

Достал постоянный мат.

Уезжали люди давно и заморозились тут на том уровне. В россии столько мата не слышал от русских как тут.

Страшно подумать что можно в такое превратиться лет через 10 :(((

Достал постоянный мат.

Это таким образом проявляется попытка не раствориться в местном этносе...

Ну не будешь же говорить в случае злости - Ты волэ...

Гыгыгы!

Наверх
  • Создать...