Открытие счёта в чешском банке иностранцем

Ой, где то видела статью, про скрытые расходы содержания счета в чешских банках, так что не все так уж и бесплатно)))

в процессе общения манагер

Ой... Эти манковские менеджеры... Просто песня...)))

 

не все так уж и бесплатно)

Да конечно не бесплатно, что за сказки)))

Да мне чесно говоря пофиг кто платит, я - не плачу ничего. Т.Е. совсем. Сумма в год - ноль крон. Три подсчёта - кроны, евро и доллары.

Правда и проценты какие-то смешные начисляют, но я там стараюсь много не хранить.

Не буду спорить, есть разные счета и разные условия.

Если вы храните какую-то небольшую сумму без движений по счету, без интернет-банкинга, без карты, то может и выходить по нулям.

С интернет банкингом (бесплатные СМСки), с картой. Сумму не храню. Единственное что есть - каждый месяц туда ходят разные деньги, с разных мест (вроде нужно не меньше 15 или 20 - не помню просто). Приходящие - бесплатно. Один выбер в месяц - бесплатно, без ограничения суммы, ну и плюс карта. У меня приходит существенно больше, поэтому меня это не заботит. Да, и выписка со счёта идёт электронная.

Я ж говорю - зависит от счета и условий пользования им))

  • 2 недели спустя...

Я тут говорила, что делала запрос в ФНС России о движении по счету в ин. Банке: в каком виде предоставлять отчет ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ! Ибо с 2015 года отчет должны предоставлять и физ. Лица. Получила ответ. Надеюсь, будет кому-то полезен. IMG_2846.thumb.JPG.8eb623d1db851aa9cba1a72b0511b638.JPG

 

Дополнительно сообщаю: Электронно через личный кабинет заполнить нельзя, формы не существует (закон есть, формы нет! Рассея!). Скачать форму в exel на сайте ФНС можно. И туда вбивается. Есть еще форма в PDF, но туда только ручками вписывать. Ну и: в конвертик и заказным в налоговую.

image.thumb.jpg.c95aba897bbbe8535d30899b01953e20.jpg image.thumb.jpg.4cf6c9b7a6cb876644fc3bf677d16154.jpg image.thumb.jpg.43cc2e64fddfc9fa6016c0f757c5f990.jpg

 

 

 

Вот такие ответы пришли с налоговой:)

 

Я поняла ,что граждане,имеющие ВНЖ либо ПМЖ иного государства не обязаны сообщать о наличии счета:)

У нас нет ни того, ни другого:-(

Natalie,Вы открывали счет не имея ВНЖ или ПМЖ Чехии?

Да.

Ясно

  • 2 недели спустя...

Возникает тот же вопрос. Хотели бы открыть счет и положить мани для дальнейшей покупки квартиры. Причем сумма в принципе небольшая. Но даже ее придется вывозить частями, что бы не дай Бог не нарушить законодательство РФ. Может кто открывал недавно счет в Праге и окрестностях - именно граждане наших третьих стран , без ВНЖ. И какой банк может посоветуете - Ческа споржительна, Райффайзен( если они открывают иностранцам , конечно). Мой вопрос частично повторяет предыдущие, но я акцентирую внимание именно на последнее время, в связи с санкциями и т.д. Декуем.

посмотрите в сторону польского мбанк. расценки у них вроде самые вкусные. банкоматов в чехии нет, только две побочки, но вам для покупки квартиры банкоматы и не нужны.

 

ЗЫ, если заинтересуетесь, пишите в приват, там за приведение клиентов плюшки какие-то дают.

Вообще-то хотелось бы какой-нибудь распространенный в Чехии банк,что бы потом не бегать и вести и дальше все расчеты через него. Была идея с нашими банками открыть счет в евро и с карточками как всегда. Но недавно у нашего хорошего знакомого вышел конфуз в Германии - стал снимать деньги с карточки Мособлбанка- а ему фигушки:( оказывается, и этот паршивенький банк попал под санкции, т.к. его купил, присоединил и т.д. СМП банк. который давно под санкциями. Скорее бы наши одумались, ведь нормально жили еще 3 года назад !

ну тогда райфайзен)))

распространенный в Чехии банк

ну тогда райфайзен)))

 

Более распространённого чем ческа спорительна не знаю... на каждом углу банкоматы и побочки.

ческа спорительна

Нуну... Намучаетесь

 

Для иностранца - легче всего райфайзен... Или уникредит, что ли

Скорее бы наши одумались, ведь нормально жили еще 3 года назад

 

и что, не нравятся камни с неба?

нуну... намучаетесь

Для иностранца - легче всего райфайзен... или уникредит, что ли

 

а от нас трбують не создавать подряд...

 

я хотел раффайзен сначала. пришёл, они отказались на мой румынский паспорт заводить счёт. когда я почитав дома нужные законы, вооружился и решил повторить визит - побочка раффайзена на мале стране закрылась. что ж, перешёл через дорогу и открыл счёт для зарплаты в ческе спорительне. на практике оказалось, что ведение счёта чуть дешевле, чем у раффайзена, а мучений за почти 3 года я ни разу не испытывал ;-)

мучений за почти 3 года я ни разу не испытывал

Ну не буду спорить, мож там порядки изменились... Все течет, все улучшается))

ну тогда райфайзен)))

Райфайзен так Райфайзен :) Тем более мы у них условия труда сотрудников здесь проверяем. Будем инсайд искать :) Спасибо! А вообще надо язык учить. Таким глупым себя чувствуешь...:)))

Райфайзен так Райфайзен :) Тем более мы у них условия труда сотрудников здесь проверяем. Будем инсайд искать :) Спасибо! А вообще надо язык учить. Таким глупым себя чувствуешь...:)))

банк FIO тоже хороший, у них ведение счета бесплатно и операции по счету бесплатно, есть банкоматы, есть много отделений в Праге)

А вообще надо язык учить

Ой, да сейчас вообще никаких проблем - есть телефон с переводчиком...

А еще лучше, если есть кто-то кому можно ппозвонить и сказать настукай мне на чешском вот такую фразу.....

Я так в Германии из положения вышла - была большая проблема с больным ребенком, лекарствами и моим незнанием немецкого. То есть только хенде хох...

Я позвонила приятельнице - она тут же в переводчике перевела и послала мне текстом - я телефон под нос врачу - вышло просто замечательно)))))))))

Да, телефон... Уже считаем сотни с калькулятором, без навигатора по городу ездить трудно. Тупеем :) !!! Язык до Киева доведет , правда, сейчас это не в тренде :))) У нас знакомые с 2002 года в Германии живут. И не знают немецкий !!! Это же не Америка, как так можно ? А нормально - все равно с нами никто не общается кроме работы. Потому и не общаются. Ну и фиг с ними. это их проблемы :))) Нет, мы так не хотим :))) Можно раз позвонить, другой но потом это уже надоест , наверное, причем обоим абонентам :)

  • 5 месяцев спустя...
Наташа, проконсультируй

Напоминаю правила форума - общение только на вы и не Наташа, а по ник-нейму.

Напоминаю правила форума - общение только на вы и не Наташа, а по ник-нейму.

Здесь все как в разведке - требуют шифроваться : Юстас - Алексу ......

Да это мой ответ был товарищу, которого пришлось вежливо попросить с форума... Тыкал и нарушал правила.

Здесь все как в разведке - требуют шифроваться : Юстас - Алексу ......

Никто не требует. Но есть псевдоним, которым участник хочет, чтобы его называли форумчане. Ничего необычного.

  • 6 месяцев спустя...

 

Я поняла ,что граждане,имеющие ВНЖ либо ПМЖ иного государства не обязаны сообщать о наличии счета:)

 

К сожалению, это не так. Сообщать должны валютные резиденты. Валютный резедент - это гражданин России, хоть один день в году побывавший в РФ. Поэтому даже если у вас нет ВНЖ-ПНЖ , но вы постоянно (без приезда в РФ) живете зарубежом - сообщать о счетах/движениях не надо, и если у вас даже есть ВНЖ-ПНЖ, но вы в течении года приезжади в Россию - сообщать надо.

 

Госдума собиралась изменять этот закон (О валютном регулировании и валютном контроле). Есть две позиции - приравнять валютное резидентство к налоговому (там правило 183 дней за пределами РФ) или сделать валютное по факту наличия гражданства РФ.

интересно, обязан ли предприниматель имеющий счет как правницка особа сообщать о своем счете?

Наверх
  • Создать...