Гимназия в Чехии

Добрый вечер, форумчане!

Я собираюсь устроить ребенка в чешскую школу. Беру сейчас выписки о предметах и оценках за последний год, выписку о прививках. Все буду переводить на чешский. А вот что делать с заверением? У нас есть аттестат об окончании 9-класса. Выглядит как диплом. Еще диплом об окончании музыкальной школы... Заверять переводы этих документов у нотариуса нужно?

Привет! Мы начали первый класс в РФ и переезжали посреди первого уч/года, перевели и заверили только выписку с оценками и предметами с 1 полугодия. Прививки не переводили (у нас книжечка по прививкам, выдавалась еще в д/поликлинике в РФ, вроде графика по возрастам), наша чешский педиатр все поняла и без перевода. Мед. карта ребенка, какую требовали в РФ-ной школе и дет садах - в чешской школе и педиатру не нужна.

marika, спасибо за ответ. Уже все перевела и частично заверила. Все как вы пишите:)
  • 4 месяца спустя...
Крамской Newbie

Уважаемые форумчане! Возможно, кто-либо знает гимназию или школу с обучением после 9-го класса РФ в направлении "экология-география"? Гугл не дает ответа, хоть и запрашиваем уже неделю на чешском. Помогите найти, плииииз )

Возможно, кто-либо знает гимназию или школу

Где? В каком городе?

Крамской Newbie
Где? В каком городе?

Как по мне, так лучше города, чем Теплис, на всем белом свете нет ))

Если серьезно, то мы ищем по всей Чехии. Вопрос в том, что есть ли вообще такое учебное заведение в стране? Думается, если есть, то вероятней найти его в Праге. Но мы не нашли...

А искали по списку школ? Там надо просматривать все сайты школ - они в списке указаны...

http://www.seznamskol.eu/

Крамской Newbie
А искали по списку школ

Спасибо, на этом сайте много новой для нас информации, будем изучать. Просто времени мало: мы с дочкой в Чехии с 15-го января по другим делам, хотели заодно и ее вопрос конкретно порешать. Успеем ли определиться...?

Успеем ли определиться...?

Наверное, при большом желании и настойчивости можно успеть... ))

Крамской Newbie
можно успеть...

Если бы еще точно знать, куда двигаться... Попробуй пойми ребенка, что он действительно хочет, а что у него просто блажь и фантазии ))

  • 2 месяца спустя...

Вроде видел на сайте msmt информацию что иностранцам которые тут меньше двух лет на экзаменах можно словарем пользоваться.

Но сейчас не могу найти.

 

Так ли это или мне приснилось?

 

Списался с директорами гимназий - подтвердили, да может пользоваться словарем на экзаменах в гимназию

  • 3 недели спустя...
Nezabvennaya Newbie

Напишу здесь. Сын поступил в среднюю профессиональную школу на специальность "реконструкция зданий" в Праге. Сейчас доучивается на языковых курсах. Лечу к нему завтра на все майские праздники.:)

Сами мы не местные © ;)

А что за школа, в какой класс пошел?

  • 2 недели спустя...
Nezabvennaya Newbie
А что за школа, в какой класс пошел?

В 10-й. 4-х летнее обучение (матурита). www.skolajarov.cz

  • 2 месяца спустя...
Напишу здесь. Сын поступил в среднюю профессиональную школу на специальность "реконструкция зданий" в Праге. Сейчас доучивается на языковых курсах. Лечу к нему завтра на все майские праздники.:)

Сами мы не местные © ;)

Здравствуйте! Моя сестра собирается поступать в эту же школу в будущем году на специальность "Ландшафтный дизайнер".

Расскажите, пожалуйста, как у вас проходил процесс зачисления?

Про нострификацию аттестата знаем.

Непонятно вот что: 1. Как конкретно подаются документы в школу - надо придти и лично передать или можно онлайн?

2. Какие еще документы нужны? Я прочитал на форуме про мед. Справки - это необходимо?

2. Экзамены по нашей специальности, насколько мы успели узнать, - чешский и математика. Насколько сложный чешский? Необходимо ли заканчивать языковую школу или можно заниматься самим/с репетитором?

Необходимо ли заканчивать языковую школу или можно заниматься самим/с репетитором?

Да как хотите - лишь бы язык знать)))

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем! Это моё первое сообщение на форуме. Я в Чехии уже два года. Младший сын поступил в восьмилетнюю гимназию, и вот уже больше месяца привыкает к новой гимназической жизни. Мы приехали два года назад в конце августа. Первого сентября я записала его в школу по району проживания, а со второго сентября, с нулевым чешским, он пошёл в 4й класс (после 3го украинского, без потери года). Через полгода он уже довольно сносно говорил. Если закрыть глаза на проблемы с поведением и прилежанием, то учёба давалась слишком легко. В аттестате были одни 1ки, но уже в самом последнем семестре 5го класса получил таки 2 по чешскому за несерьёзное отношение к выполнению домашних заданий. То есть, по знаниям, он не уступал чехам, а даже в чём-то их опережал, но был заслуженно наказан.

Решили, что будет поступать в гимназию, и он поступил. Первое сообщение в этой теме появилось 2 с половиной года назад, и, насколько я поняла, реальных отзывов о поступлении русскоговорящих в чешскую восьмилетнюю гимназию ещё не было, а первым участникам обсуждения ещё только предстоят хлопоты, связанные с поступлением. Если тема всё ещё актуальна, я готова ответить на все вопросы о поступлении и, собственно, учёбе в самой гимназии. Возможно, найдутся и те, кто тоже учится в восьмилетней гимназии, и мы сможем иногда обсуждать успехи и неудачи наших детей.

Я бы, наверное, могла написать всё и сразу, но мне кажется, что для первого поста на форуме, это как-то не совсем прилично, так как пост получился бы слишком длинным.

Пишите, очень интересно!)))

Пишите, очень интересно!)))

Спасибо за поддержку:) Помогу подготовиться чаду к тесту, и до конца недели напишу об основных страхах иностранци при выборе правильной гимназии:)

Добрый вечер. Прошу прощения, что не написала в обещанные сроки. Прозанимались все выходные.

О страхах иностранца при выборе гимназии, как и обещала.

Как я ранее писала, в Чехии мы уже два года и полтора месяца. В школу сын пошёл без потери года, и я считаю, что терять год совершенно не имело смысла. Учиться было слишком легко (что меня совсем не радовало, а как опытную маму, даже настораживало), несмотря на то, что до Чехии, с чешским мой ребёнок не сталкивалася. В прошлом году (второй год обучения в чешской школе) набирался кружок по подготовке к гимназии по месту обучения. Стоимость курса подготовки длительностью от октября до начала апреля и периодичностью раз в неделю была смешной, в сравнении со стоимостью других кружков, которые сын посещает. Собственно, и подготовка была слабовата. Готовили с использованием тестовых заданий прошлых лет и по свежим сборникам издательства Дидактис. Какие-то тесты я купила дополнительно сама, так как не привыкла ожидать от школы слишком многого, основываясь на школьном опыте старшей дочери.

Где-то к ноябрю я решила проверить знания сына и была шокирована тем, что он очень плохо пишет не только чешский, но и математику. Подготовку по математике я полностью взяла на себя. Из Украины я заранее привезла сборник "Самостоятельные и контрольные работы" Ершовой и Голобородько. Материал проверенный, отработан на старшем ребёнке. Что делать с чешским, я не знала, так как сама его я преподавать вряд ли смогла бы, а учителя в школе настаивали, что специально ничего делать не надо, пусть ребёнок научится сам делать то, что от него требуют. Он у меня ещё тот разгильдяй, хотя и весьма сообразительный. Я решила дать школе и сыну шанс подготовиться к чешскому самостоятельно.

Начались дни открытых дверей в гимназиях. Две из шести понравились больше всего, но они были одними из самых востребованных, а набирают только 30 человек, и конкурс - 6-7 человек на место (знаю, что в Праге, конкурс в хорошие гимназии в прошлом году был ещё выше, и, кроме общегосударственных экзаменов от CERMAT, там ещё сдавали 1-2 своих экзамена). Итого, на шесть гимназий (три государственных, одну церковную и две коммерческие) всего 150 мест, так как в коммерческих набирали только по 15 человек. Следом за днями открытых дверей, после каникул, прошли и пробные экзамены. Участие платное, но весьма посильное - где-то до 200 крон. Пробный экзамен пишут, как я позже поняла, далеко не все. Кто-то верит в свои силы и не желает тратить время, кто-то не хочет тратить деньги, кто-то ещё не готов к экзаменам и не видит смысла в пробных. Мне же важно было понять, есть ли у моего сына хоть какая-то надежда или нет. А учиться в гимназии он очень хотел, так как старшая сестра училась в гимназии и теперь - студентка чешского ВУЗА, а он не хочет отставать от сестры.

Результаты были слабыми. Я расстроилась, сын тоже. А подать документы надо было уже к первым числам марта, а мы даже не определились с окончательным выбором. С таким чешским, - а он был написан ужасно, - и недостаточно хорошо написанной математикой, конкурировать за место в понравившейся гимназии было бы бесполезно. Успокаивало то, что аттестат за последние три семестра давал максимальный балл, математику бы я смогла довести до конкурентноспособного уровня, а вот что делать с чешским, я всё ещё не очень понимала. Мы перебрали многие варианты. Например, подать документы в гимназию в 25 км от нашего дома в другом населённом пункте, а я была уверена, что там шансы будут выше (и, оказалась права). Но этот вариант мы как-то постепенно отвергли. Я пыталась посоветоваться с классным руководителем, но она почему-то настаивала, что боротоься стоит только за сильные гимназии (и тут она оказалась права сразу по нескольким пунктам), но мне тогда это казалось из области фантастики, с таким чешским и такой математикой мой сын не попал бы даже в резерв, а насколько мне удастся самостоятельно изменить ситуацию, пердугадать заранее было сложно. Коммерческие гимназии мне казались более перспективными в этом плане, так как, я полагала, что желающих платить окажется меньше, и у нас всё же есть шансы. В результате, мы решили подать докумерты в одну коммерческую и одну из понравивишихся (Что уж там прибедняться- гулять, так гулять!) Я также купила годовую подписку на онлайн-тесты по математике и чешскому Scio, скачала все тесты за прошлые годы на сайте CERMAT и решила найти репетитора.

Написала слишком много для одного раза. Продолжение следует. Не будут давать обещаний по срокам.

PS А отсутствие возможности корректировать текст после публикации у меня отсутствует из-за того, что я новичок? Я не вижу ошибок и описок сразу, пока пишу, так как текст в рабочем окне мельче, и его нужно постоянно прокручивать. А после публикации уже ничего не могу исправить:(

Попробуйте откорректировать сейчас

Miroxy

Спасибо за рассказ, буду ждать продолжения, очень интересно. А в каком классе Вы этим вопросом стали заниматься? В 4ом?

Miroxy

Спасибо за рассказ, буду ждать продолжения, очень интересно. А в каком классе Вы этим вопросом стали заниматься? В 4ом?

Нет, в 4м мы о подготовке к гимназии ещё не думали. К НГ где-то, то есть, после 3х месяцев пребывания в Чехии, мелкий заговорил. К февралю-марту стало понятно, что он и учится на равне с лучшими. Проблема с чешским языком была только в том, что он, зная абсолютно все правила, которые учил, забывал их применять при выполнении заданий. Решение поступать созрело в начале пятого класса. Готовить его по математике я начала где-то в начале ноября, но к написанию пробного теста прогресса ещё не было заметно. Но по поводу математики я и не особенно переживала. Тот же путь был пройден со старшей дочерью, когда мы, наконец, распрощались с балетной школой в Харькове и решили поступить в гимназию. Я не учитель математики, а учитель английского и русского. То есть, я знаю, как научить. Математику же я всегда любила, и школьный материал я знаю хорошо вплоть до старших классов средней школы (там уже местами кое что подзабылось). С дочерью всё получилось, и я верю, что и у сына с математикой проблем не будет.

Один момент, который, возможно, будет интересен тем, кто собирается переезжать в Чехию, и хотел бы, чтобы ребёнок поступил в гимназию. В чешском законе об образовании есть один интересный момент. Если поступающий в гимназию ребёнок не имеет на момент сдачи экзаменов предшествующего образования в Чехии, то он может быть освобождён от сдачи экзамена по чешскому языку, если захочет, а его место в списке будет определено результатами экзамена по математике и баллами за аттестат (на практике, это выглядит так, как будто ему подарили максимальное количество баллов по чешскому). Достаточность знания чешского языка для возможности дальнейшего обучения в гимназии проверит руководство школы путём собеседования. Я очень надеялась, что мой сын попадает под этот закон. Директор одной из гимназий, в которую мы подали документы, сказал, что закон свежий, и они с его применением не связывались ещё, но он уточнит. Он написал письмо в министерство, и ему объяснили, что закон касается только тех, кто не закончил год в чешской школе, а у нас был полностью законченный 4й класс. Вот цитата из ответа "Je nutné upozornit, že prominutí přijímací zkoušky z českého jazyka je možné pouze v případě těch uchazečů, kteří nedokončili své předchozí vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky. Jakmile tito uchazeči absolvovali poslední část svého předchozího vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky (byť například pouze poslední ročník), již se na ně tato možnost nevztahuje a jsou povinni konat přijímací zkoušku včetně zkoušky z českého jazyka, pokud se koná. Uvedené vychází z toho, že takoví uchazeči již prokázali svou schopnost vzdělávat se v českém jazyce a mohou tedy také konat přijímací zkoušku za stejných podmínek jako občané České republiky. "

То есть, если кто-то знает точно, что переедет в Чехию, и гимназия в планах (это не касается тех, кто уже учится в гимназии в своей стране - тут всё намного проще), то лучше начать обучать ребёнка языку ещё на родине (чтобы он легко прошёл собеседование, чтобы он смог хорошо учиться и был способен к апрелю доучить язык до уровня, когда, сможет легко разбираться в тестовых заданиях по математике), а начало учёбы в чешской школе подгадать под 5й, 7й или 9й класс, и тогда можно несильно переживать по поводу языка. Но у всех свои обстоятельства, мы ничего подгадать не могли, представление о чешском образовании имели очень поверхностное, законов не читали. Сдавать пришлось всё.

Сорри, опять много. Не умею кратко излагать мысли. И это ещё не всё.

  • 2 недели спустя...

Ура! Каникулы. Есть время продолжить нашу историю.

Как я уже говорила, сын написал пробные экзамены, и результаты были не очень оптимистичными, особенно по чешскому, от сдачи которого нам никак было не отвертеться (См. Предыдущий пост). Я решила искать репетитора. Проблема была в том, что знания правил чешского языка на этой ступени образования у сына были на очень высоком уровне даже если бы он не был иностранцем. Проблема была техническая: научиться включать голову во время написания тестов. Помочь ему здесь мне было сложно, так как у меня с чешским значительно хуже, и из меня помощник никакой.

Через знакомых нашли учительницу, которая соглашалась нас взять, без торга в цене, с комментариями "Что ж вы так поздно? Ну ладно, попробую вам помочь". В то, что ребёнок материал знает, она мне не поверила. Но нашим урокам состояться не судилось. В назначенный срок, где-то после 5 -6 марта (экзамены 18 апреля) я позвонила, чтобы договориться в деталях, куда и во сколько ехать, но она попросила перезвонить через неделю. Таких перезвонов было несколько, но увы. Наша учительница, пожилая дама, попала в больницу с переломом ключицы или чего-то там (не помню уже), и ждать, пока её выпишут мне было совсем не с руки, так как времени оставалось очень мало.

Я нашла два сайта, где предлагают доучовани, нашла два варианта, которые подходили по цене и уровню образования доучователя, и договорилась с тем учителем, который ответил первым. Дама чуть за тридцать, заканчивала докторантуру в местном университете на факультете филологии. Лучше не придумаешь. Я ей объяснила свои пожелания, и за 10 -12 часов занятий она сделала невозможное: сын с максимальных 21 балла из 50 начал писать чешский на 29-32. Где-то после второго занятия она отметила, что ребёнок, действительно, знает все правила, и она просто постарается довести их применение до автоматизма.

Математика была на мне, и тут тоже был определённый прогресс, но результат тут очень зависел, опять таки, от включения головы. Иногда задания не дочитывались до конца, или не полностью понималось условие задачи. 50 баллов в пробных тестах у него не было никогда: были колебания с 42 до 47. Была надежда, что из двух работ, написанных в выбранных гимназиях, хотя бы с одной повезёт.

Аттестат. Как считаются быллы, можно почитать на сайтах гимназий: эта информация появится к концу января. Я уже писала, что в Праге учитывается, кроме аттестата, государственного экзамена по чешскому и математике, ещё и их собственный экзамен. У нас всё было проще. 140 баллов, по 50 за предмет, и аттестат давал максимум 40. В каждой гимназии учитываются разные предметы и за разной количество предметов. Например, в той гимназии, куда поступил сын, учитывались оценки в аттетсате за чешский, математику и английский за два семестра 4го класса и первый семестр второго. Если все единички, то 40 баллов (наш случай), каждая двойка и тройка снижает картину. Как посчитать баллы, указывается в табличке на сайте гимназии в разделе для абитуриентов. В некоторых гимназиях учитывали ещё Властиведу и Природоведу, а в некоторых - все оценки. В коммерческой гимназии, которая была одной из выбранных нами как раз учитывались все оценки, и каждая двойка отнимала 8 баллов из 40 возможных за аттестат, и у нас осталось всего 24, так как в первом семестре из трёх учитываемых были двойки по рисованию и труду (наказание за отказ делать то, что требуется по программе). И ещё в этой гимназии 50 баллов за тесты переводились пропорционально в 30 за каждый.

Экзамены пишутся в двух выбранных гимназиях с интервалом в 2 дня, но в конкурсе в обеих гимназиях участвуют баллы за тесты, которые были написаны лучше. То есть, в одной ребёнок лучше написал математику, в другой - чешский. Учтут именно эти результаты. Экзамены, пишущиеся в один день одинаковы для всех абитуриентов по всей Чехии. Результаты ожидаются, если правильно помню, через 10 рабочих дней после написания. Существует ещё два дополнительных дня для экзаменов для тех, кто не писал со всеми по уважительной причине.

Продолжение напишу позже. Сорри за многословие.

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Может кто знает есть ли в в Праге гимназии или школы где бесплатное образование? Или все школы (и гос. И коммерческие) платные? Заранее спасибо1

Или все школы (и гос. И коммерческие) платные?

Эээ... Даже не знаю, что ответить. А где вы нашли информацию о платном образовании в Чехии?

Эээ... Даже не знаю, что ответить. А где вы нашли информацию о платном образовании в Чехии?

Я тоже репу почесала после прочтения

Я тоже репу почесала после прочтения

Странно. Написано стоимость обучения в чешских гимназия 1000-1500 евро

Написано

Где написано?

Странно. Написано стоимость обучения в чешских гимназия 1000-1500 евро

Плата предусмотрена в частных гимназиях. Например, здесь.

Плата предусмотрена в частных гимназиях. Например, здесь.

В гос. Гимназиях сколько надо платить за год обучение? Или в гос. Гим. Обучение бесплатное?

 

Плата предусмотрена в частных гимназиях. Например, здесь.

В ссылке на гимназию где посмотреть стоимость обучение? В таблицах? Это цена за год обучения или месяц?

Наверх
  • Создать...