Мужчина и женщина. Взаимоотношения полов в Чехии

Кстати, в психологии ведь есть такое: окружающие ведут себя с нами так, как мы сами своим поведением (часто подсознательным) их к этому подталкиваем.

В психологии есть много понятий, которые, увы, как-то не сочетаются с жизнью. Помню психолог учила нас на родительском собрании, как "обмануть" ребенка и напоить его молоком, если он этого не хочет: "А вы отвлеките его от молока, вопросом: Ты из какой чашечки будешь молочко из синей или из цветной?" Надо быть полным идиотом (а я таких детей редко видела), чтобы отвлечься на такой вопрос уйти от ненавистного слова "молоко".

Так и тут. У меня есть много знакомых. Есть женщины весьма прозаичные по внешности, не умеющие готовить, вообще никакие хозяйки, с отвартительно-деспотичным характером, казалось бы "своим поведением подталкивающие" мужчин к полному неприятию себя и... при этом успешно вышедшие замуж и прекрасно живущие. А есть ... просто леди-женственность и: о увы!

Более того, абсолютно не хочу отметать собственный опыт, потому что он мне самый близкий: Я феминистка, мужчин очень уважаю и общаюсь с ними на равных. Но с молодости при попытках перехода на более близкие отношения, всегда становилась очень резкой, даже до цинизма (у меня, видимо, какой-то очень сильный внутренний комплекс замужества: нет и все!) и при этом: с 16 лет постоянно мне предлагали только замуж! Только замуж! Какая-то фантастика. На, имей то, что ты хочешь: свободные отношения, никакой зависимости! Нет, замуж!

Короче: не верю я психологам. Я верю фактам. Факты это: тестостерон. И факты это: наличие в определенных женщинах определенных "изюминок" (в мужчинах, кстати, тоже: какая-нибудь невероятная мерзкая особа, которая будет ломать на своем пути жизни всем встречающимся женщинам), которые ломают стереотипы. Может, кстати, это тоже избыточное количество определенных гормонов. И при этом ты можешь себя вести как угодно: результат будет все равно однозначным.

А тестостерон это: "Мы перестали творить безумства и залезать к любимым на балкон". Жааааааааль....

Здесь есть еще аспект энергетики (в которую многие не верят). Всё зависит не только от нашей внешности и поведения, но ещё и от энергетики, которую мы излучаем. Отсюда и приятие/неприятие со стороны М/Ж.

 

Развитие?

ОАЭ - развитое государство? А положение женщины на уровне обезьяны, верблюда или ослика.

 

А они хотят равноправия?:)

Муж должен посещать каждую жену в её спальне каждые 4 дня. Жена не должна быть обижена на мужа.

Под чёрными одеждами правоверной мусульманки, наряды от кутюр. Образование сейчас они могут получить, было бы желание. Путешествия тоже не проблема, в тех же чешских санаториях стали лечиться.

Для чего им равноправие? Что бы работать на равне с мужчиной?:)

Здесь есть еще аспект энергетики (в которую многие не верят). Всё зависит не только от нашей внешности и поведения, но ещё и от энергетики, которую мы излучаем. Отсюда и приятие/неприятие со стороны М/Ж.

Вот! Не знаю... я верю во что-то такое. Возможно, это те же феромоны или еще какие совершенно физические компоненты. Но определенно что-то не только от нас зависящее. С другой стороны, я верю в то, что человек может сам некоторым образом воздействовать на это "что-то". В России прошел сериал "Не родись красивой". (Кажется, изначально это называлось что-то типа "Дурнушка Бетти" или как-то так). Очень глупый, разлагающий и извращающий понятия рабочего процесса. Но одна мысль очень верная: мозги и желание и свой стиль, свою эту изюминку можно поймать. Надо очень хотеть, а не говорить: не могу, не получается, я такая(ой) несчастная(ый)... Но, предполагаю, что этот форум из очень сильных людей, так что это к ним не относится;)

 

А они хотят равноправия?:)

Под чёрными одеждами правоверной мусульманки, наряды от кутюр. :)

В подъезде живет девушка (она у нас выросла, семья давно переехала) восточная. Очень приятная в общении. И о! Если бы вы видели как она одевается и пользуется косметикой.;-)

Вчера в метро сидела мусульманка. Платок, платье... и косметика, при чем, я глаз отвести не могла. Мне нравятся очень красиво накрашенные женщины - это же просто искусство.

Согласна! Эти менять вряд ли что хотят. Они очень довольны;-)

Очень прикольно смотреть, как мои подруги-чешки с радостью ждут в ресторане, когда мой муж начинает им подавать пальто.

Мой муж пропускает женщин вперёд, когда входим куда то, уступает место пожилым пани ( что к стати делает и дочь) помогает мамашам с колясками и НИРАЗУ, никто из женщин не дёрнулся, что он посягает на их независимость. Глаза у них сразу светятся, губы расплываются в улыбке ( особенно если меня не видят) Есть у меня подозрение, что весь феминизм сейчас сводится к защите от мужского невнимания. " Ты не подаёшь мне руку, не помогаешь с тяжелой сумкой, не платишь за меня в ресторане а и ненадо! Я буду делать вид, что я независима! " Правильно, а что ещё остаётся.

Да, печально. Меня еще неприятно удивляют М, которые проходя мимо меня, поднимающую коляску с ребенком по ступеням делают вид что меня нет. Конечно я подниму эту коляску сама и да, это мой ребенок и мои проблемы, но это элементарная помощь человека, сильнее хотя бы физически. Здесь дело даже не в независимости и не в феминизме, а в элементарной воспитанности. И вместе с тем было пару раз такое, что помощь предлагали мальчишки лет 10 и на все мои отнекивания брали и помогали. Значит это есть дома в семье - помочь там, где ты видишь, что нужна помощь и ты ее в силах оказать.

Гость for example
удивляют М, которые проходя мимо меня, поднимающую коляску с ребенком по ступеням делают вид что меня нет.

Позволю себе сделать предположение, что невзирая на оплату за себя, пальто, место в автобусе и прочее...чехи рассыпятся но в такой ситуации помогут.

Да, в Чехии один раз молодой человек помог поднять коляску на выходе из метро. )) (ох и замучились мы там ее в метро и из него поднимать).

А сколько раз не помогли? В метро сколько раз были?

Да, в Чехии один раз молодой человек помог поднять коляску на выходе из метро. )) (ох и замучились мы там ее в метро и из него поднимать).

Я сначала ищу лифт, если его нет а коляска к примеру большая, есть специальная кнопочка вызова служащего. Он помогает в основном людям с ограниченными возможностями, но в случае с громоздкой коляской, думаю не откажет. Обычная коляска легко поднимается на эскалаторе.

Есть правда станции, где обычные лестницы. На таких лестницах, часто бывают надписи " Помоги, женщине с коляской".

Честно сказать, в Праге намноооого удобнее передвигаться с коляской, чем например в моём родном городе. Практически везде предусмотрены пандусы, в торговых центрах лифты, детские комнаты. Когда сын был маленький, у меня не возникало проблем с питанием " на ходу" .В любом кафе, ресторане, фаст-фуде да даже в ларьке с колбасками мне разогревали дет.питание, бутылочка всегда была ссобой.:)

Лифт нам попадался оочень редко, но какое было счастье когда мы его видели )). Кнопочки вызова служащего не видели, да и не знали о ней. В метро были часто, а помогли один раз. В принципе мы вдвоем коляску несли - нормально, если не очень крутой подъем, да и народу в метро мало чтобы помогать.

По кругу пошли: Связь между эмансипацией женщин и феминизацией мужчин;-)

15 кг на плечо это круто, они там все накачанные что ли ? (Хотя у меня ребенок как раз 15 кг весит, с трудом, но поднимаю по необходимости)))

Видать, не только наши в горящие избы входят и коней на скаку останавливают.

"Из поэмы (ч. 1) «Мороз, Красный нос» (1863) И. А. Некрасова (1821 — 1877). Поэт пишет о русской женщине:

 

В игре ее конный не словит,

В беде — не сробеет, — спасет:

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет!

В 1960 г. Поэтом Наумом Коржавиным (псевдоним Наума Моисеевича Манделя, р. 1925) были написаны «Вариации из Некрасова», стихи из которых стали шутливо-ироническим продолжением хрестоматийных некрасовских строк:

Столетье промчалось, и снова,

Как в тот незапамятный год:

Коня на скаку остановит.

В горящую избу войдет.

 

Она бы хотела иначе -

Носить драгоценный наряд.

Но кони все скачут и скачут,

А избы горят и горят.

 

Немножко, чтобы развлечь столь грустную тему:

Сегодня утром пока красилась 5 раз в обморок падала от своей красоты...

 

Когда уже научатся проводить свет в женские сумки?? Очень надо!!!

 

Мы бабы сильные: и мусор вынесем, и мозг, если нужно.

 

Значит, постарела. В свое время один знакомый мне говорил: Мне с вами скучно. Мне с вами спать хочется;)

Ну зачем же постарела - помудрела может? )).

Это точно вряд ли;)

Гость for example
пока красилась 5 раз в обморок падала от своей красоты...
Это точно как я, когда выхожу из душа и вижу перед собой зеркало в полный рост. Закатываю глаза от понимания того, что Хастлер - отдыхает.

Гыыы! Ну, братцы..))) вас начитавшись, теперь мне надо пол от кофе отмывать....:D

А ведь так культурно все начиналось...))

Пока for example из ванной не выйдет...

Не буди лихо....

  • 2 недели спустя...
Оперша Newbie

_Cлабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду попробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"._

Наблюдение в Париже - мужчины "клеелись" в несколько раз больше, чем в России. Здесь в Питере - место оч. редко уступают, меня это уже удивляет (наверное я в Европе живу:p ), пальто подают также редко - я даже вздрагиваю от удивления!!!Если за меня заплатят в кафе, то не факт, что потом ты не останешся должна, а варианты расплаты предлагают разные и не всегда деньгами. Иногда думаешь, а может как в Европе - каждый за себя, и если ты просто на свидании без продолжения, то и не обидно - никто никому не должен. Я считаю это мелочь. Поверте, скоро в России будет нормально, что мужчина будет сидеть на шее женщины, альфонсов у нас хватает..., НО при этом он будет польто подавать, плясать и петь, и вы не поверете, место уступать.

Я хочу сказать, что все в этом мире относительно и индивидуально. ну хочешь, чтобы тебе чех место уступил или даже оплатил обед, скажи ему, что А У НАС ПРИНЯТО ТАК..., и если ты ему или ей нравися, то поверте они прочитают све сайты о нравах и обычаях, прислушаются к вам, чтобы сделать вам приятно! А, если вы нафиг не нужны, так это и наши, ничего не будут делать (прикрываясь низким тестостероном).

Я, кстати тоже не люблю когда мне предлагают, что-то тяжолое поднести, потому что обязательно "привяжутся"...

Гость for example

Я, кстати тоже не люблю когда мне предлагают, что-то тяжолое поднести, потому что обязательно "привяжутся"...

Значит есть тому причина.

А нету у Вас фотки, например в купальнике, что бы понять эту причину, почему это они так привязываются?

Пока for example из ванной не выйдет...
Вышел. Только была ли это ванная? Скорее это была непроизвольная, вынужденная,... Но баня командировка?
  • 10 месяцев спустя...

Что изначально удивило, так это что в Чехии много разводов (статистику не вспомню, но вроде как каждый второй ребенок растет в неполной семье). А так все как в Европе, рожают после 27…и делают карьеру. Более того из всех стран Европы у них 40% женщин занятых в сфере руководства. Деток 1,2 на семью (это из википедии).

в Чехии много разводов

 

А здесь нет такого, что за мужика надо держаться (какой-никакой, а есть!)

Пусть пьет, бьет, мало зарабатывает - но есть!!

 

Не существует общественного мнения такого типа:

 

"ой, что ж ты! тебе-то уже 25, а ты все не замужем! да ты хоть ребенка-то роди от кого-нибудь, а то поздно будет!

 

а вы, женщина, что совсем рехнулись! вам уже 35! вы ж старородящая!

 

посмотрите на неё! карьеру она делает! лучше бы замуж вышла и детей нарожала!"

Что радует, но от собственной ментальности очень тяжело убежать...

Что изначально удивило, так это что в Чехии много разводов (статистику не вспомню, но вроде как каждый второй ребенок растет в неполной семье). А так все как в Европе, рожают после 27…и делают карьеру. Более того из всех стран Европы у них 40% женщин занятых в сфере руководства. Деток 1,2 на семью (это из википедии).

То что я вижу здесь - на каждую семью 2-3 ребенка и семейные ценности наоборот очень ценятся. Чехи часто выбирают себе работу, чтобы оставалось много времени на семью и на дом.

  • 2 года спустя...

А я вставлю свои пять копеек, а может и все десять.)

Мой парень - чех с головы до пят, поэтому некоторыми наблюдениями могу поделиться. Мы оба не очень много зарабатываем, но он всегда платит за меня в кафе. Когда мне хочется куда-то сходить и я его зову, плачу я и мне это не в тягость, но он это все равно не очень одобряет.

Если готовлю я, то и продукты покупаю я, если он - то покупает он. Если идем вместе в магазин, решаем, что нужно нам вдвоем, а что конкретно мне или ему (не понимаю, зачем ему оплачивать мои лаки для волос и гели для душа), и платим частями. Меня это вообще не напрягает, даже наоборот)

 

А еще он очень заботливый. После тяжелого дня может встретить вкусным ужином и вином, которое я давно хотела купить, или встретить где-то с дурацким, но очень милым подарком, но это всегда какие-то мелкие штуки, которые где-то когда-то мне понравились. Очень часто подает пальто и всегда пропускает вперед. Дамам и беременным дамам уступает место. Я вообще отметила, что все уступаю место пожилым и беременным, помогают выносить коляски из трамваев - это очень здорово.

 

Наши друзья - тоже чехи. Многие именно пары. Всегда платят попеременно и я не думаю, что это странно.))

 

Но больше всего мне нравится, что никто никогда не спрашивает у тебя: какие планы на жизнь? что будешь делать? Нет этого бесконечного обмусоливания проблем)) Это прямо бальзам на душу. Если тебе плохо, чехи выслушают, но сами никогда не будут терзать тебя вопросами, от которых тебе плохо целыми днями))

  • 5 месяцев спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

хм...

а мне многое и не кажется странным...

Если я хорошо зарабатываю, если мы семья... какая разница, кто за что платит?

муж не кладет мне зарплату на тумбочку. Я ему - тоже.

Он свою денежку получает сразу на карту, значит с тех денег идут платежи....

У меня наличка, а значит, я плачу в магазинах, кафешках и т.д.....

хоть и не чехи мы:)

irena_p Newbie

Но больше всего мне нравится, что никто никогда не спрашивает у тебя: какие планы на жизнь? что будешь делать? Нет этого бесконечного обмусоливания проблем)) Это прямо бальзам на душу. Если тебе плохо, чехи выслушают, но сами никогда не будут терзать тебя вопросами, от которых тебе плохо целыми днями)

я решила сама себя процитировать только потому, что перестала быть с собой согласна.) подобными вопросами одолевают все и в больших количествах, я даже устала отвечать)) а обмусоливание проблем - это хит посиделок, еще добавить побольше сплетен и готова чешская компания)

я, в общем-то, не жалуюсь, просто не была к этому готова))

сначала думала, что это от большого любопытства, а теперь думаю, что просто, чтобы беседу поддержать))

 

Катя, вы молодец) отличный подход, полностью его поддерживаю))

Natalie Collaborator

я решила сама себя процитировать только потому, что перестала быть с собой согласна .) подобными вопросами одолевают все и в больших количествах, я даже устала отвечать)) а обмусоливание проблем - это хит посиделок, еще добавить побольше сплетен и готова чешская компания) я, в общем-то, не жалуюсь, просто не была к этому готова)) сначала думала, что это от большого любопытства, а теперь думаю, что просто, чтобы беседу поддержать))

А с другой стороны? Ну вот встретились. Если не такие уж близкие люди, то о чем говорить? И почему бы не посплетничать о ком-то вообще далеком;) А если близкие, то тоже... Люди ведь встречаются отдохнуть, расслабиться и тут ты им: Бац! - весь груз своих неразрешимых проблем на голову.

Наверх
  • Создать...