Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Йенифер Newbie

Zlata1, спасибо, успокоили :) а то я как-то депрессировать начала :) Язык не учится, говорить толком не могу, на работе чувствую себя бездарем, погода плохая, а теперь еще и пшенки нет!! Ну вообще жизнь не удалась! :D:eek:

 

Перенесено из темы "Продукты в Чехии. Чего не хватает?"

Рекомендованные сообщения

Йенифер, у вас начинается следующий период под названием "зачем я сюда приехала" и "чехи гады а жизнь не удалась"

Не переживайте - все через это проходят, без исключения. И по несколько раз.

Я ж всегда говорю, что иммиграция - это очень сильный стресс.

 

Очень много лет проходит, пока пропадает постоянное внутреннее чувство "я живу заграницей, не у себя дома" . Хотя это зависиот от многих обстоятельств и от характра человека вообще - у кого-то он более легкий, кто-то тяжелый..

Йенифер Newbie

Вот-вот!! именно так! :)))

Причем объективно - все ок, а субъективно - "зачем я сюда приехала" и "чехи гады а жизнь не удалась" (с) :D

а ведь уже почти два месяца прошло с приезда! а я тут все еще как квадратный шарик в шарикоподшипнике

ведь уже почти два месяца прошло с приезда!

 

Да это вообще не срок!:D Все только в зародыше!

Йенифер Newbie

Ой не пугайте меня :) шО, запасаться вином и шоколадом, депрессию лечить? ;) Благо тут что вина, что шоколада, на любой вкус ))))

Йенифер, это пройдёт!

У меня та же история первое время была – говорить не могу -> я бездарь -> со мной никто не будет общаться -> я умру в страданиях и одиночестве :D Ну, и в разных вариациях, конечно :)

Прошло. Теперь вот вспоминаю, улыбаюсь :)

Друзей ещё не появилось, но говорить уже могу. И мир в целом радужнее как-то стал :)

Да неее, вино глушит чувства, но не убирает причину.

 

У вас вероятно развитое воображение, вы много читали и читаете...

Как ни странно, у людей с мало развитым воображением или в характере которых логика преобладает над чувственность - период адаптации проходит практически безболезненно.

Но таких - меньшинство.

Это в вас говорят страхи, причем по большей части не существующие в реальности (сами говорите, что объективно - все хорошо).

Тут бы, конечно, очень помог психотерапевт, но у нас это не принято)))

Йенифер Newbie

А прошло - через какой период времени?

Я уж думала что за месяц чешский я худо-бедно выучу - и прошло почти два, и ни худо-ни бедно, могу построить предложение из трех слов, сделав там еще и пару ошибок :( и как в вакууме - вокруг над чем-то смеются, о чем-то ругаются...

Неееееееееееееее! Психотерапевт - это не по нашему!:D

Ага, читала и читаю много :)) адаптировалась всегда легко - работу меняла часто и густо, и недели было достаточно.

 

А как же тут причину убрать :))) Пусть уж хоть чувства глушит, чтоб не так страшно было :)

Йенифер, прошло через пол годика где-то.

Язык за месяц?? Вы, пожалуй, шутите :) Я и через два года не могу полноценно говорить на некоторые темы. Так, как хочется – не куцо и малословно, а с красивыми оборотами и вкусными словечками.

Всему своё время.

 

А по поводу причины... Причина ведь не в том, что Вы плохо говорите, не можете адаптироваться или в чём-то подобном, а в том, что Вы очень много от себя хотите. И желательно сразу. Войдите же в своё положение! ;) Не забывайте себя хвалить! Постоянно заниматься – и постоянно хвалить. И найдите пару человек, которые будут с Вами разговаривать или по крайней мере слушать то, что Вы говорите :)

 

Всё и сразу не получится :)

Если нельзя убрать причину, то надо изменить отношение к ней))

 

У меня воображение тоже оооочень развито, поэтому для меня процесс адаптации растянулся надолго.

Причем это не была адаптация внешняя - тут все в порядке. И с чехами общение было достаточно плотным с первого же года и язык, естественно, пошел... Не сразу, не быстро, но пошел... Если учесть полное отсутствие у меня малейших способностей к языкам вообще ))

 

Но внутренняя, психологическая адаптация - у меня затянулась.

На это были, конечно объективные причины.

 

Но, вы должны понять - что никто не повторяет чужой опыт, а приобретает свой.

Поэтому, вполне вероятно, что через полгода-год вы с улыбкой будете вспоминать свои страхи, которые вам поначалу портили удовольствие от новых впечатлений.

Йенифер Newbie

Спасибо, девочки, вы чудо! :) :*

Разговаривать с чехами пока не могу - очень нервничаю, и стыдно за свое ужасное произношение и неумение :( Нет, они все очень общительные, дружелюбные люди - и мне каждый раз очень неловко за свой язык. Только что-то обязательное спрашиваю, выясняю.

Эх, пережить зиму (холод вообще очень плохо переношу) - и весной все будет замечательно, тепло, красиво и даже наверное уже язык выучу :))

Ой, ну стесняться не стоит.

Чехи в большинстве своем очень толерантные люди - я и сейчас часто говорю - извините, не знаю, как это будет в чештине (что касается слов, которые редко употребляю в повседневной речи) - обычно они тут же подсказывают, как правильно.

Йенифер, потому вот и говорю, что не "общайтесь с чехами", а найдите "пару человек" :)

А языка стесняться не стоит. Нет, правда. В начале разговора сильно извиниться за язык и акцент – и уже гораздо спокойнее. Да и собеседники после таких слов начинают активно уверять, что всё в порядке, и я зря дёргаюсь – а это успокаивает :D

Они ведь тоже люди, и люди в большинстве – понимающие.

Я думаю, что всё наладится ещё до весны :) Скоро ведь Новый год!

Ну, насчет стесняться и извиняться — это на мой взгляд ни к чему. Вспомните, что большинство чехов знают ТОЛЬКО чешский. Только молодое поколение чаще всего основы 1 иностранного языка и избранные старшие — немецкий, а для любого из нас, чешский язык — это, как минимум, второй язык. А это значит, что мы молодцы. Не извиняйтесь за это, не стыдитесь за это, а гордитесь!!!!

Galina KGG Newbie

Йенифер, уверена, что если с Вами заговорит по-русски иностранец, Вам не будет смешон акцент или любые ошибки, Вы будете стараться понять и помочь, и настроены Вы будете позитивно к этому человеку. Теперь представьте наоборот, иностранец - ВЫ! И все хорошо!!! Не унывайте! До весны будет еще столько прекрасного! Причем - каждый день!

 

А деток может можно с крупяных кашек перевести на овощные кашки-пюре? Вкусняк! и полезно. А группа витаминов В - во вкусьненьком чешском хлебушке;)

"Иногда лучшим освещением предстоящего пути становятся мосты, пылающие сзади":D .

Йенифер, Вы не одна, у меня те же проблемы. Тоже стесняюсь из-за ошибок, переживаю, и за язык неловко.

По вопросам фирмы мне общаться проще, а вот с кем-то потрендеть на отвлеченные темы - тут почему-то намного тяжелее

Вы же в Варах вроде? могу найти Вам пшенку для утешения))

Евгения Newbie
Zlata1, спасибо, успокоили :) а то я как-то депрессировать начала :) ...

Через это все мы проходим, из ниже сказанного хочу добавить, терпения!!! И желания!!! И все будет хорошо!

 

Я сама сейчас прохожу через выше указанные стрессы, это действительно тяжело, но это этого стоит!!! Желаю всем на начальном пути терпения и МУДРОСТИ!!!

 

Друзей ещё не появилось

Пока я не представляю как могут появиться чешские друзья, среди иммигрантов уже имею хороших знакомых, есть очень милые, но как будет дальше не знаю... Друзья ведь в радости познаются, как дальше будет;... Вроде и приятельски относятся ко мне и чешские знакомые... Но вот друзья... Не знаю пока!

Евгения, чего говорить... У меня за 24 года на Родине только один друг появился. Да и тот вот в последнее время... "Подружили 10 лет – и хватит" :unsure:

Друга приобрести – это как дерево вырастить.

Евгения Newbie
Евгения, чего говорить... У меня за 24 года на Родине только один друг появился. Да и тот вот в последнее время... "Подружили 10 лет – и хватит" :unsure:

Друга приобрести – это как дерево вырастить.

Даже сложно цитировать мне это, потому что просто слов не хватает, но так понятно мне...

 

Самое сложное для меня, в переезде, что нет людей с которыми я росла, жила, работала, переживала и радовалась, это как дерево с корнем выдрать... Я не сколько не жалею о переезде, была готова к этому, И ТАМ ЖИТЬ я уже не могла, это настолько разрушало меня!!! Слава богу есть современное чудо — скайп!!!

Йенифер Newbie

Спасибо за поддержку, дорогие! Ощущение - что эта бездарность в языке уже навсегда :)

Самое главное - я на этой неделе перевезла в Чехию сынулю, и он уже пошел в садик. Тьфу-тьфу не сглазить - большинство моих страхов-ужасов и ночных кошмаров оказались надуманными :) в садик пошел легко, воспитатели - милые дамы, а после того, как мне вернули ребенка в грязной куртке и грязных перчатках - я поняла, что это хороший садик :)))

Евгения Newbie

Йенифер, поздравляю с тем, что привезли сына, молодец! А страхи действительно не обоснованны, в Чехии очень хорошо относятся ко всем детям! Удачи вам:)

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, дорогие форумчане

давно не писала, а сегодня плохо так на душе, вот и решила написать в эту тему.

адаптация.... всегда считала себя быстро и достаточно легко приспосабливаюшейся, а сейчас... сижу и почти плачу..

полгода в Чехии - плюсы -учеба идет замечательно, еще не представляю, правда как напишу дипломку на чешском... сейчас прохожу практику в муз школе, нормально общаюсь с учениками, они мой чешский понимают, отлично сотрудничают. взяли на работу туда же.

перевезла ребенка, живу с любимым мужчиной

есть чешская подружка

понимаю, что выйти из "зоны комфорта" нелегко

но.....

может это депрессия вовсе и не из-за адаптационного периода

однако...

разломать старое можно быстро а вот выдержать период построения нового - БЕЗУМНО тяжело

неопределенность статуса , проблемы с финансами,профессиональная нереализованность, да и просто - другой мир, а не тот, в котором ты жил все эти годы

а проблемы в этом другом мире те же, что и в нашем, получается, просто смена декораций?

держу это в себе, потому что это мое решение, мой план и жаловаться то не на кого. Только сейчас такая вот минутная слабость. Верю, что этот период пройдет, жалко только душевные силы. Возможно, через месяц напишу уже нечто совершенно противоположное.

 

Спасибо ))

mamaplus-dn, не переживайте, все проходят через это - я даже где-то это писала на форуме еще в прошлом году))

То есть, это и есть та самая сложность эмиграции, с потенциальной возможностю которой никто не считается, и не верят, когда предупреждают, что подобный период имеет место быть..

Мне кажется, что не наберется и 1 процента людей, которые бы через это не прошли.

Но надо просто пережить.

По-другому, никак.

Спасиб за поддержку

вот этот период "пережития" безумно труден. самой интересно, как буду видеть его через время )))

Может глупость напишу, но все же...

А бывало ли у Вас такое настроение на Родине? Какие были причины, если такое бывало?

Дело в том, что все мы время от времени, проходим тяжелые моменты в жизни и переезд, один из таких моментов.

Проблемы действительно и там и тут похожи, различаются пути их решения. Смена декораций, да. Вы то, та же самая! Минутная слабость - это нормально, Вы же не робот!

Напишу о своём методе в борьбе с депрессией, правда не по поводу переезда.

Я бегаю- это раз. Как бы мне было не лень, я иду на стадион и кроме физической пользы, получаю гормон счастья. Если начиная бег, я злая, раздражительная, обиженная и.т.д, то после, я начинаю видеть вещи, в совсем другом свете. Весь негатив, остается на стадионе.

Второе - это посиделки с подругами.

Третье - я вспоминаю, что все может быть намного хуже, чем сейчас и говорю себе: - " Слава Богу, что мои родные и близкие, живы и здоровы! Остальное мелочи!"

И ещё, можно попробовать забыть, как было и принять как данность то, как есть. Без сожалений! Просто принять и ЖИТЬ.

С нетерпением буду ждать, когда Вы напишете о том, как Вы счастливы!:)

Еlena I, такой депрессии еще не было. Сейчас пытаюсь сформулировать главное - стойкое ощущение внутренней разорванности,потеря целостности Я. Как будто выращиваю себя заново. Выращу ))))

Не хватает именно посиделок с подругами. )))

Я очень всех благодарю за слова поддержки, не удивляйтесь, но на самом деле я вовсе не нытик, чкорее наоборот. Просто период такой ))) :)

Юрьевна Newbie
Еlena I, такой депрессии еще не было. Сейчас пытаюсь сформулировать главное - стойкое ощущение внутренней разорванности,потеря целостности Я. Как будто выращиваю себя заново. Выращу ))))

Не хватает именно посиделок с подругами. )))

Я очень всех благодарю за слова поддержки, не удивляйтесь, но на самом деле я вовсе не нытик, чкорее наоборот. Просто период такой ))) :)

 

:-=:Ну и молодцы,что написали обо всем!!!Посоветуют ,поддержат,а главное узнаете,что у всех так было..пишите,не стесняйтесь,главное,чтобы на душе полегчало!!!И дома без денег--,извините,Хреново, и если не ощущаешь своей нужности...А у Вас сейчас есть и забота и работа,рассматривайте все это как начало вашего нового роста!!!Вы как деревце---к солнышку,к солнышку!!!!Держитесь!!1003194_548922245173901_271918009_n.jpg.f30fcbb30c061ddc7a86ec3d7fa1ed75.jpg

Еlena I, такой депрессии еще не было.

У меня есть такое убеждение: Чем тяжелее мне сегодня, тем лучше, легче, ярче, счастливее будет завтра. Когда то, когда было все плохо и я не знала куда кинуться, мой знакомый, отвел меня к одному старому и мудрому имаму. Когда я рассказала ему все, что произошло в моей жизни, он улыбаясь сказал: - " Без плохого, небыло бы и хорошего" и это так.:)

 

 

Эх, как вернусь в Чехию, надо срочно устраивать посиделки:D

tesim se )

"...а проблемы в этом другом мире те же, что и в нашем, получается, просто смена декораций?,,

 

 

Это Вы серьезно так думаете?..

Наверх
  • Создать...