Где стоит побывать в Чехии

Гена, в Чехии посетите Прагу))

 

А если более полно - на сколько вы едете, сам или по путевке...

Уточните, пожалуйста.

Я бы для первого раза тоже посоветовал в основном Прагу (куда почти все туристы из России и едут в первый раз) и пару поездок по замкам, если отдых всего неделю. А вообще согласен со Златой, мало информации, когда едете, тоже имеет значение. Зимой, например, многие замки не рабтают.

 

Я сегодня в Праге посетил музей общественного транспорта, добрался до него только в пятую поездку в Чехию, хотя давно хотел. А затем прокатился на туристическом ретро-трамвае, который раз в час отъезжает от музея. И музей, и ретро-трамвай работают только по выходным, поэтому если тур недельный и заезд-отъезд в выходные, получается не очень удобно. Но у меня сейчас две недели и четыре выходных. Мне все очень понравилось. Не могу советовать всем, но любителям транспорта будет интересно. В музей, кстати говоря, многие местные жители сегодня пришли с детьми, и дети с удовольствием бегали вдоль экспонатов и на некоторые залезали.

Сегодня совершили поездку в Пардубице. Были еще мысли посетить заодно Градец Кралове, поскольку он недалеко от Пардубиц, но тогда получилось бы меньше времени на каждый город. А я не люблю бегом, тогда уже не получаешь такого удовольствия. В целом все понравилось, но для тех, кто едет в Чехию в первый раз, я бы, наверно, его не посоветовал. Пардубице, на мой взгляд, входит в число тех малых городов Чехии, для посещения которых надо проникнуться духом этой страны, то есть для настоящих любителей Чехии. Ну и без знания чешского языка в таких городах могут быть некоторые трудности при общении с местными. Когда вернусь из Чехии домой, постарюсь сделать альбом про Пардубице.

Мы как обычно блуждали(читать, как ездили, посещали) в жару по разным водоемам в поисках "хорошего".

 

Наткнулись на такое место NECHRANICE, это водохранилище в сторону Карловых Вар от Праги.

Славится местом хорошо пригодным для виндсёрфинга. По сравнению с тем же Маховым озером, вода чище, людей меньше, рыбы больше. Так что советую всем кто ищет места для занятий яхтингом и виндсерфингом, а так же любит рыбалку(и имеет на неё разрешение), опробовать это место на себе.

Рекомендую посетить в Праге Жижковскую телебашню, наконец то сегодня на неё поднялся. Очень красивые виды на Прагу с высоты 93 метра, жалко только, что смотровая площадка застеклена.

 

Еще всем хочу посоветовать подняться на собор Святого Микулаша в Малой Стране. Только что там был, очень красивые виды на Прагу. Но придется идти вверх по узкой винтовой лестнице, свыше 300 ступенек.

 

Вчера ездили в Табор, очень красивый и уютный город в 100 километрах на юг от Праги. Провели там 7 часов, время пролетело, можно сказать, незаметно. Получили массу положительных эмоций, понравилось даже больше, чем в Пардубице. Погода тоже порадовала - было тепло и солнечно.

 

Вчера из Праги ездили в Градец Кралове, очень понравилось. На поезде в туда час сорок, назад доехали за полтора часа. Посетели музей восточной Чехии, я, честно говоря, не любитель музеев, но когда по-чешски все понимаешь, интересно. Историческая часть города не очень большая и, в общем-то, типичная для чешских городков. Главная башня вся в строительных лесах, на реконструкции. Попробовал несколько редких сортов региогального пива, причем один из них - в кофейне музея в литровых бутылках. Всем, кто в Градце Кралове еще не был, рекомендую его посетить.

  • 10 месяцев спустя...

Если по природе - посетите Снежку, Чешскую Швейцарию, пещеры на север от Брна.

Natalie Collaborator

А я на Мораву хочу очень.

А я на Мораву хочу очень.

Я тоже хочу, но ехать до Брна в один конец из Праги свыше двух с половиной часов, меня это пока останавливает. Возможно, в один из следующих визитов в Чехию поеду на неделю в Брно, тогда будет достаточно времени изучить как столицу Моравии, так и окрестности. А в Москве я с удовольствием слушаю радио Брно, поэтому более-менее в курсе жизни мораван :)

Natalie Collaborator
Я тоже хочу, но ехать до Брна в один конец
Абсолютно согласна. А нас же ж еще и зовут! А никак. Ну далеко! Пока доедешь - пол отпуска мимо. Но хочется. Я еще так хочу в Брно в пивнушку с паровозиками, ужасно просто!

 

Так! Берем вскладчину машину и едем в Брно в пивнушку с паровозиками!!!

Так! Берем вскладчину машину и едем в Брно в пивнушку с паровозиками!!!!

 

Так не честно. Как минимум одному в пивнушке скучать придётся и на паровозики смотреть ;-)

Natalie Collaborator

Есть непьющие;-)

  • 2 недели спустя...

Есть непьющие;)

Конечно:p

Ну вот!!! Водитель уже объявился!

  • 5 месяцев спустя...
Полинка Newbie

Уже который раз приезжают гости в Прагу, то родители, то друзья и каждый раз проблема, куда бы сходить)) Экскурсии и поездки здесь много обсуждали, я попробую описать, что мы делаем, если погода не ахти, а пиво пить сил больше нет.

1. К постоянно упоминающимся я бы добавила Народный Технический музей, была там три раза и каждый раз классно. Звучит скучновато, но оно того стоит! Вот их сайт http://www.ntm.cz/, там всегда актуальная инфо. Еще у них по некоторым дням вход всего за 50 крон! Следующая дата - 15 февраля, кстати, совсем скоро).

2. Еще, если есть свободных пара часов, сходите на невидимую выставку, это просто вынос мозга настоящий, каждому стоит попробовать хоть раз. neviditelna.cz/

3. Неплох и музей игрушек на Пражском граде, возле мальчика с натертым хм-хм, там немаленькая экспозиция и некоторые вещи просто уникальные.

4. Музей восковых фигур Grevin. До его открытия в Праге не было нормальной выставки подобного плана. Музей недешевый, но несколько часов позитива себе обеспечите)) там, конечно, многовато чисто чешских звезд, которые русскому обывателю неизвестны, но и мировых знаменитостей типа Джоли-Питта и прочих предостаточно. Нафотографироваться можно всласть. grevin-praha.com/cz

 

Если что еще придет в голову - дополню)

  • 9 месяцев спустя...

Вообще, в Праге очень много мест где стоит побывать и о которых туроператоры не рассказывают. Дендрологицка захрада например, вообще волшебное место, а узнал о нем лет через 5 после того как приехал.

Гость time
Вообще-то зто не единственный пример "фамильярного" обращения с останками. В Испании есть церковь, сложенная из человеческих костей.

Просто места на кладбище не осталось для захоронений, кладбище "почистили", а материал использовали- не пропадать же добру!

Не могли бы написать адресок этой церкви, а то я живу рядом с Испанией а про это не слышал...

Интернет дает ответ - Церковь Святой Марии в маленькой деревне Вамба, Испания.

Но, может kot еще знает какую-то?

  • 2 недели спустя...

krcmadetenice.cz/

подскажите пожалуйсто где это ??

спасибо Злата -я не сразу догадалась зайти в'" контакт "

  • 3 недели спустя...

Если есть время и нет желания пользоваться авто - рядом с Прагой много красивых замков, до которых легко доехать на автобусах или электричках. Там не будет толп туристов и посетители в основном чехи. Мы были в замках Нелагозевес, Брандис-над-Лабем., Добриж. Это не туристическая ( в количественном выражении) Чехия, мы предоставлены там сами себе, экскурсоводы видно любят свою историю и рассказывают с удовольствием, если надо, объяснят на английском и русском. Все это в пределах 1 часа езды от Праги. После раскрученных мест очень понравилось спокойствие и размеренность .

После раскрученных мест очень понравилось спокойствие и размеренность .

 

это как после калова моста на вышеграде посидеть, или в бржевновский клаштер. Внутри Праги, но тоже спокойствие и умиротворённость

  • 4 месяца спустя...

Спасибо за информацию. В Чехии бывал в Праге лишь однажды в командировке на 3 дня. Ничего посмотреть не успел, но страна очень понравилась. Через месяц купили билеты с семьей туда, очень хочется все посмотреть и везде побывать, Как только получили визы, сразу же забронировали машину на сайте rentacarforme. уже, думаю, так путешествие получится намного интереснее и насыщеннее! Сейчас на формах и по знакомым черпаю инфу, и составляю маршрут будущего путешествия.

Знакомые приехали из Чехии и рассказывают про Чертову голову.

Это огромные демонические головы, вырезанные в скале недалеко от деревни Желизы . 30 ти метровые лица с пустыми глазами.. Головы украшены резьбой по мотивам чешских сказок, в скале также вырезаны искусственные пещеры. Просто супер.

эти, чтоли?

 

 

 

чёто после попила деревьев как-то не очень...

 

кстати, более старый снимок с отметкой туристического маршрута на дереве (обычно на уровне глаз) позволяет мне усомниться в 30-метровости голов...

 

 

Людииииииииии. А у кого был такой путеводитель? Хороший? По Праге, я знаю, самый лучший - Афиша. А вот по Чехии?

Да, именно эти чертовы головы

Из путеводителя по Праге издательства "Афиша": "С этой же точки в феврале 1911 года пытался спрыгнуть в реку известный скандалист Ярослав Гашек - всерьез или нет никто и не понял. Проходивший мимо парикмахер поймал писателя и сдал в полицию. Гашек начал срывать с полицейских плюмажи, так что пришлоьс отправить его в сумасшедший дом (оттуда его потом еле выгнали - сам уходить не хотел)." Покупайте интересные путеводители.:-)

  • 3 месяца спустя...
СофияА Newbie

Собираемся на днях в Прагу. Посоветуйте пожалуйста какую-то интересную экскурсию!

Мне кажется (уж сколько лет твердили миру...), что вопрос поставлен абсолютно некорректно, ибо один любит арбуз, а другой свиной хрящик! Наверно, надо сначала пояснить, что бы вы хотели в Праге увидеть. А, во-вторых, есть шикарный путеводитель "Афиша" по Праге. Ребята издают и переиздают его уже лет 10, но лучшего я не видела и, думаю, почитав его, вы найдете там именно то, что надо, с адресами и картами.

Наверх
  • Создать...