Чешские банки, условия обслуживания

Рейтинг чешских банков по вашему мнению  

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Рейтинг чешских банков по вашему мнению

    • Československá obchodní banka
      8
    • Česká spořitelna
      12
    • Komerční banka
      5
    • UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia
      9
    • Raiffeisenbank
      14
    • Moneta Money Bank
      3
    • Fio banka
      15
    • Equa bank
      10
    • Airbank
      8


Ольга Портер Newbie
Я, как клиент КБ, не скажу, что я чем-то недовольна. Но я сильно-то и харчами не перебираю.

Интернет-банкинг работает - тьфу-тьфу, безупречно, поплатки - как везде, дефченки в банке - нормальные (хотя, естественно, имея банк в интернете, в офис не сильно-то и ходишь...).

Конвертируют вроде тоже неплохо (я как лень ленивая не открываю отдельный счет на евро, но мне иногда платят гонорары в них, так я не заметила невыгодности в обмене).

В-общем, не знаю, к чему бы мне прицепиться, чтобы быть недовольной.

Но это лично мое мнение.

 

Можете меня поздравить, я теперь тоже клиент КБ)) И могу вам сказать, что с первой минуты я влюбилась в этот банк)) Здание банка находится в самом центре города в 3 минутах ходьбы от моей работы, в шикарном старинном здании с самооткрывающимися огромными дверями) Я пришла в банк, подошла в кассу, спросила, где я могу открыть счет. Дяденька заулыбался и пригласил меня пройти с ним. Он отвел меня к коллеге, молодому, но очень общительному и улыбчивому парню Якубу, который протянул мне руку при знакомстве и начал спрашивать, как я хочу свой счет использовать. Я ему объяснила. Он предложил мне стандартный набор услуг: счет+накопительный счет+интернет-банкинг+возможность управления счетом через телефон. Всё это составило 68 крон/месяц. Однако, так как моя карта будет зарплатной, то при поступлении туда средств я получу -25% от этой суммы. Если я возьму кредит у них, а его взять я смогу спустя 3 месяца, и буду кредит выплачивать, то я получу ещё - 25% от этой суммы. Перевод из России в евро производится по среднему курсу. Снятие наличности в банкомате - 9 крон, но при каждой оплате картой в магазине, я получаю +1 бесплатное снятие наличности в банкоматах банка. Снятие наличности в чужих банкоматах - 36 крон.

При оплате этой картой, например, в России, идет только конвертация из крон в рубли.

Ну вот как-то так))

Уточняла про ипотеку. Иностранец её может получить с трывалым побытом. Процент - максимум 4 в год, но если ты клиент банка и уже не один год, то есть возможность получить ипотеку по 2,8%)))))) Очень приятно удивило то, что даже дали заявление в бухгалтерию моей больницы, где написано, что я такая-то такая-то прошу перечислять мою з/п со следующего месяца на лицевой счет... Вот мелочь, ерунда, а так приятно)).

В общем, я ЗА КБ!))

И кстати, сертификат к интернет-банкингу в КБ бесплатный. И всё расскажут, и покажут и распечатают руководство) И папочку дадут с визиткой, номером телефона, мобильного номера и даже скажут: "Если будут какие-то вопросы или сложности всегда звоните, мобильный телефон у меня с собой постоянно, даже если я не работе"!!

Эх...это не ВТБ24 в России..и не Беларусьбанк в Беларуси..

 

p.s.Одной знакомой в ČSOB сказали, что ей как иностранке вообще никакой кредит не дадут. Карта только для получения з/п.

Про споржителну много негативных отзывов прочитала.

кулебра Newbie

Для меня преимущества КБ закончились на красоте их здания и улыбчивости персонала:)

Имею счёт FIO, не плачу ни за что: снять, положить наличку, интернет банкинг, и более того все платёжные операции в интернет банкинге бесплатно(пока не было счёта у них, за квартиру платила в КБ и комиссия 70 крон, при том что платила на счёт их банка:(, теперь в интернет-банкинге делала перевод за квартиру на счёт КБ - не снял FIO ни копейки. В магаине платить, в банкомате снимать или в отделении деньги - всё бесплатно. Единственный недостаток, что банкоматов у них маловато, и ограничение - бесплатно с банкомата только 7раз можно снять, потом какая-то комиссия, в отделении снимать без ограничений можно бесплатно. Я довольна как слон, не знаю конечно под какие условия кредит, мне он пока не нужен.

 

А из Украины ехала с картой КредитДнепр, очень удобно, до сих пор пользуюсь. Открыли дома две карты на один валютный счёт - одна мне, другая родителям(для пополнения):D

Тоже никаких платежей за снять-положить, и тут в магазине платить тоже без комиссии, но конвертация гад, съедает прилично.

Йенифер Newbie
p.s.Одной знакомой в ČSOB сказали, что ей как иностранке вообще никакой кредит не дадут. Карта только для получения з/п.

У меня зарплатная карта ЧСОБ - меньше года в Чехии, обсуждала ипотеку - дают под 2,7 годовых. Без трвалего побыта

Не хоцца вносить разлад в умы - но отношение к гражданам Украины весьма отличается от отношения к гражданам России.

Также зависит отношение от статуса и от времени, в течении которого вы являетесь клиентом.

Лично я не успеваю отбиваться от предложений банка всучить мне какую-нибудь кучу денег на выгодных условиях... Честно, просто хоть телефон не поднимай...

Юрьевна Newbie

Златочка,заведи секретаря!!:-=:

Уже работаю над этим вопросом:D

  • 2 недели спустя...
Ольга Портер Newbie

Komerční banka

Перевод 500 евро из России из Ситибанка - в России Сити снял 30 евро, на счет КБ упали 12.620 крон.

Теперь о поплатках))

Что не очень приятно удивило:

 

Poplat.dotaz na zůstatek ATM -2,50

Poplatek za položky -12,00

Poplatek za vedení učtu -68,00 хотя обещали, что 25% вернут, если деньги поступят на счет. Подождем-с.

 

В КБ есть один ОГРОМНЫЙ минус - неактуальный интернет-банкинг. Не понимаю, зачем он вообще нужен? У меня на счету сейчас 1000 крон осталась, но в банкинге написано, что бежный учет - 11000, а остаток, который можно употребить 2000. Видит только трансакции, которые делались через интернет. И то - не все. Не видит оплату в магазине.В общем.. Разочарование..Эх..)))

Komerční banka

В КБ есть один ОГРОМНЫЙ минус - неактуальный интернет-банкинг. Не понимаю, зачем он вообще нужен? У меня на счету сейчас 1000 крон осталась, но в банкинге написано, что бежный учет - 11000, а остаток, который можно употребить 2000. Видит только трансакции, которые делались через интернет. И то - не все. Не видит оплату в магазине.В общем.. Разочарование..Эх..)))

 

А у меня совершенно другое впечатление, может потому что MojeBanka, но вроде у всех так. Работает хорошо, все операции отражаются. Есть персональный менеджер, которого периодически контролируют, звонят и спрашивают, есть ли проблемы.

Да, насчет интернет-банкинга, непонятно.

Во-первых, транзакции отражаются не моментально, а через какой-то промежуток времени - это нормально и это во всех банках так.

Реальная сумма, которую можно потратить - отражается в одной из колонок (сейчас не вспомню, в какой именно, но отражается сразу же после проведения транзакций)

Иногда приписывают приходящие деньги не сразу, но они приплюсовываются к сумме, которую можно тратить в момент поступления на счет.

 

И еще, конечно, месячные платежи зависят от вида счета. Раньше у меня были они больше, пока мне по предложению, кстати, банковского порадце его не изменили - сделали "как у туземцев", кстати, еще ДО получения реально мной ПМЖ (где-то за год или два, точно не помню уже сейчас)

Ребята, а может заведем список банков и Вы укажете плюсы и минусы, можно не все, самые значимые на практике. А то людям, которые находятся дистанционно, даже читая Вас не совсем понятно, какой лучше, потому что один и тот же банк Вы описываете как то по разному. И каша в голове(((

Marina KZ, у всех разный опыт (и по времени тоже) и разные требования к банкам.

Как можно выбрать что-то по чужим словам?

У каждого свои требования - мне достаточно удобного интернет-банкинга и корректного курса конвертации (и то этот курс мне нужен только изредка). У другого человека - другие требования.

Плюс, в каждом банке существует великое множество различных видов счетов.

Чтобы разобраться в них нужно неплохо понимать язык.

Многие вообще не в курсе этих тонкостей. Как открыли - так и будут считать, что они познали все плюсы и минусы целого банка в частности и всей банковской системы Чехии в общем...

Это всегда ИМХО.

Поэтому заниматься какими-то обобщениями и описаниями - на мой взгляд - абсолютно бесполезное занятие.

Ольга Портер Newbie

И ещё немного о КБ.

Всё, что обещали - пока не сбывается.(((

-9 крон за снятие в банкомате,

-68 абонплата

И ещё не поняла я одну вещь.. Почему на моем Споржити конто -500? Я этим счетом даже не пользуюсь..

Ольга Портер, лучше всего, если что-то непонятно - идти в банк с своему банковскому советнику и спрашивать, пока не станет понятным..

Также надо перечитать Договор

  • 2 месяца спустя...

Коллеги! Не подскажете- возможно ли по доверенности открыть счет в каком-либо банке Чехии?

Открывашки при открытии фирмы это делают на раз. Но... на физлицо наверно этого невозможно сделать. Не слышала ни разу о таком.

Подскажите пожалуйста какие ставки по депозитам в чешских банках.

Коллеги! Не подскажете- возможно ли по доверенности открыть счет в каком-либо банке Чехии?

Да, доверенность по форме банка.

Я вам говорила, что КВ лучше? У меня бесплатно на каждые пять лет сертификат на флешке :rolleyes: Который забираешь прямо из своего учета

 

:p

Простите. А КВ это что за банк?

  • 1 год спустя...
Гость time
Я чудес и не ищу и не искал. Рассказал лишь о том, что нашел. Хотите платить - платите, ваше право :-=: А потом, сами посудите, есть у вас деньги и вы их с улыбкой на лице несете кому-то на хранение - даете ему вашими деньгами попользоваться и еще за это платите. Вот скажите тогда зачем нужна такая супер-пупер услуга? Пущай уж мои кровные лежат у меня в кармане. А то дай и еще заплати, хреново не станет?:D

 

Согласен полностью в плане размещения денег. Даже за ведение текущего счета платить не стоит. Обычно национальные банки в отличие от региональных за ведение счетов деньги не берут.

В Чехии я воспользовался услугами КВ потому что это филиал французского банка Societe Generale, в котором имеется мой текущий счет. В Чешском КВ я открыл два счета в евро и в кронах.

Это мне позволяет управлять моими счетами по интернету. Пополнять мой счет в кронах по мере необходимости. К счету в кронах мне предложили для повседневной оплаты банковскую карту. Банковская карта и ведение двух счетов БЕСПЛАТНО. Пополнение счета в кронах по официальному курсу. Банковский перевод SG в пределах Европы 3,5 евро вне зависимости от суммы перевода. Это мне показалось удобным. Может кому то мой пример поможет.

  • 2 месяца спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

У меня встал вопрос открытия счета, выбора банка.

Сказать, что голова пухнет, значит ничего не сказать:)))

 

Сегодня наткнулась на СРАВНЕНИЕ УСЛОВИЙ разных банков. Очень удобная штука. Теперь борюсь с переводом и осознанием всех пунктов:)))

 

Работаю над поиском "своего" банка. Список огромный, параметров сравнения многооо... Голова пухнет. Умные люди говорят зайти в любой банк, открыть счет и выдохнуть:)

параметров сравнения многооо.

А что вы собственно хотите от банка?

Может все таки Чешский национальный....

Чешский национальный

Může si fyzická osoba otevřít bankovní účet u ČNB?

ČNB je centrální bankou České republiky, která nemá žádné soukromé klienty. Dle zákona o České národní bance proto neotevírá účty fyzickým osobám, s výjimkou vlastních zaměstnanců. Bankovní služby poskytují komerční banky uvedené v Seznamu licencovaných bank působících v ČR.

Екатерина Гуцу Newbie
А что вы собственно хотите от банка?

Злат, не хочу платить дорого. Много движений по счетам не будет... Хочу откладывать какую-то сумму, но всегда иметь к ней доступ... Запас для путешествий и поездок в санаторий:))))))

С чешским пока слабо , переведите.

Перевожу - Может ли физическое лицо открыть счет в Чешском национальном банке?

Ответ - не может, если оно там не работает:D Идите и открывайте в любом коммерческом банке.

Это по существу, а подробно можено перевести в гугле)))

 

Хочу откладывать какую-то сумму, но всегда иметь к ней доступ...

Значит, нужно смотреть, чтобы ведение счета было бесплатным, остальное - вам не важно.

Но я бы все же посмотрела - есть ли интернет-банкинг, сколько стоит он, сколько платите за карту к счету, какие выгоды при заграничном пользовании картой...

А так я, конечно, лучше бы хранила деньги в большом кошельке - и доступ всегда есть и никаких тебе поплатков за пользование)))

Екатерина Гуцу Newbie
Значит, нужно смотреть, чтобы ведение счета было бесплатным, остальное - вам не важно.

Но я бы все же посмотрела - есть ли интернет-банкинг, сколько стоит он, сколько платите за карту к счету, какие выгоды при заграничном пользовании картой...

А так я, конечно, лучше бы хранила деньги в большом кошельке - и доступ всегда есть и никаких тебе поплатков за пользование)))))))))

Ох не факт:-)

Мои друзья хванили даже не в кошельке, а сейфе дома.... Случился пожар, сейф не был огнеупорным... Хех... 40000 евро...

Ну и маленький плюсик к истории:-)

Случился пожар

Вывод - на сейфах - не экономить!!!:D

Добрый день! Подскажите,может кто знает...при открытии счета в банке в Чешской республике,как физическое лицо,нужно ли потом заявлять в налоговую службу в России,о наличии счета в ЧР

Наверх
  • Создать...