Гражданство Чехии (обсуждение)

Ясно... А хозяин сильно рискует? Типа выселить не может, да?

Я не представляю как это не выселить?

Ой, я про это не знаю. Но вот сейчас спросила у мужа, говорит, что объяснил хозяину что это формальности и нужно только дляч пмж. Ему сделали бессрочную регистрацию. В общем нужно договариваться с хозяином

Best partner Contributor

Да сдал уж языковый экзамен, а теперь понятно, что сначала ищется такой владелец жилья который даст это право. И потом подавать документы.

Это посложнее теста на чешские реалии :D:D

 

Ой, я про это не знаю. Но вот сейчас спросила у мужа, говорит, что объяснил хозяину что это формальности и нужно только дляч пмж. Ему сделали бессрочную регистрацию. В общем нужно договариваться с хозяином

 

... Прийдется..

Best partner Contributor

Ну да. Тот трвалый что есть у меня сейчас это разрешение, поволени к трвалему побыту. И в договор аренды полиция не смотрела. Согласие владельца тут не требуется.

А ща буду подавать на гражданство и в обчанку впишут адрес трвалого побыта.

И чтобы его вписать, надо согласие хозяина быта.

 

И это может быть проблема...

Кому то дали гражданство в арендованном жилье?

Дали.

И это может быть проблема...

Я столкнулась пару раз с тем, что местом трвалого быдлища у некоторых чехов является магистрат города. Я не знаю, возможно это в таких же случаях, когда хозяин арендованной квартиры не дает разрешение. Поэтому пойдите и узнайте в магистрате, как поступать в таком случае.

А ща буду подавать на гражданство и в обчанку впишут адрес трвалого побыта.

И чтобы его вписать, надо согласие хозяина быта.

 

И это может быть проблема...

Так при подаче на гражданство не требуется разрешение от хозяина квартиры, если Вы снимаете... А пока дойдёт то того, что вписать в обчанку, вы может ещё переедете...

 

Про разрешение я вообще не припомню. Мы когда переехали, то регистрировала детей (чехи) в съемной квартире. Показала только договор аренды и все.

Best partner Contributor

Ну и отлично, надо подавать, а там и правда ещё целый год ждать...

Всё равно чего нибудь опять у законе поменяют. Года не было чтоб гайки не укрутили :p:p

 

Дали.

 

А что хозяин жилья? Сразу согласился?

А что хозяин жилья? Сразу согласился?

А мы и не спрашивали. Никто никогда согласие од хозяина не хотел, всюду показывали договор.

Best partner Contributor
А мы и не спрашивали. Никто никогда согласие од хозяина не хотел, всюду показывали договор.

 

Прекрасно! Можно успокоиться и не листать нервно инзераты :wave:

Прекрасно! Можно успокоиться и не листать нервно инзераты :wave:

Закон Чехии о гражданстве для получения гражданства при уже заключённом договоре аренды и проживании по нем - не содержит требования предоставлять от наймодателя дополнительный документ - согласие на место трывалого побыту для получения гражданства.

Именно нет права для классического трвалего, что при гражданстве.

Трвалый бывает только один, независимо от гражданства и типа побыта. Это место, записанное в реестре населения, соответствующее вашему постоянному фактическому местонахождению. У иностранцев с ВНЖ этот адрес записан в реестре иностранцев МВД, так написано в законе об учёте населения. Так вот, все законы, где упоминается трвале быдлиште - на самом деле имеют ввиду именно этот адрес, даже если ВНЖ. И только законы о пребывании иностранцев и о занятости разделяют иностранцев по типам разрешения на проживание, а не по адресу проживания, внося довольно большую путаницу и порождая бессмысленную дискриминацию.

и порождая бессмысленную дискриминацию.

Что вы имеете в виду под "дискриминацией"?

А то я как-то не почувствовала))

До пмж под трвалым понимается адрес на родине.

После пмж - как у всех - адрес постоянного проживания в Чехии.

Что вы имеете в виду под "дискриминацией"?

Примеры, с чем сталкивался я:

Продажа водафоном телефонов со скидками только при наличии трвалого. Писал уже вроде. Необоснованная дискриминация покупателя.

Требование у ВНЖ-шников из ЕС доказывать постоянное проживание в течении полугода для замены прав, хотя в законе ясно и чётко написано - самого подтверждения о побыте достаточно.

 

До пмж под трвалым понимается адрес на родине.

Нет. Финанчак даже специально разъяснение выпустил. Для определения резиденства трвале быдлиште это адрес преимущественного проживания в Чехии, записанный в полицейском реестре иностранцев.

Для определения резиденства трвале быдлиште это адрес преимущественного проживания в Чехии, записанный в полицейском реестре иностранцев.

Возможно, это какие-то последние веяния.

За десять лет заполнения анкет и всяких других документов всегда было так - трвалый адрес - адрес в своей стране, адрес на территории Чехии - там где ты живешь.. Так было и при продлениях, и в банках и вообще.

После пмж - все сравнялось с реальностью)))

Возможно, это какие-то последние веяния.

За десять лет заполнения анкет и всяких других документов всегда было так - трвалый адрес - адрес в своей стране, адрес на территории Чехии - там где ты живешь.. Так было и при продлениях, и в банках и вообще.

После пмж - все сравнялось с реальностью)))

Все так и сейчас: покаместь есть только ВНЖ в Чехии - ПМЖ считается в своей стране, из которой иммигрировали.

 

Налоговые вопросы (налогового резидентства и уплаты налогов в иной, чем гражданство стране)- это совершенно другое (это вопросы международного частного права).

Всем привет, нужен контакт хорошего юриста, разбирающегося в вопросах получения гражданства. Мог бы кто-нибудь дать контакт?

  • 2 месяца спустя...
Andrew230593 Newbie

Здравствуйте, я гражданин Украины а мой двоюродный брат гражданин Чехии, могу ли я по нему получить гражданство?

мой двоюродный брат гражданин Чехии

Скорее всего нет. Так как, вероятно ваш брат получил гражданство в результате определенного времени пребывания в стране.

То есть - он не чех по крови. Соответственны и вы тоже. Иначе вопрос не возник бы.

я гражданин Украины а мой двоюродный брат гражданин Чехии, могу ли я по нему получить гражданство?

Не можете. Двоюродный брат не является родственником по прямой линии.

 

То есть - он не чех по крови.

Даже если двоюродный брат чех "по крови" - то у двоюродных родственников эта кровь может быть не общая. Так что если исходить только из двоюродного брата, то возможностей нет никаких.

- то у двоюродных родственников эта кровь может быть не общая

А, ну да...

  • 5 месяцев спустя...
Best partner Contributor
Дали.

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, вы справку об отсутствии судимости предоставили или čestné prohlášení?

 

У меня паспорт внутренний кончился, и справку такую не дадут...

вы справку об отсутствии судимости предоставили или čestné prohlášení?

Вы только подаёте пакет документов или Вас уже попросили донести из MV?

Best partner Contributor

Я собираю доки по списку.

 

Там есть этот пункт

 

(Výpis z evidence trestů nebo rovnocenný doklad vydaný příslušným soudem nebo

správním orgánem cizího státu předkládá žadatel, tento doklad lze nahradit čestným

prohlášením o bezúhonnosti, pokud cizí stát tento doklad nevydává, nebo jej odmítá

vydat.)

Я собираю доки по списку.

 

Там есть этот пункт

 

(Výpis z evidence trestů nebo rovnocenný doklad vydaný příslušným soudem nebo

správním orgánem cizího státu předkládá žadatel, tento doklad lze nahradit čestným

prohlášením o bezúhonnosti, pokud cizí stát tento doklad nevydává, nebo jej odmítá

vydat.)

Лучше конечно справка из посольства. Но тогда в вашем случае спросила бы на матрике о возможности čestného prohlášení . Если потом MV это не понравится, то все же попросят донести официальную справку.

  • 2 месяца спустя...

Хочу податься на гражданство, а через несколько месяцев переехать на другой адрес. Подскажите пожалуйста могут быть какие-то проблемы? Будет достаточно изменить адрес только на MVCR? Не будут требовать донести новые документы?

Хочу податься на гражданство, а через несколько месяцев переехать на другой адрес. Подскажите пожалуйста могут быть какие-то проблемы? Будет достаточно изменить адрес только на MVCR? Не будут требовать донести новые документы?

Ваша обязанность, если я правильно помню, заявить о смене адреса не позднее 30 дней с момента, когда вы там начали жить. И пока гражданства нет, я думаю, что заверенную копию договора надо принести в оамп. Заполните специальный бланк о смене адреса проживания, отдадите копию. В этом нет ничего криминального. Хоть и в заявлении на гражданство (в бланке) вы укажете текущий адрес, а потом заявите об изменениях, новый бланк заполнять не надо, и на ход рассмотрения дела смена адреса никак не должна повлиять.

Мои знакомые вообще сразу после подачи на гражданство переехали в Лондон. Дело рассматривается, оамп коммуницирует с заявителем по возникшим вопросам, но отказывать у них повода нет.

Хочу податься на гражданство, а через несколько месяцев переехать на другой адрес. Подскажите пожалуйста могут быть какие-то проблемы? Будет достаточно изменить адрес только на MVCR? Не будут требовать донести новые документы?

Не должно быть проблем. Единственно уточните на матрике, вроде их ещё надо будет поставить в известность, что переедете.

Может кто-то подскажет как заказать hystorie pobytu через датову схранку? Возможно ли это? Так не хочется ехать в отделение сейчас :(

Best partner Contributor

А что это такое hystorie pobytu?

Наверх
  • Создать...