Гражданство Чехии (обсуждение)

Goly, Это как в ,,Каникулах в Простоквашино,, - чтобы от чего-то отказаться, нужно чего-то получить..

Так что не спешите. А гражданство у меня казахстанское. Вот. Все гораздо интереснее.

Natalie Collaborator

Pomeda, "Чтобы что-то ненужное продать, надо что-то ненужное купить, а у нас денег нету".

Natalie, Конечно, это - перефразированный оригинал, но своей прелести от этого он не теряет!

 

Как я и предполагала - началось, на уровние крайских бюрократов хватило 25 бумажек на троих. Теперь на уровне МИНВД получила письмо с требованием доложить к ним следующие 53. Кстати, в Казахстанском посольстве перевод одной странички с казахского стоит 45 евро!!!

Требуют даже подтверждения на детей - одна из них несовершеннолетняя - с налоговой инспекции, социалки и здравотки, где они вообще ничего сами не платят, за них по закону платит государство. БРЕД!!!

  • 4 недели спустя...
Victoria Newbie

Pomeda, Держитесь! Я уверена! У Вас все получится! Вы такой сильный и целеустремленный человек! Да Вы и сами знаете, что все решится в итоге в Вашу пользу! А деньги за перевод просто сумасшедшие!!!!!

Да уж...Бюрократия не имеет границ и национальностей, процветает везде.

iris, Да, но до уровня дебилизма!...

 

Итак, бумажки собраны, завтра посылаю в Министерство внутренних дел. Жду

Pomeda, Скрестил пальцы за Вас . Не отпускаю до положительного решения. УДАЧИ, две машины и три дачи!

Pomeda, Присоединяюсь к Mifodiy и даже думать не хочу о неудаче!!!!!

Удивительный сайт. Вроде, совсем недавно на него пришла, а за всех очень переживаю...

Удачи!

  • 4 недели спустя...
Stacy Afanasyeva Newbie

У меня вопрос, кто-нибудь знает процедуру получения гражданства Чехии при условии брака с гражданином Чехии? А то столько слухов, а что есть правда не ясно :)

Гость for example

А что в законе или подзаконных документах нет ответа?

Stacy Afanasyeva Newbie

for example, А такое можно найти в интеренете? Просто я не очень понимаю где... :rolleyes:

А такое можно найти в интеренете? Просто я не очень понимаю где... :rolleyes:

На сайте министерства внутрених дел есть ссылка на закон о пребывании иностранцев. Там это все оговаривается.

Только вопросы гражданства ЧР регулирует не закон 326 "О пребывании иностранцев...", а закон 40/1993 Sb. "О приобретении и утрате гражданства Чешской республики".

Гость for example

(Предполагаю, что)

До гражданства(конкретно по закону 40/1993) дойдет только после того, как чело помучится пару-тройку, пятерку, а то и десятку лет именно по закону 326/1999. Так что читать оба. При чем читать в порядке вступления во взаимоотношения.

А так как 326-й в ближайший год-два еще радикально изменят, причем понятно, что не в лучшую сторону в применении к иностранцу, то только любовь беззаветная и многовековая к небомжу Чешскому может довести иностранца до фазы гражданства.

Вопрос риторический читателю форума - вы в такую верите?

Stacy Afanasyeva Newbie

Спасибо огромное

 

только все по-чешски... на английском такое бывает?

Гость for example

Кроме того гражданство без достаточного понимания чешского языка все равно не видать, как без зеркала своих ушей...

Без языка его просто нет шансов получить.

Так что вперед штурмовать эти два закона. А попутно, или даже на первом месте тщательно проштудировать закон о "Семье в Чехии"(Č. 94/1963, ZÁKON O RODINĚ) После на самом деле тщательного его изучения желание жениться или выйти замуж за чеха(чешку) отпадет навсегда. А с ним и гражданство таким путём.

 

Печально. Но народ читает этот закон только после того, как женится или выйдет замуж. А надо бы до того или вместо того.

А что там такого хитрого в законе о "Семье в Чехии"? Не могли бы рассказать о том, что вас больше всего удивило в этом законе?

Гость for example

Там много хирого..

Например.

В поисках лучшей жизни, халявы или даже "по-большой и светлой любви" вы женитесь на чешке...Живете какое то время. Реализовуете свое преимущество, вплоть до получения гражданства. Но разводитесь и женитесь по настоящему. Новая жена рожает вам детей и вы живете полноценной жизнью.

Но ваша прошлая жена, замуж не выходила после Вас. Как то выпила села за руль и врезалась в дуба. Стала инвалидом. А та жалкая поддержака государства (в таких случаях, когда виновата сама) не позволяет ей сводить концы с концами.

Она обращается в Суд и суд назначает Вам "выживоваци повинность" в размере ХХ% от вашего месячного дохода.

Ваша новая семья не виновата и вы не виноваты, виновата ваша первая жена. Но У-вы, решение суда будет неумолимо...

Пока ваша 1-я жена не вступит в брак после Вас.

И так далее. При чем предбрачный договор, даже если такой будет заключен, не может влиять на снятие этой "повинности".

Аж никак.

И так далее.

Поступая в партию или комсомол все штудировали устав ВЛКСМ/КПСС наизусть.

Вступая в брак, если знать наизусть закон о семье и выходы из него, желающих вступать в брак(особенно за гражданством...) будет намного меньше.

Особенно среди иностранцев.

А те что вступят - будут нести ответственность сознательно.

  • 2 месяца спустя...

Сегодня получила ответ из МинИнДел Чехии. После отказа от гражданства Казахстана мы получаем гражданство Чехии. Ну вот, примерно так.

Мои искренние поздравления!

Pomeda, Это просто супер, рад за Вас, поздравляю!

Принимайте поздравления!

Спасибо за поздравления!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

После отказа от гражданства Казахстана мы получаем гражданство Чехии.

Вы относитесь к казахским чехам??

сообщение отредактировано.

Нет, я вообще не отношусь ни к чехам, ни к казахам. Я сама по себе, как кошка.

Pomeda, мои искренние поздравления. Я, вот, тоже собралась из-за сына подаваться и ваш успех вселяет в меня надежду.:)

Гость for example

Во превых это на самом деле одна из самых лучших новостей в Вашей жизни, с чем и поздравляю.

Для более полного понимания происходящего:

сегодня мы подали первые документы на гражданство и прошли экзамены по чешскому языку .

Сегодня получила ответ из МинИнДел Чехии. После отказа от гражданства Казахстана мы получаем гражданство Чехии. Ну вот, примерно так.

6,5 месяца длилось все от начала до положительного результата.

А как подавались? как вот это...?

Я сама по себе, как кошка.

Или как семья?(Там, типа, муж...дети...единое целое и под.)Ибо вы все таки пишите мы получаем. Значит вас много. Это сильно усложняло делопроизводство?Что в этом 6-месячном марафоне было самое противное? Что было самое сложное?

Сегодня получила ответ из МинИнДел Чехии.... получаем гражданство Чехии.

Просто, здорово. Редкий случай, когда человек своим трудом достигает таких результатов.

Наверх
  • Создать...