Гражданство Чехии (обсуждение)

Подавались я и обе дочки, муж пока решил подождать, учитывая его работу. Длилось все и правда полгода, из того 3 месяца мининдел, 1 месяц крайский уржад и 2 месяца дали на дополнение бумаг, которые на их взгляд, отсутствовали. На самом деле, отсутствовал ТОЛЬКО перевод с казахского у одного апостиля от свидетельства о рождении. Это было самое сложное, учитывая, что казахская переводчица в Чехии только одна и у нее был отпуск. Пришлось переводить в казюконсульстве за 45 долларов за одну дохлую страничку. А еще, мы сдавали подтверждения с финанчака, социалки и здравотки на всех, включая несовершенолетнюю дочь, а в мининдел потребовали снова послать эти подтверждения - скорее всего потеряли, а это были лишние хлопоты и нервотрепка. НИКАКИХ других проблем небыло.

 

Как меня предупредили знакомые и потом подтвердили на крайском уржаде, мне должны послать письмо в котором напишут когда мы должны явиться на интервью в мининдел и что из бумаг нужно будет принести с собой. Я прождала 3 месяца, которые отводились по закону на ответ из мининдел. Через 3 месяца и неделю мне послали официальные прислибы, то есть обещание дать мне гражданство после того, как мы откажемся от казахстанского гражданства. На это нам дали срок год и 6 месяцем. В случае, если в этот срок мы не уложимся, то нужно будет попросить о продлении по.....причине.

 

Честно говоря я была удивлена, что нас не пригласили на интервью, так как это нормальный процесс. Но в бумагах было обьяснение, типа: документы претендента содержат в себе абсолютно полную информацию о претенденте, которая не вызвала никаких дополнительных вопросов.

Но теперь только все начинается, так как с нашим государством, думаю, мы еще хлебнем, судя по опыту тех, кто это уже прошел. Примерно так.

Что в этом 6-месячном марафоне было самое противное? Что было самое сложное?

В целом я описала все, кроме перечня бумаг, но все это легко можно найти на страничках МИДа, определитесь в каком крайском уржаде будете подаваться и кто конкретно там этим занимается, это будет на страничках КУ, позвоните заранее ответственному за Вас и попросите послать Вам на е-маил перечень того, что он от Вас будет хотеть, так как официальный перечень будет меньше, чем то, что от Вас в действительности потребуют. Когда соберете бумаги, созвонитесь и договоритесь о термине. Вы придете с бумагами, их проверят, затем вы сдадите экзамен по чешскому языку, вместе заполните интервью с вопросами о Вас, семье, финансах, о политической ситуации и пр. И это все на предварительном этапе.

 

На втором этапе у знакомых уже в мининдел спрашивали в основном о финансах и спорных моментах приезда и продления. Все шли туда с правниками. За час работы правник берет в таких ситуациях 500 крон. Даже если он и не нужен, его присутствие предотвращает возможные провокации. Это говорят все. Испробовано на опыте конкретных людей. Например, на вопрос о том, как интересно семья из.. человек умудряется жить на... крон в месяц, он ОЧЕНЬ сухо спросил, почему уржедник позволяет себе влезать в личную жизнь его клиента и почему он сравнивает уровень жизни в Праге и в...., это нарушение.... На что перед моей знакомой, которая уже успела растеряться и перепугаться, извинились

Гость for example

Вполне доходчиво. ПСБ, (хотя для меня, чисто контрольный выстрел)

 

Добавлю отсебятину по матрике. Ибо до МВД моим еще далеко.

Что в Варах по новому циркуляру, следует сдавать при подаче на гражданство все договора на основании которых приобреталась недвижимость в Чехии, если нет - договора аренды жилья с примечанием, что жилье на "добу неурчиту/на трвало"

Детей и взрослых заставляли читать какие то глупые статьи из газет и пересказывать их(типа экзамен). В заявлении требуют писать что проситель НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛ "социальных давэк и подпор", не находился под следствием, не имел административных правонарушений.

Сказали, что не сердитесь, но все будем проверять, вплоть до почтовых ящиков. (Пришлось приводить в порядок).

И Актуальный "платебний вымер" с работы главы семейства добавили в список.

  • 3 недели спустя...

Вчера мы отвезли бумаги в свой консульский отдел. Боже, пахнуло до боли знакомым духом. Приехали к 9 часам, то есть к открытию. Мы были третьими. Нас собрали в зале ожидания, где мы томились до 11.30. Никого не вызывали, консул бродил по коридору с чаем и мурлыкал себе под нос что-то между гимном Казахстана и России и усиленно делал вид, что нас нет. Консул — паренек лет эдак 28, важный и загадочный.

За время проведенное в зале ожиданий, я чуть не свихнулась, так как информация, вывешенная на информационном табло разительно отличалась от той, что была на сайте, начиная от размера фотографий — почему-то 4×5 см и заканчивая перечнем документов.

 

Нас приняли в 11.45 — отделение работает до 12.00!!!

Он долго и молча хмурил брови, качал головой и надувал щеки. Если бы у меня было немножко меньше опыта в подготовке бумаг и общении с подобными заведениями, то я бы собрала бумаги и с позором ушла, размазывая по лицу слезы и сопли. Но эту психологическую атаку я выдержала и решила бороться до конца.

Затем начался настоящий бой. Сухие короткие вопросы в лоб по теме ГДЕ? Такие же ответы — ПОЖАЛУЙСТА, ЗДЕСЬ. Учитывая, что у меня в общем было....296!!! бумажек, то уже на половине он, видимо устал, поскучнел, промямлил что-то вроде: "..Ну Вы даете, это где ж Вы так научились?!"

 

Короче говоря, мы все сдали. Одновременно мне пришлось продлевать детям паспорта на год, не поверите, он это сделал сразу, но КАК! Правда, стыдно за Отчизну. Мужским мелким и корявым почерком, прямо шариковой ручкой, он написал на казахском и на английском — со шпаргалкой, что паспорт продлен до... и шлепнул печать. Я уже представляю выражение лица того, кто это увидит и то, как я буду обьяснять ЧТО ЭТО НАПИСАНО. Жуть!

в данном случае Вы не правы. Экзамен по языку был достаточно сложным. Если человек говорит и понимает так себе, то он его не сдаст. Газетные статьи для чтения и понимания являются более сложным испытанием, чем обычные литературные произведения и разговор. Но времени дается мало, ты должен прочесть и осветить на чешском основные тезисы статьи и твое отношение к этому вопросу. Если человек плавает в языке и в той области, которой эта статья посвящена, то...

 

Должна сказать, что мне было в принципе все-равно, что мне дадут и из какой области будет описываемая тема. Мне дали, вернее вытянули наугад – прямо цирк да и только — статью на целый газетный лист, которая была посвящена состоянию здравоохранения в Оломоуцком крае, писали про район, в котором вместо... практических врачей работают только.., участок охватывает... населения вместо.. И люди должны простаивать в очередях или ехать в... за другим доктором и т. д. От меня хотели краткое изложение состояния здравоохранения в Ч, что происходило в последние 2 года, какие акции проводили врачи, отношение к министру здравоохранения, кто представляет интересы врачей и пр.

Вы думаете, что любой человек с этим справится?

Что-то школьными полами запахло и руки побелели от мела. Я думаю не любой справится. В школе я мог написать сочинение о прочитанном не читая, но что я вижу - меня это ставит в тупик. Выход один - учиться.

Выход один - учиться.

 

Любой, кто будет серьезно учиться, с этим справится. Я говорю о тех, кто владея ресторанным уровнем языка уверен, что на чешском говорит.

Если рассуждать логично, то до того как наступит такой момент, у каждого будет время на подготовку. Вывод: ленивый не осилит.

mintai, Ленивому здесь делать нечего, он свое время упустил, еще лет 6-7 назад могло проскочить, сейчас — НЕТ!

Какой кошмар. Может, правда, везде такая ужасная процедура отказа от страны.

Удачи вам!!!!

Не знаю, как везде, а у нас в Молдове сложная и не бесплатная. В результате обходится под 500 евро только официально. Это и должно быть непросто. Всё-таки очень важный шаг.

Что касается описанного Помедой, то никаких ужасов я не вижу. Мой сын отстоял очередь в чешскую полицию около 10 часов, чтобы сдать документы. А потом ещё два раза по паре часов, чтобы сдать биометрию и получить документ. Ничего, раз хочет получить - приходится терпеть эти неудобства.:)

Неудобства физические и ситуации, когда тебя пытаются морально унизить существа, от которых ты на данный момент зависишь, на мой взгляд, вещи разные... Я просто себе четко видела КАК это происходит. Немало наобщалась с нашими должностными лицами. Но это только мое мнение.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! подскажите кто-нибудь, пожалуйста... мой дед был чех по национальности, его привезли в СССР в 3хлетнем возрасте, в св-ве о рождении моего отца записано, что его отец чех... может ли мой отец получить чешское гражданство и что для этого нужно.. или он должен получать его на общих основаниях как иностранный гражданин?

Если отец не родился в Чехии, думаю, что на общих основаниях. Ведь дед был гражданином СССР.

 

По этническому признаку дела могут рассматриваться индивидуально. Но это надо узнавать в официальных источниках.

 

Из-за коммунистического режима 1948-1989 годов сотни тысяч граждан Чехословакии иммигрировали на Запад. Власти наказали их отзывом гражданства (а также конфискацией собственности и тюремными заключениями). Со времени «бархатной революции» 1989 года многие иммигранты пытались получить обратно гражданство Чехословакии и затем (после разделения со Словакией) гражданство Чехии. В 1999-2004 годах специальный закон позволял снова получить чешское гражданство, но этой возможностью воспользовались немногие, так как в законе была формулировка «даровать» гражданство вместо «восстановить» его, и такая формулировка не допускала двойного гражданства. Исторические группы этнических чехов, проживающих в других странах (страны бывшего СССР, Румыния) имели некоторые преференции в плане того, чтобы им разрешили не отказываться от предыдущего гражданства. Но такие дела рассматривались индивидуально, то есть по так называемому case by case bases.

Здравствуйте! подскажите кто-нибудь, пожалуйста... мой дед был чех по национальности, его привезли в СССР в 3хлетнем возрасте, в св-ве о рождении моего отца записано, что его отец чех... может ли мой отец получить чешское гражданство и что для этого нужно.. или он должен получать его на общих основаниях как иностранный гражданин?

Может, были уже такие (даже внучка получала у которой дед и бабка чехи были), необходим документ на деда.

Что у деда в документах написано?

Здравствуйте! подскажите кто-нибудь, пожалуйста... мой дед был чех по национальности, его привезли в СССР в 3хлетнем возрасте, в св-ве о рождении моего отца записано, что его отец чех... может ли мой отец получить чешское гражданство и что для этого нужно.. или он должен получать его на общих основаниях как иностранный гражданин?

 

При предоставлении соответсвующих документов сначала ПМЖ. Вообще нужно иметь докумнты доказывающие это обстоятельство, а потом решать как поступать

 

Из-за коммунистического режима 1948-1989 годов сотни тысяч граждан Чехословакии иммигрировали на Запад. Власти наказали их отзывом гражданства (а также конфискацией собственности и тюремными заключениями). ...

Немного неточная информация взята из непроверенных источников

:)

Какие могут быть проверенные источники в интернете и на форумах?

Смысл в том, что просто по этническому признаку гражданство в Чехии законодательно не предоставляется.

Тут всё зависит от политики государства. В Израйль, например, репатриировались именно по национальному признаку. Румыния сейчас даёт гражданство по гражданству предков, но национальность может быть любая.

В случае Румынии - гражданство можно восстановить по прадеду. То есть Олеся имела бы право на восстановление утерянного не по своей воле гражданства.

А в Чехии такой политики вроде бы нет. Во всяком случае об этом нигде не написано и массово, как в Румынии, не применяется. Так что это надо узнавать в чешских государственных органах, а не на форумах.

:)

Какие могут быть проверенные источники в интернете и на форумах?

Например, ссылки и цитирование конкретных действующих законодательных актов. Лично мне так кажется;-)

В данном случае я просто не хочу спорить с Trampoм и другими противниками такого взгляда.

Я привела этот текст, потому что он импонирует моим взглядам, у нас происходило то же самое, эммигрантов лишали гражданства. Не всех, не всегда, не во все времена, но это было. И в дальнейшем идёт речь о восстановлении гражданства. В разных странах разные условия для восстановления.

Поэтому важно знать, был ли дед Олеси гражданином Чехии, почему он выехал в СССР, лишили ли его гражданства. И всё это надо узнавать в архивах, подавать запросы непосредственно в Чехию, в официальные органы.

Спасибо всем за быстрые ответы. Конечно, попытаюсь узнавать в консульстве Чехии. Мы недавно с отцом разговорились на эту тему и стало просто интересно. я знаю, что прадед приехал из города Острава в СССР с семьей в 1922-23гг, он был промышленником и одним из основателей металлургических заводов в Уфе и г. Зестафони (Грузия), отца в детстве возили в Остраву к родственникам, но сейчас связь с ними потеряна, у деда в св-ве о рождении значится чех и место рождения Острава, а вот по поводу гражданства не знаю, кажется у него уже было СССР

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста. У моего жениха отец, у отца двоюродный брат, который давно получил гражданство в Чехии. Можем ли мы в будущем получить гражданство на основании родственных связей? Или двоюродные это не так близко?

Ой сомневаюсь я. Но тут есть тема про отца-чеха. Найдите, почитайте. Где точно - не знаю, но там есть закон.

Evgenia.K Newbie

Nonna, Родственные связи вообще не дают повода для гражданства, даже, если это родители, дети или супруги. Только ПМЖ для начала, и то, при определённых условиях.

Двоюродный брат - это слишком дальний родственник для этого. Но, если этот чех престарелый, то его не престарелый родственник (при отстутствии других в Чехии), может попробовать получить визу по воссоединению. Так получила визу одна моя знакомая, по сестре с чешским гражданством. Самое печальное, что она получила ПМЖ, потом перетянула мужа, а сама, к сожалению, умерла. И это было несколько лет назад, при более благоприятном отношении чехов к иммигрантам. А более старая сестра ещё жива, ей слегка за 80.

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Есть ли какие нибудь решения, при получении чешского гражданства, не отказываться от российского гражданства?

Про множественное гражданство можно почитать здесь

Natvik, насколько я знаю, при получении чешского гражданства нужно приложить документ о том, что подан отказ от своего предыдущего гражданства.

Попросту говоря: у России с Чехией нет соглашения о двойном гражданстве. А мы о России?

Т.е. в Чехии есть все-таки вариант двойного гражданства?!

Я думала они ВООБЩЕ не признают этого.

Да нету, нету. Мы еще говорили: это желание и на елку сесть и зад не уколоть! Не прокатит!

Попросту говоря: у России с Чехией нет соглашения о двойном гражданстве. А мы о России?

По законам России можно иметь 2 паспорта.Но чехи заставляют отказаться от российского гражданства, что меня в ,принципе, не устраивает.

Наверх
  • Создать...