Гражданство Чехии (обсуждение)

В данном случае, надо учитывать законы Чехии;), а не России.

Что значит: два паспорта??? При чем тут гражданство и паспорт. Да, можно иметь два паспорта: российский и... Российский. Но это не двойное гражданство!

 

Ulyana Maximova, Да и России тоже! Нет у России соглашения с Чехией на двойное. Есть с Туркменистаном! Желаете?

 

А Россию и Чехию устраивает.:D:D:D:p

Что значит: два паспорта??? При чем тут гражданство и паспорт. Да, можно иметь два паспорта: российский и... российский. Но это не двойное гражданство!

Россия позволяет иметь паспорт с гражданством другой страны, но в России вы живёте по российскому паспорту, а за границей по другому.Проблема та в другом, как получить чешское гражданство и не отказываться то российского.С российской стороны проблем нет.

Сказка про белого бычка. Не бывает односторонности в двусторонних отношениях!

Если Вы не знаете такой возможности, это не говорит о том, что их не существует.

Если Вы не знаете такой возможности, это не говорит о том, что их не существует.

Удачи вам!

Интересные у Вас выводы, Natvik!

 

Может это провокация?!;)

Вот оно вам надо? Пошли велеситься. Дни рождения сегодня!

Уходим, Natalie!

Казахская песенка Пятачка: Куда идем мы с Пятачком бильген, бильген секрет. И не расскажем мы о том о жок, о жок, о жок...

 

Честное слово, если бы мне чешское дали, я бы любому жителю Никарагуа подарила российское!

 

И я, и я, и я того же мнения!

"Лучший кофе на дороге, отхлебнешь - потянешь ноги"

Natvik, а Вы уже весь путь прошли до гражданства , ВНЖ, ПМЖ ?

Пока нету, я только начала этим заниматься. Но по закону... (не помню номер), можно оставить рос. Гражданство. Я посмотрела этот закон-это закон о налогах с недвижимости, пока ничего не поняла, надо идти туда и узнавать. Но чешский парламент, по моему, уже одобрил закон о двойном гражданстве. Он должен вступить в силу в 2014 году. Знала людей, которые имели чешское и российское гражданство, но, к сожалению, связь с ними потеряла. Вывод: значит лазейки есть.

 

Natvik, а Вы уже весь путь прошли до гражданства , ВНЖ, ПМЖ ?

Да, это всё пройдено.

Исключения из правил

Министерство Внутренних Дел Чехии может не требовать отказа от предыдущего гражданства, если человеку не дают выйти из предыдущего гражданства, или если государство отказывается подтвердить потерю гражданства, или если предоставление документа о потере гражданства приведет к дискриминационному преследованию. Также может быть сделано такое исключение для лиц, проживших на территории Чехии, по крайней мере, 20 лет (но это не относится к получению гражданства Чехии через декларацию).

 

Вот. Про двойное гражданство.

Natalie, спасибо! Хорошая информация!

Да в чешском законе есть исключения - более точный перевод закона на сайте

 

Отступление от требования об отказе от гражданства другого государства возможно, если заявитель имеет разрешение на постоянное жительство в Чешской Республике, проживает в стране не менее пяти лет и имеет тесную связь с Чешской Республикой, а также если:

 законодательство государства, гражданином которого является заявитель, не предусматривает выхода из гражданства;

 государство, гражданином которого является заявитель, отказывается оформить выход его из гражданства;

 выход из гражданства заявителя связан с непомерно высокими административными сборами или иными недемократическими условиями;

 подача заявления о выходе из гражданства может повлечь для заявителя или его близких преследования по мотивам принадлежности к другой расе, национальности, социальному положению, религии, политическим убеждениям;

 предоставление заявителю гражданства Чешской Республики выгодно Чехии в научных, социальных, культурных, спортивных целях;

 заявитель в прошлом являлся гражданином Чехословацкой или Чехословацкой Федеративной Республики (кроме граждан Словацкой Республики);

 заявитель имеет право на постоянное жительство в Чешской Республике и проживает на ее территории не менее 20 лет.

Казахская песенка Пятачка: Куда идем мы с Пятачком бильген, бильген секрет. И не расскажем мы о том о жок, о жок, о жок....

Ой, можно я чуть чуть поправлю:) улкен, улкен секрет.( казахской клавиатуры нет)

Можно! Я ж с детских воспоминаний и на слух;-)

У меня такой вопрос. Имею ПМЖ 6 лет. Из них жила в Чехии первые 2, потом вернулась на год домой и потом снова в Чехии 3 года.

В Чехии я училась в частном ВУЗе, серьезно работаю только пол года.

Т.е. социалку плачу пол года.

Здравотку платила исправно все время как самоплатец.

Мне стоит подавать на гражданство при таких условиях. Я хочу, прост опасаюсь, что они посмотрят и увидят, что и им мало денег наработала в казну)

Спасибо

Natko4, я бы попробовала. Главное условие владения ПМЖ 5 лет Вы исполнили. А год отсутствия на территории, думаю, проблемой не должен быть (они же не требуют непрерывности пребывания для гражданства, по-моему).

Про деньги и казну точно не скажу, не могу даже представить, исходя из чего они выдют гражданство :)

Казахская песенка Пятачка: Куда идем мы с Пятачком бильген, бильген секрет. И не расскажем мы о том о жок, о жок, о жок....

Я знаю версию: Кайдыбарасын Пятачок улькен улькен купья...

Мне стоит подавать на гражданство при таких условиях. Я хочу, прост опасаюсь, что они посмотрят и увидят, что и им мало денег наработала в казну)Спасибо

Простите, а как Вы укажете средства на существования и на что Вы жили все это время? Не хочу рыться сейчас в законах, но ранее трвалый резидент ЕС должен был находиться на территории Чехии более, если не ошибаюсь, полугода за год. Может быть это сейчас и отменили-не знаю. И потом, сколько Вам лет? Если менее 26, то почему сами платили здравотку при ПМЖ? И потом, а тот год, что не жили в Чехии, Вы здравотку тоже платили? А Вы здесь были по учебной визе или как до ПМЖ? Просто информации о Вас практически никакой....

 

Уже знаю:

...Гражданство Чешской Республики (на получение гражданства не существует юридическое право) может уделить Министерство внутренних дел иностранному гражданину, исполняющему следующие условия:

...

— имеющему разрешение на постоянное проживание в ЧР на протяжении не менее 5 лет (при этом иностранный гражданин должен в течение всего этого времени преимущественно пребывать на территории ЧР). В некоторых случаях, недостаточную продолжительность проживания МВД может не учитывать...

 

 

Это цитата из документа, который будет ОЧЕНЬ полезен всем, кого интересует ЧЕХИЯ. Случайно нарыла.

 

Кстати, это целая огромная брошюра, в том числе и на русском, по ВСЕМ вопросам, касающимся иностранцев, начиная от первых шагов и кончая гражданством. Ура!!!

Простите, а как Вы укажете средства на существования и на что Вы жили все это время?

 

По поводу финансов. Я укажу свою сегодняшнюю зп. В каком смысле, на что я существовала раньше?

 

Не хочу рыться сейчас в законах, но ранее трвалый резидент ЕС должен был находиться на территории Чехии более, если не ошибаюсь, полугода за год. Может быть это сейчас и отменили-не знаю.

 

Что Вы имеете ввиду? Я же ясно написала, что жила два года, потом уехала домой на год, потом вернулась. В сумме 2+3. год выпадает

 

И потом, сколько Вам лет? Если менее 26, то почему сами платили здравотку при ПМЖ?

 

Первое время я училась на курсах, поэтому платила сама. Потом университет платил.

 

И потом, а тот год, что не жили в Чехии, Вы здравотку тоже платили?

 

Конечно же нет. Там можно отгласиться. если уезжаешь более, чем на пол года.

 

А Вы здесь были по учебной визе или как до ПМЖ?

 

Я же написала, что по ПМЖ. Вся информация в посте выше. Там все ясно

Natko4, у Вас наверное особенная ситуация, раз Вам выдали ПМЖ сразу. Поэтому Вы и будете прошение о выдаче чешского гражданства писать с учётом этой ситуации, и они в МИДе будут также присматривать к этому. Пишут, что к 1.1.2013г. будут изменения (неизвестно какие), чтобы получить гражданство, поэтому я на Вашем месте попробовала бы сейчас.

Чешские граждане, усыновите меня уже кто-нибудь!!! Но у меня еще есть младший братик - муж.:unsure:

 

И что же интересно, ненормального в женитьбе?:confused:

Ой, а я вчера статью прочла, про чешские разводы.

Ну.... Иногда лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Какие преимущества перед ПМЖ? С ПМЖ ведь можно работать в странах евросоюза?

Любопытный Newbie
И что же интересно, ненормального в женитьбе?:confused:

 

Сам процесс.

 

Какие преимущества перед ПМЖ? С ПМЖ ведь можно работать в странах евросоюза?

 

А там Вас ждут с работой?

  • 5 месяцев спустя...

В тему о покупке гражданства, недавно услышал о такой возможности. Как покупка гражданства за 15 тысяч евро. Как мне объяснили есть такая лазейка в законе, как выдача гражданства по нужде государства, ей то и пользуются эти люди.

Но лучше конечно прожить законно 5 лет на ВНЖ и потом уже спокойно на ПМЖ подавать.

Lumpin, как долго вы тут? Подождите немного :D еще дешевле предложат :D Потому как 15 штук за пмж? Круто! Нам предлагали за 5 уже гражданство... :D :D:D Вообще, ухарей навалом. Только законно ли это? И законно на какой срок? :-=:

Наверх
  • Создать...