Плата за коммунальные услуги в Чехии

Кварплата в Чехии: затраты на электричество, воду...

 

Подскажите, пожалуйста, по затратам на проживание в квартире в Чехии. Было бы отлично привести расчеты на кватриру или дом в рублях или Евро

 

Классно было бы уведить на таком примере:

 

  • Город: Прага (или Карловы Вары или другой)
  • Квартира (или дом) - столько-то м2
  • Электричество - хх Евро
  • Вода - хх Евро
  • Обслуживание - хх Евро
  • Другие сборы (указать какие) - ххх Евро

Итого в месяц: хх Евро

 

Спасибо :)

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...
argo_rapid Newbie

Точно к сожаленю не скажу - документы в Чехии, там делают ремонт. В общем 55 кв.м в Карловых Варах стоят 130 евро в месяц - это вся коммуналка,оформленная в расчете на 1 человека, обслуживане счета и фонд ремонта. Фонд ремонта здесь небольшой, может быть выше - зависит от состояния объекта и от того, попадает ли он под охрану памятников старины. Есть куча нюансов - где конкретно расположены счетчики, центральное или локальное отопление, горячая вода, смотрите внимательно до того, как купили. Если будут вопросы пишите, могу помочь с покупкой.

В общем около 1000 евро на 2-х в общем нрмально. В Москве дороже выходит. Я так понимаю, что в квартирные деньги комуналка входит или свет, вода и пр. отдельно???

Все зависит от того, как договориться с хозяевами (ну или как они захотят). В моем случае в эту сумму входит вся комуналка. Но некоторые хозяева настаивают на переводе оплаты комунальных услуг на арендатора.

Спасибо. В принципе все понятно. Нужно решать в конкретном случае.

Ну в любом случае надо рассматривать конкретные случаи.

  • 2 недели спустя...

Доброе утро, кими4, я живу в Чехии постоянно с 2004 года и прошла все этапы устройства своего быта. Огромную сумму денег я потеряла на тех коммунальных платежах, о которых Вам написала.

 

Мы начали эпопею с фирмой с 1999 года, а квартиру купили, поддавшись всеобщей истерии в 2001. Вокруг нас летало, что вот уже завтра квартиры подорожают, их раскупят и вообще наступит конец света. Купили мы квартиру, но жили в ней только 1 раз в год в течении 2 недель, пока приезжали на продление виз. А платили мы в год 70000 крон при том, что коммуналкой не пользовались.

 

Когда я занялась этой проблемой, выяснила, что сумма складывается из:

 

  • оплаты кооперативу - это специфическая чешская форма проживания, когда 75-80 процентов жилого фонда принадлежит кооперативу собственников, это частная структура, которая обеспечивает ремонт и поддержание жилья, при этом тебя никто не будет спрашивать - хочешь поменять окна, хочешь выложить новый кафель на лестнице и т.д. Кооператив это решает сам, а тебе потом каждый месяц направляет на оплату уже повысившуюся сумму. Ты обязан соблюдать правила устава кооператива, например 1-3 раза убирать лестничную клетку. Если это не делаешь, то в некоторых особо строгих кооперативах тебя могут призвать к этому повторными письмами, а если не поможет - настучать в иностранную полицию на фирму - это не анекдот, это - факт, о котором я знаю лично. А теперь скажите, как планируете решать эту проблему из России. Мы, например, платили соседке на год вперед и она убирала. Если кооператив решит делать ремонт, например, у Вас на балконе или придет контролер воды, газа, отопления, Вы обязаны обеспечить доступ в квартиру. В случае обратном, кооператив имеет полномочия попасть в квартиру с полицией. То есть нужен человек, который будет представлять ваши интересы в кооперативе, а это снова деньги.

 

  • оплата коммунальных платежей, которыми Вы не пользовались, но трубы к Вашей квартире идут, их ремонт регулярно проводится - вот за это обслуживание сетей мы и платим каждый месяц круглую сумму.

 

Должна закончить. Успехов. Спрашивайте. Помеда

А сколько примерно обходится пустующая, собственная квартира в Праге? Если не использовать электричество, воду... Из каких составляющих складывается оплата за квартиру?

А платили мы в год 70000 крон при том, что коммуналкой не пользовались.

 

Солидная сумма получается. Я так понимаю это те расходы, которые придется ежегодно оплачивать не зависимо от того, проживаешь или нет. Это еще и без оплаты электричества, воды и т.п.

Т.е., я правильно поняла, что расходы на жилье в Чехии составляют более 6 000 крон в месяц?

Солидная сумма получается. Я так понимаю это те расходы, которые придется ежегодно оплачивать не зависимо от того, проживаешь или нет. Это еще и без оплаты электричества, воды и т.п.

Т.е., я правильно поняла, что расходы на жилье в Чехии составляют более 6 000 крон в месяц?

 

Не бойтесь, все не так страшно. В эту сумму, при условии, что квартира принадлежит СБД входит вода, канализация и услуги кооператива – ремонт дома, подьезда, окна, черепица, лифт и пр. белибирдень. Услуги делегата дома, службы уборки, если она есть, свет в подьезде, тепло в подьезде и прочие мелочи.

 

В Чехии оплата коммунальных платежей происходит по принципу залоговой оплаты. Вам начисляют в самом начале по Вашей просьбе – Вы имеете на это право, минимальные платежи при том, что Вы сообщаете ,что постоянно жить не будете. Потом каждый месяц Вы платите определенную сумму за квартиру, за свет, газ – все по одинаковому принципу. Если это минимальные платежи, то Вы с ними можете проститься, они так и называются ДИСТРИБЬЮЧНЫЕ, то есть на содержание и доставку ВАМ того или иного продукта.

 

В начале каждого года производится перерасчет платежей. Если у Вас на счетчиках – а Вы обязательно должны допустить работников всех этих контор к своему счетчику, иначе Вам начислят средние суммы, которые, поверьте, будут астрономические, а это одна из основных проблем из серии квартира есть, но не живем.

По результатам проверки, если выяснится, что Вы все-таки чем то пользовались, даже если нет, то за отопление что-то набежит, потому, что часть жидкости в счетчике испариться за счет тепла от стояка и тепла от соседей внизу и наверху, то уже в следующем году те Ваши платежи возрастут на сумму, которую Вы перебрали услугу.

 

Что касается залоговых сумм СБД – то они меняются постоянно, потому что зависят от того, что пришло в голову СБД отремонтировать в Вашем доме снова. От нескольких крон за, например, кафель на балконе, до 1-1,5 тысяч крон за новые окна и т.д.

Если же Вы платите суммы высшие, чем фактически потребляете, не переживайте, Вам эту сумму вернут на Ваш счет в целости и сохранности. Это здесь весной в Чехии такая национальная игра, кому больше вернули. Они об этом говорят с гордостью, хвастаются, завидуют. Создается впечатление, что это не они финансируют государство беспроцентно, а государство или какая-то контора им делает подарки. Просто анекдот.

Pomeda, спасибо. Стало понятнее.

Солидная сумма получается. Я так понимаю это те расходы, которые придется ежегодно оплачивать не зависимо от того, проживаешь или нет. Это еще и без оплаты электричества, воды и т.п.

Т.е., я правильно поняла, что расходы на жилье в Чехии составляют более 6 000 крон в месяц?

 

Если не живете, то 2-4000 в месяц 3 комнаты, примерно, конечно.

Спасибо!

Хочу добавить, что цены на электроэнергию здесь значительно выше российских, соответственно на воду тоже.

И, между прочим, цены на услуги мобильной связи- тоже какие-то катастрофические. Мы такого уже и припомнить не можем.

А ещё есть налог на владение телевизором и радиоприёмником, но с этим пока ещё мне лично не всё ясно.

Прикольные там налоги.

Прикольные там налоги.

Вообще-то это нормальная практика во многих странах.

  • Город: Прага
  • Квартира 30 м2
  • Электричество - 60 Евро
  • Вода - не платим
  • обслуживание 42 евро
  • газ 85 евро

Это так называемые залоговые суммы.

За газ нам вернули тут 700 евро на руки!, т.к мы не пользовались и уменьшили ежемесячный платеж вдвое.

Anton Sundukov Newbie

Это цены в месяц, я правильно понял что их надо оплатить сразу на год, а на след. год их пересчитают?

Это оплата за месяц, кроме газа - газ 2100 за квартал, и то он пересчитывается при оплате.

Но платим мы все раз в квартал.

Это оплата за месяц, кроме газа - газ 2100 за квартал, и то он пересчитывается при оплате.

Но платим мы все раз в квартал.

 

Это правильно ,но можно еще пояснить ,что Вы можете любые платежи вносить по графику ,который Вас устраивает ,кроме платежей СБД чаще всего, то есть каждый месяц ,поквартально ,за половину года либо 1 раз в год. Только это нужно обязательно отразить в договоре с компанией ,которая обеспечивает Вас тем или иным продуктом.

Anton Sundukov Newbie

Понятно, Натали, Помеда - спасибо :)

Это оплата за месяц, кроме газа - газ 2100 за квартал, и то он пересчитывается при оплате.

Но платим мы все раз в квартал.

Натали, 2100 - крон?

Anton Sundukov Newbie
Натали, 2100 - крон?

Да Натали в Кронах писала, 2100 евро это Дефолт :)

Спасибо Антон :) А то я уже было передумал при таких вариантах в Чехию переезжать biggrin.png

Anton Sundukov Newbie
Спасибо Антон :) А то я уже было передумал при таких вариантах в Чехию переезжать :D

С такими ценами тут был бы форум Иммиграция в РФ, Факу для Чехов :)

Натали, 2100 - крон?

Да, конечно в кронах))rolleyes.png

Михаил Newbie

Добрый день. Девченки подскажите пожалуйста вопрос по квартире. Какую лучше покупать кооперативную или в частном пользовании. Этаж влияет на чтото и какие еще есть подводные камни, газ электричество что лучше. Заранее благодарен.

Михаил, посмотрите тут. Достаточно подробное обсуждение

  • 5 месяцев спустя...
Jenechka83 Newbie

Уважаемые жители Чехии, подскажите, пожалуйста, из чего складывается плата за коммунальные услуги, например за 1 куб.м. потребленной воды, 1 куб.м. водоотведения и т. д., или идёт плата по нормативам. И обязательно напишите из какого вы города. Очень нужно. Большое спасибо.

  • 2 недели спустя...
nata_voltchok Newbie

Уважаемые форумчане! подскажите, пожалуйста, принцип работы тепломера. Как ведет себя летом, уменьшается уровень или нет?

Да, мне тоже, конечно, было бы интересно узнать как оплачивается подача тепла. В России с этим полный беспредел: батареи холодные, а платишь по максимуму. Весной жара, сам отключил, а платишь все равно по максимуму.

Наверх
  • Создать...