Плата за коммунальные услуги в Чехии

Отопление в следующем году может подорожать на 10%

 

После сообщения газовых компаний об увеличении тарифов на газ, с подобным заявлением выступили и котельные. Со следующего года подорожает отопление. Повышение тарифов может составить до 10%.

 

Отопление может подорожать из-за нескольких факторов, в том числе повышения тарифов на газ и уголь и повышения НДС. В среднем повышение тарифов может составить до10%. Отопительный сезон в Чехии должен начаться уже на следующей неделе.

06.10.2011

А сколько стоит отопление в среднем - например для 2+1 или 3+кк? Как считают - по счетчику или по площади?

Гость for example

Объяснить как вам, так и тем что ранее писали в тему и остались без ответа можно тогда, когда спрашивающий будет упоминать ту систему отсчета тепла, которая введена в его квартире.

Они ведь имеют несколько разновидностей, эти системы учета потребляемого тепла.

Ну, вот, у меня в кооперативном доме стоят на приборах отопления такие счётчики.

Два раза в год приходят люди снимать показания.

Счетчик установлен в середине батареи, т.е. фиксирует среднюю температуру именно батареи, т.е того, что Вы фактически получаете.

Диапазон работы от 35 до 90°С.1912412753_CIMG7500_..JPG.5c9a25c2b43670b94c547e6631b89cad.JPG1266342436_CIMG7501_..thumb.JPG.88045b320ba3587228e6b31c80989c22.JPG

На всех батареях есть регуляторы подачи тепла с термостатами.

Гость for example

Счетчик современный, а батареи старые. Потому что в кооперативном доме батарея не ваша, а собственность кооператива и менять их будут, что бы в итоге платить меньше, всем скопом, когда насобирают на это денег... Правильное предположение?

У меня наоборот.

Батареи современные, а счетчики (ибо их надо покупать как и батареи - за свои) старые.

Вот такие.

 

Работают по принципу испарения. Они пломбируются "ёлочкой", без разрушения пломбы их в холодильник не спрятать. Жидкость меняется раз в год, на другой цвет и полную пипетку.

 

Но все это счетчики, показывающие деления или количество чего либо, но никак не сумму в кронах к оплате. А автору важно как раз последнее.

Да неужели. Хоть раз по существу. Разрешите воспользоваться вашей информацией и фотографией. Оченно они мне нужы.

  • 5 месяцев спустя...
Ирусик Newbie

Добрый день

Хотим узнать следующие: при покупке квартиры на физ лицо коммунальные платежи нужно платить ежемесячно или возможно оформить визу и потом по приезду сразу заплатить за несколько месяцев (год)? Существуют ли в чехии штрафные санкции за несвоевременную оплату ком.платежей? Если да, то какие.

Спасибо

За несвоевременную оплату электроэнергии и газа разговор короткий - отключают.

С просрочкой других платежей несколько лучше - можно заплатить потом.

Но, если дом частный, то и воду перекроют.

Можно по договору с кампаниями-поставщиками отключить электричество и газ и не платить залоги. Но по приезду придется пару дней прожить без этих удобств, пока подключат...

Ирусик Newbie

Добрый день. Всем огромное пасибо.

 

Добрый день. Можно поподробнее: мне по приезду в чехию можно будет открыть счет в банке и сообщить им реквизиты для ежемесячных платежей? Как долго открыть счет? Какие документы для этого нужны? Что такое за трвалым приказом? И можно ли будет этот счет пополнять из России? Спасибо заранее за все ответы.

ну я бы не была столь оптимистична, насчет "только паспорт и деньги". Если у человека нет вида на жительство, то ему надо два документа, удостоверяющих личность. И в ЧСОБ, например, будут еще посылать документы в централу, и там еще могут и не разрешить открытие счета. Иностранцам, при наличии двух документов, лучше всего открывать счет в Дженерал мани бэнк. Райфазен - не помню правила.

добрый день. Можно поподробнее: мне по приезду в чехию можно будет открыть счет в банке и сообщить им реквизиты для ежемесячных платежей? как долго открыть счет? какие документы для этого нужны?что такое за трвалым приказом?и можно ли будет этот счет пополнять из России? спасибо заранее за все ответы.

 

Извините, (хотя такое имя мне очень-очень близко:D), позвольте я отвечу на Ваш вопрос. Счет в банке, находясь в Чехии по туристической визе, можно открыть в течение часа в Юникредите. У меня смотрели только загранпаспорт, но имейте на всякий случай с собой и российский паспорт. Отделение банка есть На Прщикопе, там работает с русскими клиентами девочка Надя (умница и красавица), с ней и в дальнейшем можно поддерживать связь через интернет. Для оплаты платежей, Вы в банк сообщите нужные реквизиты, а они ежемесячно будут делать списание с Вашего счета и перечислять в нужном напрвлении. Из России пополнять счет можно (например, со своего счета в Р. на свой счет в Ч.). Два года пользуюсь этой схемой- очень удобно.

Счёт в банке, может открыть кто угодно, на себя ( не на фирму) по предъявлению паспорта и желательно иметь чешский номер телефона ( купить дикую симку за 200 крон) Если заказываете службы типа интернетбанкинг, адрес лучше давать тот, где вы живёте ( в России, или где ещё) , поскольку ПИН коды будут высылать по указанному адресу и получить их сможете только Вы, а ни кто другой, даже по генеральной доверенности.

Поправлю сама себя: Юникредит переехал на намнести Републики.

 

VVS, с Вашего позволения задам вопрос. Я, думаю, Вы владеете нужной мне информацией. У меня есть интерес к покупке маленького земельнного участка (до 5 соток) и домика (до 100 кв. М.). Меня интересуют ком. Платежи на это дело.

Очень правильно. Но еще есть такое понятие как SIPO, покупаете квартиру, идете на почту,оформляете SIPO (это чтото централизованной бухгалтерии), при заключении договоров на газ, електрику и тд. просто покажите им это, а в банке заключите договор и банк будет каждый месяц (за пар корун ) перечислять деньги. Никакой головной боли.

Мой совет. Не привязывайте чешский телефонный номер, если собираетесь приезжать раз в год. Бешеная абонентская плата, по сравнению с российской. Открывал счёт в Рафике (ТЦ Палладиум) без проблем по паспорту, точно не помню, но вроде, ещё права показывал российские. На русском говорят в отделении на Вацлавке. С удовольствием пользуюсь интернет-банком, всё просто и доходчиво, сам плачУ куда хочу. А вот на счёт перевода денег из РФ за рубеж с личного счёта на личный, я бы послушал поподробней!

Бешеная абонентская плата

 

А кто вас заставляет ее платить? Пользуйтесь тарифом водафон-дивока карта. Положили 200 крон, вызвонили, положили через интернет-банкинг еще сколько хотите...

... Меня интересуют ком.платежи на это дело.

Коммуналка будет рассчитана из места покупки. В данном случае среднечешский коэффициент 0.75, то есть размер дома умножаем на 0.75, Это налог, далее если вы установите тепловой котёл и на участке будет возможно брать воду из подземного колодца, тогда вы решили вопрос с электричеством и водой. Если вы ограничитесь СЕПТИКом то понизите налог на долю использование канализацией. Земля оплачиварется ежегодным налогом на землю до 100 м2 — 1 500 крон (рассчитывается от места расположения)

 

Мой совет. Не привязывайте чешский телефонный номер, если собираетесь приезжать раз в год. ...

Ни один банк не возьмёт заграничный номер для связи. Только чешские. В Райфайзене самые высокие и мало контролируемые платежи за ведение счёта. Самое простое — Банк Чешска Спорительна — необходимы пасспорт, местный номер за 200 крон без обязательств и если будете заказывать интернетбанкинго ваш русский адрес

VVS, спасибо за ответ.

Для ИРУСИК: банку можно сообщить не номер телефона, а адрес электронной почты.

 

А вот на счёт перевода денег из РФ за рубеж с личного счёта на личный, я бы послушал поподробней!

mintai, у меня, как у физ. Лица, открыт счет в России и у меня, как у физ. Лица, открыт счет в Чехии. В Р. Деньги на счет положила и через банкинг перекинула на свой счет в Ч. Перед первым переводом надо в банк (в Р.) принести справку из налоговой о том, что Вы сообщили в налоговую об открытии счета за рубежом. Если Вы первый раз переводите большую сумму, например, 100 тыс. Евро, то Вы обязаны предоставить банку подтверждение легальности этих денег, а то платеж не пройдет, его заблокируют. Сумма до 7 тыс. Евро никого не волнует и проходит без проблем. Также Вы имеете право регулярно (хоть ежедневно) переводить деньги в Чехию на счет своих ближайших родственников, если предоставите в банк документ подтверждающий, например, что это счет Вашей дочери.

Ни один банк не возьмёт заграничный номер для связи.

Значит это только для меня сделали исключение.

Val Belov Newbie

По переводу из РФ заграницу добавлю, что лучшие условия предлагает ВТБ24, платежка стоит всего 15 евро, если платить через интернет-банк.

 

И по уведомлению налоговой. В налоговую необходимо сообщить в течении месяца после открытия счета в иностранном банке. Можно нарваться на штраф. Можно и не нарваться, только в заявлении дату открытия счета надо писать не позднее 1 месяца. Все равно проверить не смогут

Значит это только для меня сделали исключение.

Это уже влияние человеческого фактора на автоматизированный процесс. Что называется можно нарваться на клерка, который спросоня не совсем в адеквате и поэтому делает то, что считает верным. По поводу замены телефона на маил — абсолютно согласен. Банку просто нужно в базе какой то пункт, для связи с вами, в случае не ответа на письма... А ещё для надоедливых опросов, поэтому в банках просят именно местный номер.

Val Belov Newbie
Это уже влияние человеческого фактора на автоматизированный процесс.

 

Не факт. Я думаю у разных банков разная политика. По логике, почему у иностранного гражданина должен быть местный телефон? По нормальной логике у иностраца местного телефона быть не должно. У него может быть местная СИМка, которую он по приезду домой в шкафчик кладет и иногда забывает где она лежит (это я про себя)

 

Про чешские банки пока сказать ничего не могу, но в польском Райфе мне открыли счет и я указывал российский номер мобильника. Причем номер нужен для работы интернет банка. Через этот номер активируется Интернет-Банк и в последующем на него приходят кодики для заведения новых получателей платежа. Т.е. не только для надоедливых опросов

Банку просто нужно в базе какой то пункт, для связи с вами, в случае не ответа на письма...

Я говорю не про какую-то связь, а про то, что управляю счётом через пароль, который приходит на мой российский телефон. Это удобно, ибо оплачиваю фактуры дистанционно.

А что, банк кого-то уже опрашивал по оставленному там номеру?:rolleyes:

 

Номер телефона, как правильно заметил уважаемый mintai нужен для подтверждения операций с использованием интернет-банкинга.

Zlata1, Как всегда попытка оказаться проворнее паровоза... Банк постоянно делает опросы, и предлагает своим клиентам всевозможные услуги и продукты по телефону. Хотя может клиент клиенту рознь? Но и для интернет-банкинга, и для дополнительной индетификации личности. Короче банку ваш номер много за чем нужен.

Банк постоянно делает опросы, и предлагает своим клиентам всевозможные услуги и продукты по телефону.

Мне ни разу не предлагал.

А захочет предложить – и без моего им предоставления номер найдёт, я думаю.

А вот для использования интернет-банкинга без активного номера никак не обойтись.

А вот мне периодически звонят, предлагают всевозможные продукты, скидки. А вот как на счёт того если банку нужен будет телефон он его достанет — причина для подачи в суд на телефонную компанию. Поскольку банк не будет искать ваш номер по форумам, а может обратиться в телефонную компанию с просьбой о предоставлении номера, а вот телефонщики такого права не имеют.

 

Резюме - открыть счёт в банке, не имея статуса, МОЖНО!!!

 

... Даже мне, у которого самый необычный паспорт в Чехии - Израильский паспорт с немецкой фамилией и чужой фотографией на первой визе (ошиблись господа в цизинке)

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Вот возник вопрос, какие платежи будут взиматься с квартиры размером около 50 кв.м в Праге, если в ней никто не будет проживать?

Чтобы вам ответили верно, уточните форму собственности.

Наверх
  • Создать...