Плата за коммунальные услуги в Чехии

Osma, дорогова-то у Вас выходит....

 

А у вас на сколько выходит 1 кВт?...У вас тоже только высокий тариф?

Не важно какой залог платим...я понимаю, что многовато сжигаем (3 телевизора, 3 компьютера, стиральная машинка каждый день в ходу с грудным то ребёнком, посудомоечная машина и плита с духовкой тоже часто используется:)) Я уже дождаться не могу, когда ремонт квартиры "молодых" закончится, и они от нас "выселятся"!;)

Osma, у нас тоже высокий тариф, но вот сколько платим конкретно за 1кВт..., никак не могу разобраться в платежном календаре :( , расписано только, сколько нагорело за определенный период. Но то, что Вы описали, работающие электроприборы, сразу все становится понятным. Не удивительно, что столько нагорело. Желаю скорейшего завершения ремонта :).

А как вообще люди живут? Я считаю, что это нормальный расход эл.энергии. У нас 2 телевизора, 2 компа+ноутбуки-мобильники, требующие зарядки постоянно, газ, но электродуховка. Готовим мы дома, в духовке и микроволновке, это сжигает кучу электроэнергии, стиралка через день стирка +холодильник+электрочайник. Вроде никаких излишеств, у всех моих знакомых примерно так же. Меньше 300кВт только летом набегает, когда готовим меньше. У нас нет кондиционера, не требуются электрообогреватели - квартира теплая. Как меньше-то?

У нас тоже без излишеств, один компьютер + ноутбук (но редко), два телевизора, микроволновка, стирка тоже через день, естественно холодильник, у детей ночью горит ночник, в коридоре еще оставляем, на случай если дети проснутся в туалет, ну и по мелочи: бытовые и кухонные электроприборы. Но плита у нас газовая, поэтому не так много нагорает, я думаю.

Anneta, а у вас во счёте не написана общая сумма денег за тот период? У нас там стоит сколько заплатили по залогам и сколько нужно доплатить и общая сумма. Эту сумму поделить "нагорелым" и выйдет цена за 1 кВт.

 

Osma, спасибо, разобралась :). За 1 кВт у нас выходит - 5,45 крон.

Osma, спасибо, разобралась :). За 1 кВт у нас выходит - 5,45 крон.

Многоваааато, не пугайте так сразу нас своей дорогой коммуналкой! получается, нате вам цыфры, факты!:);):(

Многоваааато, не пугайте так сразу нас своей дорогой коммуналкой! получается, нате вам цыфры, факты!:);):(

 

Да Ирина, электричество дорогое, но мы обходимся без посудомоечной машины, не знаю, сколько она потребляет, много или мало, в последнее время подумываем ее приобрести, но пока откладываем. Плита газовая, кстати, за газ мы платим каждый месяц 250 крон, это не так много, доплата за год составила - 450 крон, а готовлю я часто. В целом, жить можно :).

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, нам выставила электрокомпания счет за квартал, как нам кажется высоковатый (Прага) . Какие нам правильные вопросы задать и кому, чтобы понять, как нам этот счет снизить (т.е. как примерно посчитать реальные цифры расхода, пусть даже хотя бы предполагаемого, а не просто чтобы потом кучу денег доплачивать все равно)? Квартира новая, никто еще не жил, почему такой авансовый расчет - непонятно, нам пока объяснили, что "столько программа насчитала".

 

И еще: счетчики ставят бесплатно или это зависит от компании? Оплачивается ли сам счетчик? А работа по установке?

Заранее спасибо если кто ответит.

IngsIngs, надо идти в офис электрококомпании и объяснить, что вы не живете в квартире, что квартира новая и попросить минимальные суммы залог пока.

Второй вопрос непонятен. Что же вам квартиру без счетчиков на электричество продали?

Оплачивается ли сам счетчик? А работа по установке?

 

У нас в аренде счётчик. Установка платная. Кроме того там не только счётчик, тарифы разные, от них зависит проводка до квартиры. У нас 2 кабеля, тот, что на бойлер 2 раза в день включается когда электричество дешёвое.

 

Вчера был в PRE, продлил контракт. Дали слеву в 1000 крон и тарифы в 2 раза понизили... что это с ними...

rusk, а дом какой? Частный или кооперативный?

Что-то я вообще не понимаю аренду счетчика...:(

В новом доместавят залоги расчетные, на следующих год на основе потребления меняют тариф и пересчитывают. То что переплатили сверх счетчика идет в зачет. Установка счетчика в праге стоит 12000 крон, в цене - акциз (на развитие альтернативных источников энергии). В расценках цена киловатта примерно 2,5 кроны, но это чисто энергия. К ней добавляют доставку и обслуживание сетей и получается около 5,5 крон за киловатт

не залоги, а тариф. Было 4.8 и 2.33 крон за киловатт, теперь 4.48 и 1.88 крон соответственно включая налог. Не то, чтобы в 2 раза, но приятно.

Так залоги исходя из тарифа и считаются.

 

Уменшение могло быть и по причине того что на здание сделали энергетический папорт и он попал в категорию энергоэффективных и из цены убоали акциз.... (Это лишь предположение)

Раскопал брошюрку с нашим тарифом когда год назад заключал контракт. Сравнил с тем что сейчас на сайте. Это для всех тариф изменился в меньшую сторону. От дома не зависит.

  • 6 месяцев спустя...

Доброго всем дня!

столкнулся со следующей проблемой :

родственники сдавали в аренду квартиру в Праге,

не так давно квартиру освободили.Спустя месяц появилась задолженность за электричество,на майских праздниках поехал туда на 2 дня,к несчастью оплатить не смог из-за праздников,на руках осталось квитанция из pre.cz

Возможно ли оплатить задолженность из России?

А какая разница, откуда вы ее оплатите?

pixelator Newbie

Iban калькулятор есть на сайте чешского народного банка. Оплатить в кронах можно в сбербанке рф, они с кроной работают.

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Есть небольшой вопрос. Всего 4й месяц тут живу. С местрой системой оплаты комуналок мало знаком. Но вопрос только частично об этом. Я 4 месяца прожил в съемной квартире и сейчас подыскал новую (перевожу семью, надо больше места). Все время хозяйке платил 7900+2600. Как вы догадались, 2600 - комуналки. Ну и, естественно, я оплатил при заселении депозит в размере 1 квартплаты. Теперь когда пора прощаться, она говорит: "сейчас делать пересчет комуналок за такой короткий срок очень сложно, потому я сниму с твоего депозита 2000 на комуналки"... ээээ мне ей на слово поверить и 2000 оставить ? ))) Тут так типа делается? :)

Всем привет. Есть небольшой вопрос. Всего 4й месяц тут живу. С местрой системой оплаты комуналок мало знаком. Но вопрос только частично об этом. Я 4 месяца прожил в съемной квартире и сейчас подыскал новую (перевожу семью, надо больше места). Все время хозяйке платил 7900+2600. Как вы догадались, 2600 - комуналки. Ну и, естественно, я оплатил при заселении депозит в размере 1 квартплаты. Теперь когда пора прощаться, она говорит: "сейчас делать пересчет комуналок за такой короткий срок очень сложно, потому я сниму с твоего депозита 2000 на комуналки"... ээээ мне ей на слово поверить и 2000 оставить ? ))) Тут так типа делается? :)

Зависит от того какие компании вас обслуживают - какие-то делают перерасчет раз в полгода, какие-то раз в гол. Но по желанию перерасчет и правда не делают. Узнайте, когда у вас делается перерасчет и подпишите с ней бумагу, что она вам должна будет его показать и вернуть средства, если у вас получится переплата

  • 4 месяца спустя...

Так и не поняла, на форуме не нашла. Смотрю съемные квартиры на безреалитки. И там, естественно, указана стоимость поплатки. Так вот, Разброс от 300 (!) до 4500 крон. Собственность везде личная. От метров вообще никак не зависит.

Вопрос 1. Как?! Откуда такой разбег в поплатках? Или пишут 300, а на самом деле не добавляют еще какие-то расходы? И в итоге, те же 4500.

Вопрос 2. Я отдаю (перечисляю) эту сумму хозяину, а он сам платит? Мне вообще никаких бумажек не приходит, в ящичек? Если квитанции есть, значит, я плачу по квитанции? или в квитанции 1500, а я отдаю по договору 4500. Так?

Понимаю, что, скорее всего, многое обговаривается непосредственно перед сделкой и у всех свои условия могут быть. Но этот разброс в суммах меня очень смущает.

Йенифер Newbie
Так и не поняла, на форуме не нашла. Смотрю съемные квартиры на безреалитки. И там, естественно, указана стоимость поплатки. Так вот, Разброс от 300 (!) до 4500 крон. Собственность везде личная. От метров вообще никак не зависит.

Вопрос 1. Как?! Откуда такой разбег в поплатках? Или пишут 300, а на самом деле не добавляют еще какие-то расходы? И в итоге, те же 4500.

Вопрос 2. Я отдаю (перечисляю) эту сумму хозяину, а он сам платит? Мне вообще никаких бумажек не приходит, в ящичек? Если квитанции есть, значит, я плачу по квитанции? или в квитанции 1500, а я отдаю по договору 4500. Так?

Понимаю, что, скорее всего, многое обговаривается непосредственно перед сделкой и у всех свои условия могут быть. Но этот разброс в суммах меня очень смущает.

1. Разброс и будет большой, кто-то от вас потребует оплачивать только газ допустим (а я за него плачу 160 крон в месяц), кто-то оплату за газ и за свет (в пределах 1000 крон в месяц), кто-то будет хотеть оплату полностью коммуналки. Коммуналка зависит от количества проживающих человек.

2. Договариваться с хозяином, как и на каких условиях. Я когда жила в съемной квартире, отдавала сумму за аренду всю хозяину, а он сам оплачивал все счета. Если оплачивать будете вы сами - бумажек никаких не будет, тут действует предрасчетная система, оплачивается фиксированная сумма в месяц (зависит от дома, от поставщика услуг, от количества проживающих человек), а потом, в конце года, происходит перерасчет, если у вас недоплата - вы доплачиваете, если переплата - деньги перекидывают в счет оплаты на следующий год или возвращают. Коммунальные оплаты складываются из отдельно газ - отдельно свет - отдельно коммуналка целиком (отопление, холодная вода-горячая вода, содержание дома, вывоз мусора, лифт и тд).

1. Разброс и будет большой, кто-то от вас потребует оплачивать только газ допустим (а я за него плачу 160 крон в месяц), кто-то оплату за газ и за свет (в пределах 1000 крон в месяц), кто-то будет хотеть оплату полностью коммуналки. Коммуналка зависит от количества проживающих человек.

2. Договариваться с хозяином, как и на каких условиях. Я когда жила в съемной квартире, отдавала сумму за аренду всю хозяину, а он сам оплачивал все счета. Если оплачивать будете вы сами - бумажек никаких не будет, тут действует предрасчетная система, оплачивается фиксированная сумма в месяц (зависит от дома, от поставщика услуг, от количества проживающих человек), а потом, в конце года, происходит перерасчет, если у вас недоплата - вы доплачиваете, если переплата - деньги перекидывают в счет оплаты на следующий год или возвращают. Коммунальные оплаты складываются из отдельно газ - отдельно свет - отдельно коммуналка целиком (отопление, холодная вода-горячая вода, содержание дома, вывоз мусора, лифт и тд).

Спасибо огромное-преогромное! ))

У нас стоят вафки - прямые газовые горелки прямо в радиаторах и контракт на газ отдельно на моё имя в пражской газовой. Поплатки за коммунальные - 500 крон с человека. А где-то например в подвале котёл на весь дом стоит и там расчитываются примерные поплатки на год на всех жильцов, а потом пересчитывается фактическое потебление и либо вам возвращают, либо вы доплачиваете. В таких домах 4000 поплатки - норма. Плюс ещё к примеру у знакомых капремонт дома в кредит делался, соответственно в эти поплатки включены платежи с процентами по кредиту.

 

Вопрос 2. Я отдаю (перечисляю) эту сумму хозяину, а он сам платит? Мне вообще никаких бумажек не приходит, в ящичек? Если квитанции есть, значит, я плачу по квитанции? или в квитанции 1500, а я отдаю по договору 4500. Так?

 

Я плачу аренду и поплатки на один и тот же счёт, указанный в контракте. Раз в квартал в ящик бросают бумажные квитки за 3 месяца. Раз в год - перерасчёт. Отдельно плачу по контрактам пражской газовой и электрической компаниям.

Йенифер Newbie
В праздники и о мусоре- это как то приземленно, целый год об этом, может сейчас хоть о чемто более душевном

Такие уж мы приземленные люди. У меня вообще дежурство на работе 24-го, вчера и сегодня :)

Я плачу аренду и поплатки на один и тот же счёт, указанный в контракте. Раз в квартал в ящик бросают бумажные квитки за 3 месяца. Раз в год - перерасчёт. Отдельно плачу по контрактам пражской газовой и электрической компаниям.

Спасибо за ответ. Более-менее поняла систему, но, оставшиеся вопросы только по приезду, как я поняла, до меня дойдут ))

  • 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, когда должны известить о перерасчете поплаток? Должны в почтовый ящик письмо прислать? Или туда сходить? У меня квартира в Кладно, куда мне нужно обратиться о пересчете за 2015 год?

Должны в ящик сунуть.

Спасибо за ответ!

Я нашла пересчет по коммуналке. Но опять непонятности. Управляющая компания насчитала, что по моей квартире Naklad составил около 10 тыс. крон, Zalohy около 17 тыс. крон, Preplatek - 7 тыс. крон. Как я поняла это и есть переплата - 7 тыс крон, которые мне могут вернуть. Но я всего оплатила за рассматриваемый период 26 тыс. крон. На мой вопрос куда делись остальные 9 тыс. крон, Управляющая компания ответила, что 9 тыс. составил Vynos. Итого Vynos = 9 тыс. крон и Sluzby = 17 тыс. крон.

 

Подскажите, пожалуйста, что такое Vynos? Это тоже обязательно платить?

Наверх
  • Создать...