Хочу второе ВО в Чехии с нуля. Что нострифицировать - диплом о первом ВО или школьный аттестат?

Вуйко Newbie

У меня диплом специалиста по IT

 

Хочу переквалифицироваться в биолога или химика, пойду на бакалаврат.

 

Контора, которая отправляет народ из Украины в Чехию, написала, что нужен школьный аттестат.

 

На форуме lifecz.ru прочитал, что лучше нострифицировать уже имеющийся диплом ВУЗа - не придется сдавать подтверждающие экзамены.

 

Посоветуйте, пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

Я бы нострифицировала диплом...

И аттестат...

А там разберетесь)))

А что одно другому помешает?

Не знаю, как у них, но в россии не реально перейти из одной области наук в другую без сдачи экзамена. Т.к. требуется совершенно другое количество часов по базовым предметам.

Кстати, да, можно нострифицировать, но я бы еще заказал почасовую роспись, если ее делают (аля академ справка). В россии так можно перезачесть предметы, по которым у Вас уже было больше часов, чем в новой специальности (но вопрос, думаю, будет в сроке давности). Но все зависит от преподавателя и от ВУЗа. Так, например, серьезные ВУЗы всегда у себя преподают большее количество часов, например, математики, чем установленный миниму по стандарту - следовательно, не получится в них перейти из другого ВУЗа, с минимальным объемом, без переходного долга. В общем, при поступлении этот вопрос надо решать: у меня в группе один так учился, числился с первого курса, и, видимо, платил, но по факту появился на третьем, т.к. у него это было второе высшее из "смежной" области - после нефтяного пошел в авиационный универ.

Наверх
  • Создать...