В поисках квартиры в Чехии

Bezrealitky гиблое дело если писать не на чешском и без зарегистрированного профиля. Да и вообще не особо там отвечают.

Да, поиск квартиры (удачный) - не простое дело. Каждый решает сам: самостоятельно или через посредника (юриста или риелтора) - заключать договоры аренды (притом на чешском языке с специальными юридическими терминами).

Bezrealitky гиблое дело если писать не на чешском и без зарегистрированного профиля. Да и вообще не особо там отвечают.

Не знаю как в Праге, но в Карловарском крае я через Безреалитки без проблем снял квартиру.

Каждый решает сам

Мы вообще арендовали квартиру без договора - чисто конкретно ударили по рукам. Жили 6 лет, проблем не имели.

С хозяевами общаемся до сих пор - ездим в гости друг в другу и путешествуем вместе по Чехии (они фанаты Чешской истории).

Так что бывает по-всякому...

Но не всем так везет))) Обычно все же логично заключить договор))

Мы вообще арендовали квартиру без договора - чисто конкретно ударили по рукам. Жили 6 лет, проблем не имели.

С хозяевами общаемся до сих пор - ездим в гости друг в другу и путешествуем вместе по Чехии (они фанаты Чешской истории).

Так что бывает по-всякому...

Но не всем так везет))) Обычно все же логично заключить договор))

Да, бывает и такое, но не часто. У Вас просто с арендодателем (хозяином квартиры) - доверительные отношения (Вы - хорошие люди и хорошие знакомые). У меня тоже по аренде - были такие арендаторы (общаемся до сих пор - не часто, но регулярно).

Мы вообще арендовали квартиру без договора - чисто конкретно ударили по рукам. Жили 6 лет, проблем не имели.

С хозяевами общаемся до сих пор - ездим в гости друг в другу и путешествуем вместе по Чехии (они фанаты Чешской истории).

Так что бывает по-всякому...

Но не всем так везет))) Обычно все же логично заключить договор))

Нам договор-аренды нужен, для консульства, чтобы мне с детьми подавать на воссоединение.

договор-аренды нужен, для консульства

Не, ну понятно, просто разговор зашёл)))

Bezrealitky гиблое дело если писать не на чешском и без зарегистрированного профиля. Да и вообще не особо там отвечают.

Профиль не проблема, мне отвечали и были приемлимые варианты, я сам отказался. Чешский почти не знал писал коряво Mam zajem pro ten byt.:D

А вот такой вопрос еще, есть какие то правила для консульства какая должна быть квартира площадью. Или например можно снять хоть однокомнатную и показать договор, а потом уже на месте искать, подходящую?

Муж где то полгода будет жить там один, какой смысл сейчас переплачивать.

А вот такой вопрос еще, есть какие то правила для консульства какая должна быть квартира площадью. Или например можно снять хоть однокомнатную и показать договор, а потом уже на месте искать, подходящую?

Муж где то полгода будет жить там один, какой смысл сейчас переплачивать.

Правила есть, почитайте на сайте консульства. А можно и не переплачивать. Здесь цены частенько бывают одинаковые что за 1кк, что за 3кк.

А вот такой вопрос еще, есть какие то правила для консульства какая должна быть квартира площадью. Или например можно снять хоть однокомнатную и показать договор, а потом уже на месте искать, подходящую?

Муж где то полгода будет жить там один, какой смысл сейчас переплачивать.

По закону на 1 - го человека - 8 кв. М., на двоих - 12.6 кв. М., на каждого последующего - по 5 кв. М.

Правила есть, почитайте на сайте консульства. А можно и не переплачивать. Здесь цены частенько бывают одинаковые что за 1кк, что за 3кк.

Пока, что -то не могу ничего стоящего найти (

 

По закону на 1 - го человека - 8 кв. М., на двоих - 12.6 кв. М., на каждого последующего - по 5 кв. М.

О, так мало)

О, так мало)

Это законные минимумы - а так хоть от 100 метров (на каждого!).

Это законные минимумы - а так хоть от 100 метров (на каждого!).

Ну да, я про закон

А там конечно, какими финансами распологаешь

Пока, что -то не могу ничего стоящего найти (

https://goo.gl/zuZFte вот так например. Как видите цены что за 1 что за 3 примерно одинаковы, поэтому пусть муж сразу ищет нормальную. Ну и искать квартиру советую уже по приезду. Квартиры разлетаются как вкуснейшие пирожки. Риэлторы так и говорят - будете здесь звоните. Я нашёл за неделю, просмотрел всего 2 квартиры и сходу попал на отличный и дешёвый вариант.

Если хотите могу дать ссылку на Ольгу риэлтора (Прага), услугами которой я воспользовался.

https://goo.gl/zuZFte вот так например. Как видите цены что за 1 что за 3 примерно одинаковы, поэтому пусть муж сразу ищет нормальную. Ну и искать квартиру советую уже по приезду. Квартиры разлетаются как вкуснейшие пирожки. Риэлторы так и говорят - будете здесь звоните. Я нашёл за неделю, просмотрел всего 2 квартиры и сходу попал на отличный и дешёвый вариант.

Если хотите могу дать ссылку на Ольгу риэлтора (Прага), услугами которой я воспользовался.

Буду благодарна за ссылку,

Да так и хочет на месте уже искать, уезжает в конце ноября

Буду благодарна за ссылку,

Да так и хочет на месте уже искать, уезжает в конце ноября

Ещё немного о специфике работы местных риэлторов, чтобы не было возмущений как у меня:

Здесь никто за клиентом не гоняется, квартира сдастся в любом случае. Бывает что в пятницу после обеда вам могут сказать что уже пятница, позвоните на следующей недельке, например в среду :). Если у риэлтора нет в данный момент вариантов, то он/она может просто не отвечать в переписке (что меня жутко бесило), но как только появится подходящий вариант - вам позвонят или напишут. В Украине (не знаю как в Екатеринбурге) риэлтор может ответить и ночью и 100500 раз перезвонить - здесь такого нет, примите это.

Ну и лучше вести работу параллельно с несколькими риэлторами.

О, так мало)

Поэтому у них часто кровати двухэтажные ;)

  • 1 год спустя...
bezrealitky.cz я тут нашёл. Реалитку и правда не платил, хотя арендодатель - именно агенство недвижимости и контракт заключал с ними.

 

 

 

На двери наклеена куча объявлений "сниму квартиру в этом районе".

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартиру снимать у собственника без риэлтора, какие документы от него нужны (какой текст и нужно ли их заверять) для подачи на визу по воссоединению? Заранее спасибо:)

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартиру снимать у собственника без риэлтора, какие документы от него нужны (какой текст и нужно ли их заверять) для подачи на визу по воссоединению? Заранее спасибо:)

Такие же, как если и с риэлтором. Информация об этом есть на сайте консульства.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

Такие же, как если и с риэлтором. Информация об этом есть на сайте консульства.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

Спасибо, я эту информацию уже изучала, просто что он должен написать в разрешении на проживание? (Здаю таким то таким данные паспорта на срок от и до)? Как это сказать хозяину, что мы от него хотим и обязательно ли нужна выписка из кадастра недвижимости от него? Благодарю за любую информацию. Может кто-нибудь уже делал такие документы?

@Juliana1, там же написано, либо подтверждение, либо договор. Вы договор не собираетесь что ли заключать?

Если про подтверждение - ну вот же вся информация, ну 2 минуты нужно, чтобы ее найти.

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/proof-of-accommodation.aspx

Конечно будем, меня интересовал вопрос как должно быть оформлено это подтверждение? Муж на безриалитках нашел жильё (без риелтора), хочет посмотреть на днях, вот хотелось бы уточнить, что нам нужно от хозяина в том случае если жильё нам подойдёт? Просто хочется правильно составить бумаги, чтобы подошли в посольство. Спасибо за ссылку:)

@Juliana1, еще раз. Для визы вам нужно подтверждение ИЛИ договор.

Если вы будете снимать квартиру, вы будете заключать договор. Значит этот договор (любой стандартный договор аренды) вы и предоставите в консульство. Значит никакое отдельное подтверждение вам не нужно.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], спасибо Вам огромное за помощь))). Остался вопрос о выписке из кадастра, она будет нужна или это необязательно?

о выписке из кадастра, она будет нужна или это необязательно?

Думаю, что нет. В обязательных требованиях этого нет.

Заявление будут рассматривать в МВД, а там они сами говорят, что кадастр и сами онлайн посмотреть могут.

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартиру снимать у собственника без риэлтора, какие документы от него нужны (какой текст и нужно ли их заверять) для подачи на визу по воссоединению? Заранее спасибо

Желательно указать в договоре найма обоих. Кадастр по идее не нужно, посольство только собирает документы и посылает в министерство внитра, где к кадастру подключаются напрямую. А вот что очень желательно сделать - самим взять выписку на почте и проверить что у квартиры один собственник. Если больше, то нужны доверенности от всех остальных на того, кто договор заключать будет. Ну, или собственноручные подписи всех на договоре.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], спасибо Вам огромное за помощь))). Остался вопрос о выписке из кадастра, она будет нужна или это необязательно?

Я подавала только оригинал договора. Выписку с кадастра не надо, но для себя в кадастре проверить, что ваш арендодатель является собственником - обязательно. Можно самим посмотреть онлайн, без почты.

У нас два собственника, поэтому они оба указаны в договоре и их две подписи

Желательно указать в договоре найма обоих. Кадастр по идее не нужно, посольство только собирает документы и посылает в министерство внитра, где к кадастру подключаются напрямую. А вот что очень желательно сделать - самим взять выписку на почте и проверить что у квартиры один собственник. Если больше, то нужны доверенности от всех остальных на того, кто договор заключать будет. Ну, или собственноручные подписи всех на договоре.

Спасибо:), подскажите пожалуйста, а мне дадут такую выписку на почте без хозяина?

Спасибо:), подскажите пожалуйста, а мне дадут такую выписку на почте без хозяина?

В интернете можно посмотреть

Наверх
  • Создать...