Как инициировать проверку или припугнуть

Здравствуйте!

Очень прошу помочь: учредитель 2-х фирм в чехии (гражданин РФ) себя очень недобросовестно повел, просто кинул людей... Рычагов воздействия почти никаких, последняя зацепка эти фирмы..

Хотим написать письмо ( а возможно и воплотить в жизнь) с угрозой инициировать в отношении этих фирм проверки гос.органов (налоговой, овд, прокуратуры, трудовой инспекции). В РФ такие проверки инициировать просто, достаточно жалобы ( а придумать всегда можно на что)), и юр.лица очень боятся таких проверок.

Вопрос, а как с этим в Чехии: действует? Какими органами лучше припугнуть? Если предупреждение не подействует - как инициировать проверку того или иного проверяющего органа в действительности?

 

Может еще еще какие-то мысли? Чем припугнуть?

Есть только копии разных сомнительных договоров с одной из фирм.. И деятельность там сомнительная, по реестру: торговля, услуги, аренда, в действительности сомнительные аферы и инвестиции.

Буду благодарен за любые советы!:)

Рекомендованные сообщения

Думаю, что никак.

Единственное, возможное - наябедничать в налоговую, что они налогов не платят... И то, если вы не имеете документальных доказательств, что и правда не платят... то они просто могут сказать налоговой (даже" если! их туда вызовут!) - до свидания, когда будут документальные подтверждения, что не платим - тогда и объясняться будем...)))

 

И да -"кинули" - понятие не юридическое... В чем выражается это "кинули"?

Ну пожалуйтесь на них пусть проверят. Но если у фирмы нет провозовны и она не работает с частными лицами то причин для жалоб нету. Ну разве что признайтесь что работали у них нелегально и они вам незаплатили.

Но что делать если их проверят и у них все в порядке? Здесь проверки не такие хищьные как у нас. Хотя использование труда нелегалов серьезное преступление и штрафы там на сотни тысяч.

 

Вас кинули эти фирмы? Или поосто челвек как физлицо?

  • 2 недели спустя...
kotofey Newbie

Zlata, pixelator, извините, что пропал, был в отъезде. Большое спасибо за ответы!

Кинули..- Не фирмы, учредитель, в россии работу для него большую сделали, а он не заплатил, а так как 'все это было по-знакомству" - без бумаг(( точнее просто копия договора осталась(

Понятно, налоговой не испугаешь.. А еще каких-то проверок там фирмы боятся?

Что такое "нет провозовны"? С частными лицами думаю, работает.

Но как я могу заявить по поводу "своей" нелегальной работы, если нет доказательств, я даже в Чехии не был?

kotofey,

Не фирмы, учредитель, в россии работу для него большую сделали, а он не заплатил, а так как 'все это было по-знакомству" - без бумаг

 

мне очень жаль, но, думаю, что в таком случае вы никак не сможете ни повлиять на фирму, ни напугать учредителя, ни тем более каким-то образом инициировать какие-то действия со стороны государства.

Понимаете ли, в чем дело, вы - взрослые люди и если вы принимаете решение выполнять работу на "честное слово" - то это ваше добровольное решение.

 

Копия договора - это, конечно документ, но неизвестно, оговорены ли там условия оплаты и др. формальности, которые обычно подразумевается должны быть в договоре на выполнение какой-то работы.Если есть - то единственный путь - судебное разбирательство.

Очень дорого и результат не предсказуем.

Вернее, как на мой взгляд - предсказуем. Вы проиграете.

Богужел... как говорят чехи...))

pixelator Newbie

Если вы не были в чехии то что вас так тревожит чешская фирма??? И как вы вообще жаловаться собираетесь?

Zlata, pixelator, извините, что пропал, был в отъезде. Большое спасибо за ответы!

Кинули..- Не фирмы, учредитель, в россии работу для него большую сделали, а он не заплатил, а так как 'все это было по-знакомству" - без бумаг(( точнее просто копия договора осталась(

Понятно, налоговой не испугаешь.. А еще каких-то проверок там фирмы боятся?

Что такое "нет провозовны"? С частными лицами думаю, работает.

Но как я могу заявить по поводу "своей" нелегальной работы, если нет доказательств, я даже в Чехии не был?

 

если Вы выполняли работу на нелегальных основаниях, то копию договора с жалобой можете спокойно отправлять в инспекторат. Только большой вопрос не попадете ли Вы сами потом под раздачу... не занесут ли в черный список ЕС, например, если Вы работали на нелегальных основаниях.

Вообще без знания всех обстоятельств трудно что-то советовать. Если уж Вам прямо нестерпимо хочется что-то сделать, то сначала проконсультируйтесь с адвокатом о своих возможностях, но это - да, дорого.

если Вы выполняли работу на нелегальных основаниях

 

Да нет))) Как можно выполнять работу в России нелегально? Они типо договорились, ударили по рукам, но потом выполненная работа не была оплачена.

Ниче не поможет.

pixelator Newbie

Автор лучше бы расписал все подробно с указанием конкретных лиц в публичном месте, может это былобы эвнктивнее чем придумание жалобы в чешские органы ;))) а т сплошные интриги и загадки.

Да нет))) Как можно выполнять работу в России нелегально? Они типо договорились, ударили по рукам, но потом выполненная работа не была оплачена.

Ниче не поможет.

Там загвоздка есть, человек для этого должен быть ИП или фирмой... А если просто частное лицо, то если работа производилась для Чехии и для чешской фирмы, то получится несанкционированный найм иностранной рабочей силы и оба виноваты. Короче, в рамках чешского законодательства так низзя, незаконно.

 

Автор лучше бы расписал все подробно с указанием конкретных лиц в публичном месте, может это былобы эвнктивнее чем придумание жалобы в чешские органы ;))) а т сплошные интриги и загадки.

 

Ну так-то да... Непонятно, в чем состоял договор и что вообще случилось и кто виноват - конкретики никакой.

Да не докажет он несанкционированный найм)) Тем более, работа производилась по договору... По копии))) Знаете, сколько я могу копий договоров наделать?? Хоть с Белым домом о выращивании кактусов для их лужайки)))

Думаю, что ситуация стандартная - типо - дружбан, напиши мне программку, я тебе заплачу! (или что-то в этом роде)

Написал, отдал, у того денег нет (или отдавать не хочется, или дружба врозь, или дружбы-то никакой не было, а так - знакомство...) Короче - ушел в подполье, денег не дал.

Это сплошь и рядом. И прям будет чешская инспекция влезать в терки между русскими - отпишутся формально и дело с концом...

да мы тут можем сколько угодно догадки строить - информации-то никакой по большому счету.

Ой, ТС! Дайте больше информации, а мы тут детектив накрутим! Мож чего полезного родим!:D

Сидим, ждем...

Ой, ТС! Дайте больше информации, а мы тут детектив накрутим! Мож чего полезного родим!:D

Сидим, ждем...

 

и неполезного тоже.:D

Наверх
  • Создать...