Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Вы не обижайтесь, я вашу ситуацию понимаю, но с точки зрения того, кто будет рассматривать ваши документы:

* - подадите только справку об отсутствии судимости - там написана судимость

* - подадите еще и вторую справку с переводом, там прямым текстом написано, что судимость снята за хорошее поведение.

 

Т. Е. Вы не то действие, что написано в статье не совершали, а судимость сняли с вас. К тому же, сомнительно что в MVCR знают статьи УК РФ, и перед ними просто бумажка, где написано, что вы имеете судимость, которую за хорошее поведение сняли.

Учитывая, что по новым законам, например в продлении визы могут отказать из-за непогашенных штрафов (например за парковку), как вы думаете насколько лояльно они отреагируют на наличие судимости в РФ?

В любом случае рисковать вам, однозначного ответа, что откажут или нет никто вам не даст.

 

Вам совершенно верный совет дали - покажите обе справки работодателю и попросите его узнать об этом в MVCR.

Спасибо за ответы.

olegka, а Вы не подскажете, есть ли в чешском уголовном праве аналог статьи 86 УК РФ, а также эквиваленты таких понятий, как: "судимость", "снятая/погашенная судимость"? Может быть есть какая-то информация в законе "О пребывании иностранцев на территории Чешской республики"? К сожалению, пока не было времени ознакомиться. Буду весьма благодарен за ссылки на статьи законов. Постановление, конечно же, буду переводить на чешский.

Lusien, справка у меня на руках (фото справки и постановления можно посмотреть во вложении). Работодатель в курсе моей ситуации. Возможно, это хорошая идея спросить напрямую у минвнитра.

 

Еще у меня такой вопрос. Могу ли я заключить контракт с работодателем до истечения 30 дней с момента публикации вакансии. Дело в том, что у меня скоро отпуск, и я хотел бы съездить в Чехию, перевести и заверить там все необходимые документы, а также забрать трудовой договор и документ, подтверждающий обеспечение жильем. Не будут ли подобные действия выглядеть странно с точки зрения MVCR? Или лучше всё же дождаться истечения 30 дней и попробовать перенести свой отпуск?

Есть в чешском Уголовном кодексе (Трестни законик 40/2009) параграф 106 о снятии судимости, согласно которого: в случае снятия судимости, считается, что человек - не судимый.

Спасибо за ответы.

olegka, а Вы не подскажете, есть ли в чешском уголовном праве аналог статьи 86 УК РФ, а также эквиваленты таких понятий, как: "судимость", "снятая/погашенная судимость"? Может быть есть какая-то информация в законе "О пребывании иностранцев на территории Чешской республики"? К сожалению, пока не было времени ознакомиться. Буду весьма благодарен за ссылки на статьи законов. Постановление, конечно же, буду переводить на чешский.

Lusien, справка у меня на руках (фото справки и постановления можно посмотреть во вложении). Работодатель в курсе моей ситуации. Возможно, это хорошая идея спросить напрямую у минвнитра.

 

Еще у меня такой вопрос. Могу ли я заключить контракт с работодателем до истечения 30 дней с момента публикации вакансии. Дело в том, что у меня скоро отпуск, и я хотел бы съездить в Чехию, перевести и заверить там все необходимые документы, а также забрать трудовой договор и документ, подтверждающий обеспечение жильем. Не будут ли подобные действия выглядеть странно с точки зрения MVCR? Или лучше всё же дождаться истечения 30 дней и попробовать перенести свой отпуск?

Жилье и всё-таки можете делать, а контракт с вами работодатель не имеет права подписать. Переводите себе все что надо, в контракте оставьте или открытую дату или дату наперед - если работодатель на это пойдет.

А вообще он вам может и выслать позже контракт, его переводить не надо

Гость Denis

Здравствуйте.

Два месяца истекли, никто не написал и не позвонил. Секретарь в мск посольстве отправляют тел. 495...0711 где не берут трубку вообще, у кого то был опыт лично ездить уточнять в цизинской полиции своего округа?

Здравствуйте.

Два месяца истекли, никто не написал и не позвонил. Секретарь в мск посольстве отправляют тел. 495...0711 где не берут трубку вообще, у кого то был опыт лично ездить уточнять в цизинской полиции своего округа?

А, интерестно, что можно "уточнять в цизинецкой полиции" своего округа? Статистику задержанных или депортированных? Уже около 7 лет решения по всем видам долгосрочных виз и ВНЖ - принимает МВД Чехии.

Гость Denis
А, интерестно, что можно "уточнять в цизинецкой полиции" своего округа? Статистику задержанных или депортированных? Уже около 7 лет решения по всем видам долгосрочных виз и ВНЖ - принимает МВД Чехии.

 

Да, извиняюсь, не хватает информации, перепутал решение о выдаче с учетом иностранцев. Тем не менее, у кого то был опыт уточнять на месте или остается только ждать?

Здравствуйте.

Два месяца истекли, никто не написал и не позвонил. Секретарь в мск посольстве отправляют тел. 495...0711 где не берут трубку вообще, у кого то был опыт лично ездить уточнять в цизинской полиции своего округа?

Мой муж ездил, узнавал про меня. Правда я подавала на воссоединение, но думаю, что тоже в базе могут посмотреть. Я не знаю как в Праге, а у нас в городе все в одном здании. Сначала он зашёл в кабинет где мы раньше ригистрировали меня по гостевой визе, там отправили в другой кабинет. Распечатали моё дело, там даже моя фотка была, он посмотрел, сказал, что да, это моё дело. Но забрать распечатки конечно не разрешили. Так что пробуйте, может и подскажут. Кстати, там же и подсказало, что рассмотрение притормозили, ждут доп. Документ. А из посольства мне позвонили спустя неделю- полторы, на что я ответила, что все уже донесли и в посольстве удивились откуда мы узнали эту информацию.

Да, извиняюсь, не хватает информации, перепутал решение о выдаче с учетом иностранцев. Тем не менее, у кого то был опыт уточнять на месте или остается только ждать?

А Вы знаете "место" - где рассматривается ваше дело? Можно таки дозваниваться в консульство, писать им эл письма (и обычные), писать эл письма в МВД Чехии (адреса на их сайте).

 

Мой муж ездил, узнавал про меня. Правда я подавала на воссоединение, но думаю, что тоже в базе могут посмотреть. Я не знаю как в Праге, а у нас в городе все в одном здании. Сначала он зашёл в кабинет где мы раньше ригистрировали меня по гостевой визе, там отправили в другой кабинет. Распечатали моё дело, там даже моя фотка была, он посмотрел, сказал, что да, это моё дело. Но забрать распечатки конечно не разрешили. Так что пробуйте, может и подскажут. Кстати, там же и подсказало, что рассмотрение притормозили, ждут доп. Документ. А из посольства мне позвонили спустя неделю- полторы, на что я ответила, что все уже донесли и в посольстве удивились откуда мы узнали эту информацию.

Хоть бы для конспирации сказали - что ваше дело в Остраве (шутка).

Да, извиняюсь, не хватает информации, перепутал решение о выдаче с учетом иностранцев. Тем не менее, у кого то был опыт уточнять на месте или остается только ждать?

Я сегодня была в минвнитра. У меня 60 дней правда в субботу будет. Решения нет говорят)))

Гость Denis
Мой муж ездил, узнавал про меня. Правда я подавала на воссоединение, но думаю, что тоже в базе могут посмотреть. Я не знаю как в Праге, а у нас в городе все в одном здании. Сначала он зашёл в кабинет где мы раньше ригистрировали меня по гостевой визе, там отправили в другой кабинет. Распечатали моё дело, там даже моя фотка была, он посмотрел, сказал, что да, это моё дело. Но забрать распечатки конечно не разрешили. Так что пробуйте, может и подскажут. Кстати, там же и подсказало, что рассмотрение притормозили, ждут доп. Документ. А из посольства мне позвонили спустя неделю- полторы, на что я ответила, что все уже донесли и в посольстве удивились откуда мы узнали эту информацию.

Спасибо, у меня небольшой городок на юге. В в этом и вопрос, что может требуется доп документ, на это отводится как правило 30 дней а я не в курсе, перевод и заверение особенно устаревших доков типа диплома или трудовой потребуют времени.

Спасибо, у меня небольшой городок на юге. В в этом и вопрос, что может требуется доп документ, на это отводится как правило 30 дней а я не в курсе, перевод и заверение особенно устаревших доков типа диплома или трудовой потребуют времени.

Тогда напишите им письмо и спросите об этом.

Хоть бы для конспирации сказали - что ваше дело в Остраве (шутка).

В профиле написано Pribram

 

Тогда напишите им письмо и спросите об этом.

На письма на отвечают. А в цизинской сидят хорошие дяденьки, все расскажут и покажут.

На письма на отвечают. А в цизинской сидят хорошие дяденьки, все расскажут и покажут.

Я сегодня полдня с ними сидела. Зато поняла почему вы спокойно на работу вышли)))

Я сегодня полдня с ними сидела. Зато поняла почему вы спокойно на работу вышли)))

Да ладно, неужели все так плохо? А я думала, что везде такие хорошие дяденьки, а на УП и тетеньки.

А я думала, что везде такие хорошие дяденьки,

 

Ну разве с "не хорошеньким" - сидели бы пол дня?:-)

Ну разве с "не хорошеньким" - сидели бы пол дня?

Ну да, я как бы не подумала об этом

Я сегодня полдня с ними сидела. Зато поняла почему вы спокойно на работу вышли)))

Так, "хорошим дяденькам" надо было сказать, что хорошо бы было трудовую карту получить вовремя.

Добрый вечер!

 

Работодатель спрашивает, какие ему ставить галочки в вакансии в разделе "Требуемое образование". Там есть такие варианты, как: vyšší odborné, bakalářské, vysokoškolské. Ему не хотелось бы, чтобы на вакансию откликалось много людей, но в то же время его беспокоит, что дипломы российских вузов могут не признаваться в Чехии. У меня диплом магистра по направлению "Экономика" российского государственного вуза, в то время как вакансия связана с IT сферой, и к экономике отношения не имеет. Не будет ли это проблемой? И какие галочки лучше поставить в вакансии?

 

Также его интересует, можно ли использовать английский язык в разделе "Детальная информация" (работа предполагает знание английского языка). Он сказал, что видел несколько подобных вакансий. Но мне кажется, что надежнее использовать чешский. Кто-нибудь знает, есть ли какие-либо ограничения, связанные с языком, на котором написаны требования и описание работы?

 

Заранее спасибо за ответы.

Диплом ностифицирован?

Диплом ностифицирован?

Еще нет. Если честно, плохо представлю, что из себя представляет данная процедура.

Если не нострифицированный, то высшее не вариант. Пусть пишет без образования, но русский на уровне родного)))

 

Да ладно, неужели все так плохо? А я думала, что везде такие хорошие дяденьки, а на УП и тетеньки.

Не, тётеньки и дяденька отличные. Я просто вечно им как задам вопросик, так они в ступоре, консилиум созывали)))

А полдня патамушта очередь

Не, тётеньки и дяденька отличные. Я просто вечно им как задам вопросик, так они в ступоре, консилиум созывали)))

А полдня патамушта очередь

Наверное у Вас город по более нашего. Здесь очередей в кабинет по цизинцам нет, а вопрос по телефону обсуждают. Это я про УП.

Ко мне придирались по поводу непрофильного диплома. Он у меня технический, но не IT. Повезло что была нострификация и аналогичная специальность в чешском ВУЗе была расписана в интернете по курсам и часам. И там были предметы айтишные. Написал "отмазочное письмо", где сослался на это. Плюс сделал рекомендательное письмо от старого работодателя и перевел. Английский можно, но если начнут придираться, то возможно придется доказывать. Но с этим легко, если в дипломе есть часы по английскому, то вот и аргумент. Мне пришлось еще и немецкий доказывать (работодатель щедро расписал вакансию, не в расчете на меня, времени менять не было, да и никто и не знал, что надо менять).

Но все это имеет смысл делать, если придерутся - пришлют письмо, что их терзают смутные сомнения. Заранее не угадаешь, что им нужно. Нострификация только полезная вещь. Она на момент подачи документов у меня была в процессе. т. е. на момент подачи ее не было, а когда они придирочное письмо прислали уже была. Придирочное письмо не дает времени сделать нострификацию или маневр. Там всего 20 дней дают на что-то придумать. С рекомендательным письмом мне повезло сделать быстро - хорошие отношения на работе и судебный переводчик в том же квартале, что и работа. Если бы в другом городе, то не успел бы.

На самом деле подход у них формальный. Есть требования вакансии - они должны быть подвтерждены документами. Так в законе написано. Профильный диплом много чего закрывает. Но совсем без требований вакансия будет выглядеть странно. Так что какие то документы подтверждающие квалификацию нужны. Пусть курсы какие-то, что угодно. Опыт работы. Проверить они их не могут. Если это не в Чехии. Но должна быть хоть одна железобетонная бумага. Диплом лучше всего.

Добрый вечер!

 

Работодатель спрашивает, какие ему ставить галочки в вакансии в разделе "Требуемое образование". Там есть такие варианты, как: vyšší odborné, bakalářské, vysokoškolské. Ему не хотелось бы, чтобы на вакансию откликалось много людей, но в то же время его беспокоит, что дипломы российских вузов могут не признаваться в Чехии. У меня диплом магистра по направлению "Экономика" российского государственного вуза, в то время как вакансия связана с IT сферой, и к экономике отношения не имеет. Не будет ли это проблемой? И какие галочки лучше поставить в вакансии?

 

Также его интересует, можно ли использовать английский язык в разделе "Детальная информация" (работа предполагает знание английского языка). Он сказал, что видел несколько подобных вакансий. Но мне кажется, что надежнее использовать чешский. Кто-нибудь знает, есть ли какие-либо ограничения, связанные с языком, на котором написаны требования и описание работы?

 

Заранее спасибо за ответы.

По вопросу образования и иных вопросов: вакансию (вакантное рабочее место) определяет только сам работодатель и он только сам решает - какие требования к своей вакансии: может указать, что образование - несущественно (взделание нени подстатнэ), а по другим требованиям указать: знание русского языка на уровне родного, опыт работы в российских фирмах, знания и опыт по конкретной специфической теме (области) его интересующей.

Наверное у Вас город по более нашего. Здесь очередей в кабинет по цизинцам нет, а вопрос по телефону обсуждают. Это я про УП.

Не, УП аналогично. И тоже по тел говорила, сам перезвонил когда недозвонилась.

Очередь сидели в полиции.

В общем у нас в УП единственный чувак работает по закону, т. Е. По визе работать нельзя. В Усти, в прижраме, в Брно и ещё в половине Чехии визу для по воссоединению приравнивают к побыту по воссоединению, поэтому вам спокойно дали работать.

Мне предложили пойти в Усти получить разрешение, но я живу в теплице, мой УП тоже там, так что наверное не буду делать нервы.

Минвнитра считает я работать могу, создали консилиум, звонили, тыкали в закон, юристы из центра интеграции звонили в уп, в общем цирк)))

Не, УП аналогично. И тоже по тел говорила, сам перезвонил когда недозвонилась.

Очередь сидели в полиции.

В общем у нас в УП единственный чувак работает по закону, т. Е. По визе работать нельзя. В Усти, в прижраме, в Брно и ещё в половине Чехии визу для по воссоединению приравнивают к побыту по воссоединению, поэтому вам спокойно дали работать.

Мне предложили пойти в Усти получить разрешение, но я живу в теплице, мой УП тоже там, так что наверное не буду делать нервы.

Минвнитра считает я работать могу, создали консилиум, звонили, тыкали в закон, юристы из центра интеграции звонили в уп, в общем цирк)))

Я Вам еще с первого вашего поста о желании трудовой карты на долг визе писал и предупреждал, что практика в этом - неоднозначна и неоднородна (есть и отказы). Но Вы боритесь (закон на Вашей стороне) и должны Вам дать трудовую карту.

Да ладно, неужели все так плохо? А я думала, что везде такие хорошие дяденьки, а на УП и тетеньки.

Так что вы правы, дяденька и тётеньки хорошие)) решили мы с ними что уже пойду на ТК, тем более она скоро должна быть. Это хоть надёжно и точно по закону, а то мы уже решали как мне отказываться от ТК, но это утопия. Хотя я теперь начала подозревать, что ТК задерживают так как не могут понять зачем она мне, если свободный доступ на рынок труда))) но ничего, пусть будет, не буду я ходить за разрешениями в другой УП, лучше получу ТК и сразу подамся на воссоединение

Так что вы правы, дяденька и тётеньки хорошие)) решили мы с ними что уже пойду на ТК, тем более она скоро должна быть. Это хоть надёжно и точно по закону, а то мы уже решали как мне отказываться от ТК, но это утопия. Хотя я теперь начала подозревать, что ТК задерживают так как не могут понять зачем она мне, если свободный доступ на рынок труда))) но ничего, пусть будет, не буду я ходить за разрешениями в другой УП, лучше получу ТК и сразу подамся на воссоединение

Удачки Вам и терпения!

Так что вы правы, дяденька и тётеньки хорошие)) решили мы с ними что уже пойду на ТК, тем более она скоро должна быть. Это хоть надёжно и точно по закону, а то мы уже решали как мне отказываться от ТК, но это утопия. Хотя я теперь начала подозревать, что ТК задерживают так как не могут понять зачем она мне, если свободный доступ на рынок труда))) но ничего, пусть будет, не буду я ходить за разрешениями в другой УП, лучше получу ТК и сразу подамся на воссоединение

Получить трудовую карту и сразу податься на воссоединение - может не получится (второе- воссоединение), так как по закону трудовая карта - это то же один из типов ВНЖ (поволени к длоугодобыму побыту). По закону трудовая карта может носить недуальный характер (не как разрешение к трудоустройству и ВНЖ), но только как разрешение к длоугодобыму побыту (ВНЖ), а не к трудоустройству (заместнаности). А так получается, что у Вас одной будет сразу 2 ВНЖ (хотя прямого запрета иметь 2 ВНЖ в законе - нет (но и разрешения - тоже). Скорее всего: если Вам дадут трудовую карту - то не отказавшись от нее - нельзя будет получить ВНЖ по воссоединению - укажут, что выбирайте что-то одно из двух ВНЖ (или трудовая карта - или ВНЖ по воссоединению).

Удачки Вам и терпения!

Спасибочки) но они не правы канеш, завтра 60 дней. Походу у меня какой-то случай сложный:D

Наверх
  • Создать...