Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день всем! Вдруг кто - то обладает следующей информацией. Когда я по приезду подавала документы в полиции Брно, там в бегущей строке было объявление, что можно записаться на приём. Я решила, что мне не понадобится и не записала информацию. Сейчас планирую менять работодателя - вдруг кто то знает, как можно к ним записаться, чтоб не терять весь день там.

Добрый день всем! Вдруг кто - то обладает следующей информацией. Когда я по приезду подавала документы в полиции Брно, там в бегущей строке было объявление, что можно записаться на приём. Я решила, что мне не понадобится и не записала информацию. Сейчас планирую менять работодателя - вдруг кто то знает, как можно к ним записаться, чтоб не терять весь день там.

На сайте МВД Чехии (MV) - есть по городам по отделам миграционки (OAMP MV) - працовиштям - все контактные телефоны, по которым и производится запись.

Еще нет. Если честно, плохо представлю, что из себя представляет данная процедура.

Вы должны подготовить заверенный перевод диплома и приложения к нему. Найти подходящий ВУЗ в Чехии (их сезнам легко находится в Гугле, здесь также в теме про нострификацию выкладывали ссылку). Обычно на сайте вуза есть раздел о нострификации, там же и бланк заявления и реквизиты платежа.

Заполняете заявление, прикладываете необходимые приложения и отправляете на адрес вуза.

Если не нострифицированный, то высшее не вариант.

Думаю, в таком случае лучше оставить раздел "Требуемое образование" незаполненным, так как нострификацию вероятнее всего сделать не успею. Тогда у меня такой вопрос: имеет ли хоть какую-то силу нотариально заверенная копия ненострифицированного диплома, переведенная на чешский? Есть ли смысл использовать такую копию при подаче документов на трудовую карту?

На самом деле подход у них формальный. Есть требования вакансии - они должны быть подвтерждены документами.

Изначально планировалось использовать большое количество требований в вакансии. Но на данный момент список требований сократили до минимума, и он выглядит примерно так:

1. Опыт в тестировании мобильных приложений, знание основных техник и методологий тестирования (работаю в сфере тестирования, есть трудовой договор с указанием должности; ̶ф̶и̶л̶ь̶к̶и̶н̶а̶ ̶г̶р̶а̶м̶о̶т̶а̶ сертификат о прохождении курсов по функциональному тестированию; есть также опыт тестирования мобильных приложений, который документально подтвердить не могу);

2. Отличное знание письменного русского и английского языков (русский есть только в школьном аттестате, часы по английскому - в ненострифицированном дипломе экономиста);

3. Отличное знание Microsoft Excel (документально подтвердить не могу).

 

Получается, что у меня нет ни одной "железобетонной" бумаги. Велика ли вероятность, что придираться будут по каждому требованию? Может быть Excel убрать? Но тогда совсем мало, что останется.

 

Возвращаясь к нострификации... Нашел на формуме несколько тем, посвященных данной процедуре. К сожалению, количество свободного времени стремится к нулю, чтобы изучить их все. Подскажите, пожалуйста, с какой лучше начать.

Думаю, в таком случае лучше оставить раздел "Требуемое образование" незаполненным, так как нострификацию вероятнее всего сделать не успею. Тогда у меня такой вопрос: имеет ли хоть какую-то силу нотариально заверенная копия ненострифицированного диплома, переведенная на чешский? Есть ли смысл использовать такую копию при подаче документов на трудовую карту?

 

1. Опыт в тестировании мобильных приложений, знание основных техник и методологий тестирования (работаю в сфере тестирования, есть трудовой договор с указанием должности; ̶ф̶и̶л̶ь̶к̶и̶н̶а̶ ̶г̶р̶а̶м̶о̶т̶а̶ сертификат о прохождении курсов по функциональному тестированию; есть также опыт тестирования мобильных приложений, который документально подтвердить не могу);

2. Отличное знание письменного русского и английского языков (русский есть только в школьном аттестате, часы по английскому - в ненострифицированном дипломе экономиста);

3. Отличное знание Microsoft Excel (документально подтвердить не могу).

 

"Требуемое образование" незаполненным - как Вы себе это представляете? Выкладывается вакансия, где указано, что хватает обычной школы? Как минимум должно "střední škola" - и на нее будет куча чехов, нужно обязательно нострифициронный диплом, как де-факто на рабочую карту в ИТ. (говорю по личному опыту своих сотрудников, которые уже получили трудовые карты и перехали в Чехию)

Опыт в тестировании мобильных приложений -не смешите мои тапочки, чехи не дураки...

П. 2 и 3 опустим - они смешны.

Отличное знание Microsoft Excel - в сфере ИТ, это как умение завязывать шнурки... На ботинках

Думаю, в таком случае лучше оставить раздел "Требуемое образование" незаполненным, так как нострификацию вероятнее всего сделать не успею. Тогда у меня такой вопрос: имеет ли хоть какую-то силу нотариально заверенная копия ненострифицированного диплома, переведенная на чешский? Есть ли смысл использовать такую копию при подаче документов на трудовую карту?

 

Изначально планировалось использовать большое количество требований в вакансии. Но на данный момент список требований сократили до минимума, и он выглядит примерно так:

1. Опыт в тестировании мобильных приложений, знание основных техник и методологий тестирования (работаю в сфере тестирования, есть трудовой договор с указанием должности; ̶ф̶и̶л̶ь̶к̶и̶н̶а̶ ̶г̶р̶а̶м̶о̶т̶а̶ сертификат о прохождении курсов по функциональному тестированию; есть также опыт тестирования мобильных приложений, который документально подтвердить не могу);

2. Отличное знание письменного русского и английского языков (русский есть только в школьном аттестате, часы по английскому - в ненострифицированном дипломе экономиста);

3. Отличное знание Microsoft Excel (документально подтвердить не могу).

 

Получается, что у меня нет ни одной "железобетонной" бумаги. Велика ли вероятность, что придираться будут по каждому требованию? Может быть Excel убрать? Но тогда совсем мало, что останется.

 

Возвращаясь к нострификации... Нашел на формуме несколько тем, посвященных данной процедуре. К сожалению, количество свободного времени стремится к нулю, чтобы изучить их все. Подскажите, пожалуйста, с какой лучше начать.

Пишите все пункты - желательно, но не обязательно.

Придираться будут только если жёсткое требование.

По нострификации вам постом выше ответили что делать - зачем ещё читать какие-то темы? Посоветуйтесь с работодателем, какие институты выпускают по вашему направлению, да и отсылайте туда.

Опыт в тестировании мобильных приложений -не смешите мои тапочки, чехи не дураки...

П. 2 и 3 опустим - они смешны.

Можно более подробно? Не ставил перед собой цели насмешить кого-либо.

"Как минимум должно "střední škola" - и на нее будет куча чехов, нужно обязательно нострифициронный диплом, как де-факто на рабочую карту в ИТ.

Не думаю, что будет куча чехов, так как есть требование "знание русского языка". Даже если получится нострифицировать, диплом всё равно будет непрофильным. Не уверен, что это даст мне существенное преимущество.

Можно более подробно? Не ставил перед собой цели насмешить кого-либо.

 

Не думаю, что будет куча чехов, так как есть требование "знание русского языка". Даже если получится нострифицировать, диплом всё равно будет непрофильным. Не уверен, что это даст мне существенное преимущество.

Вы действительно думаете, что знание русского и английского даст какие либо преференции? Вы заблуждаетесь очень сильно.

Без нострифицированного диплома получить рабочую карту в ИТ - это как монетка подкинутая зависнет в воздухе - главное верить

Без нострифицированного диплома получить рабочую карту в ИТ - это как монетка подкинутая зависнет в воздухе - главное верить

Не знаю, откуда у вас такая информация, но я и трое моих одногруппников получили трудовые карты без нострификации диплома (программист Oracle, программисты C#, тестировщик). В консульство подавали переведенный и заверенный диплом. На трудовую карту нострификация не нужна. А вот на синюю вроде требуется.

Я тоже не могу понять, чего к той нострификации привязались. У нас тут фактически только ИТ шники и знакомые. Не слышала, что б нострифицировали кто-то. Перевод подавали в консульство и все. И на синюю карту разбирали требования консульства - нет такого четкого требования, как нострификация.

Форумчане, у меня такой странный может вопрос. Пришло письмо с МВД, что в течении 30 дней будет принято решение по моему запросу по карте трудовой. 30 дней с даты которой датировано письмо?

Видимо - да. Если никаких других дат не указано...

Добрый день. Собираюсь подавать документы на zamestnanecku kartu. Очень хотелось бы знать, должна ли вакансия, поданная работодателем, быть в публичном доступе и висеть на сайте занятости?

Не знаю, откуда у вас такая информация, но я и трое моих одногруппников получили трудовые карты без нострификации диплома (программист Oracle, программисты C#, тестировщик). В консульство подавали переведенный и заверенный диплом. На трудовую карту нострификация не нужна. А вот на синюю вроде требуется.

Я айтишник с синей картой, никаких нострификаций не требовали и не делал. В консульство подавал только корочку диплома с переводом, дополнение к диплому с оценками безнадёжно утеряно.

Я айтишник с синей картой, никаких нострификаций не требовали и не делал. В консульство подавал только корочку диплома с переводом, дополнение к диплому с оценками безнадёжно утеряно.

Поэтому я и написала "вроде", т. К. Не уверена :)

Ну значит и на синюю не требуется. Пугают только людей зря.

Добрый день. Собираюсь подавать документы на zamestnanecku kartu. Очень хотелось бы знать, должна ли вакансия, поданная работодателем, быть в публичном доступе и висеть на сайте занятости?

Конечно должна

Не знаю, откуда у вас такая информация, но я и трое моих одногруппников получили трудовые карты без нострификации диплома (программист Oracle, программисты C#, тестировщик). В консульство подавали переведенный и заверенный диплом.

Я тоже не могу понять, чего к той нострификации привязались. У нас тут фактически только ИТ шники и знакомые. Не слышала, что б нострифицировали кто-то.

Я айтишник с синей картой, никаких нострификаций не требовали и не делал. В консульство подавал только корочку диплома с переводом, дополнение к диплому с оценками безнадёжно утеряно.

Ну так всё таки, будет ли означать галочка в вакансии в поле "высшее образование" обязательное требование чешского/нострифицированного диплома? Такое ощущение, что мнения разделились :). Или на этот вопрос нет однозначного ответа?

Ребят, при подаче документов принимающий человек (очень приятная женщина, к слову) не дала мне заполнить оставленные незаполненными пункты в анкете на долгосрочную визу. Она сама что-то заполняла, но адрес работодателя например (не знал писать юридический или фактический, только имя и название фирмы написал) она бы так быстро не заполнила не заглянув в договор... И там много чего еще было пропущено. Подтверждение о приеме документов выдала мне, но когда я спросил не нужно ли в той анкете ничего дописывать, она уверила меня что все нормально и даже сказала что главное это другое заявление, а это типа неважно :unsure:

Сначала думал что она так сказала увидев действующую мультивизу (мол все равно мне визу клеить не надо для въезда, главное чтобы карту одобрили), но потом вспомнил что мультики и прочие все визы аннулируют перед вклейкой длинной...

 

Что думаете?:help:

 

А может эта анкета остается в консульстве поэтому к ней относятся формально?

Ну так всё таки, будет ли означать галочка в вакансии в поле "высшее образование" обязательное требование чешского/нострифицированного диплома? Такое ощущение, что мнения разделились :). Или на этот вопрос нет однозначного ответа?

Честно признаюсь, что по-моему, вакансия это черный ящик и никто на 100% правды вам не скажет, потому что нет нигде информации об этом. Как я понимаю (это только ИМХО, которому можно доверять не больше, чем на 50% :)) если стоит "высшее образование" - вы обязаны показать переведенный (не обязательно нострифицированный) диплом. Если там дописано "образование в области информатики", то этот диплом должен быть связан с информатикой (например информационный технологии), но нострификация опять таки не обязательна. Но все это - лишь мое понимание вакансии. Меня вот тоже очень интересует как это все рассматривается МВД.

 

Кстати, когда будете подаваться на визу, в консульстве вас могу спросить по каждому пункту вакансии. У меня было написано "знание SQL, T-SQL", консул (!) спросил и что такое SQL и T-SQL и поговорил со мной по-английски, так как я сказала, что собеседование проходила на английском. Так что вы должны точно знать, что написано в описании вакансии.

 

А может эта анкета остается в консульстве поэтому к ней относятся формально?

 

Приблизительно такими же словами, возможно эта же, приятная женщина про анкету мне так и сказала...

Божечки-кошечки, какие страсти вы тут пишете. У меня в обеих бумагах (на визу и модру карту) половина пунктов пустая была. Хотел на месте спросить и записать, но мужчина в окошке не дал мне этого сделать, сказал давайте так.

Описание своей вакансии я вообще в глаза не видел, т. К. Она не в открытом доступе.

Очень всё зависит от консульства в которое подаётесь.

Божечки-кошечки, какие страсти вы тут пишете.

Описание своей вакансии я вообще в глаза не видел, т. К. Она не в открытом доступе.

Очень всё зависит от консульства в которое подаётесь.

Забавно :) Я в Питере подавалась.

И вот правда-правда по всем пунктам прошлись :) Час собеседовали.

Может потому что девочка айтишником быть не может и я была слишком подозрительной :nerd:

Ребят, при подаче документов принимающий человек (очень приятная женщина, к слову) не дала мне заполнить оставленные незаполненными пункты в анкете на долгосрочную визу. Она сама что-то заполняла, но адрес работодателя например (не знал писать юридический или фактический, только имя и название фирмы написал) она бы так быстро не заполнила не заглянув в договор... И там много чего еще было пропущено. Подтверждение о приеме документов выдала мне, но когда я спросил не нужно ли в той анкете ничего дописывать, она уверила меня что все нормально и даже сказала что главное это другое заявление, а это типа неважно :unsure:

Сначала думал что она так сказала увидев действующую мультивизу (мол все равно мне визу клеить не надо для въезда, главное чтобы карту одобрили), но потом вспомнил что мультики и прочие все визы аннулируют перед вклейкой длинной...

 

Что думаете?:help:

 

А может эта анкета остается в консульстве поэтому к ней относятся формально?

Долгосрочная виза действительно не так важна, вы подаетесь на ТК, а визу дают только на одноразовый въезд

Ну так всё таки, будет ли означать галочка в вакансии в поле "высшее образование" обязательное требование чешского/нострифицированного диплома? Такое ощущение, что мнения разделились :). Или на этот вопрос нет однозначного ответа?

Нет, не будет.

Нет, не будет.

Работодатель был сегодня в офисе Urad prace. Там ему сказали, что если он не хочет, чтоб его вакансия пользовалась излишней популярностью среди соискателей, то следует указывать в вакансии "высшее образование". Однако в этом случае от соискателей из третьих стран (не ЕС, не Швейцария и пр.) требуется нострификация диплома. Данная информация не претендует на истину в последней инстанции, это лишь слова сотрудницы офиса Urad prace.

Подскажите по такому вопросу, сам не нашел. Мне поступила информация, что по какому-то новому (или не очень) чешскому закону необязательно теперь дожидаться разрешения на работу от МВД Чехии, а можно сразу же записываться в посольство через визапоинт на подачу документов - это правда?

И есть список актуальных документов на подачу? С сайте посольства перекидывает сюда - . А перевести все, что написано, пока язык не позволяет.

Мне поступила информация

Откуда она поступила?

необязательно теперь дожидаться разрешения на работу от МВД Чехии, а можно сразу же записываться в посольство через визапоинт на подачу документов

По вашей ссылке - такой информации нет

Список документов на карту перечислен, да, в нем не упоминается разрешение.

Непонятно, в чем ваш вопрос? То есть - если разрешения на работу нет, но вы хотите записаться на подачу документов.

Так записывайтесь. Закона, который запрещает это делать нет...

 

Насчет перевода - наинсталируйте в браузер расширение Гугл-переводчик - тогда достаточно будет выделить мышкой текст который вы хотите перевести и прочитать перевод... Кривенько, но ясно, о чем речь. Очень облегчите себе жизнь))

Я тоже вопрос вообще не поняла

То есть - если разрешения на работу нет, но вы хотите записаться на подачу документов.

Есть согласие работодателя, но он должен отправить документы в МВД Чехии и получить разрешение от них, насколько я понимаю.

Суть вопроса в том, что теперь разрешения от МВД ждать не нужно, а достаточно иметь вакансию от работодателя, на которую он готов взять сотрудника, и подаваться на основе этого со всеми документами в посольство.

Я знаю, что по ссылке этого нет - она была к вопросу о списке документов.

разрешения от МВД ждать не нужно

А кому должно прийти это разрешение?

Вам или работодателю? Как оно выглядит?

Где написано, что оно должно быть приложено к списку документов?

Я просто не в курсе - поэтому уточняю информацию. Коль зашел разговор...)))

Наверх
  • Создать...