Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

1. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    559
    А Вы гражданка Украины? Если, да, то вопросов не должно быть.

2. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    26
    В том-то и дело, что нет. Я гражданка России.

3. Verolka

Verolka Зарегистрированный

Симпатии:
    119
    И я туда же, с вопросом о страховке. Если покупать он-лайн, оплата картой. А на карте деньги в нац валюте. Они автоматически конвертируются или надо менять на кроны? Кто -то писал, что оплачивал с зарплатной карты, не могу найти сообщение

4. olegka

Симпатии:
    559
    Тогда можно немного украинский язык и подучить - после чешского языка украинский, по моему мнению, самый распространенный в Чехии ( и украинская диаспора из иностранцев третьих стран самая большая), и сам язык очень похож на русский язык ( никаких трудностей не представляет). И, видимо, по специфике работы и рабочей позиции в вакансии - знание украинского языка требуется работодателю ( иначе зачем указывали?).

5. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    "Подучить" на уровне родного языка вряд ли можно, вопрос-то именно в том, что в вакансии написано "на уровне родного языка". А для работы он не требуется совсем. В вакансию его включили то ли от незнания, что Россия и Украина это разные страны, то ли по неосторожности, скопировав с другой вакансии фирмы.

6. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.145
    Конвертируется. Я в чешском Лео оплачивала, на немецком амахоне и т.д., оплата в итоге в кронах

Verolka нравится это.
  7. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.994
    А в чем состоит вообще, в принципе вопрос с языком?
    Я что-то никак не пойму сути.
    Карта есть, в работе не требуется... Что вы хотите узнать-то?

8. Lusien

Симпатии:
    1.145
    Ну при проверке может оказаться, что чел не соответствует. И отказ. Как если бы искали сантехника, а подается электрик. Хотя механизм проверки знаний укр языка работником посольства я не представляю

9. Lusien

Симпатии:
    1.145
    Самый простой вариант попросить работодателя изменить вакансию, но тогда возможно ждать надо будет месяц. Если вас конкретно берут туда и готовы ждать, можно так сделать, чтоб наверняка. Ну или пусть работодатель спросит в МВД?

10. Zlata

Симпатии:
    19.994
    В чем отказ? Карта уже есть, ее выдать не отказались.
    В работе, по словам Inessa_pr не требуется...
    В чем ей откажут???
    Кто будет проверять? Если работодатель согласен - кто будет ей экзамены устраивать?
    Знаете, если меня берут программистом, а я ни одного языка (программирования) не знаю - это проблема работодателя, а не третьей стороны.

Anneta нравится это.
  11. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Еще раз опишу ситуацию.
    Я меняю работодателя. Новый работодатель внес вакансию в реестр. В вакансии указано "знание украинского языка на уровне родного языка".
    Я на эту вакансию должна подать заявление. В заявлении будет указано гражданство - Россия.
    Далее мое заявление должно одобрить Министерство внутренних дел.
    Вопрос - не возникнет ли проблем при одобрении моего заявления, если в вакансии указан родной украинский, а в заявлении гражданство России.
    Я понимаю, что там может быть указано что угодно, и Министерство не будет проверять мое соответствие всем пунктам в вакансии. Просто тут налицо несоответствие - меня волнует именно "на уровне РОДНОГО языка".

P.S. украинский язык в работе не нужен и указан в вакансии по ошибке. Повторно выкладывать вакансию работодатель не хочет, так как это займет еще 1 месяц.

12. Lusien

Симпатии:
    1.145
    Так она сменить хочет, работает по трудовой и смотрим на новую вакансию. Вот я тоже не понимаю как проверят, закавыка что на уровне родного языка, значит автоматом украинец нужен. Вроде мелочь, но фиг знает

Anneta нравится это.
  13. olegka

Симпатии:
    559
    В Чехии есть такой юридический термин - "MALICHERNY DUVOD" ( по русски - мелкий довод или причина) по которому миграционная служба МВД Чехии может отказать в смене работодателя и поэтому лучше, чтобы работодатель изменил вакансию ( и тем самым не допустил мелкой ( малихерной ) причины для отказа.

14. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Вы абсолютно верно поняли мою мысль - вроде мелочь, а настораживает. Вот и интересуюсь - может у кого был такой опыт, стоит ли настаивать на обновлении вакансии.

15. Zlata

Симпатии:
    19.994
    А. всё понятно, теперь)
    Ну так выход один (раз работодатель не хочет вносить изменения, но согласен с мыслью, что украинский язык указан по ошибке)
    Если он вас берет, то автоматически выплывает, что для него ваши знания всего, что он там указывал в вакансии - его устраивают.
    Насчет гражданства - вы. как маленькие... Что за проблема для украинца (этнического, например, и умеющего говорить по-украински) - иметь гражданство России?

16. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Кстати, при первой подаче документов на рабочую карту (еще в России) меня в консульстве спросили абсолютно по каждому пункту вакансии - про каждый язык программирования, который там был указан, и поговорили со мной на английском. Не уверена, что это будут проверять при смене рабочей карты, но просто для информации. Может бывает какая-то выборочная проверка и при смене...

olegka нравится это.
  17. Lusien

Симпатии:
    1.145
    Решение одно - обратиться в МВД и спросить. Спросить проканает ли и спросить можно ли исправить ошибку и не ждать месяц.

18. Zlata

Симпатии:
    19.994
    Это естественно) Стоял вопрос о разрешении пребывания в стране на основании чего-то...
    Ну, если это так критично, то всё же попросите работодателя внести изменения в вакансию.
    Хотя, мне кажется (стопроцентно утверждать не буду), что при смене работодателя никаких повторных проверок и выяснений не будет...
    Но для спокойствия всеобщего лучше месяц подождать.

19. Zlata

Симпатии:
    19.994
    Так и представила, как у чиновника плавятся мозги)))))))):D

Anneta и Mariam нравится это.
  20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    Попросите работодателя поменять требования. Для каждого требования на вакансию нужно подтверждение - документ, сертификат, диплом, что угодно. Все это могут проверить. Это не мое личное мнение, это инфа от Уржада праце. Если украинский язык для работы не нужен, то кмк проблем попросить убрать его из требований быть не должно.

Anneta и olegka нравится это.