Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

Рекомендуем:

1. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    61
    Кстати, при первой подаче документов на рабочую карту (еще в России) меня в консульстве спросили абсолютно по каждому пункту вакансии - про каждый язык программирования, который там был указан, и поговорили со мной на английском. Не уверена, что это будут проверять при смене рабочей карты, но просто для информации. Может бывает какая-то выборочная проверка и при смене...

olegka нравится это.
  2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.563
    Решение одно - обратиться в МВД и спросить. Спросить проканает ли и спросить можно ли исправить ошибку и не ждать месяц.

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.907
    Это естественно) Стоял вопрос о разрешении пребывания в стране на основании чего-то...
    Ну, если это так критично, то всё же попросите работодателя внести изменения в вакансию.
    Хотя, мне кажется (стопроцентно утверждать не буду), что при смене работодателя никаких повторных проверок и выяснений не будет...
    Но для спокойствия всеобщего лучше месяц подождать.

4. Zlata

Симпатии:
    20.907
    Так и представила, как у чиновника плавятся мозги)))))))):D

Anneta и Mariam нравится это.
  5. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Попросите работодателя поменять требования. Для каждого требования на вакансию нужно подтверждение - документ, сертификат, диплом, что угодно. Все это могут проверить. Это не мое личное мнение, это инфа от Уржада праце. Если украинский язык для работы не нужен, то кмк проблем попросить убрать его из требований быть не должно.

Anneta и olegka нравится это.
  6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Это не МВД в данном конкретном случае будет проверять, а Уржад праце.

olegka нравится это.
  7. Zlata

Симпатии:
    20.907
    Дело, как я поняла не в проблеме убрать, а в еще одном месяце ожидания...
    Но, если есть требования о проверке - то да, нужно просить сделать всё так, как положено))

Anneta нравится это.
  8. Verolka

Verolka Зарегистрированный

Симпатии:
    122
    Спасибо, родная )

Lusien нравится это.
  9. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    ну это надо работодателю с Уржадом праце лично поговорить и объяснить ситуацию, сказать что украинский в работе не нужен и что нашли специалиста так и так- надо ли еще один месяц ждать. Что касается проверки - да, могут проверить. Тем более потом же еще продление будет, при продлении также могут проверить. Лучше если все будет соответствовать букве закона.

Последнее редактирование: 07.01.17
    Anneta, olegka и Zlata нравится это.
  10. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    399
    А что, они прямо там различают тонкие грани айтишных специальностей ? Я вот инженер, по российскому реестру, инженер-программист, при этом по факту именно программированием не занимаюсь практически ВООБЩЕ.

11. Inessa_pr

Симпатии:
    61
    Именно это я и хотела узнать, только в законах ничего подобного не нашла (читала 435/2004 и 326/1999). Там написано только, что МВД проверяет образование и квалификацию, если требуется:

Ни про какие другие проверки информации в законе я не нашла.
    Нет ли у Вас каких-нибудь ссылок на законы или статьи по поводу проверок Министерством труда?

Пока работодатель (а точнее фирма, предоставляющая ему услуги по помощи в оформлении на работу иностранцев) написали "не беспокойтесь, главное - образование, язык никто проверять не будет, доверьтесь нам, у нас большой опыт". Какой у них там опыт, если они тупо копипаст делают для каждой вакансии - уж не знаю...

12. Inessa_pr

Симпатии:
    61
    Как я уже писала выше, на собеседовании у меня спросили ВСЕ. Смотрели скорее на реакцию, чем на правильность ответов, но все ответы были запротоколированы. Поэтому при желании не составит труда проверить каждый ответ.
    При этом как только я сказала, что собеседование проходила на английском, консул моментально переключился на английский.
    Насколько я знаю, проверка выборочная. Друзей тот же консул при подаче документов на рабочую карту ни о чем не спрашивал.

13. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    104
    МВД 100% проверяет соответствие вакансии и документов подтверждающих квалификацию. Не знаю насколько строго. Но мой диплом не программиста им не понравился. Хорошо, что в эквивалентной специальности ČVUT, есть курс программирования на Java. Вот этим от них отбивался.

14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    МВД проверяет при продлении, в вашем случае в данный отрезок времени проверять будет (может проверять) Уржад праце, а МВД - может проверить при продлении.
    Изучением законодательства по этому вопросу я не занималась, ибо мне это было не нужно и сейчас не нужно. Позицию Уржада праце по данной ситуации я Вам озвучила. Естественно тут не исключается обычный человеческий фактор - кто-то проверит, кто-то нет. Но в Вашем случае могут проверить аж два ведомства с разбегом по времени, кмк лучше не сидеть на пороховой бочке, особенно, когда на кону Ваш побыт. Но это Вам решать. Теоретически, вы сами можете позвонить в МВД и УП и задать интересующие Вас вопросы, Вы же ничего незаконного не собираетесь делать. Но есть один момент, который мне не нравится - Вы с прямым работодателем общались? Не с посредником, а конкретно с фирмой, в которой работать планируете?

15. Inessa_pr

Симпатии:
    61
    Мне тоже не нравится, что есть такое несоответствие, но на кону же мой побыт, а не посредника, вот это их и не сильно волнует, как я поняла.
    С работодателем, конечно, общалась. Было несколько собеседований, с ними заключается трудовой договор (пока не подписала его), но вот именно вопрос по трудовой карте они делигировали посреднику.
    В понедельник буду звонить и тем и другим, постараюсь убедительно объяснить, почему так дела не делаются :)
    Спасибо за подробные ответы!

16. Inessa_pr

Симпатии:
    61
    Раз уж подняли тему, задам еще вопрос, может тоже сможете пролить свет, а то я засомневалась в компетентности фирмы, помогающей в оформлении трудовой карты.
    Я сейчас работаю по бессрочному договору. Пока не увольнялась, никаких новых договоров не подписывала, на вакансию в реестре не отвечала.
    Для того, чтобы отозваться на вакансию в реестре (то есть инициироваться процедуру получения согласия на смену работодателя), надо подписать трудовой договор:

Вопрос - могу ли я подписывать сейчас (работая и не увольняясь) новый договор с новым работодателем, в котором будет указана дата выхода на работу (допустим, 1.02.2017 - то есть заведомо нереальная) без оговорок вроде "не раньше получения согласия". Такая оговорка у меня была в моем первом договоре, по которому я сейчас работаю. Мне кажется целесообразным добавить этот пункт в договор, но, опять же, фирма-посредник утверждает, что это не обязательно. Уже сомневаюсь, насколько это правда...

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    у Вас на старой работе будет выповедни лгута, вроде она 2 месяца у бессрочного договора (но точно не помню - лучше залезьте в законник праце и посмотрите). Поэтому любую нереальную дату подписывать рискованно - Вы же не знаете, когда сможете к ним выйти на работу. Вообще сходите в инспекторат праце и задайте им все возникшие у Вас вопросы или позвоните им. Они нормально на все вопросы отвечают, не нужно их бояться:) главное быть вежливой.

Anneta и Lusien нравится это.
  18. Tekila Sunrise

Tekila Sunrise Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Может кто-то сталкивался...

У меня документы на украинском языке, живу в Екатеринбурге. Если я в лингвистическом центре переведу сразу с украинского на чешский все, мне посольство это заверит?
    То есть, вполне ведь вероятно могут быть проблемы.

19. Viconia

Viconia Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Добрый день,
    а кто-нибудь мониторил статус заявления по синей карте?

Скачивала вот здесь эксельник, но там ни одного номера с буквами MK не увидела. Они где-нибудь вообще существуют?

20. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    399
    А вы сейчас на территории РФ ? Если да, то можно подписать новый трудовой договор, просто держите в голове, сколько вы будете обязаны отработать на старого работодателя после заявления на увольнение. Никаких проблем со старым у вас не будет, он даже не узнает, что вы подписывали трудовой договор с кем-то еще. Я могу сказать это из первых рук, т.к. я меняю работу в рамках одной фирмы, но с российского подразделения на чешское, так вот российские HR вообще не знают мой статус у чешских, и наоборот. Всю информацию им передаю я, или в личной переписке. Я вообще подписал новый трудовой договор осенью, заявление на увольнение написал до НГ, а буду фактически начинать в феврале.

У меня тоже собеседования не было, я просто подвергаю сомнению их возможность выяснить реальность соответствия знаний вакансии )