Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Работодатель был сегодня в офисе Urad prace. Там ему сказали, что если он не хочет, чтоб его вакансия пользовалась излишней популярностью среди соискателей, то следует указывать в вакансии "высшее образование". Однако в этом случае от соискателей из третьих стран (не ЕС, не Швейцария и пр.) требуется нострификация диплома. Данная информация не претендует на истину в последней инстанции, это лишь слова сотрудницы офиса Urad prace.

Есть такое понятие, как regulované povolání a činností. Если ваша профессия или предполагаемая деятельность входит в этот список, нострификация обязательна и без неё МВД вам не выдаст зам. Карту. Во всех других случаях нострификация на усмотрение замнестнавателя. Список здесь: uok.msmt.cz/uok/ru_list.php

Всем привет! Какие сейчас сроки рассмотрения заявлений на трудовую карту? Уже скоро 60 дней, ответа так и нет, сколько так можно прождать?

Всем привет! Какие сейчас сроки рассмотрения заявлений на трудовую карту? Уже скоро 60 дней, ответа так и нет, сколько так можно прождать?

А Вы эту тему не пытались читать, хотябы последние страницы?

эту тему не пытались читать

Никто не пытается, к сожалению...

Мне прям всё время хочется цитировать старый анекдот - чукча не читатель, чукча писатель...

Всем привет! Какие сейчас сроки рассмотрения заявлений на трудовую карту? Уже скоро 60 дней, ответа так и нет, сколько так можно прождать?

Никто точно не скажет, всё очень индивидуально так сказать как повезёт, я например жду уже 128 (((...

Никто не пытается, к сожалению...

Мне прям всё время хочется цитировать старый анекдот - чукча не читатель, чукча писатель...

Неправда :) я все честно читал, и жену заставлял) писать начал только когда вычитал ответы на многие свои вопросы, разложил по полкам так сказать) чего и всем советую.

я все честно читал, и жену заставлял)

Бедняга жена))):)

Всем привет! Какие сейчас сроки рассмотрения заявлений на трудовую карту? Уже скоро 60 дней, ответа так и нет, сколько так можно прождать?

7 месяцев ожидания ответа, свет в конце тоннеля еще не видно :(

7 месяцев ожидания ответа, свет в конце тоннеля еще не видно :(

Блин а вы писали жалобу? Жалобы они рассматривают 30 дней, ещё 30 дают на принятие решения, ну плюс дорога для почты - но это Максим три месяца будет плюс три месяца законный срок. Итого полгода.

Нужно пинать работодателя. У меня, и у всех коллег, за какой-то срок до окончания официального порога срока рассмотрения работодатель слал письма "об ускорении процесса рассмотрения".

Тем более, что работодателю это ничего не стоит, письма тут слать - 3 копейки, и доходят за пару дней.

В итоге всем коллегам выдают в срок, или с небольшой задержкам. Может совпадение, а может и нет. Рассматриваются все наши заявления в Праге.

Спасибо за ответы, последние страницы темы читала, там было про документы, а старее нерелевантно, так как мало ли задержка именно сейчас. Читала тему студентов, там у всех даже быстрее срока.

 

Работодателю написали, ответил, что всем задерживают сейчас и они пытаются ускорить процесс как могут.

 

Надеюсь это и правда поможет.

Блин а вы писали жалобу? Жалобы они рассматривают 30 дней, ещё 30 дают на принятие решения, ну плюс дорога для почты - но это Максим три месяца будет плюс три месяца законный срок. Итого полгода.

Вначале писали письма, не было ни одного ответа, потом забили на это, просто тупо ждем. Работодатель ответила, что работники к ней приезжают потихоньку, отказов еще не было, так что естественно никуда она писать не будет.

Здравствуйте! У меня весьма специфический вопрос, но надеюсь кто-то сможет помочь. Я ищу работу в Чехии и на данный момент нахожусь в Польше, с польским ВМЖ. В случае заключения контракта с Чешским работодателем, могу ли я подать запрос на местную трудовую карту уже находясь там? (польские документы позволяют находиться там до 90 дней). Или мне необходимо будет подавать документы в Чешском консульстве в Польше?

К сожалению, мой поиск не дал конкретной информации. Буду признательна за любой совет или информацию.

Здравствуйте! У меня весьма специфический вопрос, но надеюсь кто-то сможет помочь. Я ищу работу в Чехии и на данный момент нахожусь в Польше, с польским ВМЖ. В случае заключения контракта с Чешским работодателем, могу ли я подать запрос на местную трудовую карту уже находясь там? (польские документы позволяют находиться там до 90 дней). Или мне необходимо будет подавать документы в Чешском консульстве в Польше?

К сожалению, мой поиск не дал конкретной информации. Буду признательна за любой совет или информацию.

В Польше

Здравствуйте! У меня весьма специфический вопрос, но надеюсь кто-то сможет помочь. Я ищу работу в Чехии и на данный момент нахожусь в Польше, с польским ВМЖ. В случае заключения контракта с Чешским работодателем, могу ли я подать запрос на местную трудовую карту уже находясь там? (польские документы позволяют находиться там до 90 дней). Или мне необходимо будет подавать документы в Чешском консульстве в Польше?

К сожалению, мой поиск не дал конкретной информации. Буду признательна за любой совет или информацию.

Подача на ТК осуществляется по месту вашего долговременного/постоянного пребывания. Т. Е. Либо в Польше, либо на родине.

Посредник прислал договор с ним на подпись, у меня есть вопросы по нему. Может кто-то может написать свою електронку, чтоб я сбросила на прочтение.

Да замажьте личные данные и выложите фотокопию в теме - у кого будет время - поможет разобраться.

Гость Denis
Всем привет! Какие сейчас сроки рассмотрения заявлений на трудовую карту? Уже скоро 60 дней, ответа так и нет, сколько так можно прождать?

 

Если одной фразой, можно не дождаться вообще никогда)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NAX10aZgxicus9Vb1CV2E2msAvZ49LaiQLVx38PUkTE/edit?usp=sharing

70 дней, дозвониться в консульство нереально, в почту тоже игнор, даже пробовал писать на ту, с которой коллеге приходил ответ) коллега к слову получил через 97 дней и это еще ему хорошо повезло.

Если вы в России - дозванивайтесь автодозвоном, для андроид аппаратов есть куча программок. Я часа за 2 дозванивался.

Антоша Чехонте Newbie
Если вы в России - дозванивайтесь автодозвоном, для андроид аппаратов есть куча программок. Я часа за 2 дозванивался.

А смысл дозваниваться, терять время? Чтобы сказали: "Ваши документы находятся в МВД ЧР"? Если они на мейл так отвечают, по телефону вряд- ли что-то добавят! Если попробовать позвонить сразу в МВД Чехии (если язык позволяет) т. К. Письма писать бесполезно!

Если попробовать позвонить сразу в МВД Чехии (если язык позволяет) т. К. Письма писать бесполезно!

Интересно, а кто-нибудь звонил, что они отвечают

Интересно, а кто-нибудь звонил, что они отвечают

Мой муж звонил по мне (воссоединение). Несколько раз отвечали, что ещё на рассмотрении, а потом сказали обращаться по места жительства. Вот там все подробно рассказали и показали.

Несколько раз отвечали, что ещё на рассмотрении, а потом сказали обращаться по места жительства. Вот там все подробно рассказали и показали.

По месту жительства писали в консульство, ответили, что надо ждать. Да и откуда они там что знают, вся их функция документы принять, отправить.

По месту жительства писали в консульство, ответили, что надо ждать. Да и откуда они там что знают, вся их функция документы принять, отправить.

По месту жительства имеется ввиду в Чехии. Сказали, что это их работа давать информацию по рассмотрению дела

По месту жительства имеется ввиду в Чехии. Сказали, что это их работа давать информацию по рассмотрению дела

Мне сказали решение ещё не принято, ждите. И я ж знаю его даже никто в работу не брал))) и до 90 дней ни фига не сделаешь же.

Мне сказали решение ещё не принято, ждите. И я ж знаю его даже никто в работу не брал))) и до 90 дней ни фига не сделаешь же.

До 90 да, согласна. Но уже ближе к сроку можно что то узнать

По месту жительства имеется ввиду в Чехии. Сказали, что это их работа давать информацию по рассмотрению дела

Аа... Не поняла вначале, но мой сын в России живет, так по месту жительства только консульство.

Но уже ближе к сроку можно что то узнать

Где, у кого что можно узнать, нам никто ничего не говорит, ни в Чехии, ни в России.

Аа... Не поняла вначале, но мой сын в России живет, так по месту жительства только консульство.

 

Где, у кого что можно узнать, нам никто ничего не говорит, ни в Чехии, ни в России.

Я ж говорю, что точные данные по Вашему делу скажут только в Чехии. В посольство в России я тоже писала, звонила, ответ один: ждите. А в Чехии сказали на каком этапе дело и даже увидели, что надо донести документ.

Я ж говорю, что точные данные по Вашему делу скажут только в Чехии.

Ну так я и написала выше, что нам ничего не сказали, ответили, что ничего не знают. Вам повезло.

Egocentrizm Apprentice

Жду визу для получения рабочей карты уже 190 дней ((Терпение кончилось решил ехать по краткосрочной визе, работодатель сделает приглашение,(это понятно, что по этой визе работать я не имею права), но вопрос в другом, если придет положительный ответ по визе, а я в это время буду в Чехии, нужно ли мне возвращаться домой, в Беларусь за визой? Или можно просто пойти и подать документы на трудовую карту по месту жительства в Чехии?

Наверх
  • Создать...