Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

1. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    Это не МВД в данном конкретном случае будет проверять, а Уржад праце.

olegka нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.994
    Дело, как я поняла не в проблеме убрать, а в еще одном месяце ожидания...
    Но, если есть требования о проверке - то да, нужно просить сделать всё так, как положено))

Anneta нравится это.
  3. Verolka

Verolka Зарегистрированный

Симпатии:
    119
    Спасибо, родная )

Lusien нравится это.
  4. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    ну это надо работодателю с Уржадом праце лично поговорить и объяснить ситуацию, сказать что украинский в работе не нужен и что нашли специалиста так и так- надо ли еще один месяц ждать. Что касается проверки - да, могут проверить. Тем более потом же еще продление будет, при продлении также могут проверить. Лучше если все будет соответствовать букве закона.

Последнее редактирование: 07.01.17
    Anneta, olegka и Zlata нравится это.
  5. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    203
    А что, они прямо там различают тонкие грани айтишных специальностей ? Я вот инженер, по российскому реестру, инженер-программист, при этом по факту именно программированием не занимаюсь практически ВООБЩЕ.

6. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    26
    Именно это я и хотела узнать, только в законах ничего подобного не нашла (читала 435/2004 и 326/1999). Там написано только, что МВД проверяет образование и квалификацию, если требуется:

Ни про какие другие проверки информации в законе я не нашла.
    Нет ли у Вас каких-нибудь ссылок на законы или статьи по поводу проверок Министерством труда?

Пока работодатель (а точнее фирма, предоставляющая ему услуги по помощи в оформлении на работу иностранцев) написали "не беспокойтесь, главное - образование, язык никто проверять не будет, доверьтесь нам, у нас большой опыт". Какой у них там опыт, если они тупо копипаст делают для каждой вакансии - уж не знаю...

7. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Как я уже писала выше, на собеседовании у меня спросили ВСЕ. Смотрели скорее на реакцию, чем на правильность ответов, но все ответы были запротоколированы. Поэтому при желании не составит труда проверить каждый ответ.
    При этом как только я сказала, что собеседование проходила на английском, консул моментально переключился на английский.
    Насколько я знаю, проверка выборочная. Друзей тот же консул при подаче документов на рабочую карту ни о чем не спрашивал.

8. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    МВД 100% проверяет соответствие вакансии и документов подтверждающих квалификацию. Не знаю насколько строго. Но мой диплом не программиста им не понравился. Хорошо, что в эквивалентной специальности ČVUT, есть курс программирования на Java. Вот этим от них отбивался.

9. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    МВД проверяет при продлении, в вашем случае в данный отрезок времени проверять будет (может проверять) Уржад праце, а МВД - может проверить при продлении.
    Изучением законодательства по этому вопросу я не занималась, ибо мне это было не нужно и сейчас не нужно. Позицию Уржада праце по данной ситуации я Вам озвучила. Естественно тут не исключается обычный человеческий фактор - кто-то проверит, кто-то нет. Но в Вашем случае могут проверить аж два ведомства с разбегом по времени, кмк лучше не сидеть на пороховой бочке, особенно, когда на кону Ваш побыт. Но это Вам решать. Теоретически, вы сами можете позвонить в МВД и УП и задать интересующие Вас вопросы, Вы же ничего незаконного не собираетесь делать. Но есть один момент, который мне не нравится - Вы с прямым работодателем общались? Не с посредником, а конкретно с фирмой, в которой работать планируете?

10. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Мне тоже не нравится, что есть такое несоответствие, но на кону же мой побыт, а не посредника, вот это их и не сильно волнует, как я поняла.
    С работодателем, конечно, общалась. Было несколько собеседований, с ними заключается трудовой договор (пока не подписала его), но вот именно вопрос по трудовой карте они делигировали посреднику.
    В понедельник буду звонить и тем и другим, постараюсь убедительно объяснить, почему так дела не делаются :)
    Спасибо за подробные ответы!

11. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Раз уж подняли тему, задам еще вопрос, может тоже сможете пролить свет, а то я засомневалась в компетентности фирмы, помогающей в оформлении трудовой карты.
    Я сейчас работаю по бессрочному договору. Пока не увольнялась, никаких новых договоров не подписывала, на вакансию в реестре не отвечала.
    Для того, чтобы отозваться на вакансию в реестре (то есть инициироваться процедуру получения согласия на смену работодателя), надо подписать трудовой договор:

Вопрос - могу ли я подписывать сейчас (работая и не увольняясь) новый договор с новым работодателем, в котором будет указана дата выхода на работу (допустим, 1.02.2017 - то есть заведомо нереальная) без оговорок вроде "не раньше получения согласия". Такая оговорка у меня была в моем первом договоре, по которому я сейчас работаю. Мне кажется целесообразным добавить этот пункт в договор, но, опять же, фирма-посредник утверждает, что это не обязательно. Уже сомневаюсь, насколько это правда...

12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    у Вас на старой работе будет выповедни лгута, вроде она 2 месяца у бессрочного договора (но точно не помню - лучше залезьте в законник праце и посмотрите). Поэтому любую нереальную дату подписывать рискованно - Вы же не знаете, когда сможете к ним выйти на работу. Вообще сходите в инспекторат праце и задайте им все возникшие у Вас вопросы или позвоните им. Они нормально на все вопросы отвечают, не нужно их бояться:) главное быть вежливой.

Anneta и Lusien нравится это.
  13. Tekila Sunrise

Tekila Sunrise Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Может кто-то сталкивался...

У меня документы на украинском языке, живу в Екатеринбурге. Если я в лингвистическом центре переведу сразу с украинского на чешский все, мне посольство это заверит?
    То есть, вполне ведь вероятно могут быть проблемы.

14. Viconia

Viconia Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Добрый день,
    а кто-нибудь мониторил статус заявления по синей карте?

Скачивала вот здесь эксельник, но там ни одного номера с буквами MK не увидела. Они где-нибудь вообще существуют?

15. alex4ever

Симпатии:
    203
    А вы сейчас на территории РФ ? Если да, то можно подписать новый трудовой договор, просто держите в голове, сколько вы будете обязаны отработать на старого работодателя после заявления на увольнение. Никаких проблем со старым у вас не будет, он даже не узнает, что вы подписывали трудовой договор с кем-то еще. Я могу сказать это из первых рук, т.к. я меняю работу в рамках одной фирмы, но с российского подразделения на чешское, так вот российские HR вообще не знают мой статус у чешских, и наоборот. Всю информацию им передаю я, или в личной переписке. Я вообще подписал новый трудовой договор осенью, заявление на увольнение написал до НГ, а буду фактически начинать в феврале.

У меня тоже собеседования не было, я просто подвергаю сомнению их возможность выяснить реальность соответствия знаний вакансии )

16. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    И еще один момент - есть ли в Екатеринбурге чешский судебный переводчик, который может заверить и/или перевести документы?
    Чтобы не обращаться за этим делом в посольство, может быть кто-то знает?

17. alex4ever

Симпатии:
    203
    Я бы на вашем месте заверял в посольстве, если нотариус откажет в заверении, значит перевод кривой, будет обидно заверить где-то еще, и выяснить, что посольство ваш перевод не приняло. А переводчик наверняка есть, у нас всего 3 центра подачи на долгосрочную визу, и естественно, побочные сервисы тоже есть. Только тоже ищите не просто переводчика, а того, кто УЖЕ успешно переводил документы для подачи на визу.

18. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    559
    Если в вашем городе нет чешского судебного переводчика, то можно заверить у любого официального переводчика с печатью и можно также нотариальный перевод - принимают согласно закона Чехии 500/2004 spravni rad.

светлана84, Anneta и Zlata нравится это.
  19. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Спасибо, вы меня прям спасаете, я весь день мечусь как курица с отрубленной головой из-за недостатка информации.
    Некоторые моменты начинают проясняться, забрезжил свет в конце туннеля)
    Может есть кто из Екатеринбурга? Поделитесь пожалуйста контактами людей, которые вам помогали в таком деле!

И еще ох уж эти мои украинские документы. Их наверное нужно переводить на русский, заверять и только потом отдавать для перевода на чешский(((

20. Inessa_pr

Симпатии:
    26
    Я выше писала, что в настоящий момент работаю в Чехии по трудовой карте и теперь задалась вопросом смены работодателя.