Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

1. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    А русские нотариусы заверяют копии с украинских документов? Если да, то можно послать почтой в Киев Ладивировой. Она по почте работает. Не знаю только как оплатить, но точно решаемо. Займет конечно время на пересылку...
    Можно даже ускорить, если послать по электронке скан документа. Пока нотариальная копия приедет на подшивку, перевод уже будет готов.

2. carragher

carragher Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер.
    Может кто знает, подсобит информацией ...
    Подавались на трудовые карты с женой ещё в июне, до сих пор ответа нет. В Минске, у нас, говорят что даже есть люди, которые ждут с апреля.
    Ожидание выматывает, а время жмёт.
    Подскажите пожалуйста, можно ли подаваться в другую страну на трудовую карту, если по этой ещё нет ответа?
    Не будет их смущать штамп который стоит в паспорте?

3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    505
    Если Вы сомневаетесь в наших бесплатных советах - Вы всегда можете обратиться за платными консультациями.

4. olegka

Симпатии:
    505
    Другая страна никак не связана по ВНЖ с другими странами ЕС и ваше право подаваться в другие страны по трудовой карте. Штамп сам по себе ничего не говорит - приняты документы и все.

carragher нравится это.
  5. carragher

carragher Зарегистрированный

Симпатии:
    0

Спасибо вам за ответ. Может вы подскажите ещё, можно ли поменять паспорт перед тем, как одобрят трудовую карту?. У них не будет сомнений что пропал куда-то их штамп? Или что дата выдачи, серия и номер паспорта поменялась. Вряд ли им понравится наш ответ, что просто поменяли паспорт, в связи с тем, что скоро срок заканчивается?

6. Tekila Sunrise

Tekila Sunrise Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Дак вот поэтому и вопрос возник. Я справку о несудимости заказывала в бюро переводов в Киеве, они оформили все и выслали.
    Ваш вариант с переводом хорош, придется так и сделать. Единственный минус - время на доставку.
    Поэтому я рассматриваю вариант тут перевести сначала на русский все. Вопрос - кем заверять перевод с украинского на русский, чтоб потом приняли в посольстве бумаги переведенные с перевода)))

7. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3

Посмотрела сайт Ладывировой, про которую вы писали, спасибо большое, прямо находка.
    Ребята на этом сайте прям молодцы)

8. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    70
    Так сделайте второй паспорт. Въезд по одному, а как закончится, будете жить по второму

9. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    не надо так делать. конечно, им не понравится. данные-то будут не соответствовать подаваемым на карту, если обнаружат, то могут и визу аннулировать.

Anneta нравится это.
  10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    Зачем за платными? Может сходить в Инспекторат праце и задать все интересующие вопросы, это совершенно бесплатно.

heckfy и Anneta нравится это.
  11. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.077
    Народ, в посольство нужно предоставлять документы на ЧЕШСКОМ языке и не имеет значения, с какого языка вы их переводили.
    Ну другое дело, конечно, если в России нет переводчиков с украинского, но если есть - даже не думайте

12. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Я просто думаю ну принесу я заверять документы в посольство переведенные с украинского на чешский. А мне нотариус скажет как я проверю, я же не знаю украинского, У них и на сайте консульства написано, что нотариус заверяет переводы с русского на чешский и с чешского на русский. Поэтому я думаю, что проблема реально существует.

13. olegka

Симпатии:
    505
    Нотариусы обычно заверяют не перевод ( есть такое право, если знают язык), а подпись переводчика ( есть и такая нотариальная услуга), а есть еще бюро или фирмы по переводам, которые сами оформляют свои переводы с печатями и штампами ( и считается официальными переводами согласно чешского закона 500/2004 Sb. Spravni rad) - это в самой Чехии официально можно сделать перевод только у судебных переводчиков.

14. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Чувствую надо звонить в посольство, чтоб не было потом конфузов)

15. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    А еще в интеграционный центр, можно и переводчика попросить

16. olegka

Симпатии:
    505
    В Чехии согласно закона об адвокатуре официальные правовые консультации могут оказывать исключительно адвокаты ( за плату). Поэтому бесплатная консультация рядовых сотрудников Инспектората Праце будет только лишь неофициальной ( и личным мнением всего лишь рядового сотрудника).

17. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    В итг. Центре все официально, плату получают, но от ЕС, для человека пришедшего все fo free

18. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Ребята, тут у кого то вроде вопросы были, которые при собеседовании на трудовую карту задают? Поделитесь пожалуйста, а? И еще может у кого-то есть образцы заполнения форм на карту, ВНЖ и долгосрочную визу?

19. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Вобщем, в посольстве сказали 2 варианта: 1. Переводить документы в Чехии сразу с украинского на чешский и заверять чешским нотариусом. 2. Переводить документы на русский, заверять российским нотариусом, затем с перевода переводить на чешский и в посольстве при подаче все это барахло заверять.
    Спросила про Киев, про Ладывирову, как тут советовали, мне на это ответили - мы вам предложили 2 варианта, выбирайте что-нибудь из этого лучше.

20. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Спасибо за подсказку! Записалась в интеграционный центр.