Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

вроде там нет трудовых карт?

Там документы - украденные, потерянные, аннулированные, согласно закона.

А что значит недействительная трудовая карта? Потерянная?

Egocentrizm Apprentice

Я знаю, что такое трудовая карта) срок действия на карте не о чем не говорит. Ситуация такая, год назад я получил рабочую карту, но меня не устроил мой работодатель, и я от него ушел, сказал ему, что нужно съездить срочно домой, а сам нашел себе другого работодателя. Знаю что я должен был поменять карту со сменой работодателя, но что то не получилось, поменяли лишь место жительства без смены работодателя. От старого работодателя я получил бумаги о моем увольнении, но после этого я еще пересекал дважды границу. На данный момент уже как 200 дней подал документы на новую рабочую карту и жду не выезжая в Чехию. Думаю ехать собирать новые документы, так как думаю будет отказ, раз так долго жду. И вот думаю а не попробовать проехать по старой карте,(срок действия карты до июля 2018 года) может она еще не зрушена, только что будет если она недействительна, не получить бы депортацию от поляков)?

 

Там документы - украденные, потерянные, аннулированные, согласно закона.

А что значит недействительная трудовая карта? Потерянная?

 

Капец. А когда вы были там почему не пошли в министерство спросить?

Вы когда подали документы на смену, до увольнения или после? По новому закону с 15 августа вы должны были подать в 60 дней, по старому - ещё до увольнения.

Ну восклицать как можно так безолаберно относиться бессмысленно конечно, но ответить на ваш вопрос может только минвнитра. Позвоните туда в конце концов.

Если вы подали все вовремя, то у вас должно быть все действительно. Но о зрушени платности ТК вас тоже должны уведомить, вопрос куда? Если вы даже не в стране?

Некоторые ситуации ставят меня в недоумение))) Даже не знаешь, что сказать))

Egocentrizm Apprentice
Капец. А когда вы были там почему не пошли в министерство спросить?

Вы когда подали документы на смену, до увольнения или после? По новому закону с 15 августа вы должны были подать в 60 дней, по старому - ещё до увольнения.

Ну восклицать как можно так безолаберно относиться бессмысленно конечно, но ответить на ваш вопрос может только минвнитра. Позвоните туда в конце концов.

Если вы подали все вовремя, то у вас должно быть все действительно. Но о зрушени платности ТК вас тоже должны уведомить, вопрос куда? Если вы даже не в стране?

Документы на смену я вместе со своим новым работодателем пытался подать еще до увольнения, но у него агентура, и как потом оказалось он не имеет право устраивать людей по трудовой карте.

Получилось только сменить прописку с заменой карты. А сейчас он собрал нам документы на свою фирму где у него есть производство, почему у него это не получилось там, что бы не пришлось подавать документы по месту жительства я не знаю, толком он не объяснил.

Документы на смену я вместе со своим новым работодателем пытался подать еще до увольнения, но у него агентура, и как потом оказалось он не имеет право устраивать людей по трудовой карте.

Получилось только сменить прописку с заменой карты. А сейчас он собрал нам документы на свою фирму где у него есть производство, почему у него это не получилось там, что бы не пришлось подавать документы по месту жительства я не знаю, толком он не объяснил.

Ну так если вы все делаете только что скажет работодатель - ну спросите у него.

Вы совершенно не ориентируетесь даже в процессе всего это, ну пустть вам работодатель м узнает что к чему.

Я вам написала, главное сроки. "Сейчас работодатель собрал" - что собрал? Сейчас - это когда?

 

Полностью согласна со Златой - просто в тупик такие вопросы ставят.

 

И нервов же хватает 200 дней сидеть ждать, а потом спросить на форуме

 

Так, ещё раз. Вы чего собственно ждёте вс эти 200 дней я не пойму? Ответа на что?

Я так понимаю смена не заявлена. Даже если у вас ТК действующая, на смену работы вы должны предоставить документ, который подтверждает, что вы или работаете, или прекратили работать не раньше 60 дней назад.

При подаче на смену сразу окажется, что вы уволились 200 дней назад и таким образом не выполнили цель пребывания. И вас тут же отправят назад, и правильно сделают простите

Egocentrizm Apprentice
Ну так если вы все делаете только что скажет работодатель - ну спросите у него.

Вы совершенно не ориентируетесь даже в процессе всего это, ну пустть вам работодатель м узнает что к чему.

Я вам написала, главное сроки. "Сейчас работодатель собрал" - что собрал? Сейчас - это когда?

 

Полностью согласна со Златой - просто в тупик такие вопросы ставят.

 

И нервов же хватает 200 дней сидеть ждать, а потом спросить на форуме

 

С нервами все в порядке) 200 дней назад подал документы на рабочую карту, старую мою карту отксерили в посольстве и вернули обратно. А на все обращения в посольство с моей стороны, и Чеха в минвнитра один ответ ожидайте.

С нервами все в порядке) 200 дней назад подал документы на рабочую карту, старую мою карту отксерили в посольстве и вернули обратно. А на все обращения в посольство с моей стороны, и Чеха в минвнитра один ответ ожидайте.

Ааа

Я не понимаю, честно.

Что значит подал заявление на ТК? У вас же она была...

На смену в связи со сменой адреса? На смену работодателя?

Egocentrizm Apprentice
Ааа

Я не понимаю, честно.

Что значит подал заявление на ТК? У вас же она была...

На смену в связи со сменой адреса? На смену работодателя?

 

Подал на ТК, так как не получилось сменить работодателя там в Чехии, там нам удалось лишь сменить место жительства, он мне собрал пакет документов на новую ТК и сказал надо ехать домой и подавать в посольство по месту жительства.

Подал на ТК, так как не получилось сменить работодателя там в Чехии, там нам удалось лишь сменить место жительства, он мне собрал пакет документов на новую ТК и сказал надо ехать домой и подавать в посольство по месту жительства.

Идиот ваш работодатель, честно.

У вас внж на территории Чехии, какая подача в своей стране??? Вам не нужна была ТК, вам нужно было получить только согласие минвнитра на смену работодателя.

Ну напишите хоть письмо, мол я такой-то такой, сделал Тото, прошу сообщить состояние рассмотрения дела и мой статус в чр, они в 30 дней должны ответить тить.

Или напишите доверенность на работодателя представлять ваши интересы и пусть с ней идёт в минвнитра. Там ему обязаны дать полный расклад что и как у вас с ТК.

По тел не дадут даже вам, я пробовала.

Egocentrizm Apprentice
Идиот ваш работодатель, честно.

У вас внж на территории Чехии, какая подача в своей стране??? Вам не нужна была ТК, вам нужно было получить только согласие минвнитра на смену работодателя.

Ну напишите хоть письмо, мол я такой-то такой, сделал Тото, прошу сообщить состояние рассмотрения дела и мой статус в чр, они в 30 дней должны ответить тить.

Или напишите доверенность на работодателя представлять ваши интересы и пусть с ней идёт в минвнитра. Там ему обязаны дать полный расклад что и как у вас с ТК.

По тел не дадут даже вам, я пробовала.

 

Зачем же оскорблять человека... Он просто никогда этими вопросами не занимался. Доверенность на него я писал, не знаю ходил он в минвнитра, звонил точно. Сейчас напишу ему, скажу что обязаны дать полный расклад. Спасибо, за понимание и помощь!

Позже напишу чем все решилось.

Зачем же оскорблять человека... Он просто никогда этими вопросами не занимался. Доверенность на него я писал, не знаю ходил он в минвнитра, звонил точно. Сейчас напишу ему, скажу что обязаны дать полный расклад. Спасибо, за понимание и помощь!

Позже напишу чем все решилось.

Простите, действительно погорячилась.

В общем пусть для вас будет наукой - надо разбираться, читать и спрашивать ДО того как уволитесь, уедете и т. Д.

И надо это прежде всего вам, а не ему.

Обязательно попросите его прийти лично, по тел действительно ничего не скажут.

Проследите или действительна доверенность, если вы ее писали на определенный срок.

Следите за вакансией будет ли она меняться.

Составьте обязательно письмо, что мол согласно закону такому-то споки прошли и прошу сообщить мне состояние рассмотрение дела, подпишите и отправьте на минвнитра, обязательно там указать ваш номер, дату рождения, всю хронологию в общем.

Egocentrizm Apprentice
Простите, действительно погорячилась.

В общем пусть для вас будет наукой - надо разбираться, читать и спрашивать ДО того как уволитесь, уедете и т. Д.

И надо это прежде всего вам, а не ему.

Обязательно попросите его прийти лично, по тел действительно ничего не скажут.

Проследите или действительна доверенность, если вы ее писали на определенный срок.

Следите за вакансией будет ли она меняться.

Составьте обязательно письмо, что мол согласно закону такому-то споки прошли и прошу сообщить мне состояние рассмотрение дела, подпишите и отправьте на минвнитра, обязательно там указать ваш номер, дату рождения, всю хронологию в общем.

 

Вакансии моей нету, не знаю когда пропала, т. Как не следил, вакансия есть на моего работодателя но под другим номером, но как читал здесь на форуме это не критично.

Письмо отправил 4 дня назад, пришло подтверждение что заявка принята и ей присвоен номер... Чеху написал что бы сходил... Еще раз спасибо!

Вакансии моей нету, не знаю когда пропала, т. Как не следил, вакансия есть на моего работодателя но под другим номером, но как читал здесь на форуме это не критично.

Письмо отправил 4 дня назад, пришло подтверждение что заявка принята и ей присвоен номер... Чеху написал что бы сходил... Еще раз спасибо!

Письмо - это на бумажке и с подписью. Мейлы безполезно писать, я вам даже ответ буковку в буковку могу прислать.

По почте обычной

Egocentrizm Apprentice
Письмо - это на бумажке и с подписью. Мейлы безполезно писать, я вам даже ответ буковку в буковку могу прислать.

По почте обычной

 

А на какой адрес писать не подскажете? На этот (Министерство внутренних дел, Над Галереей 3, P. Об. BOX 21, Praha 7, 170 34) Подожду пока чех не сходит, если ничего не узнает буду писать.

Так я и говорю спасибо тем, кто помог)

Мне мужчине, который отправил меня 200 что листать нужно тоже спасибо сказать?

Так мужчина же не отправил вас перенести 200 кг...)) а всего лишь 200 страниц перелистнуть, сидя на попе ровно... Или вы и с этим без мужчин не справитесь?))

P.S. Ой, дочитала почти до конца, а там уже наверное бан, не прочитает...)))

А на какой адрес писать не подскажете? На этот (Министерство внутренних дел, Над Галереей 3, P. Об. BOX 21, Praha 7, 170 34) Подожду пока чех не сходит, если ничего не узнает буду писать.

Не подскажу. На сайте МВД есть ссылка контакты, там все працовиште. Выбирайте которые к вам по прописке относятся

Я никого не критикую, это мое мнение ;)

Я пролистаю, не переживайте. Но, если бы я знала ответы на эти вопросы, я бы с удовольствием помогла бы человеку и потратила бы 5 минут.

А не посылала бы пролистывать 200 страниц.

Все люди разные)

А теперь представьте, что Вы этим занимаетесь минимум 5 раз в неделю - потому что новеньких все больше, а желающих читать - все меньше)) тут не отвечали бы вообще в темах, которые уже пройдены для большинства присутствующих на Форуме, если бы не было желания помочь. НО процесс помощи не должен быть односторонним в плане поиска инфы, жаждущий ответов сначала может воспользоваться поиском.

Я, например, уже полгода штудирую немецкие и австрийские форумы, и пока ни одного вопроса не задала. Просто потому что еще не все написанное прочитала

Ledi_vanille Newbie
Не подскажу. На сайте МВД есть ссылка контакты, там все працовиште. Выбирайте которые к вам по прописке относятся

Я писала на этот адрес.

Ministerstvo vnitra

 

Nad Štolou 3

 

poštovní schránka 21

 

170 34 Praha 7

Ответ мне пришел. Ни чего нового я там не узнала. Как всегда один стандартный ответ - решение по вашему делу ещё не принято.

А вот по поводу вакансии спорный вопрос. У меня вакансия пропала после того, как прошло 180 дней (срок по закону). У кого то судя по форуму из-за глюка сайта.

4 месяца прошло с даты подачи на трудовую карту. Месяц назад отправлял бумажное письмо в мин внитра. Ответ не пришел. Может вам пригодится...

 

Ministerstvo vnitra ČR

 

Odbor azylové a migrační politiky

 

Poštovní schránka 21

 

143 00 Praha

 

K č. j. OAM-XXXXX/ZM-2017 (номер дела)

 

Josef Svejk (ФИО)

 

Nar. X. X. 19XX (дата рождения)

 

St. příslušnost: Ruská federace (Страна)

 

Trvale bytem:(Адрес где сейчас живете, и куда отправить ответ)

 

V Kutná Hora (Город где писали письмо), 31. 8. 2017 (дата когда писали).

 

VĚC: Urgence a žádost o informaci v jakém stádiu se řízení nachází

 

Vážená paní, vážený pane,

 

dovoluji si obrátit se na Vás v následující záležitosti.

 

Dne 14. 6. 2017 (дата, когда подали доки на карту) jsem na Zastupitelském úřadu v (ГОРОД ПОДАЧИ) podal žádost o vydání zaměstnanecké karty.

 

K žádosti jsem doložil veškeré zákonem stanovené náležitosti.

 

Do dnešního dne jsem však neobdržel rozhodnutí ani jinou písemnost. Neobdržel jsem ani odpověď na mailový dotaz, který jsem 15. 8. 2017 (60 дней с даты подачи) zaslal Zastupitelskému úřadu v (ГОРОД ПОДАЧИ).

 

S ohledem na uvedené a s ohledem na to, že zákon č. 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů ve znění tehdejších předpisů v ust. § 169 odst. 1 písm. h) stanoví, že rozhodnutí se vydá do 60, ve složitých případech do 90 dnů, ode dne podání žádosti, si Vás dovoluji požádat o informaci, v jakém stádiu se řízení o mnou podané žádosti nachází a zda by o této mohlo být rozhodnuto co nejdříve.

 

Děkuji za pochopení a jsem s pozdravem.

 

Целую много крат, имя, спасибы.

Нам сегодня пришел ответ, решение положительное. Ровно 60 дней.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне будет, если полиция узнает, что у меня контракт не с даты получения заявления в полиции на трудовую карту?

На работе сказали что меня внесли в какую-то базу раньше, чем официально можно (а официально можно только со дня получения этого заявления). И на работе сказали что мне что-то за это будет от полиции, мл, я сама должны была знать, с какого числа мне выходить на работу, хотя сказали вначале подписать контракт, где начало работы указано на следующий день после приезда.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне будет, если полиция узнает, что у меня контракт не с даты получения заявления в полиции на трудовую карту?

На работе сказали что меня внесли в какую-то базу раньше, чем официально можно (а официально можно только со дня получения этого заявления). И на работе сказали что мне что-то за это будет от полиции, мл, я сама должны была знать, с какого числа мне выходить на работу, хотя сказали вначале подписать контракт, где начало работы указано на следующий день после приезда.

Ничего не понятно...

Мне все понятно. Но решила промолчать. Чтоб не острить

 

Ладно отвечу. Как всегда банально - идите и спрашивайте в полиции. Не догоняю я таких вопросов, ну вы же в стране находитесь! Ладно ещё на первых этапах, сама такая была, языка не знаешь, ничего не понимаешь и собираешь инфо. Но блин вы уже работаете!

Только объясните, вы ж приехали и в три дня должны были зарегистрироваться, и вам должны были бумажку дать, на русском прям бумажка. С вашими обязанностями.

Вы ж должны были понимать, что работать пока нельзя?

И я не совсем поняла - вы реально работали или вас просто внесли и куда внесли?

И работодатель ваш не прав, потому что не только вы должны знать когда выходить, но и у них сеть обязанности известить о дате выхода на работу и подписать с вами контракт без ТК или без, как вы говорите "заявления" они не имели право.

Как вариант, как бы я сделала - закажите в центре интеграции консультацию юриста и задайте вопросы хотя бы ему, а не на форуме.

У нас в крае работники их сидят прямо в минвнитра.

Потом по ситуации решите что делать

И чтоб не позволять вот таким вот работодателям ездить по ушам и все спихивать на вас - почитайте закон, хотя б один, про иностранцев. Или хотя бы сайт мвдешный, в части общих положений и трудовой карты

 

А по делу - я хз что вам за это будет. Закон вы нарушили однозначно, но как они это узнают я не совсем понимаю. Может вылезти потом, при продлении, смене... Вы ж им контракт приносили? Они ж проверяли его? Если ничего не сказали - ну надейтесь и верьте

Я не вполне понимаю как это могло произойти. Трудовую карту дают в принципе на сроки, соответствующие данным в контракте. т. е. больших разрывов по дате прибытия/дате начала действия трудовой карты быть не может.

Что работодатель пошел на риск с началом вашей работы значительно в другие сроки, по сравнению с трудовой картой, тоже удивительно. Им же зарплату начислять, налоги платить, страховку на вас оформлять.

Все эти данные идут в официальные органы.

Савельевы Newbie
срочный вопрос - перевод на чешский справки о несудимости и диплома корочки - завереные нотариусом и все? легализация в консульстве не надо? пришли в бюро переводов сказали что в чехии такое не принимают...зашла на сайт консульства - просто написано официальный перевод завереный нотариусом........что делать

Мы через https://blitz-perevod.ru делали перевод, все заверили там же нотариально и у нас все приняли.

Мы через https://blitz-perevod.ru делали перевод, все заверили там же нотариально и у нас все приняли.

Автор вопроса живёт в Украине.

Алексей Кис Newbie

Всем добрый день.

Работаю в Чехии с трудовой картой. У жены долгосрочная виза по воссоединению семьи, в Чехии она живет 3 месяца. Прошла собеседования в мою компанию. Поехали в полицию в Злине, где на учете стоим, узнавать какие документы нужны для получения ей трудовой карты и когда их лучше подавать. А они нас отправляют в консульство Чехии в Словакию или Австрию. Я что то маленько в шоке... Не понимаю, у кого прояснить этот момент. На оф сайте министерства внитра написано, что если находишься в ЧР на основании долгосрочной визы - документы на ТК подаешь в ближайшем отделении полиции, где могут снять биометрию. Может быть, у кого то были такие ситуации? Думаю на хот лайн позвонить, а лучше написать, чтобы официальным письмом предоставили инфу о дальнейших шагах.

И еще вопрос по справке об отсутствии судимости. На сайте написано, что ее можно заменить заявлением (что не првлекался, не приследуюсь). Как то не с руки в Россию за справкой возвращаться. Тем более для долгосрочной визы ее уже предоставляли

Всем добрый день.

Работаю в Чехии с трудовой картой. У жены долгосрочная виза по воссоединению семьи, в Чехии она живет 3 месяца. Прошла собеседования в мою компанию. Поехали в полицию в Злине, где на учете стоим, узнавать какие документы нужны для получения ей трудовой карты и когда их лучше подавать. А они нас отправляют в консульство Чехии в Словакию или Австрию. Я что то маленько в шоке... Не понимаю, у кого прояснить этот момент. На оф сайте министерства внитра написано, что если находишься в ЧР на основании долгосрочной визы - документы на ТК подаешь в ближайшем отделении полиции, где могут снять биометрию. Может быть, у кого то были такие ситуации? Думаю на хот лайн позвонить, а лучше написать, чтобы официальным письмом предоставили инфу о дальнейших шагах.

И еще вопрос по справке об отсутствии судимости. На сайте написано, что ее можно заменить заявлением (что не првлекался, не приследуюсь). Как то не с руки в Россию за справкой возвращаться. Тем более для долгосрочной визы ее уже предоставляли

У меня такая ситуация, я на визе Для и сегодня сообщила, что карту дали.

Какая Германия?

Справка о несудимости по требованию, заранее не готовьте. Если даже и потребуют - она берется на почте за 100 крон, в Россию точно ехать не надо

Наверх
  • Создать...