Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Лена Д. Newbie

Добрый день!!! У нас в посольстве в Минске забирают оригинал, заверенный перевод с печатью (все это подшито в одно).

Добрый день!!! У нас в посольстве в Минске забирают оригинал, заверенный перевод с печатью (все это подшито в одно).

Я выше писала, что в Москве так же

Перевод есть. Нотариус при посольстве заверит мне перевод, который я выше прикреплял? Там 2 вида: с печатью переводчика и без. Оригинал справки на русском при себе.

А зачем Вы оставили себе оригинал справки о несудимостью со сроком действия 3 месяца (обычно его подливают вместе с переводом - и консульство принимает перевод)?

 

Добрый день!!! У нас в посольстве в Минске забирают оригинал, заверенный перевод с печатью (все это подшито в одно).

И правильно делают.

А зачем Вы оставили себе оригинал справки о несудимостью со сроком действия 3 месяца (обычно его подливают вместе с переводом - и консульство принимает перевод)?

Не знаю, как обычно, но без заверения у меня отказались брать просто перевод и оригинал. Сказали заверить и донести.

Не знаю, как обычно, но без заверения у меня отказались брать просто перевод и оригинал. Сказали заверить и донести.

Странно. Я в Москве делала перевод и завершение, и взяли они оригинал для перевода, а потом его подшили к переводу

Странно. Я в Москве делала перевод и завершение, и взяли они оригинал для перевода, а потом его подшили к переводу

Так все правильно: у вас получается уже был готовый перевод справки и справка была заверена нотариусом. В итоге, у вас взяли этот заверенный перевод и оригинал справки и подшили все к делу.

У меня справка только переведена, но не заверена нотариусом.

Так все правильно: у вас получается уже был готовый перевод справки и справка была заверена нотариусом. В итоге, у вас взяли этот заверенный перевод и оригинал справки и подшили все к делу.

У меня справка только переведена, но не заверена нотариусом.

Теперь все понятно, Вам надо заверить перевод, а не копию. Тогда в посольство наверное.

Ruppert971 Newbie
Где можно нотариально заверить оригинал справки о несудимости в Москве день в день? В посольстве только на следующий день делают. Не хотелось бы ради этого еще на +1 день оставаться там, если есть вариант день в день сделать.

В гостинице Пекин есть бюро переводов. Мне девочки день в день сделали перевод

В гостинице Пекин есть бюро переводов. Мне девочки день в день сделали перевод

Там бюро переводов, а заверяют они в посольстве. Неужели их в посольстве принимают в любой день и час?

Ruppert971 Newbie
Там бюро переводов, а заверяют они в посольстве. Неужели их в посольстве принимают в любой день и час?

Пишу как есть, в четверг в обед отдал документы им на перевод и заверение, а в 18.30 забрал, тоже в четверг соответственно

Пишу как есть, в четверг в обед отдал документы им на перевод и заверение, а в 18.30 забрал, тоже в четверг соответственно

Странно как то, но спорить не буду. Я тоже у них делала документы, поэтому и удивляюсь.

Forever Lost Newbie

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что писать в разделе "Отец" в анкете, если фактические данные не соответствуют данным в свидетельстве о рождении? Мои родители никогда не состояли в браке, и я практически не знаю своего отца, не знаю, где он живет и где работает.

Объясните мне вот такой вопрос: почему в требованиях к трудовой карте указано, что нужно иметь трудовой договор с работодателем, если он, по идее, не имеет право составлять договор, если у нанимаемого еще нет трудовой карты? Да и неизвестно, когда он ее получит, поэтому в договоре даже сроки нельзя указать точные его вступления в силу. Поэтому делается обещание о найме.

Объясните мне вот такой вопрос: почему в требованиях к трудовой карте указано, что нужно иметь трудовой договор с работодателем, если он, по идее, не имеет право составлять договор, если у нанимаемого еще нет трудовой карты? Да и неизвестно, когда он ее получит, поэтому в договоре даже сроки нельзя указать точные его вступления в силу. Поэтому делается обещание о найме.
В любом случае, если заключен трудовой договор, а иностранец не получил положительное решение о выдаче трудовой карты и после снятия биометрии подтверждение - то трудовой договор с иностранцем не действует (в не зависимости от даты начала работы, указанной в договоре). Все даты в трудовом договоре - приблизительные и могут меняться приложением (дополнением) к трудовому договору.
В любом случае, если заключен трудовой договор, а иностранец не получил положительное решение о выдаче трудовой карты и после снятия биометрии подтверждение - то трудовой договор с иностранцем не действует (в не зависимости от даты начала работы, указанной в договоре). Все даты в трудовом договоре - приблизительные и могут меняться приложением (дополнением) к трудовому договору.

Для посольства и МИД Чехии имеет какое то значение договор это или обещание взять на работу? Мой работодатель сказал, что они делают обещание (příslib

zaměstnaný).

Для посольства и МИД Чехии имеет какое то значение договор это или обещание взять на работу? Мой работодатель сказал, что они делают обещание (příslib

zaměstnaný).

А Вы в посольство или в МИД Чехии - устраиваетесь? Если подаете на трудовую карту - то подойдет как сам трудовой договор, так и договор о будущем договоре (трудовом договоре) или договор о трудовой деятельности. Никакие обещания (пршислиб и другие обицянки) - не подходят.

А Вы в посольство или в МИД Чехии - устраиваетесь? Если подаете на трудовую карту - то подойдет как сам трудовой договор, так и договор о будущем договоре (трудовом договоре) или договор о трудовой деятельности. Никакие обещания (пршислиб и другие обицянки) - не подходят.

Как они могут не походить, если они указаны в списке документов и в посольстве их принимают?

Как они могут не походить, если они указаны в списке документов и в посольстве их принимают?

Их нет в параграфе 42g, абзац 2, пункт b zakona 326/1999 ZPC (закона о пребывании иностранцев).

Ruppert971 Newbie

Всем привет! Пришло решение - удовлетворить заявление. Если у кого есть вопросы пишите постараюсь помочь чем смогу

Объясните мне вот такой вопрос: почему в требованиях к трудовой карте указано, что нужно иметь трудовой договор с работодателем, если он, по идее, не имеет право составлять договор, если у нанимаемого еще нет трудовой карты? Да и неизвестно, когда он ее получит, поэтому в договоре даже сроки нельзя указать точные его вступления в силу. Поэтому делается обещание о найме.

Во-первых или договор, или договор о договоре.

Во-вторых у нас было написано, что вступление в действия после получения трудовой карты

Во-первых или договор, или договор о договоре.

Во-вторых у нас было написано, что вступление в действия после получения трудовой карты

Каким образом он выглядит? У меня в этом обещании указаны все данные фирмы на официальном бланке, мои данные, подписи директоров есть, указана зарплата и количество рабочих часов. В примечании указано, что это обещание имеет силу в течение 5 месяцев и компания нанимает меня после получения мной трудовой карты. Нет только стандартной кучи пунктов про обязанности и права работника, работодателя и тд, которые бывают в типичных договорах.

Т. Е., у меня такой "договор" не примут или что? В посольстве оригинал забрали, я сказал что донесу дополненный вариант с часами и зарплатой (взяли оригинал без этих данных пока) и в списке доносимых документов мне указали "doklad o účelu pobytu (pracovní smlouva)

Подскажите пожалуйста, я сейчас жду трудовую карту уже 4 месяца, тут в Чехии. Неизвестно сколько еще ждать, моя страховка по предыдущей визе закончилась.. Мне нужно оформлять страховку на время ожидания ответа по рабочей карте? Или это не обязательно?

Подскажите пожалуйста, я сейчас жду трудовую карту уже 4 месяца, тут в Чехии. Неизвестно сколько еще ждать, моя страховка по предыдущей визе закончилась.. Мне нужно оформлять страховку на время ожидания ответа по рабочей карте? Или это не обязательно?

Страховку (хоть самую недорогую) нужно будет оформить до ориентировочного выхода на работу.

Каковы действия, если хочешь увoлиться до окончания иcпытательного срока? Об том надо сообщать в пoлицию или MВД?

Каковы действия, если хочешь увoлиться до окончания иcпытательного срока? Об том надо сообщать в пoлицию или MВД?

Прежде всего сообщить работодателю - а потом уже в МВД Чехии (об увольнении и желании сменить работодателя). Со дня увольнения у Вас есть 60 дней на поиск работодателя и подачи заявления о смене работодателя.

А если он меня сам уволит? То в МВД мне это надо заполнить? и искать новую работу, которую опять должны сначала выложить на уржад праци, потом должно пройти 30 дней, пока на нее никто не бует претендовать из местных и жителей ЕС, так?

А если он меня сам уволит? То в МВД мне это надо заполнить? и искать новую работу, которую опять должны сначала выложить на уржад праци, потом должно пройти 30 дней, пока на нее никто не бует претендовать из местных и жителей ЕС, так?

Уведомлять по закону необходимо и работодателю и Вам. Главное со дня увольнения в срок 60 дней подать заявление на смену работодателя. Есть и вакансии уже "заряженные" в Уржаде праци (уже "провисевшие" 30 дней) или ждать в этот срок 30 дней (согласно закона), в который на нее претендуют граждане ЕС и с ПМЖ. Вышеуказанный Вами документ - для держателей синей карты - а для трудовой карты - свой бланк заявления (все есть на сайте МВД Чехии - MV CR).

Уведомлять по закону необходимо и работодателю и Вам. Главное со дня увольнения в срок 60 дней подать заявление на смену работодателя. Есть и вакансии уже "заряженные" в Уржаде праци (уже "провисевшие" 30 дней) или ждать в этот срок 30 дней (согласно закона), в который на нее претендуют граждане ЕС и с ПМЖ. Вышеуказанный Вами документ - для держателей синей карты - а для трудовой карты - свой бланк заявления (все есть на сайте МВД Чехии - MV CR).

А как именно уведомлять о том, что меня уволят или я уволюсь работодателю? Тоже через какое-то заявление на сайте МВД Чехии?

 

А вы вот писали

Работодатель подаст в МВД Чехии сведения о прекращении трудовых отношений по Вашей инициативе, нового разрешения на смену работодателя и трудоустройство у Вас еще не будет, и МВД Чехии аннулирует Вам трудовую карту, выпишит выездной приказ с указанием даты - до которой необходимо покинуть Чехию.
, Т. Е. Именно тогда МВД Чехии выпишет выездной приказ +60 дней со дня подачи сведений?

 

А правда что мне придется сдавать трудовую карту?

А вы вот писали , Т. Е. Именно тогда МВД Чехии выпишет выездной приказ +60 дней со дня подачи сведений?

Это было по старому закону - до 15 августа 2017 года. С принятием изменений в закон стало в этом плане лучше - законом установлен для всех (а не как раньше только для "правильно " уволившихся) срок 60 дней после увольнения по любым основаниям. В период этого срока работник должен найти нового работодателя и подать заявление на смену работодателя и ожидать принятия решения без выезда из Чехии (само ожидание решения может и превышать 60 дней и дольше). Выезжать и возвращаться в это время можно будет по собственному желанию на основании вклеенной временной визы типа D (прекленоваци штитек) - если к тому времени закончится срок действия трудовой карты.

 

А правда что мне придется сдавать трудовую карту?

Если подадите в 60-ти дневный срок после увольнения заявление о смене работодателя - то не должны (только по личному желанию или дополнительных требований МВД Чехии).

(а не как раньше только для "правильно " уволившихся) срок 60 дней после увольнения по любым основаниям.
Т. Е. Не обязательно увольняться по соглашению сторон?

Можно просто по собственному желанию? И для меня и для работолателя документ на сайте МВД Чехии - MV CR один и тот же?

Наверх
  • Создать...