Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Sergei Kreider Newbie
Добрый вечер. Знающие люди прошу дать ответ на следующий вопрос. На сегодняшний день нахожусь в ожидании решения по трудовой карте, но пока ответа нет и неизвестно какой он будет хотел бы поработать по краткосрочной визе на 3 месяца. Нашлась фирма готовая предоставить мне такую возможность и говорит, что подготовит мне все документы и как только они будут одобрены, якобы уже в самой Чехии мне сразу можно ехать в Чехию на рабочее место! Теперь вопрос: могут ли мне оформить визу на три месяца в Чехии без моего присутствия?

Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта? Сегодня столкнулся с данным вопросом и не могу получить ответа. Работодатель готов принять по краткосрочной, которую оформит компания же, примет меня и я пройду некоторую переподготовку по специальности, но компания предлагает поработать у них, по короткой и потом подать документы на ТК, если мы останемся довольны друг другом. С позиции компании, я их понимаю, но насколько такое возможно со стороны законодательства? У вас схожий вопрос, потому задал его вам.)))

Sergei Kreider Newbie
А что делать, если в вакансии на которую согласились меня взять написано что требуется средне-специальное, а у меня только высшее?

Я подала заявление о смене работодателя, и мне прислали письмо что надо доложить документ об образовании (мл, в вакансии на сайте указано средне-специальное), но у меня такого нет. И что делать? (я не подавала здесь в мин. Внитра никаких документов об образовании)

Если у вас высшее профильное, то это лучше, чем минимальное искомое вашим работодателем. Не вижу проблем.

Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта?

По краткосрочной туристической нельзя, даже незаконно. Но есть какая-то краткосрочная рабочая.

Sergei Kreider Newbie
По краткосрочной туристической нельзя, даже незаконно. Но есть какая-то краткосрочная рабочая.

Спасибо, уточню у работобателя. Закон нарушать не буду.

Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта? Сегодня столкнулся с данным вопросом и не могу получить ответа. Работодатель готов принять по краткосрочной, которую оформит компания же, примет меня и я пройду некоторую переподготовку по специальности, но компания предлагает поработать у них, по короткой и потом подать документы на ТК, если мы останемся довольны друг другом. С позиции компании, я их понимаю, но насколько такое возможно со стороны законодательства? У вас схожий вопрос, потому задал его вам.)))

Вы большой молодец, что соблюдаете законы Чехии и не ведетесь на авось работодателя

Sergei Kreider Newbie
Вы большой молодец, что соблюдаете законы Чехии и не ведетесь на авось работодателя

Спасибо, я стараюсь жить по законам общества, тем более, учитывая, что я нахожусь в гостях.

Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта? Сегодня столкнулся с данным вопросом и не могу получить ответа. Работодатель готов принять по краткосрочной, которую оформит компания же, примет меня и я пройду некоторую переподготовку по специальности, но компания предлагает поработать у них, по короткой и потом подать документы на ТК, если мы останемся довольны друг другом. С позиции компании, я их понимаю, но насколько такое возможно со стороны законодательства? У вас схожий вопрос, потому задал его вам.)))

Не стоит так работать, и нормальный работадатель такое никогда не предложит мне кажется, а если предложит то это будет хорошим поводом поискать информацию об этом работодателе (явно не добросовестен).

Sergei Kreider Newbie
Не стоит так работать, и нормальный работадатель такое никогда не предложит мне кажется, а если предложит то это будет хорошим поводом поискать информацию об этом работодателе (явно не добросовестен).

Хорошо, что есть интернет и есть возможность поговорить с умными людьми. Спасибо, ребята. Компания качественная, большая. Но будем уточнять у них по второму кругу.

А с приложением это вы имеете ввиду с оценками?

Да. Лучше сразу сделать оригинал перевода диплома с приложением, а потом только делать с него заверенные копии.

Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта? Сегодня столкнулся с данным вопросом и не могу получить ответа. Работодатель готов принять по краткосрочной, которую оформит компания же, примет меня и я пройду некоторую переподготовку по специальности, но компания предлагает поработать у них, по короткой и потом подать документы на ТК, если мы останемся довольны друг другом. С позиции компании, я их понимаю, но насколько такое возможно со стороны законодательства? У вас схожий вопрос, потому задал его вам.)))

С лета этого года есть новый тип краткосрочной рабочей визы, сроком на три мес

 

А что значит не регулированная?

Ну значит не надо допразрешений типа Минздрава. Вам не надо

С лета этого года есть новый тип краткосрочной рабочей визы, сроком на три мес

"С лета этого года" - это что ли с 1991 года, когда начали выдавать краткосрочные рабочие визы (и до наших дней выдают, даже не переставали их выдавать в кризисные 2008-2010 годы (как долгосрочные рабочие визы). Недавно (в прошлом году) ввели краткосрочные сезонные (сезонного трудоустройства) рабочие визы (но они для сельхозработы, работы в сфере туризма и общепита).

Sergei Kreider Newbie
С лета этого года есть новый тип краткосрочной рабочей визы, сроком на три мес

Вы не путаете с сезонными визами?

Veacheslav Newbie
Разве можно работать по краткосрочной визе в ЧР, если еще не получена трудовая карта? Сегодня столкнулся с данным вопросом и не могу получить ответа. Работодатель готов принять по краткосрочной, которую оформит компания же, примет меня и я пройду некоторую переподготовку по специальности, но компания предлагает поработать у них, по короткой и потом подать документы на ТК, если мы останемся довольны друг другом. С позиции компании, я их понимаю, но насколько такое возможно со стороны законодательства? У вас схожий вопрос, потому задал его вам.)))

Да, по 3х месячной рабочей визе работать можно. Но уже второй раз от разных людей слышу, что их в основном выдают на сезонные работы!

Работаю водителем. Первые три месяца работал по трёхмесячной визе, пока ждал побыт. Не думаю, что это сезонная работа.

Sergei Kreider Newbie
Работаю водителем. Первые три месяца работал по трёхмесячной визе, пока ждал побыт. Не думаю, что это сезонная работа.

Работать и работать законно, это две большие разницы. Я нигде не нашел информации, что по туристической визе работать разрешается. Туристическая виза это виза С, рабочая D. Разночтения не допускается. Более того, если у вас нет ТК, то работодатель не может заключить с вами трудовой контракт. Виза С дает право приезда и пребывания, но не право работы. Или я не прав?))) В противном случае вы нелегал и вся ваша оплата работы зависит от честности работодателя. Я уж не говорю о той ситуации, если на вас где-то обратит внимание полиция. Если у вас иная информация, то поделитесь ссылкой. С уважением.

Veacheslav Newbie

Я, конечно, боюсь показать наивным, но у меня есть такая информация, что якобы находясь в Чехии можно там на месте, работодателю оформить разрешение и я спокойно работаю до тех пор в пока он мне не делает документы на визу? Звучит маловероятно, но может кто с таким сталкивался?

Я, конечно, боюсь показать наивным, но у меня есть такая информация, что якобы находясь в Чехии можно там на месте, работодателю оформить разрешение и я спокойно работаю до тех пор в пока он мне не делает документы на визу? Звучит маловероятно, но может кто с таким сталкивался?

На первую визу документы всегда подаются в стране вашей регистрации и подаются лично Вами

но они для сельхозработы, работы в сфере туризма и общепита

Откуда информация, что они именно для такой работы? На сайте консульства ни о чем таком не упоминается...

Откуда информация, что они именно для такой работы? На сайте консульства ни о чем таком не упоминается...

На сайте консульства Чехии в Киеве - как раз об этой новой краткосрочной рабочей сезонной (сезонного трудоустройства) визе и указывается (в разделе "Шенгенская виза").

Я имею в виду ваше утверждение "они для сельхозработы, работы в сфере туризма и общепита"

Работать и работать законно, это две большие разницы. Я нигде не нашел информации, что по туристической визе работать разрешается. Туристическая виза это виза С, рабочая D. Разночтения не допускается. Более того, если у вас нет ТК, то работодатель не может заключить с вами трудовой контракт. Виза С дает право приезда и пребывания, но не право работы. Или я не прав?))) В противном случае вы нелегал и вся ваша оплата работы зависит от честности работодателя. Я уж не говорю о той ситуации, если на вас где-то обратит внимание полиция. Если у вас иная информация, то поделитесь ссылкой. С уважением.

Первая виза«D»открывал дома в России. Работал официально, ждал побыт. Зарплату получал на карту. Был застрохован и т. Д. Всё официально.

Работать и работать законно, это две большие разницы. Я нигде не нашел информации, что по туристической визе работать разрешается. Туристическая виза это виза С, рабочая D. Разночтения не допускается. Более того, если у вас нет ТК, то работодатель не может заключить с вами трудовой контракт. Виза С дает право приезда и пребывания, но не право работы. Или я не прав?))) В противном случае вы нелегал и вся ваша оплата работы зависит от честности работодателя. Я уж не говорю о той ситуации, если на вас где-то обратит внимание полиция. Если у вас иная информация, то поделитесь ссылкой. С уважением.

При чем тут работать по туристической визе? Есть краткосрочная виза с целью работы, гляньте на сайте своего посольства

гляньте на сайте своего посольства

Да я уже давала прямую ссылку...

Но видно, что оно никому не нужно)))

Sergei Kreider Newbie
Первая виза«D»открывал дома в России. Работал официально, ждал побыт. Зарплату получал на карту. Был застрохован и т. Д. Всё официально.

Ключевой момент, виза D, она разрешает работу, мне было предложено открыть С, что и вызвало массу вопросов. Спасибо.

Ключевой момент, виза D, она разрешает работу, мне было предложено открыть С, что и вызвало массу вопросов. Спасибо.

Виза Д долговременная. Мы говорим о краткосрочной, которая бывает с разными целями, в том числе туризм, работа. Через запятую!

Sergei Kreider Newbie
Да я уже давала прямую ссылку...

Но видно, что оно никому не нужно)))

Я смотрел, все вполне понятно, но я проецирую ситуацию на себя. Мне предложено приехать по визе С и начать работу, о возможности подобного нигде информации нет. Только D.

 

Виза Д долговременная. Мы говорим о краткосрочной, которая бывает с разными целями, в том числе туризм, работа. Через запятую!

Прошу прощения, но я не нашел информации, что по С можно работать. Отсюда и был начат диалог.

Прошу прощения, но я не нашел информации, что по С можно работать. Отсюда и был начат диалог.

Краткосрочная рабочая. Ну в конце концов, напишите в посольство свой вопрос, они быстро отвечают.

Я не знаю этих а б или ц - я давала ссылку на условия открытия шенгенской визы с целью работы на 90 дней (то есть краткосрочная)

У меня сложилось впечатление, что вы спрашивали о работе именно по краткосрочной визе

Прошу прощения, но я не нашел информации, что по С можно работать. Отсюда и был начат диалог.

Слушайте, что вы с этими С и Д, ну правда.

Д - это долгосрочная виза, она бывает с разными целями и далеко не по всем можно работать.

С - краткосрочная, тоже самое, цели разные. Я уже два раза писала, может быть туризм, а может работа.

Важно цель пребывания и срок.

Честно устала вам одно и тоже писать

Sergei Kreider Newbie

Всех понял, говорим на разных языках.

Наверх
  • Создать...