Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Значит, я где-то это пропустил. Вы писали на

pobyty@mvcr.cz? И не рано ли мне писать, после всего-то 2,5 месяцев ожидания?

Писать мейл нет никакого смысла, если у вас нет датовой схранки, а ее нет.

Надо писать обычное письмо с подписью на адрес минвнитра вашего края

Віка11111 Newbie
Как вам помочь?

Ничего это не меняет к сожалению.

 

Я сама жду внж 70 дней. До этого ждала трудовую карту 2,5 мес. Нахожусь в Чехии, раз в неделю звоню, пишу письма всякие.

Сами работники говорят четко и одинаково - цизинцев много, их мало.

Не успевают.

Рекомендуют писать письма, прямо говорит - получат письмо, из стопки снизу достанут жадость, переложить наверх. Так шансы быстрей получить растут.

Я уже там скорешилась с двумя работниками, они прям звонят туда, но сделать ничего не могут, сочувствуют только.

Хотя 2,5 мес по ТК наверное это и их заслуга, одна мне говорила что проталкивала мою жадость.

Так что никто вам не поможет к сожалению. Ждите, пишите письма, звоните, что-нибудь выстрелит

А пример письма у вас есть? Можете пожалуйста помочь

А пример письма у вас есть? Можете пожалуйста помочь

В вольной форме, я такая-то такая-то жду столько то, хотела бы знать как обстоят дела с моим делом.

Віка11111 Newbie
В вольной форме, я такая-то такая-то жду столько то, хотела бы знать как обстоят дела с моим делом.

Я не знаю чешского и не понимаю как написать

Я не знаю чешского

Как же в Чехию без чешского? Гуглом попробуйте.

Господа, а кто-нибудь может мне сказать в чем разница между визой на 3 месяца с целью трудоустройства и разрешением на работу?

Как я понимаю из прочитанного мною, то:

1. Виза на три месяца- свободная вакансия для иностранцев, с необходимостью подачи документов в консульство, тогда как

2. Разрешение на работу-более простая схема трудоустройства на основании разрешения с бюро занятости на три месяца без необходимости посещения консульства!..http://my-cz.ru/rabota-v-chehii-porjadok-dejstvij.html

Господа, а кто-нибудь может мне сказать в чем разница между трудовой картой и разрешением на работу?

Трудовая карта - это ВНЖ+разрешение на работу. Раньше, насколько я знаю, нужно было разрешение на работу + зеленая карта (что являлось внж). Теперь это все - одно понятие.

Привет всем. У меня вопрос: муж получил трудовую карту по режиму Украина на 2 года (Львов). Через какое время я могу подаватся на воссоединение? На сайте написано что спустя 6 месяцев пребывания по труд. Карте, но я не могу понять как они считают этих 6 месяцев с даты подачи или именно уже с даты пребывания? На какой тип воссоединения нужно подаватся (довгострокова віза чи довгострокове проживання)? Как и где можно записатся на подачу? Сколько времени нужно ожидать решения. Благодарна за ответы!!!

Зачем дублировать один и тот же вопрос в разных темах? Тем более здесь этот вопрос не по теме. Смотрите ответ в соседей теме

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а то я окончательно запуталась. В марте подаёмся на трудовую карту во Львове, и всплыл вопрос о переводе справки о несудимости. Нужно ее переводить только у чешского судебного переводчика или можно пойти в любую контору, занимающуюся переводами и перевести и заверить документ у них? Кто как делал, подскажите! Заранее спасибо!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а то я окончательно запуталась. В марте подаёмся на трудовую карту во Львове, и всплыл вопрос о переводе справки о несудимости. Нужно ее переводить только у чешского судебного переводчика или можно пойти в любую контору, занимающуюся переводами и перевести и заверить документ у них? Кто как делал, подскажите! Заранее спасибо!

Перевод можно сделать в любом бюро, можете сами перевести. Заверить должен чешский нотариус. Эта информация есть на сайте посольства Москвы, думаю что такие требования везде

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, а то я окончательно запуталась. В марте подаёмся на трудовую карту во Львове, и всплыл вопрос о переводе справки о несудимости. Нужно ее переводить только у чешского судебного переводчика или можно пойти в любую контору, занимающуюся переводами и перевести и заверить документ у них? Кто как делал, подскажите! Заранее спасибо!

 

Тогда перефразирую вопрос, где во Львове можно найти чешского нотариуса???

В консульстве?

Во Львове должен быть судебный переводчик. Надо поискать. Если нет то в Киев. Ладывирова по почте тоже переводы делает. Справку да надо переводить.

Антоша Чехонте Newbie
Сотруднику рассматривали визу более 140 дней, неделю назад написали письмо (https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=88913) от имени фирмы - через неделю, т. е. сегодня пришло положительное решение на емайл. Не стесняйтесь - пишите письма от имени фирмы с просьбой ускорить процесс рассмотрения жадости

Предложил своему работодателю написать подобное письмо еще месяц назад. Мне ответили: "После разговора с паном примаржем. Пока подождем". Так ждем уже почти год. Так что если вам как-то помогает работодатель со своей стороны-это отлично.

Ребят, а где вы работодателей находите?

В Чехии...

 

===

Вам в соседней теме даже ссылку дали..

А пример письма у вас есть? Можете пожалуйста помочь

Já,..., nar. 20.20.1987, podala jsem ... (data) žádost o... (zaměstnaneckou kartu, dlouhodobý pobyt s cílem společného soužití s rodinou), č.j...OAM /2017

Prosím informovat o stavu řízení mé žádosti

S pozdravem,...

V... dne ...

Где точки вставить нужное - имя, дату рождения, цель заявления, число заявления обязательно, опять имя, последнее необязательно, но я пишу v Teplicích dne 18.1.2017.

Já,..., nar. 20.20.1987, podala jsem ... (data) žádost o... (zaměstnaneckou kartu, dlouhodobý pobyt s cílem společného soužití s rodinou), č.j...OAM /2017

Prosím informovat o stavu řízení mé žádosti

S pozdravem,...

V... dne ...

Где точки вставить нужное - имя, дату рождения, цель заявления, число заявления обязательно, опять имя, последнее необязательно, но я пишу v Teplicích dne 18.1.2017.

На это письмо мне ответили ни о чем, типа по вашему заявлению делаем всё необходимое.

Сегодня написала второе, как мне опять же после звонка в минвнитра посоветовали - прошу сообщить дату принятия решения. И дальше сопли почему для меня это так важно.

Посмотрим.

Барышня из министерства сегодня опять звонила туда где моя заявка - все хорошо, всего хватает ждите.

Я опять всплакнула, она сказала звонить ей в любое время ну и сегодня ж второе письмо отправила.

За... Бу их, простите, вода камень точит.

Теперь опять ждать понедельника и опять расстраиваться, что ничего нету, опять звонить... Ах прекрасна жизнь цизинцев)))

Ну и их мне даже жалко, представляю сколько таких как я

В Чехии...

 

===

Вам в соседней теме даже ссылку дали..

Спасибо спасибо, я видел) даже с парой работодателей уже пообщаться успел

Как то оно в одной строке "слилось"

 

 

Я сама жду внж 70 дней. До этого ждала трудовую карту 2,5 мес.

 

ВНЖ это вы же для детей ждете (а не для себя)?

 

=====

 

Просто, меня в очередной раз (опять) путает риэлтор, говоря что мне кроме договора об аренде нужно получить от хозяйки подтверждение на проживание.

 

Вам подтверждение на проживание в любом случае нужно будет, когда будете подавать на долговременное проживание.

 

Я помню, что мне отвечали, что для того чтобы по приезду в Чехию в трех дневный срок зарегистрироваться в миграционной службе МВД Чехии для получения трудовой карты достаточно договора об аренде.

 

И если

Трудовая карта - это ВНЖ+разрешение на работу.

 

То мне на ВНЖ подаваться уже не нужно будет, раз карта она и есть ВНЖ

 

Правильно?

Всех приветствую. Подскажите, как можно взыскать задолженность по зарплате с чешского работодателя, находясь в России? Устраивался по трудовому договору. За последний месяц работодатель отказывается перечислять зарплату. Фирма CEE Logistik (кто думал туда устраиваться-выкиньте из головы, кидалово).

Как то оно в одной строке "слилось"

 

 

 

ВНЖ это вы же для детей ждете (а не для себя)?

 

=====

 

Просто, меня в очередной раз (опять) путает риэлтор, говоря что мне кроме договора об аренде нужно получить от хозяйки подтверждение на проживание.

 

 

 

Я помню, что мне отвечали, что для того чтобы по приезду в Чехию в трех дневный срок зарегистрироваться в миграционной службе МВД Чехии для получения трудовой карты достаточно договора об аренде.

 

И если

 

 

То мне на ВНЖ подаваться уже не нужно будет, раз карта она и есть ВНЖ

 

Правильно?

Если у вас договор аренды с хозяевами квартиры, ничего вам больше не надо.

Если именно ваше отделение мвд отличится - ну принесёте.

Но на сайте у них четко расписаны требования к пребыванию.

 

Я жду внж детям, а себе смену внж с ТК на воссоединение (или второй тип внж, они по-разному говорят)

Віка11111 Newbie
На это письмо мне ответили ни о чем, типа по вашему заявлению делаем всё необходимое.

Сегодня написала второе, как мне опять же после звонка в минвнитра посоветовали - прошу сообщить дату принятия решения. И дальше сопли почему для меня это так важно.

Посмотрим.

Барышня из министерства сегодня опять звонила туда где моя заявка - все хорошо, всего хватает ждите.

Я опять всплакнула, она сказала звонить ей в любое время ну и сегодня ж второе письмо отправила.

За... Бу их, простите, вода камень точит.

Теперь опять ждать понедельника и опять расстраиваться, что ничего нету, опять звонить... Ах прекрасна жизнь цизинцев)))

Ну и их мне даже жалко, представляю сколько таких как я

Спасибо Вам большое)

как можно взыскать задолженность по зарплате с чешского работодателя, находясь в России? Устраивался по трудовому договору. За последний месяц работодатель отказывается перечислять зарплату.

Через суд.

Через суд можно находясь в Чехии, как я понимаю, а я вопрос задал про Россию.

, а я вопрос задал про Россию

В России вы можете плакать, ругаться, рассказывать, какой козел ваш работодатель...

Ну вы же взрослый человек... Что вы можете в России? Нанять адвоката в Чехии и решать проблему.

Только мне кажется, что не такой величины ваша последняя зарплата, чтобы оплатить судебные издержки, гонорары адвоката и ждать лет пять...

Думаю, что законодательство Чешской республики предусматривает государственный контроль за недобропорядочными работодателями и за исполнением одного из базовых принципов трудового права: "Каждый труд должен быть оплачен"... Иными словами, кроме решения в судебном порядке возможно административное вмешательство, однако второй путь, именно в данной ситуации, очень не прост... Что бы административная машина пошевелилась ради цизинца (и не только в Чехии) нужен большой шум, выходящий за порог внутренних разборок...:)

возможно административное вмешательство

Какими органами и на каком основании?

Не, правда интересно))

Какими органами и на каком основании?

:) Ну єто точно я не знаю... Если бы знал чешское законодательство, то сказал бы точно... Это принципы права и государственное регулирование... Например отношения между покупателем и продавцом имеют чисто общегражданскую юридическую природу (договорную), однако государство регулирует данные отношения через защиту прав потребителя. Грубо говоря это защита граждан от беспредела и контроль за принятыми на себя обязательствами исполнять законодательство государства сторонами... Повторюсь.. Это не Украина, это общие принципы права...:)

Спасибо всем за обсуждение. Еще раз убедился- Чехия не Европа.

Наверх
  • Создать...