Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Если бы знал чешское законодательство, то сказал бы точно...

Ну это трудовой спор, решаемый в судебном порядке...

Мы же не знаем резонов другой стороны, а невыполнение трудового договора (как и всяких договоров) рассматривает суд, или как?

Чехия не Европа

Да, тут морды не бьют... А подают в суд.

Вероятно в Европе это решают как-то иначе? Ну вам из правовой России это видней. Куда уж Чехии со свиным рылом в калашный ряд...:D

...

Спасибо всем за обсуждение. Еще раз убедился- Чехия не Европа.

А что это? А то я здесь живу и думала, что живу в Европе. Откройте мне глаза, где я живу!?

 

Спасибо всем за обсуждение. Еще раз убедился- Чехия не Европа.

Вот интересно, а как этот вопрос решается в России?

А мне интересно, что конкретно хотел Pashke услышать? Какого типа советы?

На вопрос "как из России стребовать с чешского работодателя не выплаченную зарплату?"

Ну шоб, как в Европе...

Вот интересно, а находясь ещё здесь, почему не требовал зарплату?

....или как?

:) Ну как бы правильно, но повторюсь это не единственный путь... Вот на вскидку раздел ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАТИЛ РАБОТНИКУ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ О ТРУДОВЫХ НОРМАХ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Как и предполагалось функции государственного контроля в трудовых отношениях возложены на Инспекцию труда Чешской республики... Т. Е. Пожаловаться туда можно... Но, что из этого выйдет...???

Пожаловаться туда можно... Но, что из этого выйдет...???

Если есть такая возможность - надо жаловаться, а не думать)))

 

почему не требовал зарплату?

Может работал на черно?

 

Мы ж не знаем никакой точной информации, кроме того, что по словам ТС работодатель не выплатил последнюю зарплату.

Мало исходных данных.

Может работал на черно?

Вот и я так подумала, а потом обещали, типо езжай, пришлем потом. А потом не наступило.

Оо, сколько вопросов. Попробую ответить с последнего;

1. Работал по Трудовому договору.

2. При увольнении работодатель сказал, что зарплата будет выплачена по условию ТД, т. Е. 16-го числа следующего месяца.

3. В России этот вопрос сейчас решается через суд и в большинстве случаев в пользу работника.

4. А шоб, как в Европе (Англия, Франция, Германия, Испания), не надо относится к работникам, как в гастерам-узбекам в 90-е.

5. Открывать глаза не буду, может прозреете.

6. "В России вы можете плакать, ругаться, рассказывать, какой козел ваш работодатель...

Ну вы же взрослый человек... Что вы можете в России?"

Это ваш ответ. Вот почему Чехия-не Европа.

 

Зы; в Чехии находился только по прилету из России и отлету. Остальное время работал по всей Европе. Так, что на встречный вопрос:- откуда знаю, как там живут, отвечу:-есть с чем сравнивать.

Почему не работал в "нормальной" Европе- потому что нет паспорта ЕС.

России этот вопрос сейчас решается через суд и в большинстве случаев в пользу работника.

Так вам это и предлагают.

В Чехии - через суд.

Или, согласно тому, что написано в вашем трудовом договоре - пути решения конфликтов, которые не упоминаются в договоре.

Так Вам же ответили, что здесь тоже через суд. Ну можете ещё приехать в отпуск и набить морду бывшему, хотя это уже будет не по европейски точно.

Чтоб работать в " нормальной" Европе- нужен загран. Паспорт, Ваше желание работать ну и найти хорошего работодателя. Как то так.

откуда знаю, как там живут

Да, это тоже немного самонадеянное заявление. Чтобы знать, как где живут - нужно там жить, а не проезжать мимо.

Это в смысле, что даже живя в стране месяц-два-три - не узнаешь "как там живут" и не сравнишь с другой страной, в которой тоже не жил (типо день приезда - день отъезда не считается)))

не надо относится к работникам, как в гастерам-узбекам в 90-е

Не знаю, как там к гастерам-узбекам в 90 относились в вашей стране... Это вам виднее...

Но, если вы это знаете, то зачем ехать в страну, где так паршиво относятся к вам, по вашим словам?

А насчет отношения - всяко везде бывает - я знаю истории, подобные вашей в Израиле и в Англии...

Ну, правда, эти страны - тоже не Европа.:D

 

Ну можете ещё приехать в отпуск и набить морду бывшему

Вот это - точно не советую)) Даже писать письма с угрозами - типо приеду, морду намылю - тоже не стоит. Мейлы принимаются как доказательства в суде)))

А к угрозам относятся ну ооочень негативно.

Добрый день. В случае получения положительного решения о Трудовой карте, в течение какого периода мне нужно вклеить визу, прибыть в Чехию и приступить к работе?

Вот это - точно не советую)) Даже писать письма с угрозами - типо приеду, морду намылю - тоже не стоит. Мейлы принимаются как доказательства в суде)))

А к угрозам относятся ну ооочень негативно.

Так я и говорю, что это не по европейски. А ТС видимо не устраивает через суд

ТС видимо не устраивает через суд

В России его устраивает... Его в Чехии не устраивает... Что несколько странный подход.

В России его устраивает... Его в Чехии не устраивает... Что несколько странный подход.

Вот здесь да, странно. В России через суд нормально, а здесь почему-то нет

Добрый день. В случае получения положительного решения о Трудовой карте, в течение какого периода мне нужно вклеить визу, прибыть в Чехию и приступить к работе?

 

Мне вклеили визу дней через 20-25 (не помню, я сам не ездил - сделали родственники)

Кто-то на форуме писал, что приехал через 40 дней - ему отказали - мол, долго ехал...

Мне вклеили визу дней через 20-25 (не помню, я сам не ездил - сделали родственники)

Кто-то на форуме писал, что приехал через 40 дней - ему отказали - мол, долго ехал...

Добрый день! Вот я подавался тоже в Москве, сразу за Вами (1.09) и ответа нет до сих пор. Нервирует это ожидание до жути.

Получается остаётся только и ждать..?

Как только перестанете ждать - придет в самый не подходящий момент...

(Пока я "дурака валял", и не брался за работу - была тишина, а как только взял заказ - пришло сообщение о положительном решении. Пришло бы на неделю раньше - так уже бы месяц в Праге был)

Светлана84 Newbie
Добрый день. В случае получения положительного решения о Трудовой карте, в течение какого периода мне нужно вклеить визу, прибыть в Чехию и приступить к работе?

Посоветуйтесь с работодателем когда он вас ждёт. Нам например сказал приезжать как можно быстрее. Муж после одобрения визы на пятый день и уехал.

Віка11111 Newbie
На это письмо мне ответили ни о чем, типа по вашему заявлению делаем всё необходимое.

Сегодня написала второе, как мне опять же после звонка в минвнитра посоветовали - прошу сообщить дату принятия решения. И дальше сопли почему для меня это так важно.

Посмотрим.

Барышня из министерства сегодня опять звонила туда где моя заявка - все хорошо, всего хватает ждите.

Я опять всплакнула, она сказала звонить ей в любое время ну и сегодня ж второе письмо отправила.

За... Бу их, простите, вода камень точит.

Теперь опять ждать понедельника и опять расстраиваться, что ничего нету, опять звонить... Ах прекрасна жизнь цизинцев)))

Ну и их мне даже жалко, представляю сколько таких как я

ОТВЕТЕЛИ ВОТ ТАК НА ПИСЬМО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ВАМ ТОЖЕ ТАКОЕ ПРИШЛО?

Informace o doručení datové zprávy. Tato zpráva je automaticky generovaná, neodpovídejte na ni, prosím. Ministerstvo vnitra potvrzuje, že Vaše datová zpráva: označená (charakteristika) obsahu zprávy: bez předmětu, byla doručena na elektronickou adresu podatelny Ministerstva vnitra na adresu el. podatelny - posta@mvcr.cz, dne 19.1.2018 16:42:49 a byla označena identifikátorem dokumentu MVCRX03SYZZG. Tato zpráva potvrzující doručení datové zprávy není potvrzením splnění náležitosti podání podle jiných právních předpisů. Pokud bude zjištěno, že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifikovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude poskytnuta přiměřená lhůta. Ministerstvo vnitra

ОТВЕТЕЛИ ВОТ ТАК НА ПИСЬМО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ВАМ ТОЖЕ ТАКОЕ ПРИШЛО?

Informace o doručení datové zprávy. Tato zpráva je automaticky generovaná, neodpovídejte na ni, prosím. Ministerstvo vnitra potvrzuje, že Vaše datová zpráva: označená (charakteristika) obsahu zprávy: bez předmětu, byla doručena na elektronickou adresu podatelny Ministerstva vnitra na adresu el. podatelny - posta@mvcr.cz, dne 19.1.2018 16:42:49 a byla označena identifikátorem dokumentu MVCRX03SYZZG. Tato zpráva potvrzující doručení datové zprávy není potvrzením splnění náležitosti podání podle jiných právních předpisů. Pokud bude zjištěno, že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifikovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude poskytnuta přiměřená lhůta. Ministerstvo vnitra

Вы по мейлу чтоли посылали? Я сто раз писала - обычное письмо с вашей подписью, по почте - НЕ электронной

Добрый вечер. Пишу по своему затяжному ожиданию. Ждем с мужем трудовые карты на 2 года уже 8 месяцев (Режим "Украина"). Работодатель (чешская агентура) ездил неделю назад на Vyslech по группе в 18 человек (подавались в один день). Так вот сегодня 2 человека с нашей группы получили звонки с консульства о том, что визы им одобрены.

Вопрос, значит ли это, что дело сдвинулось с мертвой точки и скоро мы получим наконец-то ответ? Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией?

Заранее, спасибо за ответы)

Egocentrizm Apprentice
Добрый вечер. Пишу по своему затяжному ожиданию. Ждем с мужем трудовые карты на 2 года уже 8 месяцев (Режим "Украина"). Работодатель (чешская агентура) ездил неделю назад на Vyslech по группе в 18 человек (подавались в один день). Так вот сегодня 2 человека с нашей группы получили звонки с консульства о том, что визы им одобрены.

Вопрос, значит ли это, что дело сдвинулось с мертвой точки и скоро мы получим наконец-то ответ? Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией?

Заранее, спасибо за ответы)

Я что то считал, что (чешская агентура) не имеет права делать трудовые карты, кто то здесь на форуме писал, что подавали документы на агентуру и получили отказ, или просто для (Режим "Украина") другие законы? Может знает кто?

Я что то считал, что (чешская агентура) не имеет права делать трудовые карты, кто то здесь на форуме писал, что подавали документы на агентуру и получили отказ, или просто для (Режим "Украина") другие законы? Может знает кто?

У нас обновилась вакансия 22,01. Мужу позвонили вчера-одобрили трудовую карту!

А мне пока не звонили (паника у меня:)

mari19anna82 Newbie
Я что то считал, что (чешская агентура) не имеет права делать трудовые карты, кто то здесь на форуме писал, что подавали документы на агентуру и получили отказ, или просто для (Режим "Украина") другие законы? Может знает кто?

Эту информацию писала я. Муж действительно подавался на рабочую карту через агентуру в 2015 г. И получил через год отказ потому что агентура в то время не имела права иметь заместнанцев. Но теперь через режим Украина агентурам (не всем конечно), разрешили.

Всех приветствую. Подскажите, как можно взыскать задолженность по зарплате с чешского работодателя, находясь в России? Устраивался по трудовому договору. За последний месяц работодатель отказывается перечислять зарплату. Фирма CEE Logistik (кто думал туда устраиваться-выкиньте из головы, кидалово).

Для начала - направьте своему бывшему работодателю (заместнавателю) по обычной почте с обратным уведомлением в произвольной форме заявление о предоставлении информации (на чешском или в крайнем случае - на английском языке) о том: почему Вы до сих пор не получили свою зарплату за последний месяц работы. Если через некоторое время (месяц-максимум - два) Вам не ответят или ответят отказом в выплате зарплаты - тогда обращайтесь к юристу для начала уже юридических процедур.

Egocentrizm Apprentice
Эту информацию писала я. Муж действительно подавался на рабочую карту через агентуру в 2015 г. И получил через год отказ потому что агентура в то время не имела права иметь заместнанцев. Но теперь через режим Украина агентурам (не всем конечно), разрешили.

А если не через режим Украина, то получается, что любая агентура не имеет права иметь заместнанцев? Просто почему спрашиваю, 10 месяцев назад были поданы документы в посольство города Минска на рабочую карту, работодатель чешская агентура (учредители чехи). Вчера звонил в посольство, поинтересовался в каком состоянии рассмотрение моих документов, ответили что пока нет вестей из Чехии, ожидайте. А наш работодатель звонил мне месяц назад, сказал, что отказали в получении визы и уже выслал нам новые документы, в них другое место жительства в Чехии и другое место работы, но агентура прежняя. Я вот думаю, имеет ли смысл подавать документы снова, может найти работу напрямую без агентуры, вакансий по моей профессии много и чешский я знаю?

А если не через режим Украина, то получается, что любая агентура не имеет права иметь заместнанцев? Просто почему спрашиваю, 10 месяцев назад были поданы документы в посольство города Минска на рабочую карту, работодатель чешская агентура (учредители чехи). Вчера звонил в посольство, поинтересовался в каком состоянии рассмотрение моих документов, ответили что пока нет вестей из Чехии, ожидайте. А наш работодатель звонил мне месяц назад, сказал, что отказали в получении визы и уже выслал нам новые документы, в них другое место жительства в Чехии и другое место работы, но агентура прежняя. Я вот думаю, имеет ли смысл подавать документы снова, может найти работу напрямую без агентуры, вакансий по моей профессии много и чешский я знаю?

Добрый день. Скажите, кто это Агентура? Это так называемые посредники между работодателем и рабочим?

mari19anna82 Newbie
А если не через режим Украина, то получается, что любая агентура не имеет права иметь заместнанцев? Просто почему спрашиваю, 10 месяцев назад были поданы документы в посольство города Минска на рабочую карту, работодатель чешская агентура (учредители чехи). Вчера звонил в посольство, поинтересовался в каком состоянии рассмотрение моих документов, ответили что пока нет вестей из Чехии, ожидайте. А наш работодатель звонил мне месяц назад, сказал, что отказали в получении визы и уже выслал нам новые документы, в них другое место жительства в Чехии и другое место работы, но агентура прежняя. Я вот думаю, имеет ли смысл подавать документы снова, может найти работу напрямую без агентуры, вакансий по моей профессии много и чешский я знаю?

Мы так и сделали, подписали договор напрямую с чешской фирмой и муж получил трудовую карту.

Добрый вечер. У меня банальный вопрос, который на форуме уже звучал ни раз, но все же ради объективности задам его и Я. Так вот, ознакомившись с информацией консульства Чехии в Республике Молдова, где я и подавал документы, написано, что срок рассмотрения прошений на трудовую карту составляет уже не 90-120, как было указано месяц назад, а 120. Наблюдается этакая странная тенденция к увеличению сроков рассмотрения. А, на сайте , пишут что срок рассмотрения составляет 60-90 дней. Где же истина господа?

Наверх
  • Создать...