Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день!

 

Получил уведомление с консульства о положительном решении выдачи разрешения на работу (карты) от компетентных органов ЧР.

Имею украинский заграничный биометрический паспорт. Сейчас нахожусь в 400 км от консульства. Обязательно ли мне получать долгосрочную визу в консульстве или могу ехать Чехию (как турист) и там подавать биометрические данные на карту? В консульстве сказали, что обязательная вклейка. Но, насколько я знаю, долгосрочная виза ставится только с правом одного въезда (počet vstupů 01). А при сдачи биометрических данных для карты, по-моему, никто не смотрит на визу.

У кого был опыт получения карты таким образом (без вклейки долгосрочной визы)? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Спасибо заранее!

Прошу прощения за повторения вопроса, если таковой был, но поиском не нашел подобного.

В последние 2-3 года, наверно, так не экспериментировали. Если Вам одобрили получение трудовой карты - то вам надо следовать обычной процедуре ее получения (ее вклейка (долгосрочной визы, приезд, постановка на регистрацию и так далее).

Прошло 2 месяца с момента подачи на трудовую карту, ответа и изменения вакансии пока не было, соответственно, хочу написать письмо о состоянии рассмотрения дела. Работодатель пока узнавал только номер рассмотрения и делал звонок, но сказали как обычно, что еще идет рассмотрение.

Из того, что нашел на форуме, понял только, что письмо о состоянии дела надо писать в бумажном варианте на чешском языке и отсылать на местный адрес минвнитра в Чехии? Как быстро они отвечают и есть ли вообще сроки какие-то ответа? Или так же ответят, что просто рассматривается? В письме просто указать кто я такой, на какой тип пребывания подавал и когда, сообщить номер дела и попросить узнать состояние рассмотрения дела?

Также тут писали о письме об ускорении рассмотрения дела, но образца так никто и не выложил. У кого-нибудь имеются такие?

Гость Denis
Прошло 2 месяца с момента подачи на трудовую карту, ответа и изменения вакансии пока не было, соответственно, хочу написать письмо о состоянии рассмотрения дела. Работодатель пока узнавал только номер рассмотрения и делал звонок, но сказали как обычно, что еще идет рассмотрение.

Из того, что нашел на форуме, понял только, что письмо о состоянии дела надо писать в бумажном варианте на чешском языке и отсылать на местный адрес минвнитра в Чехии? Как быстро они отвечают и есть ли вообще сроки какие-то ответа? Или так же ответят, что просто рассматривается? В письме просто указать кто я такой, на какой тип пребывания подавал и когда, сообщить номер дела и попросить узнать состояние рассмотрения дела?

Также тут писали о письме об ускорении рассмотрения дела, но образца так никто и не выложил. У кого-нибудь имеются такие?

 

Ссылка на письмо была вроде в соседней теме на образец, поищите по этой ветке. Ждать придется вероятно долго, у меня к примеру 215 дней, и ездили подвозили документы и писали, звонили, все пока без толка...

Ссылка на письмо была вроде в соседней теме на образец, поищите по этой ветке. Ждать придется вероятно долго, у меня к примеру 215 дней, и ездили подвозили документы и писали, звонили, все пока без толка...

Находил только примеры писем о состоянии рассмотрения дела, а вот про ускорение ничего нет.

Вы посылали бумажные письма или электронные? Я вот думаю, из самой Чехии попросить человека послать письмо насчет моего дела, но нужна будет моя подпись? Да и адрес отправления видно будет, что не мой.

Роботодатель написал, что консульство попросило у них еще документы и они послали, и может где-то через 2 недели будет решение. Может ли это быть правдой что консульство попросило документы у фирмы? P.S. Жду уже 163 дня, помогите пожалуйста, подскажите

Всё может быть. У моего работодателя тоже просили ещё некоторые документы. Со мной подавались троё, одному человеку одобрили через месяц, двоим через 3 мес., а я уже 120 дней жду, хотя самый первый подал заявление (

Добрый вечер. Мге необходимо перевести текст письма на чешский язык. Кто-либо из участников форума это сделать может?

Всем добрый день. Пишу т. К возможно кому то будет полезен ответ. Несколько раз встречала вопрос о записи, и подачи документов по воссоединению семьи, когда подаете документы на трудовую карту. Вопрос касается консульства Львова и только по живой очереди на подачу трудовой. Сегодня общалась с консулом так как был интересующий вопрос. Итак, записать чтобы подать одновременно (в один день) документы по воссоединению семьи (детей и супругов) у консульства нельзя. Отдельная очередь на подачу трудовой (по живой очереди) и отдельно по воссоединению. Предусмотрена одновременная подача только по проекту Украина. Еще одно маленькое дополнение. Всем, кому просили донести документы, либо дополнительные прошения (запросы), задержка в рассмотрении дней продлевается на 30 дней. Это слова консула.

Daniilkerdol Newbie

Здрсвствуйте, подавался на трудовую карту год назад (в течении этого времени ихнему МВД не нравилась регистрация по поводу проживания,3 раза присылали письмо с замечанием, работодатель пытался исправить после последней отправки исправлений работодателем прошло 6 мес. Вообще тишина и нет даже отказа, что может быть? Хоть как-то должны уведомить? И ещё сейчас буду делать визу типа C шенген, в чешском посольстве, если моя заявка на рабочую карту всё таки ещё у них на рассмотрении анулируется ли она при открытии визы C?

Спасибо за понимание)

Отдельная очередь на подачу трудовой (по живой очереди)

А что, информация на сайте консульства о записи по мейлу - является фальшивкой??

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

А что, информация на сайте консульства о записи по мейлу - является фальшивкой??

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

Всё написаное, слова консула. Меня это тоже поставило в тупик. Потому что многое беру из подсказок форума, за что всем очень благодарна. И также читала что могу подать документы вместе. Но сегодня консул опровергла мои надежды. Так как моя семья это я и ребенок. И понятно что для удобства мне было легче сдать все документы в один день. Дорога слишком велика. С ее слов только про проекту Украина можно подать и на рабочую карту и по воссоединению в один день, и записаться одним письмом. Я не стала спорить с консулом. Думаю, возможно подача по живой очереди в понедельник, а по проекту Украина в другие назначены дни. Но это только мои предположения. Каждый может позвонить, возможно кому то скажут другое из львовского консульства, чем мне)

Там написано, что запись по мейлу... Не так?

Вот жеж путаники!

Там написано, что запись по мейлу... Не так?

Вот жеж путаники!

Все совершенно верно, написано запись по мейлу и включать детей. Я так и написала в письме, чтобы включить ребёнка в один день. Когда мне сегодня позвонили... Так то. А возможно это мне так "повезло" )))

Добрый вечер. Пришнл такой ответ на мой запрос

Ministerstvo vnitra potvrzuje, že Vaše datová zpráva:

označená (charakteristika) obsahu zprávy: Dobrý den,

byla doručena na elektronickou adresu podatelny Ministerstva vnitra

na adresu el. podatelny - posta@mvcr.cz,

dne 14.2.2018 12:25:16

a byla označena identifikátorem dokumentu MVCRX03U92VI.

 

Tato zpráva potvrzující doručení datové zprávy není potvrzením splnění

náležitosti podání podle jiných právních předpisů. Pokud bude zjištěno,

že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li

jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifi-

kovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude

poskytnuta přiměřená lhůta.

 

Через переводчик онлайн, получается ерунда... Правильно ли я понял суть, что мое письмо они получили, присвоили ему номер и мне надо ждать ответ??? Если да, то в течение какого времени они его обязаны

Дать?

Добрый вечер. Пришнл такой ответ на мой запрос

Ministerstvo vnitra potvrzuje, že Vaše datová zpráva:

označená (charakteristika) obsahu zprávy: Dobrý den,

byla doručena na elektronickou adresu podatelny Ministerstva vnitra

na adresu el. podatelny - posta@mvcr.cz,

dne 14.2.2018 12:25:16

a byla označena identifikátorem dokumentu MVCRX03U92VI.

 

Tato zpráva potvrzující doručení datové zprávy není potvrzením splnění

náležitosti podání podle jiných právních předpisů. Pokud bude zjištěno,

že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li

jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifi-

kovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude

poskytnuta přiměřená lhůta.

 

Через переводчик онлайн, получается ерунда... Правильно ли я понял суть, что мое письмо они получили, присвоили ему номер и мне надо ждать ответ??? Если да, то в течение какого времени они его обязаны

Дать?

Должны ответить в течение месяца.

Да, правильно.

Вы послали мейл, который назвали "Добрый день"? Или он был без названия, а это слова первой строчки содержания?))

Так они его получили, назначили номер, но предупреждают, что этот ответ означает только и лишь получение, не рассмотрение собственно самой проблемы.

И если выяснится, что это вообще не по адресу (например) обращение, то МВД вам ответит по существу (типо обращайтесь не к нам, а вот туда-то) или сделать надо то-то (если ваше обращение к ним является адресным).

В таком случае - вам будет назван срок, в течении которого вы должны будете устранить названные недостатки.

 

Это не прямой перевод, а толкование канцелярщины)))

Да, по закону, правильно сказал предыдущий оратор - должны в течении месяца ответить.

Из опыта - отвечают в последний день чаще всего)))

Добрый вечер. Мге необходимо перевести текст письма на чешский язык. Кто-либо из участников форума это сделать может?

Напишите сюда: https://lifecz.ru/topic/268/

Знатоки чешского обычно трудовой картой уже мало интересуются)))

Добрый вечер. Пришнл такой ответ на мой запрос

Ministerstvo vnitra potvrzuje, že Vaše datová zpráva:

označená (charakteristika) obsahu zprávy: Dobrý den,

byla doručena na elektronickou adresu podatelny Ministerstva vnitra

na adresu el. podatelny - posta@mvcr.cz,

dne 14.2.2018 12:25:16

a byla označena identifikátorem dokumentu MVCRX03U92VI.

 

Tato zpráva potvrzující doručení datové zprávy není potvrzením splnění

náležitosti podání podle jiných právních předpisů. Pokud bude zjištěno,

že datová zpráva v tomto smyslu nemá předepsané náležitosti nebo trpí-li

jinými vadami, pomůže Vám Ministerstvo vnitra zjištěné nedostatky identifi-

kovat; v tomto případě budete vyzván k jejich odstranění, k čemuž Vám bude

poskytnuta přiměřená lhůta.

 

Через переводчик онлайн, получается ерунда... Правильно ли я понял суть, что мое письмо они получили, присвоили ему номер и мне надо ждать ответ??? Если да, то в течение какого времени они его обязаны

Дать?

Это автомат отвечает и автоматом же присваивается номер.

Получите ответ (обычно в течении 30 дней) и скорее всего ответ будет что-то вроде мы не можем отвечать по мейлу, обратитесь в соответствующее працовиште.

Но смотря что вы писали конечно

Антоша Чехонте Newbie
Здрсвствуйте, подавался на трудовую карту год назад (в течении этого времени ихнему МВД не нравилась регистрация по поводу проживания,3 раза присылали письмо с замечанием, работодатель пытался исправить после последней отправки исправлений работодателем прошло 6 мес. Вообще тишина и нет даже отказа, что может быть? Хоть как-то должны уведомить? И ещё сейчас буду делать визу типа C шенген, в чешском посольстве, если моя заявка на рабочую карту всё таки ещё у них на рассмотрении анулируется ли она при открытии визы C?

Спасибо за понимание)

 

Добрый день. Нет ничего не аннулируется. Визе С это не помеха. Проверено. У меня похожая ситуация. Сейчас только получил письмо от минвнитра, что есть ошибки в документах (через год после подачи).

Антоша Чехонте Newbie

Вот сегодня получил письмо от мин внитра, транзитом через консульство. Через год после подачи они решили сообщить мне, что мои документы содержат ошибки! Ну по первому пункту понятно-"косяк" работодателя (в договоре указана узкоспециализированная должность врача-офтальмолога, для работы на которой нужны не только сложенные апробачни скоушки, но и аттестация), нужно было так не конкретизировать работодателю.

По второму понятно не совсем: я ведь не виноват, что мое резрешение от МЗЧР кончилось? Это они положили все в стол.

У меня есть сейчас разрешение, но оно на 5-и месячную практику в рамках а. Скоушек, без определенного термина. Другое, увы мне. Как я не просил мне не дало МЗ. Годится ли оно. То есть радоваться рано, как я понял?

V21022018_0001.pdf

V121022018.pdf

upload_2018-2-21_12-15-9.thumb.png.706206e3df9f3ed564cac867b5f6c473.png

 

То есть - вам нужно или подтверждение о сдаче апробационного экзамена или решение Министерства

Антоша Чехонте Newbie
[ATTACH=full]10300[/ATTACH]

 

То есть - вам нужно или подтверждение о сдаче апробационного экзамена или решение Министерства

Решение министерства что я могу работать врачом данной специальности или просто разрешение на практику? Не понятно! Ведь чтобы сдать последнюю часть экзамена, нужно пройти практику- а для нее нужна трудовая карта!

Решение министерства что я могу работать врачом данной специальности или просто разрешение на практику? Не понятно! Ведь чтобы сдать последнюю часть экзамена, нужно пройти практику- а для нее нужна трудовая карта!

 

https://www.mzcr.cz/dokumenty/povoleni-k-vykonu-zdravotnickeho-povolani-na-uzemi-ceske-republiky-na-dobu-urcitou_1785_3.html

Добрый день!

 

Получил уведомление с консульства о положительном решении выдачи разрешения на работу (карты) от компетентных органов ЧР.

Имею украинский заграничный биометрический паспорт. Сейчас нахожусь в 400 км от консульства. Обязательно ли мне получать долгосрочную визу в консульстве или могу ехать Чехию (как турист) и там подавать биометрические данные на карту? В консульстве сказали, что обязательная вклейка. Но, насколько я знаю, долгосрочная виза ставится только с правом одного въезда (počet vstupů 01). А при сдачи биометрических данных для карты, по-моему, никто не смотрит на визу.

У кого был опыт получения карты таким образом (без вклейки долгосрочной визы)? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Спасибо заранее!

Прошу прощения за повторения вопроса, если таковой был, но поиском не нашел подобного.

Я подорвал на труд. Карту в Москве 2015 г. Потом сразу же подал на краткосрочную визу с разрешением на работу (work permit). Приехал в Чехию и начал работать. Когда полполу положительный ответ на труд. Карту, сдавал биометрю в Чехии. Но при подаче в посольстве сказали надо будет ехать обратно для вклейки.

Margaryta3101 Newbie
Роботодатель написал, что консульство попросило у них еще документы и они послали, и может где-то через 2 недели будет решение. Может ли это быть правдой что консульство попросило документы у фирмы? P.S. Жду уже 163 дня, помогите пожалуйста, подскажите

Доброго времени суток) может быть) я в такой-же ситуации) подавалась на рабочую карту 09/10-мне написал работодатель что в документах ошибка-и она что-то исправил и отправил в консульство) сейчас никакого ответа нет) ЖДУ УЖЕ ПОЧТИ ПЯТЫЙ МЕСЯЦ

Добрый день!

 

Получил уведомление с консульства о положительном решении выдачи разрешения на работу (карты) от компетентных органов ЧР.

Имею украинский заграничный биометрический паспорт. Сейчас нахожусь в 400 км от консульства. Обязательно ли мне получать долгосрочную визу в консульстве или могу ехать Чехию (как турист) и там подавать биометрические данные на карту? В консульстве сказали, что обязательная вклейка. Но, насколько я знаю, долгосрочная виза ставится только с правом одного въезда (počet vstupů 01). А при сдачи биометрических данных для карты, по-моему, никто не смотрит на визу.

У кого был опыт получения карты таким образом (без вклейки долгосрочной визы)? Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Спасибо заранее!

Прошу прощения за повторения вопроса, если таковой был, но поиском не нашел подобного.

 

Доброго времени суток!

В общем, решил я не рисковать и получил долгосрочную визу. Но пересекал границу по биометрическому паспорту (безвизовый режим Украина - страны Шенгенского договора). Когда подавал биометрические данные то визу не смотрели, но просили предоставить страховку. НО, они выдают "бумажку", в которой говорится, что с момента сдачи биометрии (до получения карты) можно работать только имея долгосрочную визу или другое разрешение на долговременное пребывание. Не имея долгосрочной визы, я не смог бы работать до получения карты.

 

Я подорвал на труд. Карту в Москве 2015 г. Потом сразу же подал на краткосрочную визу с разрешением на работу (work permit). Приехал в Чехию и начал работать. Когда полполу положительный ответ на труд. Карту, сдавал биометрю в Чехии. Но при подаче в посольстве сказали надо будет ехать обратно для вклейки.

@Hasky, Спасибо за то, что поделились опытом. Выше я прокомментировал, что они дают справку, которая дает право работать после сдачи биомтерии. По вашим словам, у Вас была короткая рабочая виза. Складывается мнения, что работники в миграционном офисе, действуют исходя из приобретенного опыта, не так сильно углубляясь в законы.

Доброе утро. Каждый день жду обновленный вакансии, чтоб хотяб обновилась ночью, хоть в выходной, а она все стоит без изменений... Читал на форуме, что у кого-то она менялась и не раз, а у меня замерла... Может ли это быть признаком того, что за мое дело даже и не брались? Веди через неделю будет уже 120 дней!!!

Добрый день. Скажите, кто-нибудь просил работодателя писать/звонить министерство, что бы ускорить процесс. И дало ли это какой то результат?

Добрый день. Скажите, кто-нибудь просил работодателя писать/звонить министерство, что бы ускорить процесс. И дало ли это какой то результат?

См. Гораздо выше. Пишут, звонят, дает.

Доброе утро. Каждый день жду обновленный вакансии, чтоб хотяб обновилась ночью, хоть в выходной, а она все стоит без изменений... Читал на форуме, что у кого-то она менялась и не раз, а у меня замерла... Может ли это быть признаком того, что за мое дело даже и не брались? Веди через неделю будет уже 120 дней!!!

Добрый день! У меня через неделю будет 180 дней) Вакансия менялась уже два раза за последние два месяца. Что это означает понятия не имею. Не стоит себя накручивать... Это точно могу сказать. Вступайте в клуб ждунов)))

Наверх
  • Создать...