Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Леон44 Newbie
А вы знаете кем он хочет работать?

Не знаю. Поэтому и написал что специалистам в основном нужна нострификация. А нянечкам и посудомойщикам не нужна. А он я так понимаю не дворником идёт. И его неоконченое образование никто не подтвердит.

Olga.kurda Enthusiast
А вы знаете кем он хочет работать?

Он же написал, что речь о техническом образовании

Леон44 Newbie
А как вы её с телефона распечатаете?

Зайду в копицентр, у нас тут есть большой. Скину им, а они распечатают.

Olga.kurda Enthusiast
специалистам в основном нужна нострификация.

Ну с чего вы это взяли?!

Без выучени - в смысле направление не обязательно. В Чехии это либо гимпл либо любое училище.

В России Украине это просто аттестат 11 классов или любое среднее типа колледжа/училища.

Вроде так

Не до конца понял: ÚSO s maturitou это аттестат после 11 классов? Или обязательно техникум, в который после 9 обычно идут? Про без выучени понял - любое направление годится, и достаточно иметь знания по общим предметам.

Леон44 Newbie
Он же написал, что речь о техническом образовании

Так у него неоконченое. И на сколько я знаю техническое тоже требует нострификации. Может есть разные технические, но мой товарищ делал. Хотя он инженер, но по станкам. Я думаю это тоже техническое.

Olga.kurda Enthusiast
на сколько я знаю техническое тоже требует нострификации

Ваше знание основано на опыте вашего товарища? Так вот и пишите, что такому то туда то нужно было. Это не значит, что везде и всем надо. Ну отличайте вы единичный опыт от общих требований.

Леон44 Newbie
Ну с чего вы это взяли?!

Ну потому что я фельдшер, мой товарищ инженер и у нас требовали. Я же говорю, если бы я шёл санитаром, может и не требовали. Вы просто сами ради интереса спросите у чехов. Возьмут ли они специалиста без нострификации.

Не до конца понял: ÚSO s maturitou это аттестат после 11 классов? Или обязательно техникум, в который после 9 обычно идут? Про без выучени понял - любое направление годится, и достаточно иметь знания по общим предметам.

Дословно - полное среднее образование с выпускными экзаменами. У нас это 11 классов и зно.

Не обязательно техникум.

В Чехии закладное образование до 9 классов, потом идёт среднее - гимназия (общее, ни о чем, обычно после нее в инст) или любой техникум, но они всегда с направлениями - экономическое и т. д.

Короче это наши 11 классов или техникум

Olga.kurda Enthusiast
Возьмут ли они специалиста без нострификации

А что мне спрашивать, если я и так знаю, что в ИТ компаниях например не нужна нострификация. Но это опять же пример. Я вам говорю о том, что требования такого для ТК нет. А в вакансии конкретной может быть, а может и не быть.

Леон44 Newbie
Ваше знание основано на опыте вашего товарища? Так вот и пишите, что такому то туда то нужно было. Это не значит, что везде и всем надо. Ну отличайте вы единичный опыт от общих требований.

Да вы мне покажите хоть одно нормальное заведение в Чехии где возьмут специалиста без нострификации. Даже в Белоруси меня не брали с Украинским дипломом. Требовали апробацию.

А что мне спрашивать, если я и так знаю, что в ИТ компаниях например не нужна нострификация. Но это опять же пример. Я вам говорю о том, что требования такого для ТК нет. А в вакансии конкретной может быть, а может и не быть.

Я более скажу, для ТК нужен диплом, а нострификация прям отдельной строкой написано не надо.

Но на деле это как решить работодатель и конкретный человек в мвд

Леон44 Newbie
Я более скажу, для ТК нужен диплом, а нострификация прям отдельной строкой написано не надо.

Но на деле это как решить работодатель и конкретный человек в мвд

О чём и речь. Смотря кем идти работать.

 

Ваше знание основано на опыте вашего товарища? Так вот и пишите, что такому то туда то нужно было. Это не значит, что везде и всем надо. Ну отличайте вы единичный опыт от общих требований.

Вы рассказываете то что вы слышали. Я рассказываю через что я прошёл. А человеку может это вообще не надо. Ему для МВД нужны справки я так понял.

Так, ещё раз и очень надеюсь, что на этом обсуждение закончится.

Нострификация при подаче документов не нужна, нужен диплом.

Но, ее могут запросить позже, поэтому в случаях, где она точно понадобится, я бы не рисковала ее не прикладывать.

Итак, нострификация надо:

- для всех регулируемых профессий, к которым относятся (в том числе, не только)- медицинские работники.

 

Далее, нострификация может (но не должна) понадобиться в случае требований работодателя в вакансии об образовании. Опять же, по закону здесь достаточно диплома, если профессия нерегулируемая.

Почему требуют в МВД нострификацию, если ее её не требует работодатель - пока для меня загадка, точнее лень разбираться.

 

Итого - врачам и медсёстрам надо.

Инженерам и АйТи - то надо, то не надо, чаще нет.

 

Кстати, оффтоп - механические и прочие специальности нострифицируют на раз два.

 

Рабочим точно не надо.

Дословно - полное среднее образование с выпускными экзаменами. У нас это 11 классов и зно.

Тогда почему у мвд вообще возникают вопросы касаемо диплома не технической специальности? Ведь диплом само собой подразумевает наличие школьного аттестата, что и требует вакансия, а в школе по документам нет разделения на гуманитариев и технарей.

Тогда почему у мвд вообще возникают вопросы касаемо диплома не технической специальности? Ведь диплом само собой подразумевает наличие школьного аттестата, что и требует вакансия, а в школе по документам нет разделения на гуманитариев и технарей.

Потому что в Чехии другая система образования, я ж писала выше.

Потому что очень большой процент детей заканчивает 9 классов и все.

До 9 классов - обязательно, иначе посадют. Дальше идут далеко не все.

Даже чтоб купить проездной ребенку от 15 лет нужна справка со школы, до 15 лео подразумевается самособой, что учится

 

Но на самом деле обычно под такую формулировку ничего не требуется. Ключевое слово - обычно

USO - это дословно "úplné střední odborné" - полное среднее специальное, это не школа.

Хотя если погуглить "úso s maturitou (bez vyučení)" то там у самих чехов мнения разделяются подпадает под это просто гимназия или нет. Что есть более или менее аналог средней школы со старшими классами. Гимназия это явно не специальное образование.

Гость
А вы знаете кем он хочет работать?

Для специалистов с высшим образованием собирающимся работать по специальности соответствующей той, которая обозначена в дипломе, не всегда нужна нострификация. В этом случае всех складывается по-разному. Моему мужу потребовалась. Многим на этом форуме - нет.

Леон44 Newbie
Для специалистов с высшим образованием собирающимся работать по специальности соответствующей той, которая обозначена в дипломе, не всегда нужна нострификация. В этом случае всех складывается по-разному. Моему мужу потребовалась. Многим на этом форуме - нет.

Может в частной компании и не нужна нострификация. Но на госпредприятии нужна. На сколько я знаю. И опять же я повторяю. СМОТРЯ КЕМ РАБОТАТЬ. Можно с высшим образованием балконы красить, тогда конечно не нужна нострификация.

И на вашей аватарке не написано что вы живёте в Чехии.

Если я правильно поняла, то это Чески Будеевицы

Не до конца понял: ÚSO s maturitou это аттестат после 11 классов? Или обязательно техникум, в который после 9 обычно идут? Про без выучени понял - любое направление годится, и достаточно иметь знания по общим предметам.

Это среднее специальное образование.

В Чехии это образование - среднее профессиональное образование после окончания средней профессиональной школы (аналог техникума в странах бывшего СССР).

Гость Denis

Добрый день.

Такой вопрос, может кто сталкивался, если при подаче присвоен номер в формате XXX/DP2017 а решение принято в 2018, на сайте номер будет отображаться с каким годом? Сейчас есть номера DP2018, вот интересно. Конечно возможно но наверно маловероятно что все эти заявители подали заявление и получили разрешение за два месяца.

Леон44 Newbie
Добрый день.

Такой вопрос, может кто сталкивался, если при подаче присвоен номер в формате XXX/DP2017 а решение принято в 2018, на сайте номер будет отображаться с каким годом? Сейчас есть номера DP2018, вот интересно. Конечно возможно но наверно маловероятно что все эти заявители подали заявление и получили разрешение за два месяца.

К сожалению в этом вопросе я не разбираюсь. Сам в такой ситуации.

Добрый день.

Такой вопрос, может кто сталкивался, если при подаче присвоен номер в формате XXX/DP2017 а решение принято в 2018, на сайте номер будет отображаться с каким годом? Сейчас есть номера DP2018, вот интересно. Конечно возможно но наверно маловероятно что все эти заявители подали заявление и получили разрешение за два месяца.

На сайте номер должен быть именно ваш. Как его присвоили при подаче, так и будет

Гость Denis
На сайте номер должен быть именно ваш. Как его присвоили при подаче, так и будет

Номер включая DP после слеша или до DP, если наступил следующий календарный год. В этом вопрос. При продлении понятно, что год в номере не изменится.

В Чехии это образование - среднее профессиональное образование после окончания средней профессиональной школы (аналог техникума в странах бывшего СССР).

А есть какая-то практика, как принимаются решения, есть ли есть некоторые несоответствия в образовании в вакансии и поданных документах? В вакансии указано, что должно быть среднее специальное техническое образование (ÚSO s maturitou), но в документах к заявление приложен педагогический диплом. МВД пишет:

"Dle obsahu Vaši žádosti hodláte být zaměstnáván na pracovním místě, kde zaměstnavatel vyžaduje, aby jeho budoucí zaměstnanec měl úplné střední odborné vzdělání s maturitou, s tím, že specifikoval požadavek na SŠ, VŠ vzdělání technického směru (stavební nebo strojní zaměření). Doklad o dosažení tohoto vzdělání nebyl k Vaší žádosti doložen. Tuto vadu žádosti je tedy třeba odstranit tim, že doložite doklad o tom, že máte zaměstnavatelem požadované vzdělání splňující požadavky stanovené v centrální evidenci volných pracovnich míst obsaditelných držiteli zaměstnanecké karty". Работодатель готов подтвердить, что моего образования достаточно и приложить академическую справку из технического университета, где я отучился 2 года с перечнем предметов и оценок. МВД всегда действует строго по закону, т. е. завернут сразу, т. К. Формально несоответствие есть, и все равно, что думает работодатель, или все зависит от конкретного случая?

Так почему работодатель не может поменять требования? То есть не спецификовать направление образования?

Так почему работодатель не может поменять требования?

Думаю, он может, просто вакансию не поменять, не подаваясь заново через посольство.

Віка11111 Newbie

Помогите пожайлуста перевести

image.thumb.jpg.818442928ac59387727630c0c6e11383.jpg

image.thumb.jpg.ee8ebe9fd128a00181064c3fb1fcee12.jpg

image.thumb.jpg.15be1d33af401278da6c1210ec2196cf.jpg

Наверх
  • Создать...