Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

gegtor1983 Newbie
там вообще еще все интереснее, сейчас до конца дочитала. Что как минимум 6 иностранцев уже получили визы для работы в этой фирме, но сама фирма в реестре работодателей не числится.

 

 

Как он может не числится в реестре если вот ета вакансия на уряде праци

Как он может не числится в реестре если вот ета вакансия на уряде праци

 

Не на уржаде праце, а к социалке не приглашен. в их реестре не значится.

Тут, наверное, нужно пояснить, почему это ничего не значит, что вы дали вакансию на уряд праци.

Допустим - я живностник и хочу нанять себе кого-нибудь. Я иду, регистрируюсь на уряде праци и даю туда вакансию.

Уряд меня регистрирует, дает вакансию в списки. И ЭТО ВСЁ!

Я никому ничего не должна.

Я даже не должна брать себе этого работника. (ну вот взяла и через неделю передумала... у меня изменились обстоятельства... я вообще передумала заниматься предпринимательством с помощью наемных рабочих..)

Другое дело, что я работника взяла. Но не плачу за него отводы ни социалку, ни здравотку. Этим я нарушаю закон ЧР.

Но выяснится это, когда наступят некоторые обстоятельства - например, как в описанном случае.

Velociraptor Newbie

Сегодня пришло письмо-ответ из посольства. Говорят "дааа, чувак, приезжай за своей визой на рабочую карту!!":)

Итого процесс от подачи до ответа занял, кажется, 56 дней. Никаких собеседований не просили.

Кстати, письмо не заказное пришло, хотя говорили наоборот..

 

АДМИНУ: делаем статистику в гугл-таблицу? Я таблицу сделаю, главное вести кто будет, и чтобы люди сообщали о своих событиях

сегодня пришло письмо-ответ из посольства. говорят "дааа, чувак, приезжай за своей визой на рабочую карту!!":)

итого процесс от подачи до ответа занял, кажется, 56 дней. никаких собеседований не просили.

кстати, письмо не заказное пришло, хотя говорили наоборот..

Поздравляю,подскажите пожалуйста кто Вас регистрировал? и какова цена? можно в личку,спасибо.

Velociraptor Newbie

меня вот что теперь интересует: в приглашении указано в числе прочего иметь с собой оригинал страховки от момента выезда до момента заключения трудового договора. в связи с чем практический вопрос: если я буду выезжать, предположим, через пару недель, то мне нести страховку, которая будет работать от числа через пару недель или от числа, когда я её делаю и вклеиваю визу? и до какого числа? как кто поступал?

спасибо.

Velociraptor, если у вас есть желание, то можете такую таблицу сделать и сделать ее открытой (или дать доступ всем, у кого есть ссылка) . Ссылку можете опубликовать в теме.

У меня конкретно нет возможности вести такую статистику. Если кто-то проявит инициативу - то это будет замечательно))

Velociraptor Newbie

Ок, попробую. Не захотят люди - ну что ж))

 

Здесь будет статистика нашей песочницы https://lifecz.ru/topic/992/

Заполняйте самостоятельно, доступ на редактирование разрешен по ссылке.

 

АДМИН: я продублировал новой темой тут, закрепите её, пожалуйста. https://lifecz.ru/topic/992/

тема закреплена)

Посмотрим на активность пользователей))

Здесь будет статистика нашей песочницы https://lifecz.ru/topic/992/

Заполняйте самостоятельно, доступ на редактирование разрешен по ссылке.

 

АДМИН: я продублировал новой темой тут, закрепите её, пожалуйста. https://lifecz.ru/topic/992/

Тема безусловно полезная. Но для информации было бы неплохо добавлять хотя бы направление деятельности или профессию, по которой человек подавался...

Velociraptor Newbie
тема закреплена)

Посмотрим на активность пользователей))

 

Точно. А через недельку или убью ссылку, или будет хорошо))

 

тема безусловно полезная. но для информации было бы неплохо добавлять хотя бы направление деятельности или профессию, по которой человек подавался...

В примечаниях пишем что угодно, но хорошо, добавлю

 

Между прочим, пока ни один не добавился. Не обязательно вписываться по окончанию - можно вписываться поэтапно

меня вот что теперь интересует: в приглашении указано в числе прочего иметь с собой оригинал страховки от момента выезда до момента заключения трудового договора. в связи с чем практический вопрос: если я буду выезжать, предположим, через пару недель, то мне нести страховку, которая будет работать от числа через пару недель или от числа, когда я её делаю и вклеиваю визу? и до какого числа? как кто поступал?

спасибо.

У нас были шенгены открытые ранее, получив письмо от консульства с приглашением явиться на вклейку визы и показать страховки туристические, муж позвонил в консульство и спросил можно ли ехать прямиком в Чехию, они точно ответа не знали. В итоге мы решили не тратить время и деньги на поездку в Киев и покупку новых страховок, так как существующие не отвечали требованиям в письме от консульства. В итоге никто ни разу не поинтересовался всеми теми вопросами, так что в случае наличия шенгена и туристической страховки, можно на вклейку не ехать.

Velociraptor Newbie
У нас были шенгены открытые ранее, получив письмо от консульства с приглашением явиться на вклейку визы и показать страховки туристические, муж позвонил в консульство и спросил можно ли ехать прямиком в Чехию, они точно ответа не знали. В итоге мы решили не тратить время и деньги на поездку в Киев и покупку новых страховок, так как существующие не отвечали требованиям в письме от консульства. В итоге никто ни разу не поинтересовался всеми теми вопросами, так что в случае наличия шенгена и туристической страховки, можно на вклейку не ехать.

 

нет, шенгена нет, и страховки, соответственно, тоже нет

вас впустили по коротким визам, а дальше - как без долгих виз? или в Чехии вклеили?

 

кстати, сколько занимает вклейка времени? им оставлять паспорт надо или они сразу клеят визу и отдают паспорт ?

 

да, ещё, приглашает ПОСОЛЬСТВО. клеят не в консульстве, разве, или это просто стандартная формулировка?

нет, шенгена нет, и страховки, соответственно, тоже нет

вас впустили по коротким визам, а дальше - как без долгих виз? или в Чехии вклеили?

 

кстати, сколько занимает вклейка времени? им оставлять паспорт надо или они сразу клеят визу и отдают паспорт ?

 

да, ещё, приглашает ПОСОЛЬСТВО. клеят не в консульстве, разве, или это просто стандартная формулировка?

В консульстве вклеивают визу шенгенскую короткую для того, чтоб попасть в Чехию, также нужна страховка, об этом написано в приглашении от консульства. В Чехии нужно записаться в полицию на биометрию, в определенный день и время нужно будет прийти в полицию, там сфотографируют, возьмут отпечатки и образец подписи, паспорта не помню забирали ли, и скажут через 2-3 недели приходить за биометрической картой, которая является ВНЖ, так было у нас

Velociraptor Newbie
В консульстве вклеивают визу шенгенскую короткую для того, чтоб попасть в Чехию, также нужна страховка, об этом написано в приглашении от консульства. В Чехии нужно записаться в полицию на биометрию, в определенный день и время нужно будет прийти в полицию, там сфотографируют, возьмут отпечатки и образец подписи, паспорта не помню забирали ли, и скажут через 2-3 недели приходить за биометрической картой, которая является ВНЖ, так было у нас

а по сроку- вклеивают сразу и отдают паспорт (в Украине)? в некоторых консульствах отдаешь паспорт и ждешь несколько дней

а по сроку- вклеивают сразу и отдают паспорт (в Украине)? в некоторых консульствах отдаешь паспорт и ждешь несколько дней

не могу сказать, так как мы минули эту процедуру

Velociraptor Newbie

Ну, этот вопрос относится не только к вам:)

 

ПС: народ, особенно кто уже прошел подачу и получил результат, но присутствует на форуме - добавляйтесь в статистику (хотя бы примерно, если не помните точно даты) тут https://lifecz.ru/topic/992/ все типы долгих виз - карты, бизнес...

записала

а по сроку- вклеивают сразу и отдают паспорт (в Украине)? в некоторых консульствах отдаешь паспорт и ждешь несколько дней

Вклеивают день в день утром паспорт сдал - после обеда получил с визой. Если консульство киевское то можно купить правильную страховку дёшево прямо у консульства - у польского стоит страховой автобус. Реально дешевле я не нашёл страховки, насколько она рабочая ещё не проверял, но консульство она устраивает. Я тоже был с шенгеном, звонил в МВД в Чехии записаться на биометрии, чтоб не ехать сильно заранее. Но мне все время отвечали что у них нет ещё моего дела и вообще они не видят у себя в компьютере что принято по мне положительные решение. Через две недели у меня сдали нервы и я все же пошёл вклеил визу. Приехал в Чехию а ответ такой же, причём в 8 утра позвонил им - в компе нет положительно решения. А в 10 я уже был у них и вдруг все нашлось.

Я тоже был с шенгеном, звонил в МВД в Чехии записаться на биометрии, чтоб не ехать сильно заранее. Но мне все время отвечали что у них нет ещё моего дела и вообще они не видят у себя в компьютере что принято по мне положительные решение. Через две недели у меня сдали нервы и я все же пошёл вклеил визу. Приехал в Чехию а ответ такой же, причём в 8 утра позвонил им - в компе нет положительно решения. А в 10 я уже был у них и вдруг все нашлось.

у нас так же было, по мужу и по мне в полиции дело появилось через две недели после того, как позитивный ответ пришел по почте, мне объяснили, что во избежание коррупции, дела рассматриваются полицией других городов, тогда смогли записаться на биометрию

Velociraptor Newbie
Вклеивают день в день утром паспорт сдал - после обеда получил с визой. Если консульство киевское то можно купить правильную страховку дёшево прямо у консульства - у польского стоит страховой автобус. Реально дешевле я не нашёл страховки, насколько она рабочая ещё не проверял, но консульство она устраивает. Я тоже был с шенгеном, звонил в МВД в Чехии записаться на биометрии, чтоб не ехать сильно заранее. Но мне все время отвечали что у них нет ещё моего дела и вообще они не видят у себя в компьютере что принято по мне положительные решение. Через две недели у меня сдали нервы и я все же пошёл вклеил визу. Приехал в Чехию а ответ такой же, причём в 8 утра позвонил им - в компе нет положительно решения. А в 10 я уже был у них и вдруг все нашлось.

 

ну я думал ехать недели через полторы-две. лучше просить работодателя записать меня в мвд уже сейчас? не получится так, что приедешь, а у них нет моих данных, и работать не смогу?

ну я думал ехать недели через полторы-две. лучше просить работодателя записать меня в мвд уже сейчас? не получится так, что приедешь, а у них нет моих данных, и работать не смогу?

Так что после вклейки визы лучше ехать недельки через 2?!

Velociraptor Newbie
Так что после вклейки визы лучше ехать недельки через 2?!

скорее, мне кажется, после решения о выдаче визы, а не после вклейки. прийти вклеивать вы можете тоже через две недели ведь!

скорее, мне кажется, после решения о выдаче визы, а не после вклейки. прийти вклеивать вы можете тоже через две недели ведь!

Т.е. если пришел положительній ответ, визу вклеивают через 2 недели и сразу после вклейки можно ехать?

Velociraptor Newbie
Т.е. если пришел положительній ответ, визу вклеивают через 2 недели и сразу после вклейки можно ехать?

нет, визу вклеят и на следующий день, если у вас есть все необходимое (утром паспорт и бумаги отдаете, а с обеда - забираете). но консульство просит подтверждение от работодателя, что вы действительно с такого-то числа начинаете работать. а если вы подавались по предварительному договору, то у вас его, вероятно, ещё нет, и надо просить работодателя написать или письмо-подтверждение, или договор уже окончательный прислать. на это уходит немного времени ещё. но и опять же, если вы выезжаете, к примеру, через пару недель, то и с вклейкой можно не бежать сразу, а собрать всё необходимое.

Спасибо!

pixelator Newbie

Как все запутано...

Визу вклеили и можно ехать. Необязательно сразу бежать на биометрию. Зарегистрироваться визой на адресе проживания в полиции. Потом записаться спокойно на биометрию взять с собой уже нормальный подписаный договор чтоб его в дело внесли. Возможно в почтовлм ящике уже будет лежать письмо с приглашением на биометрию на конкретную дату. Чегото выжидать смысла нету. Так можно попасть на штраф за неявку на биометрию в указаный срок.

Если консульство уже сообщило что визу дали то ничего им доносить из документов ненужно кроме страховки.

Velociraptor Newbie
Если консульство уже сообщило что визу дали то ничего им доносить из документов ненужно кроме страховки.

не соглашусь с вами! в письме украинским по белому написано, что нужно принести. там указанно, что нужен трудовой договор и страховка. я ходил в консульство, и они сказали, что если нет трудового договора с датой начала работы, то можно принести письмо от работодателя, что он подтверждает начало работы с такого-то числа.

 

можно, конечно, прийти только со страховкой, но вас просто могут завернуть;)

возможно, вы подавались с трудовым договором, поэтому вас это не коснулось? а тем, кто с предварительным договором, очевидно, нужно.

Т.е. если пришел положительній ответ, визу вклеивают через 2 недели и сразу после вклейки можно ехать?

Знакомому вклеили визу в течении часа, на вклейку ездил в четко указанное время в письме, жене моей вклеили после 17 часов хоть и приехала на 9 утра, охранник сказал что сего дня уже дела не будет, но через время вынес паспорт с визой. Езжайте в указанное время на вклейку и не слушайте всякие рассказы

237193913_.thumb.jpg.8ca2a39435f23c94cdebc276016748fa.jpg

Velociraptor Newbie
Знакомому вклеили визу в течении часа,на вклейку ездил в четко указанное время в письме,жене моей вклеили после 17 часов хоть и приехала на 9 утра,охранник сказал что сего дня уже дела не будет,но через время вынес паспорт с визой.Езжайте в указанное время на вклейку и не слушайте всякие рассказы[ATTACH=full]8026[/ATTACH]

киевское не пишет ни дату, ни время. просто "вас вызывают для получения. при себе иметь". и привет!

Наверх
  • Создать...