Безработица среди молодежи вырастет

Согласна, чешская молодежь менее образована и амбициозна, как правило, довольствуется меньшим.

возраст неважен

 

Это верно))

Насчет образования и амбициозности - не соглашусь. Это как с квартирами - смотря какая, смотря где...

В чехии без чешского только в IT и в разные молчаливые профессии.

 

Ну, это понятно. В Чехии нужно знать чешский, в Германии - немецкий и так далее) Это даже не для работы - для жизни нужно.

 

Недостаточно.

 

Почему Вы так считаете?

 

если чешский специалист - хороший, то возраст неважен, работу найдет всегда, ибо хорошие спецы нарасхват.

 

Хороший специалист всегда нарасхват. Независимо от того чешский он, русский или китайский.

Почему Вы так считаете?

Считаю так на основании своего опыта проживания и ведения предпринимательской деятельности в Чехии.

Хороший специалист всегда нарасхват. Независимо от того чешский он, русский или китайский.

 

 

Есть разница между хорошим специалистом и уникальным. Чтобы нарасхват был специалист из страны третьего мира нужно быть уникальным, хорошим найти работу можно, но сложно (не берем в расчет IT и медицину). Кроме того, тема была про безработицу среди чешских молодых специалистов, им по идее, априори проще, чем специалистам из третьих стран, им, как минимум, не нужно разрешение на работу.

Моя дочь уже давно гражданка Чехии и говорит без акцента, поэтому для нее уже вопрос иностранцев, ищущих работу не актуален, но что всегда интересует работодателей в ней, как потенциальном работнике, это, конечно, знание языков, разносторонние способности, кто-то здесь говорил о том, что если знать много, то хорошо можно знать только что-то одно, остальное поврхностно, так вот, позвольте с этим не согласиться. Автомобили и все, что с ними связанно это хобби и любовь всей ее жизни, она обучается на автодорожном и много занимается дополнительно, работала в крупной фирме, занимающейся продажей машин, участвует в различных конкурсах, в том числе государственных и международных в этой области. Отсюда, кстати знание логистики.

Одновременно она обучается на строительном-экономика строительства дорог, трасс и мостов, это ей нравится меньше, но накормит в будущем это всегда. Да, пока диплома нет, но она и не претендует на позицию дипломированного инженера, хотя, между прочим, должность, которую она занимала, работая в автомобильном бизнессе, была расчитана на специалиста с высшим образованием:p

Считаю так на основании своего опыта проживания и ведения предпринимательской деятельности в Чехии.

 

Понятно, что необходимо знать государственный язык страны проживания. Тема, как Вы сами отметили, про безработицу среди чешских молодых специалистов. Они-то свой родной язык наверное все же знают) Рассмотрим некого гипотетического молодого чешского специалиста. Знает английский. Насколько его шансы на получение работы увеличатся, если он выучит еще французский или немецкий. Думаю, что большинства профессий знание большого кол-во языков мало чем поможет. Лучше сосредоточиться на профессиональных навыках.

 

Есть разница между хорошим специалистом и уникальным. Чтобы нарасхват был специалист из страны третьего мира нужно быть уникальным

 

Нет, достаточно быть просто хорошим, сильным специалистом. Доказательством тому является жизнь. Сколько специалистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана уехали и работают в различных странах мира? Огромное кол-во! Не могут же они все быть уникальными. Ну, просто по определению уникальности)

Нет, достаточно быть просто хорошим, сильным специалистом. Доказательством тому является жизнь. Сколько специалистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана уехали и работают в различных странах мира? Огромное кол-во! Не могут же они все быть уникальными. Ну, просто по определению уникальности)

 

Я Вам своей же цитатой отвечу:" хорошим найти работу можно, но сложно":p не говорю, что нельзя, еще как можно. Но если говорить именно про нарасхват, то тут как раз уникальность. Хотя возможно Вы слово нарасхват как-то иначе понимаете.

 

Моя дочь уже давно гражданка Чехии и говорит без акцента, поэтому для нее уже вопрос иностранцев, ищущих работу не актуален, но что всегда интересует работодателей в ней, как потенциальном работнике, это, конечно, знание языков, разносторонние способности, кто-то здесь говорил о том, что если знать много, то хорошо можно знать только что-то одно, остальное поврхностно, так вот, позвольте с этим не согласиться.

Согласна полностью. Разносторонность в любой работе плюс. Разные интересы и навыки позволяют более креативно и быстро решать рабочие задачи.

Кстати, вот серьезный минус чешской молодежи - мало интересов и инфантильность. Например, часто по поводу работы ходят, звонят и договориваются родители, справки о состоянии здоровья родители делают, денежки на обед прямо на рабочее место приносят, за съемную квартиру платят... Ну куда эт годится...

Господи, вы совсем что ли детей на работу нанимаете????:D

Господи, вы совсем что ли детей на работу нанимаете????:D

 

Если бы... Эт общая статистика по "детям" от 18 до 27! И все дети:D

 

Ну то, что в 18-19 лет тут для всех ребенок я привыкла уже, но в 27 как-то уж слишком уж:D

Хотя возможно Вы слово нарасхват как-то иначе понимаете.

 

Нарасхват, это когда человек, на свой запрос о трудоустройстве, получает сразу несколько предложений от работодателей, а потом сидит и выбирает где ему лучше\интереснее\прибыльнее работать.

Возможно, Вы как-то иначе понимаете уникальность)

 

Например, часто по поводу работы ходят, звонят и договориваются родители,

 

Да ладно?! Не верю!

Да ладно?! Не верю!

 

О да, Вы меня уличили, прям сижу тут и нагло вру:p

На самом деле регулярно такие ситуации. Если ищешь сотрудника и вывешиваешь объявление, то пара-тройка пап/мам/теть позвонит обязательно, а то и на собеседование приведет за ручку. и уже работающих у нас родители... как эт сказать... "опекали"

Регулярно такие ситуации. Если ищешь сотрудника и вывешиваешь объявление, то пара-тройка пап/мам/теть позвонит обязательно, а то и на собеседование приведет за ручку.Но у Вас, насколько помню какие-то научные разработки, там-то такое вряд ли.

 

Интересно. Даже представить себе не могу такой ситуации. Независимо от области деятельности) Это типа "Здравствуйте! Увидела у вас вакансию продавца-консультанта. Тут у меня сын, 27 лет, очень способный мальчик... ":D А были случаи, что Вы принимали таких на работу?

Интересно. Даже представить себе не могу такой ситуации. Независимо от области деятельности) Это типа "Здравствуйте! Увидела у вас вакансию продавца-консультанта. Тут у меня сын, 27 лет, очень способный мальчик... ":D А были случаи, что Вы принимали таких на работу?

 

Именно так:D Причем дословно. Нет, не принимали, конечно. У тех, кого принимали, родители нарисовывались уже в процессе работы. А какие бывает забавные резюме приходят Вы себе и представить не можете.

Расскажите, интересно знать, что может придти в голову молодому повесе:-=:

pixelator Newbie

Даже без вакансий, звонят мамы, бабушки, спрашивают не нужен ли работник, а то у низ способный мальчик есть...

 

Скорее всего мальчики даже и не в курсе, что им надо работу искать, работают гденибудь уже наверняка, прост в нудачном месте...;)))

да. У нас училка чештины так про своего сына рассказывает. Судя по некоторым деталлям, я так понимаю, что он не работает, ибо на комп ему мама денег выделяет и интернет тоже она оплачивает. Но при этом ну настолько способный, что роботехникой занимается (судя по разрозненным рассказам неспециалиста, из китайских компонентов коптер с камерой собрал для наблюдения за соседками) и вобще весь из себя программист.

Даже без вакансий, звонят мамы, бабушки, спрашивают не нужен ли работник, а то у низ способный мальчик есть...

 

такое и у нас встречается :D

Расскажите, интересно знать, что может придти в голову молодому повесе:-=:

 

например, могут в сопроводительном письме написать, что он ищет работу попроще, чтобы не сильно напрягаться и вообще не понимает людей, которые парятся по поводу работы:D Один в сопроводительном письме про буддизм рассказывал. Девочки (до 28 лет) рисуют в резюме кошечек, бабочек, цветочки и сердечки. Ну это так, про что недолго рассказывать. а потом будет время подробнее зацитирую некоторые шедевры.

Это так мило!

Надо ценить правдивость и открытость.

А то все пишут, что владеют компом, а при первом задании - Создайте папку на рабочем столе - впадают в кому и начинают лихорадочно щелкать мышкой.

А уж просьба посчитать сумму в экселе - вообще загоняела в депрессняк и истерику...

(Примечание - смогли сделать 2 из 30 - один чех лет пятидесяти, который пришел на поговор типо "просто так, интересно" и второй получех-полурусский - мальчик 21 года)

Остальные (и с высшим образованием) хлопали ушами и ударялись в истерики.

Были и мужчины и женщины, и русские и чехи.

 

А, да. Вывод.

На фиг не нужны никакие резюме.

Надо заставить человека делать то, что он будет делать (ну со скидкой на отсутствие специальных знаний)

помню мы в свое время тоже при приеме продавцов бытовой техники на работу были настроенны на то, чтоб брать людей технически-грамотных, но как оказалось, что большинство людей с техническим образованием, которые приходили устраиваться на работу не знает закон Ома и не знаем в принципе о чем он, ладно, следующий вопрос был: посчитать объем комнаты с простейшими размерами типа (4 на 3 м и потолок 3 м. высотой), оказалось и это для большинства высшая математика, какой ток в сети (постоянный или переменный) для многих парней тоже было загадкой, с вычислением площади комнаты 2*3 чуть больше половины искателей работы справились :-)

Хе-хе)) Это ооочень сложно. Вот я, например, знаю определение тока, но до сих пор не понимаю, как он переносит изображение в телевизор????:D:D

Хе-хе)) Это ооочень сложно. Вот я, например, знаю определение тока, но до сих пор не понимаю, как он переносит изображение в телевизор????:D:D

 

:D не ну такое и бывалые не все расскажут :D

Это так мило!

Надо ценить правдивость и открытость.

А то все пишут, что владеют компом, а при первом задании - Создайте папку на рабочем столе - впадают в кому и начинают лихорадочно щелкать мышкой.

А уж просьба посчитать сумму в экселе - вообще загоняела в депрессняк и истерику...

(примечание - смогли сделать 2 из 30 - один чех лет пятидесяти, который пришел на поговор типо "просто так, интересно" и второй получех-полурусский - мальчик 21 года)

Остальные (и с высшим образованием) хлопали ушами и ударялись в истерики.

Были и мужчины и женщины, и русские и чехи.

 

А про комп и языки все пишут. Еще нравится, что пишут владею Windows :D Это я даже и не читаю уже...:D Когда приходят начинаю гонять и по языкам и по компу. Знаю, что если написано в резюме базовое знание языка, то обычно эт алфавит

сейчас вот неожиданно у нас работает чешка, которая (ура!) может сделать табличку в эксельке с формулами. а я уже даже отчаялась... уже и даже и не спрашивала у нее...

помню мы в свое время тоже при приеме продавцов бытовой техники на работу были настроенны на то, чтоб брать людей технически-грамотных, но как оказалось, что большинство людей с техническим образованием, которые приходили устраиваться на работу не знает закон Ома и не знаем в принципе о чем он, ладно, следующий вопрос был: посчитать объем комнаты с простейшими размерами типа (4 на 3 м и потолок 3 м. высотой), оказалось и это для большинства высшая математика, какой ток в сети (постоянный или переменный) для многих парней тоже было загадкой, с вычислением площади комнаты 2*3 чуть больше половины искателей работы справились

 

А зачем продавцу бытовой техники уметь вычислять объем прямоугольного параллелепипеда? Я бы принципиально отвечать не стал! Как говорил Шерлок Холмс: "Допустим Земля вращается вокруг Солнца, но в моей работе это не пригодится".

 

Если серьезно, то очень много зависит от того, как сформулированы требования. Размытые требования - "размытые" кандидаты.

У нас, например, были очень конкретные требования - разговорный чешский и русский, письменный русский

знание работы на компьютере (уровень - пользователь)

- в эксцеле (таблицы опен офис - начальный уровень)

- текстовый редактор,

- почтовая программа

Фсё!!!!

Искали два месяца!!!

 

Просто люди, умея переписываться Вконтакте и открывать видеоролики в ютубе - считают, что они ЗНАЮТ компьютер.

Форматировать текст в ворде умеют единицы.

Что такое расширение файла - не знают 90 процентов...

Ничего себе! Хотя, с другой стороны, этому всему(кроме чешского и русского) можно научить за один день.

Да, можно)))

Научить, что такое рабочий стол... как создается папка... что такое расширение...

А может ,за свой счет и на компьютерные курсы отправить?

Это элементарные вещи. Естественно, что в работе требуются вещи и не столь элементарные, а как они с ними справятся, когда надо учить азам?

Читаю я вас здесь .... Я теперь понимаю, почему мою дочку разрывают на части желающие. Она, кстати рассказывала, что при собеседовании на одну из работ, которое проходило в 6 (!!!!!) Этапов, один из них был тест на интеллект.Она поинтересовалась после сдачи каков средний результат у соискателей. Так вот, из 100 баллов обычно набирают ......30-32!!!!!! Не вру, честное пионерское!

У нас, например, были очень конкретные требования - разговорный чешский и русский, письменный русский

знание работы на компьютере (уровень - пользователь)

- в эксцеле (таблицы опен офис - начальный уровень)

 

Вы хоть нашли, а мы такого не нашли, пришлось требования сокращать.:D Ибо так чтобы человек одновременно хорошо чешский и русский, да еще и эксельку...:rolleyes:

 

Читаю я вас здесь .... Я теперь понимаю, почему мою дочку разрывают на части желающие. Она, кстати рассказывала, что при собеседовании на одну из работ, которое проходило в 6 (!!!!!) Этапов, один из них был тест на интеллект.Она поинтересовалась после сдачи каков средний результат у соискателей. Так вот, из 100 баллов обычно набирают ......30-32!!!!!! Не вру, честное пионерское!

 

А я очень даже не верю. И совсем не удивлена, что хорошего специалиста везде хотят принять, потому что объективно таких сейчас мало попадается.

 

Ничего себе! Хотя, с другой стороны, этому всему(кроме чешского и русского) можно научить за один день.

 

Научить можно тех, кто хочет учиться. Если человек учиться не хочет, бесполезняк. И это, кстати, еще одна частая проблема. Нежелание обучаться. Вот есть техникум или институт.. И все... Вот только то, что оттуда и ничего нового не нужно.

Ну тесты на интеллект - это понятие относительное.))):D

Второе место в мире по коэффициенту интеллекта занимает безвестная домохозяйка из Бразилии...

 

И ребят, скажем честно, чё-то я не слышала, чтобы бедная Чехия и раньше без присутствия нашего с вами гениального генетического материала страдала низким уровнем всего, что можно обеспечить высоким интеллектом...

Наверх
  • Создать...