Немного позитива

Утро началось с прочтения в фэйсбуке репоста старой заметки из ЖЖ, которая очень впечатлила и возможно даже повлияла на выбор Чехии в качестве места жительства. Приведу с комментариями, ибо не все имеют ФБ. А у вас подобные истории были?

 

 

Татьяна Давыдова

 

ЗАПИСКИ о ЧЕХАХ.

Я вела жж, и помню эту заметку я написала через погода как мы переехали в Чехию.

После я получала предложение писать для всяких журналов, но это не входит в зону интересов, я очень люблю свою работу.

Делюсь с Вами, вдруг вам будет интересно мое мнение о чехах.

( оно почти не изменилось за 3, 5 года)

 

November 13th, 2011

У меня накопилась несколько историй о людях здесь в Чехии.

Эти истории случались со мной и они копятся в моей памяти, потому что поразили меня. И чаще всего потому, что они как то совсем не вяжуться с моим все еще московским мышлением и с моими ожиданиями от людей.

Даже вот думаю, может начать коллекционировать эти истории и может писать еще куда... вдруг кому-то еще полезно и интересно будет.

 

Итак история первая - не по времени, когда произошла , а по рубцу на моем сердце.

"ГРУЗЧИК"

Приезжала Марина, сестра Сережи, к нам в гости, и как водиться пошли покупать подарки родным, и конечно, как же без чешского пива! Мы покупали его в Глобусе, магазин огромный, полки высокие, вот на одной из таких полок и разместилось как раз то пиво, которые мы заприметили. Мы попробовали сами достать - трудновато, я огляделась вижу недалеко стоит грузчик, раскладывает товар на полки. Я подошла и попросила достать пиво, он сразу пошел за мной, и тут когда уже надо говорить какое пиво нужно доставать, мы что-то замешкались, стали думать между темным и светлым пивом... Он говорит - " вы еще не выбрали? ", поворачивается и уходит в противоположное направление. Мне стало немного неудобно перед Мариной, вот сама ей говорила, что люди здесь отзывчивые и тут.... ну да ладно, везде идиотов хватает - вот так жестко привычно по-московски подумала я. Мы сами корячась стали доставать пиво, и достали практически все от того количества,которое хотели . И тут приходит тот самый пропавший грузчик и ведет за собой.... кого бы вы думали? другого русско говорящего сотрудника - он специально его нашел и привел, чтобы помочь нам выбрать пиво. И когда он увидел, что мы уже как -то сами тут что-то соорудили, он как то сконфузился, видимо от того, что как бы опаздал. Я пишу "как бы", "как-то" умышленно, потому что у чехов не яркие эмоции, они сглажены и как то растворены, как краска в воде, видно только оттенок. Так вот , когда я поняла зачем он ходил, и поняла, что ему было просто важно помощь, меня накрыло несколько эмоций сразу, не буду про это. Я на минуту остолбенела и мне захотелось плакать от умиления и от осознания разницы между стандартным московским грузчиком и этим. Вспоминается слова Фрекин Бок из "Карлсона" - "милый, милый..."

 

Вторая история про полицейских.

"ПОЛИЦЕЙСКИЕ"

Вернее это 2 отдельные истории.

Первый полицейский стоял у пешеходного перехода и что-то регулировал... не поняла, что именно. К переходу подошла старушка с палочкой и он подошел к ней как-то по молодецки весело и озорно взял ее под руку повел, а я тем временем стояла на светофоре перед этим самым пешеходным переходом. Как оказалось, я забыла включить ближний свет , а в Европе это необходимо. Он проходя со страрушкой под руку, чуть не пританцовывая, увидел мои выключенные фары и так , не знаю как это даже описать, по дружески - это меньше, чем то, как это он сделал, по отечески - вот ПО ОТЕЧЕСКИ, показал мне рукой, чтобы я их включила , а когда я включила, показал большой палец вверх, типа "класс!" А довольный он был... ну что это за люди.... ну песня И у меня, как в рассказе Гришковца, настроение улучшилось.

А второй полицейский, остановил меня и машину , следующую за мной перед знаком - как я потом уже поняла - "сквозной проезд запрещен" со словами - "Что вы делаете?" я не поняла вопроса. Вот говорю, домой еду! а он - здесь же запрещено! Я сразу вспомнила, что Настька без автокресла, и что сейчас будет все проверять и штраф выпишет, главное узнать где оплатить... вообщем, мыслей куча. Так нет!! он проинформировал, что этот ремонт дороги, в связи с которым стоит знак, будет еще месяц и чтобы ездила по другой дороге, поинтересовался знаю ли я ее и потом отпустил, без всяких нравоучений или денег или штрафов.

Т е в Чехии полицейские правда следят за правильностью дорожного движения, а не за своим заработком.

 

"САУНА".

я пошла в сауну в демократическое такое место,куда мы обычно ходим в бассейн, а тут еще и в сауну решила сходить. Сауна оказалось общей, и на ней написано, что в ней можно и что нельзя. Одним из этих "нельзя" - было " нельзя входить в купальниках", те или голиком совсем или в простынях. Люди (чехи) особо не морочаться и многие практически не прикрываются. У них все это как то естественно получается без стиснения и взглядов. И вот захожу я и вижу общую раздевалку, мужики быстро так раздеваются, механизм уже отлажен, а я стою, как вкопанная и не знаю как мне подойти в этому вопросу. Стояла бы я наверное и дальше, если бы один из этих дядек не увидел ( причем освещение было не яркое) мой взгляд и оторопелость, подошел ко мне и стал объяснять, что еще есть и отдельные раздевалки, он показал их мне. Спасибо тебе, добрый человек.

 

"НОСОЧЕК"

И последняя история, произошла со мной вчера. Я ездила отвозить Настю на баллет, и Лева с нами был, одним словом приехали мы поздно, коляска тяжелая , я ее перегружала, и я сама не заметила как, выронила Левин носочек.

Я не заметила пропажу, но когда я утром вышла на улицу, я заметила носочек заботливо вложенный за щетку на лобовом стекле моей машины с той стороны, где я выйду из дома и увижу. Я опять чуть не расплакалась и пошла за фотоаппаратом.

Вот он тот самый носочек.

 

 

 

 

Tatiana KokorevaЯтоже расплакалась,когда потеряла лайковую перчатку(выпала из кармана ,когда я доставала носовой платок).Я четко помню то место на тропиночке от остановки до дома -всегда срезаю путь,идя через лесок.На утро,когда я шла на любимую работу,я опять расплакалась( да чтож такое ),но по другому случаю-моя дорогущая лайковая перчатка висела на веточке дерева на уровне глаз-чтобы ПОТЕРЯШКА ее увидела!!!Это ЧЕХИЯ!!1Спасибо.

 

Алена Тараненкодобрый вечер!!! хотите еще одну историю в копилку? так сказать из свежих ! я оформляла документ от доктора на поездку старшей дочери на школу в природе, и, по закону жанра этот документ выскользнул у нас из ко4ляски видимо когда мы забирались в трамвай.... прийдя домой мы обнаружили пропажу... у меня почему то было какое то предчувствие... и через час нам в домофон позвонил мужчина и спросил не теряли мы такой папир? в итоге он нашел почему то на другой остановке эту справку и приехал по указанному там адресу к нам домой!!!!!!! и это мы еще избалованные мы из Киева

 

От себя добавлю: шли как-то с сыном на Ладронку погулять с утра. Я кофе недопил, как зомби иду, ничего вокруг не замечаю, краем сознания примечаю, что жарковато уже, снимаю кофту сыну и кидаю через лямку сумки. На обратном пути начал накрапывать дождик и только тогда я заметил, что кофты нет. Предчувствуя нагоняй от жены шёл с сыном домой и увидел кофту, аккуратно повешенную на заборе в 10 метрах от того места где я её снял.

Рекомендованные сообщения

Юрьевна Newbie

я была под сильным впечатлением когда ,в Пршибраме,немного заплутав,в поисках музея,спрашивала маршрут (спрашивала-это громко сказано,т.к. словарный запас на уровне;добрый день,здравствуйте,и т.д.)..Дак вот,останавливала и мужчин, и женщин,я была ..не знаю даже какое подобрать слово правильно,чтобы выразить то чувство благодарности,неловкости,что напрягаю людей,и создаю им лишние тревоги,т.к.Каждый из них,а были люди вобщем-то старшего возраста,оооооочень старался нам обьяснить так,чтобы мы поняли его.Вспомнили некоторые слова на русском,и перемежевывая их с чешскими,обьясняли с большой отзывчивостью и сердечностью.А одна женщина так переживала,что не знает языка,чтобы обьяснить нам,что просто позвала за собой,и,проводив нас в нужном направлении,долго показывала жестами;направо,налево..мы,сентиментальны,и обе,с Женей расплакались от такой внимательности и заботы.Про себя подумали,что они подали нам очень хороший урок отзывчивости.

Екатерина Гуцу Newbie

Я очень хочу в Чехию:-)))

 

Это нормальные, хорошие, человеческие поступки. Но когда я так поступаю у нас в Кишиневе, на меня смотрят как на больную:-)

Два впечатления из...

1. Влажу в трамвай, который не для инвалидов, с высокими ступеньками в последнюю дверь второго вагона. Влажу, потому что с коляской с ребенком - тащу ее на руках. У ребенка в руке воздушный шарик на палочке. И в это время деть случайно выпустил шарик и тот лежит рядом с трамваем. Конечно я за ним выходить боюсь, потому что вдруг трамвай с ребенком уедет. Так водитель трамвая вышел, прошел через весь состав, поднял шарик, вручил улыбаясь мне и поехал дальше! Мне кажется, я до сих пор в шоке.

2. Остановка, я опять таки с коляской и еще пару человек ждут трамвай. Одним глазом вижу едет мой трамвай, другим замечаю бегущего молодого человека. Трамвай подъезжает, молодой человек подбегает, помогает мне занести коляску в трамвай, спокойно улыбается, говорит до свидания и медленно уходит видимо куда и шел.

  • 4 недели спустя...
rudometoff Newbie

Поехал в первый раз на работу на автобусе. На остановке расписание, все маршруты с какими-то приписочками мелкими буквами. Я разбираться долго не стал (т.к. еще плохо понимаю по-чешски), увидел свой номер автобуса, залез в него. Говорю: мне до такой-то остановки, протягиваю деньги. Водитель смотрит на меня и, видимо, понимает, что я иностранец. Улыбается, говорит: с вас столько-то крон, пожалуйста проходите. Автобус довозит меня до нужной остановки, я говорю спасибо, схожу, и обнаруживаю, что был в салоне в одиночестве. Тут до меня доходит, что что-то не так. На следующий день я уже внимательно читаю все приписки на расписании. И обнаруживаю, что мой вчерашний маршрут в это время короче на четыре остановки. Водитель понял, что я не в курсе, и просто довез меня куда надо.

Твой дом не там, где ты родился, там, где тебе рады.

  • 2 месяца спустя...

Хотела бы тоже поделиться своим одним очень примечательным наблюдением. Супермаркет. Хлебный отдел. В контейнере лежат рогалики. Дама складывает в кулечек 4 булочки и так получилось, что она случайно локтем подтолкнула одну из них. Рогалик падает на пол. Что привыкла видеть я или, правильнее сказать, какое поведение не вызвало бы у меня удивления?! Наверное,для всех нас привычнее видеть было бы, когда посетительница сделала вид,что ничего не произошло и рогалик так бы и остался лежать на полу. В лучшем случае, рогалик бы вернули на место. Но вот, что увидела я. Дама поднимает с пола булочку, вынимает из своего кулечка одну из отобранных ранее, кладет назад в контейнер, а ее место заменяет подобранный рогалик!!!!! Я до сих пор не могу прийти в себя!!! Я понимаю, что люди бывают разные всегда и везде. Я понимаю,что и у нас на Украине с малой вероятностью, конечно, но можно обнаружить через время потерянную вещь. Я встречаю и у нас на Украине очень добрых и отзывчивых грузчиков, таксистов, водителей и много других людей. Но заслуживает особых похвал и комплиментов то государство, которое дает возможность проявлять свои лучшие качества своим гражданам! Для меня всегда стоял вопрос о том, как интеллигентнейшие, воспитанные, высокообразованные люди, попавшие в ГУЛАГ, в самое короткое время "теряли свое человеческое обличье". Сопоставление, конечно, не совсем корректное, но что-то в этом есть....;)

попавшие в ГУЛАГ, в самое короткое время "теряли свое человеческое обличье"

ну вы даете!!)))

Сравниваете привнесенное (интеллигентность, воспитанность) и заложенное от рождения( биологическая сущность).

Это разные вещи.

Вам не дай поспать четыре ночи - и вы выкашляетесь на результаты правильного воспитания - организм будет требовать сна и это требование - сильнее, чем привнесенные обществом условности... Вы тут же потеряете свое "человеческое обличье".

А лишение сна - еще не самое страшное...

 

Но без таких потрясений, опять же вы несколько не правы. Вот вы восхищаетесь государством (типо - оно ДАЕТ возможность...)

А надо восхищаться, что оно НЕ МЕШАЕТ И НЕ ЛЕЗЕТ во все дыры.

Екатерина Гуцу Newbie

Я сегодня.... Как истинно эээээ.... Из бывшего СССР девушка ( т.е. И коня на скаку, и в горящую избу...) в общем, поехала я в Икею и купила письменный столик.... Маленький такой, всего-то 18 кг:)) Ну что для здоровой девушки 18 кг?:)

И тележку купила, кое-как к ней упаковку привязала....

А впереди - путь к метро и куча лестниц.... Блин.

Дяденька Чех помог поднять мой стол и еще, шутя, мораль мне прочитал, что хорошо я купила:))

Приятно:)

Эххх, поехала я за вторым столом:)

Скоро деткам в школу:))

 

Пс. Казалось бы, через весь город ехала..... А так мне все здесь логично и понятно, будто в прошлой жизни здесь жила:-) ноги сами несут куда надо:+)

Ну что для здоровой девушки 18 кг?

 

Все равно надо было притвориться слабой и охать и бегать вокруг него)))

Екатерина Гуцу Newbie

Муж удивляется :-)))

Когда я ему рассказываю, как сегодня поболтала с соседкой или с продавцом в магазине :-))

Надо просто улыбаться и кровать головой, направляя все усилия на то, чтобы понять, что конкретно тебе говорят :-)))))

Я стол с рук купил. Привезли домой когда я на работе был. Сосед сам вышел, помог жене занести стол на 3-й этаж.

Екатерина Гуцу Newbie

Мы с соседями играем в прятки:-)))

У них 2 детей и собака, но реально никого из них не слышно....

Мне жутко стыдно уже перед ними:-)))) потому что мои два девицы шумные, как цыгане:-)))

А впереди - путь к метро и куча лестниц.... Блин.

о да! каждый приезд в Прагу с огромным чемоданом - счастье неописуемое)

Екатерина Гуцу Newbie

В последний раз когда была на Флоренце, там колеса от чемоданов летели во все стороны....

каждый приезд в Прагу с огромным чемоданом - счастье неописуемое

 

Эммм. Лифты в метро? Не? Специальные трамваи для инвалидов, обозначенные в расписаниях на остановках?

Эммм. Лифты в метро? Не? Специальные трамваи для инвалидов, обозначенные в расписаниях на остановках?

лифты безусловно используются) но не все сводится к метро и к трамваям, порой приходится потаскать своими силами

.А впереди - путь к метро и куча лестниц....

Екатерина, Вы же вроде на Черный мост в икею ездите? там до метро бесплатный икея - автобус ездит. И никаких в этом случае ступенек - автобус подвозит прямо к платформе метро. Впрочем, на зличине тоже автобус от метро до икеи возит.

Екатерина Гуцу Newbie

Про Икея автобус не знала:-))

Сегодня осуществила второй заход, я герой, учитывая что ехать час в одну сторону, с пересадкой:-)

И снова не пришлось самой тащить по ступеням:-)

Мне нравятся чехи:-)

Мой муж всегда так поступал, когда видел человека, нуждающегося в помощи... Но в Мд это, скорее, исключение из правил :-)

Но без таких потрясений, опять же вы несколько не правы. Вот вы восхищаетесь государством (типо - оно ДАЕТ возможность...)

А надо восхищаться, что оно НЕ МЕШАЕТ И НЕ ЛЕЗЕТ во все дыры.

Главное, что Вы мою мысль поняли правильно. И совсем не важно "дает" или "не мешает". Одно очевидно, что "гадкая" привычка работать локтями имеет перспективу при переезде в Чехию регрессировать!

Про Икея автобус не знала

Есть такая штука:

 

mapy.thumb.png.a39191b723e5ffeaeb372c4df892ddb3.png

 

А ещё вот такая штука.

 

И то и другое использует актуальные данные о расписании и позволяет планировать маршруты по времени.

Екатерина Гуцу Newbie

Я 2gis -ом пользуюсь. В принципе, Чудненько:-)

 

Сегодня была у нотариуса:-) чудо чудное:-)

Прекрасные девочки, за ручку довели к нужной двери, за 1,5 минуты документ был готов... И все на позитиве:-)

 

Пс. Собрала стол и стулья из икеи. Ничего лишнего, получилось лучше чем в магазине:-) в предвкушении шока у мужа:-)))

  • 1 месяц спустя...

Случилось вчера.

 

Сплю после ночной смены. Звонит телефон.

- Доброе утро, можем ли мы задать вам несколько вопросов?

- Доброе. Извините, но я сплю после ночной смены

- Боже мой! Простите, пожалуйста. Отдыхайте, высыпайтесь, доброй ночи)) только скажите, пожалуйста, каких чешских писателей вы читаете?

Чехи такие чехи)) любовь))

Вспомнила, у меня был случай, в РФ правда, один единственный. Я искала работу и после собеседования ждала звонка, мне позвонили, сказали что я им не подхожу, но при этом очень похвалили, пожелали всего самого наилучшего. Я трубку положила и подумала, послали, а так приятно :).

Ой, у меня тоже был случай смешной - пригласили как-то меня на собеседование в одно крупное чешское издательство. Его должен был проводить дизайнер, которому был нужен коллега.

Как он не упал в обморок при моем появлении я не представляю))) Потом, когда он меня провожал после собеседования, он мне честно признался -что я была единственная из 250 претендентов, которая с легкостью владела нужной программой... и тут он так съежился, замялся, замямлил чего-то... Я, чтоб его не смущать попрощалась и поскакала на свой автобус.

Я поняла, что не мог же он мне честно сказать, что не представляет, как будет нос в нос сидеть с иностранной теткой, которая годится ему в мамы))))))))))))

Но настроение у меня было отличное!))))

Ешкин кот, вот это чехи! Не перестаю им удивляться.

Стоим с женой в супермаркете в очереди к кассе. Подходим, начинаем отбивать покупки и тут обнаруживаем, что с лимона слетел ценник и куда-то пропал. Позади нас очередь довольно длинная, а тут задержка. Пока мы соображаем что делать, стоящая позади нас бабка выхватывает у меня из рук злополучный лимон и куда-то мчится. Я ничего не понимаю, оторопело продолжаю выкладывать покупки. И тут бабка возвращается, и с улыбкой! протягивает мне лимон!! с заново наклееным ценником!!!

Интеерсно, чтобы в России сделали в очереди в подобной ситуации?

  • 5 лет спустя...

Раз уж переместили, добавлю, сюжет с полицейским из первого сообщения попал в социальный ролик Miluji tě, Praho. Что, в общем-то теперь мне кажется маловероятным, ибо у Шкод, выпущенных на чешский рынок ближний свет включается с зажиганием. Я долго тупил почему у меня в тоннеле приборная панель тёмная, просто надо было включить освещение, а я думал, зачем включать, если итак горит.

Напишу и я немного позитива) есть у нас в городе мост который расположен над дорогой, и вот почти всегда там стоят дети с родителями и машут привет машинам которые едут внизу :D так мило, сразу вызывает улыбку:D мы всегда машем в ответ, а сегодня мужчина прям открыл окно и высунул руку и в ответ махал:D

Раз уж переместили

Надо чаще перемещать:) Форум прям оживает:)

есть у нас в городе мост

А мне нравится, как в Праге в Стромовке сделано - там пешеходный мост над ж/д, висит расписание, когда там проезжает поезд, малышня там собирается, и поезд, когда проезжает, им гудит)))

Наверх
  • Создать...