Водительское удостоверение

Тема в разделе "Авто в Чехии", создана пользователем ALEXAY, 24.05.15.

1. December7ua

December7ua Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А играет ли роль какая у тебя карта - синяя или трудовая (Employee)?

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.344
    не имеет. Временно можно по своим заграничным ездить. Если переехал жить - надо менять.

Kotig нравится это.
  3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    835
    Поменять только сможете после 185 проживания, если у Вас не трывалый побыт

4. Worker

Worker Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день! Правильно ли я понимаю, что при замене прав на чешские, я не смогу приехать в Чехию на своем авто, зарегистрированным в России, хоть и временно? Просто хотелось бы перевести вещи из России, на авто мне видится самый оптимальный способ.

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.344
    права к машине не относятся. у машины техпаспорт есть, в котором номера написаны и по нему вы можете временно ездить. вроде полгода, не знаю точно.

6. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.297
    Интересноо, какой понималкой ВЫ думали

7. Worker

Worker Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Я уже получил ответ на свой вопрос, спасибо rusk. А тебе все неймется, дай потроллить. Если добавить нечего, то сидел бы и молчал бы, хорошим бы манерам бы поучился.

Lusien нравится это.
  8. Valerii

Valerii Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Прочитал ветку, но так и не понял, розовые украинские права (из первого поста) меняют при наличии ВНЖ или нужны голубые более нового образца (из третьего поста)?

9. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    17
    Обменяют только последнего (актуального) образца

Alzav и Zlata нравится это.
  10. Mariam

Mariam Зарегистрированный

Симпатии:
    102
    Права самого последнего укр. образца (пластик) поменяли мужу без проблем за 7-10 дней, бесплатно. Прислали смс, когда можно было забирать готовые. Нужно было фото и заполнить бланк-заявление. Правда зачем-то требовали помимо карты (рабочая ВНЖ) смлуву на убытовани и рабочий контракт. Хотя адрес проживания указан на карте))) Но то такэ. Раз нужно - предоставили. Я по визе воссоединения езжу с укр. правами, менять не нужно, я так поняла. Точнее нужно после получения ВНЖ о воссоед., наверное. Пока не узнавала.

Mulan и Master_87 нравится это.
  11. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    835
    Для того чтобы удостовериться, что действительно проживали в ЧР

12. Mariam

Симпатии:
    102
    ну мы так и подумали

13. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    27
    50 крон это бесплатно?
    Там не просто договор аренды недвиги или контракт, а еще чтоб 185 дней пребывал на территори. У меня вот 185 дней не было, пришлось месяц ждать, пока набегут.
    После получение ВНЖ 3 месяца можно ездить по старым(национальным), потом нужны новые (чешские), но новые на дают пока не наберешь 185 дней. Получается, если сразу приехал с ВНЖ, то 95 + 20 дней будешь без прав.

14. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    17
    Мне поменяли бесплатно тоже. И вообще, 185 дней от чего они считают, от дня пересечения границы? Откуда они её узнают? Я показал рабочую карту, там срок окончания и срок выдачи. Но срок выдачи может быть хоть позавчера.

Mariam нравится это.
  15. Mariam

Симпатии:
    102
    Где в моем посте написано, что мы заплатили 50 крон? Нам поменяли бесплатно, о чем и было написано мною выше. Вы украинские права меняли? Никаких 185 дней до момента обмена не требовали. У нас меньше 185 дней, никто и не спрашивал об этом. Смотрели рабочую карту только. Ну и документы, которые я перечислила в своем посте.
    Нет, для украинцев нет таких правил. Без прав не остаешься ни на день.

16. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    835
    а вот у меня тоже требовали документы подтверждающие прибывание не менее чем 185 дней, на вопрос а почему так, ответили что мол есть такие правила и это прописано в законе, что иностранец с длоугодобовым побытем может плучить права не менее чем через 185 дней. В качестве подтверждения можете предоставить трудовой договор или какие-либо чешские платежи, напр платежи за садик.

17. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    27
    Могу повторить еще раз: Украинские права меняли, 50 крон платили (тут я не уверен, но по-моему платили, хотя может я и спутал с получением прав через автошколу), 185 дней требовали...

То что Вам поменяли без требования 185 дней, это Вам повезло. Что кому-то прокатило показать рабочую карту, тоже повезло. У них в законе написано так, что они трактуют это как хотят. Но есть у них еще какие-то специальные методички, и там написано требовать контракт на работу, или договор на жилье. И это не противоречит закону. У меня прокатило "čestne prohlašeni" от владельца жилья (поскольку это мои родственники, я там жил без договора аренды).

Хотя вот, если Вы показывали контракт и аренду жилья, то они скорее всего использовались для получения ВНЖ? И там скорее всего по датам есть 185 дней. Тогда все понятно. Тогда да, если жилье было снято для получения ВНЖ или визы, а это тянется не менее 2 месяцев, вполне может набежать 185 дней к моменту обмена. В этом случае даже хорошо, что они в паспорт на штампы не смотрят.

Последнее редактирование: 04.09.16
    Alzav нравится это.
  18. Valerii

Valerii Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Mariam, подскажите, пожалуйста, самого последнего образца это какого цвета? У меня тоже пластик, но розовый и без указания окончания срока действия. Сомневаюсь, менять ли их на самые новые перед отъездом в Чехию.

19. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    835
    Должны быть голубые. Менять, у меня розовые, мне их на чешские не меняют, необходимо теперь ехать в Украину, чтобы поменять на новые или проходить здесь курсы.

20. cubazdes

cubazdes Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! А ну нас тут другой вопрос - поменяли украинские права на чешские, а теперь нужно ли оформлять в Чехии дополнительные права международного образца, чтобы ездить по Украине, например, в течении недели? Или чешских будет достаточно? Просто знакомым пришлось оформлять ещё книжечку международного образца, мол, Украины нет в какой-то таблице стран, где можно ездить с чешским водительским удостоверением ...Прошу ответить, кто , что знает по этому поводу. Спасибо!

Поделиться этой страницей