Водительское удостоверение

Тема в разделе "Авто в Чехии", создана пользователем ALEXAY, 24.05.15.

1. Mariam

Mariam Зарегистрированный

Симпатии:
    102
    Голубые. Мы поменяли перед отъездом в Чехию на самые последние и их сразу же тут обменяли на чешские, через месяц. Это дешевле, чем курсы, поверьте.

2. Mariam

Mariam Зарегистрированный

Симпатии:
    102
    Нам там, где меняли права, предложили написат заявление о сохранении у них украинских прав. И в случае выезда в Украину прийти и взять их, сдав чешские и написав заявление на сохранение чешских)))) и так менять при надобности. Ну чтоб они их не отсылали в Украину, а хранили у себя.
    Странно, конечно, я слышала много случаев, когда люди ездили с чешскими правами в Украину. Ведь логично, что если тут можно с укр. ездить, тои там какое-то время можно с чешскими так же.

3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    тоже такое слышал

4. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Ну неужели чехи, приезжая в Украину на неделю две меняют права??? Должен быть коридор какой-то то

5. Справедливость

Справедливость Зарегистрированный

Симпатии:
    48
    Мы брали в магистратуру международные права. Чешские на Украине не приходят. Мы первый раз поехали на чешских, так нам штраф вкатили. Потом ездили только на международных.

Zlata нравится это.
  6. Lusien

Симпатии:
    971
    а можете уточнить - т.е. при обмене украинских прав на чешские, можно попросить международные?
    Никак не пойму, с Чехией вроде ыб разобрались - через год надо голубые обменять без проблем на чешские, а как потом в гости приезжать в Украину?

7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    Просите в Доправним уржаде когда будете менять права, чтоб Вам книжечку международную сделали, кажется 50 крон стоит.

Lusien нравится это.
  8. Справедливость

Справедливость Зарегистрированный

Симпатии:
    48
    Мы поменяли на обычные чешские, а дополнительные за 50 кч- международные.Международные нам нужны только для Украины.

Lusien и Alzav нравится это.
  9. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    Я кстати до сих пор езжу по розовым украинским, перед отъездом непоменял их, пытался поменять дистанционно, но такие деньги ломят, поеду на Сильвестра домой, поменяю.

В конце мая остановила меня полиция в Праге, потерялся немного и поехал под запрещающий проезд машинам знак. Долго они рассматривали мои права, предупредили что обязательно их должен поменять, штраф выписали только за проезд на знак - 200 крон.
    Потом уже на работе сказали мне, что это были добрые полицейские)

Tramp и Zlata нравится это.
  10. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    в статье из гугла http://www.vinegret.cz/1265/menyaem-voditelskie-prava-na-cheshskie/

есть такое

По закону иностранец имеет право подать заявление на обмен водительского удостоверения в течение 90 дней с момента получения ВНЖ. По истечении этого срока в обмене может быть отказано, и придется заново учиться в автошколе.​

оказывается мы сроки проворонили =) есть у кого нибудь опыт обмена после 90 дней ВНЖ?

11. mogadanez

Симпатии:
    88
    вопрос снимается нашел соседнюю тему ;)

12. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    Вообщем мой опыт обмена прав.
    Перед отъездом из Украины, почти полтора года назад, не успел поменять права, приехал с розовыми. Где-то через месяца 3-4 пребывания в ЧР пошел на доправни инспекторат, там мне сказали, что
    во-первых, поменять можете (точнее обязаны) через 185 дней пребывания, причем надо доказать что ты тут был (предоставить трудовой договор и договор об аренда жилья или еще что)
    в0-вторых, розовые не меняем так как там не все написано латиницей, меняем только последние - голубые (бирюзовые). Так же или едите меняете там, а потом тут, или проходите курсы вождения тут. Спрашиваю: а ездить могу? Можете, но могут сделать предупреждение или оштрафовать.
    Курсы от 6 т крон, обмен без твоего участия какая-то ушлая контора делает за 10 т крон.
    Домой я поехал спустя чуть более года, поменял права на новые. Приехав в Чехию сразу пошел на инспекторат (с собой фото, старые права, обчанку, трудовой договор). Приятная женщина без проблем приняла доки, вежливо объяснила когда прийти (через 2 недели), рассказала, что если я буду ехать за границу, то мне необходимо будет дополнение к правам, оформление которого стоит 50 крон и действует оно 3 года и опять же нужна фотография.
    Через 2 недели пошел и получил права.

Mulan, Eldrich и Lusien нравится это.
  13. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    P.s. за все время с розовыми правами меня полиция остановила один раз, в Праге, по моей глупости. Навигатор мне сказал повернуть чуть-чуть вправо, а вправо было 2 поворота, а потом еще отбочка вправо, вообщем повернул не туда, хотел вывернуть, сзади пристала полиция за мной, наблюдала, а дальше поехал под знак разрешающий проезд только автобусам и такси, тут они меня и поймали.
    Разговаривали вежливо, сделали предупреждение за права, сказали поменять, штраф получил только за знак, 200 крон.

Lusien нравится это.
  14. Lusien

Симпатии:
    971
    Отлично и все просто... У мужа уже бирюзовые, я себе поменяла пару мес назад за 600 грн. Все ок с правами, машины только нет:D

15. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    тут купите, для начала можно фелицию или фиат за 10 т купить

16. Lusien

Симпатии:
    971
    Чего 10 тыщ?
    Надеюсь, что купим, главное при переезде не бахнуть все деньги от продажи старой.
    Увлеченно читаю все темки, где про кредиты с внж спрашивают, хочу новую очень.
    Если 10 тыщ сверху имелось в виду не крон, то за столько я фабию новую присмотрела комби, будем поддерживать чешскую промышленность

17. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    338
    А мы 21.12 подали заявления, все ждем:cry::furious:

Alzav нравится это.
  18. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    это я имел ввиду что если очень авто хочется, а денег немного, то для начала можно и за 10 тыш крон машину

Lusien нравится это.
  19. Lusien

Симпатии:
    971
    Ну переедем, поживем и решим насколько нам надо. Но за 10 наверное точно не надо, не очень в них соображаем. Мне и на своей стало стремно ездить, когда ей 7 лет стукнуло и начали то там, то сям вопросы возникать. Напрягало страшно

20. mogadanez

Симпатии:
    88
    мы 10 летнюю сюда привезли =)
    теперь не знаем как назад увезти :D

Alzav нравится это.