Переезд с маленькими детьми – текущие вопросы

Всем привет. Меня зовут Алёна. В Чехию собираюсь уже давно, да только пока никак. Есть сильное желание переехать, есть фирма в Чехии, есть ВНЖ, только одно но, переезжать мне нужно будет одной с детьми, муж пока переехать никак не сможет (бизнес) Вот это меня и останавливает.

Есть ли на форуме женщины, которые переехали без мужей? С удовольствием пообщалась бы с Вами:)

Этот форум читаю уже давно, много полезной информации, за что большое спасибо участникам.

И отдельное спасибо Pomeda, за то что развеяла мои страхи по поводу переезда детей.

Рекомендованные сообщения

Гость Evangelica

Алёна, разве чужой опыт житья без мужа может Вам чем-то помочь? Одни - легко это переносят, другие - не могут расстаться.

У нас в Молдове - это обычное явление. Семьи годами живут, как я уже тут где-то писала, "в вахтовом режиме". У нас полстраны работает за рубежом. Ничего хорошего в этом для семьи и особенно для детей нет. Но тут всё зависит от целей и мотивации. У нас выбирают хороший заработок, возможность дать детям впоследствии хороший шанс на образование и достойную жизнь.

Если у Вас уже есть ВНЖ, значит уже прожили какое-то время без мужа. Так что тут выбор только за Вами.

Я бы - разумеется уехала. А иначе зачем было всё затеивать?

Алёна, разве чужой опыт житья без мужа может Вам чем-то помочь? Одни - легко это переносят, другие - не могут расстаться.

Да, Вы правы конечно, что у всех по-разному. И то что, дети будут общаться с папой лишь время от времени, меня и останавливает. Не смотря на это, следующей весной планирую переезд, хочу что бы мои дети получили хорошее образование, дышали чистым воздухом и жили в цивилизованном обществе.

Меня волнуют бытовые вопросы, как справляются женщины в одиночку, в чужой стране, где нет ни родственников ни друзей?

К примеру (в приступах паники) я представляю, как я буду действовать, если 1 ребёнок приболеет, а второго нужно отвезти в школу? И всё в таком же духе.

Конечно же, буду как то выкручиваться и что то придумывать, но чужой опыт в данном случае был бы не лишним.:)

Меня волнуют бытовые вопросы,как справляются женщины в одиночку,в чужой стране,где нет ни родственников ни друзей?

К примеру ( в приступах паники) я представляю,как я буду действовать,если 1 ребёнок приболеет,а второго нужно отвезти в школу?И всё в таком же духе.

Конечно же,буду как то выкручиваться и что то придумывать,но чужой опыт в данном случае был бы не лишним.:)

А как справляются наши женщины-одиночки? Наверное, также. У меня подруга. Двое маленьких детей. Помогает все время мама, старшая взрослая дочь и... она еще няню хочет.

 

Эт я к чему? Просто у каждого свои требования, свои условия.

А как справляются наши женщины-одиночки? Наверное, также. У меня подруга. Двое маленьких детей. Помогает все время мама, старшая взрослая дочь и... она еще няню хочет.

Мне тоже мама помагает и свекровь иногда, забрать их с собой в Чехию, сразу, я не смогу.

Ну, что же, если нет таких женщин на форуме, вопрос считаю закрытым.:)

Простите, Алена, за резкость, не хочу Вас обидеть, но если до 35 лет Вы привыкли рассчитывать на чью-то помощь и не видите вариантов решения бытовых проблем, в чужую страну одной Вам рановато. Прежде всего подготовьте себя морально, что Вам не на кого рассчитывать. А вообще няню можно найти везде, особенно если позволяют финансы.

Мне тоже мама помагает и свекровь иногда,забрать их с собой в Чехию,сразу,я не смогу.

Ну,что же,если нет таких женщин на форуме,вопрос считаю закрытым.:)

Так вот я и говорю: у каждого же свое "как".

Есть ли на форуме женщины,которые переехали без мужей?С удовольствием пообщалась бы с Вами:)

я переехалa без мужa

Простите,Алена,за резкость ,не хочу Вас обидеть,но если до 35 лет Вы привыкли рассчитывать на чью-то помощь и не видите вариантов решения бытовых проблем ,в чужую страну одной Вам рановато.Прежде всего подготовьте себя морально,что Вам не на кого рассчитывать.А вообще няню можно найти везде,особенно если позволяют финансы.

:) Ну, самостоятельно я живу с 16 лет, и в чужой стране жила одна, но правда без детей.

И варианты я конечно же найду, почти не сомневаюсь в этом. Вопрос мой был исключительно из желания постелить как можно больше соломы.

А что бы найти хорошую няню в первые месяц, два после переезда, нужны хоть какие то рекомендации, не правда ли?

 

я переехалa без мужa

Здравствуйте, Pomeda!

На сколько я поняла из Ваших постов, Ваши девчёнки были уже "подрощеные":)

У меня дочери 10 лет и сыну 4 года. С дочерью проблем нет, её можно и одну оставить и с собой взять в случае необходимости, сына я однажды взяла в полицию на Коневова, это было ужасно! По моему продление нам поставили, лишь бы избавится от нас.

Где то читала, что есть дет. Сады, в которых можно оставлять ребёнка на 1-2 часа, 2-3 раза в неделю. Может у кого нибудь есть информация?

я переехалa без мужa

Дайте же еще раз повосхищаться!

Я в свое время с двумя детьми, одному было 4 года, другому 7 уехала в Германию, вольнонаемной в армию нашу, чтобы в России не сдохли. Жили на чердаке, там у нас комната была в двухкомнатной прикрышной квартирке. Уголь иногда носили из соседней части ведрами. Сама на работу, старшего в школу с собой. А младший проснется - соседка приглядит. А когда в другой гарнизон переехали, где у меня в квартире до этого Чеченская мафия тусовалась, сама опять же со старшим в школу, а младший один. Сижу и дрожу: только бы не влезли и не тронули, только бы... А через год закатила скандал в школе, что я боюсь дома сына оставлять, ну директор его в 5.5 лет и определил в первый класс. Так он у нас и закончил самый младший в потоке одиннадцатиклассников.

Гость Evangelica

И я жила одна с двумя дочками 4 и 2 года. Не в чужой стране, но в чужом городе. В 77-79 годах. Снимала времянку с печкой посередине, во дворе - колодец без барабана, воду черпали. Пока нашла работу, чтобы с садиком определиться, дети месяц одни оставались, бегали по двору и улице со станичными ребятишками (это был Волгодонск, Атоммаш, жильё снимала в станице в 40 мин от города).

Алёна, 10 лет - это же уже самостоятельная девочка, помощница. Разве её надо водить в школу?

Вы же в цивилизованную страну едете. Всё там есть.

Тем более, у Вас же ВНЖ, Вы же жили там. Это мы, те, кто ещё добивается этого, могли бы у Вас совета спрашивать.:)

И я жила одна с двумя дочками 4 и 2 года. Не в чужой стране, но в чужом городе.

:)

Вот-вот-вот. Так что критерии у всех разные!

 

Здравствуйте,Pomeda!

сына я однажды взяла в полицию на Коневова, это было ужасно! По моему продление нам поставили, лишь бы избавится от нас.

Ну... Тут вопрос просто в воспитании;-) Не берусь никому давать советы, но однажды у меня младший сын, года три было, вдруг стал капризничать в троллейбусе. Противно так, выгибается весь... Я вышла с ним из троллейбуса и пошла пешком. Остановки 4. Больше не капризничал.

Тем более, у Вас же ВНЖ, Вы же жили там. Это мы, те, кто ещё добивается этого, могли бы у Вас совета спрашивать.:)

Нет, ещё не жила. Приезжаю продлеваться и по-делам. Дома, в школу дочь или муж возит или я, одну отпускать страшно. Во первых 2 дороги, а водители у нас не адекватные и страна не цивилизованая.

У всех у нас есть "страшные" истории из жизни. Но хочется же подготовится со всех сторон:) Что бы переехать с максимальным колличеством полезной информации.

 

Ну... Тут вопрос просто в воспитании;) Не берусь никому давать советы, но однажды у меня младший сын, года три было, вдруг стал капризничать в троллейбусе. Противно так, выгибается весь... Я вышла с ним из троллейбуса и пошла пешком. Остановки 4. Больше не капризничал.

:DС капризами у меня разговор короткий и методы борьбы, схожи с Вашими. Сын у меня не капризный просто общительный очень и хулиганистый.

Не так давно, в Германии, мы присели в кафе. На против, была платная парковка, не успела я оглянуться, как он оказался возле автомата и стал нажимать все кнопки. Ещё через 3 минуты, приехала полиция, оказывается он нажал кнопку "вызов полиции"

Гость Evangelica

Понятно, Алёна....

Я бы не советовала Вам пока никуда ехать вообще. На мой взгляд Вы из ничего делаете проблему.

Понимаете, у Вас есть то, чего некоторые формчане не могут добиться годами. А Вы капризничаете и перебираете. соломку подстилаете. Поэтому и такая реакция.

Понятно, Алёна....

Я бы не советовала Вам пока никуда ехать вообще. На мой взгляд Вы из ничего делаете проблему.

Какую проблему?

Что прошу поделится информацией о дет.садах, в которых можно оставлять ребёнка на несколько часов день? Или например информацией о том, есть ли фирмы которые занимаются мелким ремонтом в доме? К сожалению чешским языком я ещё владею плохо и посмотреть в Seznam(е) для меня затруднительно. Вот и хотела спросить у "своих"

Спасибо всем за советы!!!

:DС капризами у меня разговор короткий и методы борьбы,схожи с Вашими.Сын у меня не капризный просто общительный очень и хулиганистый.

Не так давно,в Германии,мы присели в кафе.На против,была платная парковка,не успела я оглянуться,как он оказался возле автомата и стал нажимать все кнопки.Ещё через 3 минуты,приехала полиция,оказывается он нажал кнопку "вызов полиции"

Ну это все тоже воспитание. Есть общительность, а есть слово нельзя.

Гость Evangelica
Какую проблему?

Что прошу поделится информацией о дет.садах,в которых можно оставлять ребёнка на несколько часов день?Или например информацией о том,есть ли фирмы которые занимаются мелким ремонтом в доме?К сожалению чешским языком я ещё владею плохо и посмотреть в Seznam(е) для меня затруднительно.Вот и хотела спросить у "своих"

Спасибо всем за советы!!!

 

А я думала, что Вы об этом говорите:

Меня волнуют бытовые вопросы, как справляются женщины в одиночку, в чужой стране, где нет ни родственников ни друзей?

К примеру (в приступах паники) я представляю, как я буду действовать, если 1 ребёнок приболеет, а второго нужно отвезти в школу? И всё в таком же духе.

 

Вот это и называется - "из ничего". Тем более, что Вам уже ответили, как жили одни. Ничего страшного.

 

И ещё. Всё это можно было узнать во время Ваших поездок на продление, так сказать "из первых рук". И язык - надо бы учить.

Интересно, сколько лет у Вас ВНЖ? Раз продлевали, значит года 4 уже? Ваша история не совсем понятная.

Гость Evangelica

Кстати, у нас тут есть информация по детсадам. Есть режим "до обеда".

Няни - я уверена, есть и русско-язычные объявления.

Вот список нескольких садиков - на русском языке.

 

С другой стороны - если "затруднительно" искать в Seznam(е), то как же будете общаться с руководством садиков?

 

И ещё один нюанс - и школу и садик надо искать недалеко от дома.

Кстати, у нас тут есть информация по детсадам. Есть режим "до обеда".

Няни - я уверена, есть и русско-язычные объявления.

Вот список нескольких садиков - на русском языке.

 

С другой стороны - если "затруднительно" искать в Seznam(е), то как же будете общаться с руководством садиков?

 

И ещё один нюанс - и школу и садик надо искать недалеко от дома.

Вот за эту информацию, искреннее спасибо:) как то я пропустила это читая форум.

Язык учу. Только где бы я взяла интересующую меня информацию, когда приезжала в Чехию на 7-10 дней... Приезжаю, бегу в полицию, занимаюсь делами фирмы, опять бегу в полицию, уезжаю.

ВНЖ у нас третий год, по прошествии двух лет, приехали продлить, но из за того, что сейчас всех иностранцев переводят на биометрию, нам вклеили временные визы.

О том что школа и сад, должны быть рядом с домом, я конечно же подумала. Теперь осталось собрать отзывы о школах и садах, что бы определиться с местом проживания.

Eлена, сразу хочу Вам сказать, что первое время Вам будет трудно, но у Вас будет возможность спросить, так как Вы не будете здесь сама. Когда я приехала, то мне, к сожалению, посоветоваться было не с кем. Проблем будет гораздо больше, чем Вы себе представляете.

 

Я не знаю имеете ли Вы квартиру, в каком городе - может Вы и писали, тогда извините, просмотрела.

 

Расскажу вкратце, как это было у меня. Муж привез нас со старшей дочерью в Теплице, квартира уже была куплена - прежде чем переехать и купить квартиру мы несколько лет - 2 или 3 года - ездили только на продление и жили в гостиницах.

 

Мы купили только кровати и 2 стула с маленьким кухонным столом, телевизор, компьютер и заказали для детей небольшой кабинет - письменные столы, шкафчики и плательные шкафчики. Все покупали самое дешевое, но чтобы внешний вид был симпатичный для детей. После этого муж уехал. Это был тот минимум, который должен был нам обеспечить приемлемое существование на ближайшие 2-3 года. Через год муж привез мне вторую дочь.

 

Хочу сказать, что мой муж и до сегодняшнего дня в сумме почти половину года проводит в Казахстане, так как мы не хотим, чтобы уровень жизни, к которому мы привыкли, падал. Зарабатывать здесь одинаково, как там практически не возможно, если не подготовить солидную базу. Но на это Вам потребуется, возможно, не один год. Конечно, можно жить в режиме строгой экономии на всем, но на наш взгляд переехать сюда из-за детей и быть строго ограниченными в средствах, в том числе на их образование, согласитесь не очень логично.

 

Что касается разлук, нашим отношениям это наоборот помогает, придает романтики, может поэтому нас миновали и обошли стороной разные там кризисы возраста, дети уважают своего папу, для них он добытчик, практически герой.

 

Каждый день мы разговариваем сколько хотим и обсуждаем - делимся как прошел день. В Теплице у нас стоит городской телефон Караганды-город, откуда мы приехали, и номер у нас обычный, городской.

Что касается школ-садиков-нянь - все это решаемо, но, конечно, не ТАМ, а здесь, уже по приезду. Все остальное тоже.

 

Но, я в этом убеждена, прежде чем переехать навсегда, приедьте просто поосмотреться, сориентироваться, завязать какие-то знакомства. Убеждена, что все будет нормально. Не бойтесь, когда-то нужно начинать, Ваши дети Вам будут благодарны. Кстати, если будете тянуть, то легко можете потерять визу, я серьезно. Они здесь отслеживают сроки пребывания и пересечения границ.

 

Что-то заинтересует - спрашивайте. По-поводу ремонта я Вам уже написала, спишитесь с Котом, он предлагает свои услуги здесь на форуме в обьявлениях. Успехов.

Pomeda, спасибо. Ваши ответы всегда доброжелательны и по существу.

Квартиру я пока не хочу покупать, так как нужно понять, где, в каком районе Праги, я хочу жить. Предварительно остановилась на Праге-5.

Посмотрела список дет.садов и пока в растеренности, столько различных направлений и здоровый образ жизни и творческое начало...

Я и искала на форуме женщин, которые переехали с детьми сами, потому как возможно у них возникали какие то ситуации, которые мне трудно вообразить, сидя в Казахстане.

Так например, моя подруга в Германии, получила строгое предупреждение от соц.служб, когда была вынуждена оставить ребёнка одного дома. Ей срочно нужно было на собеседование и ссобой она его взять не могла, а соседи "настучали".

Думаю в Чехии, права ребёнка так же защищены.

  • 3 недели спустя...

А кто-нибудь знает со скольки лет в Чехии можно оставлять ребенка одного дома??

  • 7 лет спустя...
Pomeda, спасибо. Ваши ответы всегда доброжелательны и по существу.

Квартиру я пока не хочу покупать, так как нужно понять, где, в каком районе Праги, я хочу жить. Предварительно остановилась на Праге-5.

Посмотрела список дет.садов и пока в растеренности, столько различных направлений и здоровый образ жизни и творческое начало...

Я и искала на форуме женщин, которые переехали с детьми сами, потому как возможно у них возникали какие то ситуации, которые мне трудно вообразить, сидя в Казахстане.

Так например, моя подруга в Германии, получила строгое предупреждение от соц.служб, когда была вынуждена оставить ребёнка одного дома. Ей срочно нужно было на собеседование и ссобой она его взять не могла, а соседи "настучали".

Думаю в Чехии, права ребёнка так же защищены.

Всем добрый день!

Я правильно понимаю, что вы, живете в Праге уже лет 8 ?

Пару вопросов.

Планируем переехать. Ребенку 6 лет.

Т. Е. В этом году идти в школу. Как с этим в Праге?

Какие программы обучения?

Что. Если знает только русский?

 

Есть ли карта школ для Праги?)

Типа нашего 2gis сервиса

Я правильно понимаю, что вы, живете в Праге уже лет 8 ?

Участник не был на форуме с прошлого года

В этом году идти в школу. Как с этим в Праге?

С чем? Со школами? Хорошо.

Что. Если знает только русский?

Придется учить чешский.

 

А вообще есть темы насчет школ, поищите.

Есть информация по школам по всей Чехии

 

https://www.seznamskol.cz/zakladni-skoly/

Есть ли карта школ для Праги?)

Типа нашего 2gis сервиса

2gis.cz/praha/search/Zakladni%20skoly?queryState=center%2F14.413851%2C50.092619%2Fzoom%2F13

В школу берут (как правило) по месту жительства, поэтому надо смотреть конкретную школу, которая относится к вашему адресу.

Планируем переехать. Ребенку 6 лет.

Т. Е. В этом году идти в школу. Как с этим в Праге?

Какие программы обучения?

Что. Если знает только русский?

 

Если Вы хотите его отдать в обычную муниципальную чешскую школу, к которой Вы будете "приписаны" по месту жительства, то я бы порекомендовал сначала на год отдать ребенка в детский сад (в группу "предшколаков"). А на следующий год уже можно отправлять в школу. За год ребенок немного адаптируется и начнет понимать чешский язык. У нас была похожая ситуация и мы очень довольны, что пошли именно этим путем.

  • 2 года спустя...
Aleksandr92 Enthusiast

Поделитесь опытом как получалось совмещать школу и работу, с которого часа обычно работают школы и сколько длятся занятия (первые классы), есть ли возможность в школах оставить ребёнка дольше?

Наверх
  • Создать...