Tax free в Чехии

Тема в разделе "В дорогу: поездка в Чехию", создана пользователем annye, 09.08.11.

Рекомендуем:

1. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Уважаемые форумчане, бывалые пражанцы и пражанки :) еду впервые не только в Чехию но и в зону Шенгена. Расскажите подробнее как поступать с такс фри. Знаю, что только при покупках выше 2001 кроны возвращают налог. У кого какой был опыт, поделитесь, пожалуйста!

2. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.525
    Опыт был. Кстати, у чехов это оказалось легче всего. В магазинах просите заполнить вам таксфри, они же дают вам бланк. Этот бланк надо дозаполнить и получить в аэропорту кэш. Не знаю, если покупки большие - выгодно.

3. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    а бланк предъявлять нужно вместе с обычными чеками? а сам товар?

4. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Они сразу в магазинах выписывают как надо. Надо только им сказать, даже по-русски: мы бы хотели таксфри... Они знают. Дальше надо в номере бланк дозаполнить и вместе с чеком предъявить в кассе кеш. По идее, товар надо предъявлять и с этикеткой, не ношенный. Но вот в Чехии нас ничего не спрашивали. А у немцев жуткие очереди и все товары заставляют предъявлять (ну ясно, от возвратов избавляются). Поэтому мы там даже стоять не стали.

5. Gerwoolf

Gerwoolf Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Покупал в Чехии часы, оформлял tax free - в аэропорту, при оформлении возврата попросили их показать (очереди не было - кроме того по русски прекрасно понимают и говорят). Так что видимо еще зависит от суммы покупки...

6. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Могут, могут попросить показать. Я согласна. У нас ничего не просили. Но могут! Просто, пока это не так как в Германии. В Германии плюнули и не стали стоять. Очередь была часа на 1.5.

7. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    а какой процент возвращают? был ли опыт, когда возвращали меньше?

8. Gerwoolf

Симпатии:
    7
    Насколько помню, сумму указывают еще в магазине при оформлении чеков. Насчет того, что возвращают меньше, чем положено нигде не слышал.

9. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.811
    возвращают DPH 20%

10. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Как это.... меньше? Закон же.

11. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    да кто ж их знает, чехов))) я читала на одном из форумов, что у них есть какая то комиссия, но то ли не со всех их берут, то ли не всегда.

а возвращают деньги только в аэропорту страны из которой выезжаешь или можно из россии оформить возврат? и время работы у них круглосуточно или какой то режим есть?

12. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Насколько я понимаю, из страны которой выезжаешь.
    Ну... Может и есть. Но самолеты почти круглосуточно летают. Посему и таксфри должно работать как-то под вылеты.

13. Gerwoolf

Симпатии:
    7
    Можно и в аэропорту оформить, а можно и в Москве - есть ряд банков, в которых можно получить деньги. Насчет графика работы не подскажу - так как улетали всегда днем. Но, если память не изменяет, в Рузине кассы выдачи tax free находятся в магазинчиках duty free - так что думаю, график работы такой же как и у них.

14. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    а если у меня рейс стыковочный, то в любом аэропорту могу оформить, да?

15. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.811
    2 недели назад улетала моя подруга в Торонто. На 1 терминале вправо от паспортного контроля - это видно, есть отделение Такс фри. Туда нужно предьявить паспорт, чтобы они убедились, что Вы не резидент Евросоюза и не имеете право на проживание в Чехии даже по виду на жительство, затем предьявить формуляр Тах фри из магазина.
    Некоторые могут потребовать указать вещи, они имеют на это право. Например, в Германии ВСЕГДА у меня требовали покупки. То, что я с собой не имела, так как сдала в багаж - не проплатили. В Чехии как когда. Затем дают специальный бланк с суммой к выплате - спрашивают в какой валюте хочешь, затем рядом влево через 20 метров есть пункт обмена валют - там деньги возвращают. Длилось это 20 минут.

Как обьяснили мне, деньги выплачиваются в аэропорту страны, в которой сделаны покупки, так как именно она берет на себя финансовую ответственность перед Вами и НДС - в Чехии DPH, везде разный. Но это мне обьяснили в Чешском аэропорту. Может быть это касается только Чехии я не спрашивала, просто не нужно было.

annye и Igor Muller нравится это.
  16. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Спасибо! очень подробное объяснение :happy:

17. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Мы как то возвращали, в 6 утра рейс был из Праги или около того, заполнили документы, выданные в магазине, за 5 минут. Нас попросили показать вещи (хорошо, что заранее, на то что носили привязали этикетки обратно...))) ), всё очень понравилось, я сыну хоккейную экипировку покупал с бешеными скидками, а тут ещё 20% вернули, если понимать суть НДС, то понятно, почему возвращают. Мне кажется везде один и тот же принцип.

Да, ещё, я не уверен, но не в каждом магазине выдают необходимые документы, но обычно у входа в магазин написано "Таксфри" - для меня это было всё равно что призыв-"Халява".

Dinara и Admin нравится это.
  18. annye

annye Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    русский человек всегда найдет таксфри (читай ХАЛЯВУ) в чужой стране)))

19. Sergei

Sergei Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Есть небольшой опыт по таксфри в Праге. При покупке, в магазине, выдали бланк где уже проставлена сумма возврата. Бланк, чек и листок с описанием сути и процедуры был вложен в конверт на котором — по пунктам, с иллюстрациями было рассказано — что, где, с указанием точек на плане аэропорта. Можно добавить, если Вы сдаете вещь в багаж — таможню (штамп) нужно пройти до регистрации, слева от границы. Если вещь у Вас в ручной клади — после границы. Если таможенника нет на месте, нужно позвонить по телефону стоящему на стойке (номер указан на аппарате) и вызвать. И последнее — стоек где выдают нал. три, посмотрите логотип вашей в верхнем углу бланка. Самое последнее — сумма указывается в кронах, можно взять в евро, но курс — грабительский.

20. for example

for example Зарегистрированный

Симпатии:
    296
    Не все товары даже в Чехии имеют одинаковый НДС внутри себя.
    Например лекарства. Их тоже можно вывозить одним чеком на сумму свыше 2000 крон, но там вернут далеко не 20%.