Tax free в Чехии

Тема в разделе "В дорогу: поездка в Чехию", создана пользователем annye, 09.08.11.

1. Евгения

Евгения Зарегистрированный

Симпатии:
    992
    Очень интересно, действительно не все магазины tax free оформляют.

2. lada

lada Зарегистрированный

Симпатии:
    311
    Pomeda, можно вопрос? Я прилетела в Прагу и улетаю тоже из Праги. Как возвращать тах free на вещи , купленные в Германии.?

3. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Посмотрим, что ответит Pomeda, уже лет десять не сталкивающаяся с этой проблемой.:)

Elena I нравится это.
  4. Lumpin

Lumpin Зарегистрированный

Симпатии:
    80
    А разве не по той же схеме всё происходит? Подаёте бумажки из магазина где расписано чего и сколько вернуть должны и всё. Мне кажется так всё и должно быть.

Pomeda и Евгения нравится это.
  5. Евгения

Симпатии:
    992
    Я хоть и не Помеда, отвечу)))))))))) заберете tax free, с последней точки вылета, у Вас Прага, главное, что бы вы оформили tax free в магазинах

Anneta, Pomeda и Zlata1 нравится это.
  6. lada

lada Зарегистрированный

Симпатии:
    311
    Спасибо, огромное!!!!

7. Евгения

Симпатии:
    992
    Кстате по tax free , хочу поделится, в Германии по запросу практически на любую сумму дают: 10-20 евро, а потом в Чешском аэропорту возвращают, это проверено, в Чехии на сумму только 2000 крон и выше( точно не помню, написала приблизительно)

8. tuna

tuna Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Новым способом возврата tax free в Чехии можно вообще не связываться ни с продавцами, ни с возвратом в аэропорту перед прилетом, нужно лишь заполнить бланк после покупки и отправить по почте, а потом получить деньги уже дома любым переводом.

9. Евгения

Симпатии:
    992
    Но только сумму от 2000 крон!
    А в аэропорту можно вернуть НДС на товары стоимостью 10-15-20 евро, если выдали бланк в магазине, в Мюнхене давали в декабре и подруга все получила.

10. Kira

Kira Зарегистрированный

Симпатии:
    1.667
    Немного не так. в Германии tax free - на покупки от 25евро. Но всё хитро - это может быть несколько чеков в одном магазине на общую сумму от 25евро. Очень удобно.

11. Евгения

Симпатии:
    992
    Подруга покупала платок за 12евро, попросила tax free, ей дали и деньги получила , сами были удивлены! :)

Anneta нравится это.
  12. Seargej

Seargej Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    В прошлом месяце был в Чехии ,экскурсовод в автобусе раздавала универсальные бланки (комплект - бланки,форма выбора оплаты в конверте). Купил в салоне Vodofone смартфон iPhone 5 . Я не собирался в ближайшее время ехать в Чехию, а Vodofone деньги возвращает только в магазине.Попросил в салоне копию обычного чека и поставить штамп магазина в бланк такс фри Все отправил и получил через 14 дней деньги переводом Юнистрим- 15%. за перевод ничего не взяли, они платят за перевод сами.

13. OLE4KA

OLE4KA Зарегистрированный

Симпатии:
    207
    Подскажите, пожалуйста. Никогда ничего не возвращала, потому опыта нет. Нужно, чтобы 1 чек был на сумму свыше 2001 кроны? Т. е., покупка должна быть в одном магазине? А если я по бутикам наберу крупную сумму, но это будут разные магазинчики — мне вернут? Мне в каждом магазине (если выдают такс фри) спрашивать, да?

14. Pepelac

Pepelac Местный программист Команда форума

Симпатии:
    890
    Если не ошибаюсь, то должна быть покупка именно в одном магазине

15. Solnce2777

Solnce2777 Зарегистрированный

Симпатии:
    195
    OLE4KA, да, именно так в одном магазине, спрашивайте обязательно, сумма может быть разной - одни дадут с неё tax free, а другие подумают, поэтому спрашивайте:)) Хороших покупок Вам!!!

16. OLE4KA

Симпатии:
    207
    Спасибо! буду делать умный вид и спрашивать (за спрос денег не берут)), а там поглядим )):nerd::D

17. Seargej

Симпатии:
    0
    В Чехии по закону минимум 2001 крона(можете даже не спрашивать). И только в одном магазине.

18. Seargej

Симпатии:
    0
    Кстати, Вы можете взять универсальные бланки (они действуют во всех магазинах) с собой, просто распечатав с сайта. А еще в Пражском аэропорту в информационных киосках, сказал мой приятель ,- он недавно был в Праге. Компания та же, что мне такс фри за смартфон возвращала. Ему в одном магазине вообще отказали и он перед вылетом брал в киоске (знаю точно, что бесплатно), оформил и уже отослал в Чехию.

19. OLE4KA

Симпатии:
    207
    Тааак, а с этого момента,пожалуйста,для тех,кто в танке...
    С какого сайта распечатать? И почему отказать могут? сумма была более 2001 крон? Или просто не оформляли в том месте?

20. Seargej

Симпатии:
    0
    Чехия , как и Словакия в плане такс фри очень своеобразные. Они часто предлагают скидку, но не форму на такс фри,- достаточно дремучие. Я уже писал выше про Водофон, который только в Чехии возвращает деньги, а вот указать фирму , с которой сотрудничал ,простите, забыл. Называется Vertex Pavva. У них очень подробный сайт и есть раздел о новом способе возврата, бланки и пример, и еще одна бумага , о том - как Вы хотите деньги получить , можно оттуда распечатать. Вот эти бланки подходят для любого магазина в Чехии. Я забрал деньги переводом, т.к. за перевод с меня ничего не взяли.

Поделиться этой страницей