Регистрация пребывания в ЧР.

Тема в разделе "Документы и законы в Чехии", создана пользователем ES1734, 10.10.15.

1. ES1734

ES1734 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Получил 2-х летнюю визу категории С , как владелец быта в Чехии. Знакомый приятель, владелец небольшой чешской турфирмы, рассказал, что владельцы визы, получившие ее по категории "собственники жилья" в ЧР, обязаны после каждого приезда в Чехию регистрироваться в полиции края. Думал, что обязательная регистрация для приехавших - издевательство, сохранившееся только в РФ. Кто знает, где можно почитать об этом?

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Скорее всего ваш приятель прав - не понятно, в чем вы видите издевательство? Виза категории С по сути является туристической

Категория “C” является краткосрочной визой, которая позволяет владельцу проживать в стране шенгенского соглашения определенный период времени, в зависимости от срока действия визы. Данная категория, в соответствии с целью поездки владельца визы, может быть получена в форме:
    • Многократная виза позволяет владельцу въезжать в страну шенгенского соглашения много раз. Эта виза позволяет владельцу находиться в шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода, начиная со дня пересечения границы между страной шенгенского соглашения и страной – не членом шенгенского соглашения.
    И в чем сложность в течении трех дней зарегистрироваться в полиции? Вы - иностранец на территории чужой страны...

Anneta и Ntsh нравится это.
  3. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.147
    Если Вы во время поездки будете проживать в отеле, то за Вас регистрацию в стране сделает отель, если нет, то регистрируетесь сами.

Anneta нравится это.
  4. ES1734

Симпатии:
    0
    Искренне считал, что подтверждением пребывания в стране явлются отметки отметки при прохождении паспортного контроля, при въезде-выезде из страны.... Имею квартиру в небольшом городке (Марьянские Лазни). А отметку, как сказал мой знакомый, надо ставить в столице края. В моем случае- в Карловых Варах. Правда, что это прерогатива полиции региональных центров и эту отметку я не смогу получить в Марьянках (если это можно сделать на месте, то дойти до отделения местной полиции действительно не сложно, хотя продолжаю считать, что это атавизм)? Если так, то никто не подскажет адрес регистраторов в Карловых Варах?

5. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.901
    К нам в гости собирается моя мама, будем оформлять ей приглашение, в полиции сказали, что по приезду, в течении 3-х дней, она обязана зарегистрироваться.

Ntsh нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    20.247
    К сожалению, вы являетесь гражданином страны третьего мира)))
    И да, отлично, что вы так считаете! Надеюсь, в своей стране вы тоже предъявляете претензии насчет прописки??? То есть, боретесь с системой!

Odbor cizinecké policie
    KŘP Karlovarského kraje
    Karla Hynka Máchy 1266
    Sokolov
    356 01
    telefon: 974 361 832, 353 815 111
    Oddělení pobytových agend Karlovy Vary
    působnost: okresy Karlovy Vary, Sokolov, Cheb
    Závodu míru 725/16
    Karlovy Vary
    360 17
    telefon: 974 361 847
    fax: 353 561 356
    E-mail: krpk.pa@pcr.cz

Úřední hodiny:
    Pondělí 08:00 – 17:00 h
    Středa 08:00 – 17:00 h
    Čtvrtek 08:00 – 12:00 h

Кристина Павлович и ES1734 нравится это.
  7. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.029
    С отделением на Заводу миру осторожнее - все время меняется время работы, и информацию об этом нигде не найдете. Так что лучше туда зайти сразу, как приехали.

ES1734 и Zlata нравится это.
  8. ES1734

Симпатии:
    0
    Zlata,спасибо за оперативный ответ! В понедельник закажу такси и постараюсь пройти регистрацию, хотя и сейчас считаю эту беготню по полицейским участкам не имеющую ничего общего со здравым смыслом. Кто мешает недобросовестному гостю зарегистрироваться у себя в квартире, а самому, грубо нарушать ЗАКОН, проводить ночи у симпатичной соседки или соседа?
    Может кто- нибудь подсказать, где эта норма об обязательной регистрации в 3-х дневный срок прописана или это закрытая информация? Мне очень комфортно в Чехии и не хочется невольно нарушать местные порядки из-за незнания местных обычаев и правил.
    PS: На манифестации и митинги не хожу, с "системами" не борюсь ни дома, ни во время путешествий ( и Вам не советую). Мне хватило впечатлений от "революционной матросни" в 91-м в РФ.

9. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Никто не мешает))) Проводите время, где хотите, хоть на ближайшей скамейке в парке)))
    Никто не будет вас контролировать - в стране - демократия))) Но, если надо вам прислать какое-то письмо - нужно знать - на какой адрес и также быть уверенным, что вам есть где жить.

10. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.147
    Тут http://www.policie.cz/clanek/hlaseni-pobytu-cizincu.aspx

Olga Briz, ES1734, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Да он в своей квартире - так что должен сам нагласиться.

Anneta нравится это.
  12. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.147
    Ага, добровольно - обязательно

Anneta нравится это.
  13. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    у каждого свое виденье. один раз мне в полиции сказали, зачем вы каждый раз регистрируетесь и дали бумажку на срок визы.
    потом регистрировали жену и на мою просьбу сделать так категорически отказались, так мол нельзя. Не хотелось спорить и лишиться из-за упрямства своего годового листика.

14. Olesha

Olesha Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Не могли бы Вы поделиться своим опытом по следующему вопросу.
    Я собственник (единственный) недвижимости (квартиры) в Чехии. Обычно, когда мы приезжаем всей семьёй в квартиру в Чехии, то по их законам - в течении 3-х дней, мы все регистрируемся в полиции. То есть, приходим ВСЕ ВТРОЁМ в Полицию, заполняем регистрационные листочки и получаем специальные отметки полиции в паспорте.
    Теперь сам вопрос.
    Моя взрослая дочь, первый раз, одна едет в ЧР и будет временно проживать в моей квартире.
    Может ли она, по прибытии в Чехию, зарегистрироваться сама в полиции (единолично), без личного присутствия собственника квартиры, то есть меня?
    Если, может, то какие документы у неё должны быть в наличии, чтобы зарегистрироваться?

15. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Не знаю точно, но, если рассуждать логически - то на регистрационном листке должна быть подпись владельца недвижимости, то есть ваша.
    А визу ей выдают на основании того, что вы ей гарантируете проживание по вашему адресу...
    Значит, если подпись будет, то, может она и может сама зарегистрироваться...

16. Olesha

Olesha Зарегистрированный

Симпатии:
    2

Zlata, спасибо! Да, визу ей давали на основании того, что у отца, то есть у меня, есть в собственности недвижимость в Чехии.
    Тем не менее, вопрос остаётся. Может, кто-нибудь из форумчан, уже был в подобной ситуации и знает точный ответ на мой вопрос?

17. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    сделайте ей прописку как на долгосрочную визу делают. с этим листиком на полиции собственник точно не нужен.

Anneta нравится это.
  18. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    652
    Всегда регистрировалась у мужа (на тот момент он еще не был моим мужем), просто писала в листочке имя и фамилию его, в кабинет заходила сама, муж всегда ждал за дверью, никаких документов на квартиру или его подпись у меня не требовали.

sergezk нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    20.247
    irena_p, а визу вы по его приглашению открывали?

20. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    652
    нет, обычную, туристическую) на приглашение денег надо много показывать)