Продление, виза в внж, воссоединение

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем sergezk, 12.10.15.

1. sergezk

sergezk Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Добрый день, в основном все учёбу обсуждают или есть тема? а я запутался.
    семье скоро продлевать визу, т.е. как я понимаю получать первый внж, виза была по воссоедиению.

- Есть ли ограничение что и визы и внж привязаны к моим внж/визам, и должны быть внутри их сроков, т.е. вместо продления(получения) внж на 2 года, они получат опять на пол года, т.к. моё первое "внж" на 1 год? Или я что-то путаю.
    - договор аренды жилья при этом должен быть на 2 года? а если он заключён на год, причём от середины визы, т.е. "протухнет" месяцев через 8. То что с ним делать, заключать его сразу на 3 года? Или какие варианты?
    - если по банковской выписке видно что солько получаешь, столько и тратишь, а не откладываешь, это плохо? Им ведь зачем то расходы надо или не надо?

лезут и доп вопросы, подаваться можно от 3 месяцев до 15 дней до окончания, но как понимаю, превое продление "рассматривается 60 дней", что делается когда подался меньше чем за 60 дней, т.е. скорее всего не успеют рассмотреть?

Последнее редактирование модератором: 17.01.16
  2. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    В этом случае вроде как имеете право на полиции вклеить překlanovací štítek. раз документы подали вовремя, а не за день до окончания визы - никто вас не выгонит)

И да, хотелось бы оживить тему, многим на форуме предстоит продлять визу D на ВНЖ (виза L), и без вопросов не обойдется.
    Мне вот например интересно, страховку я обязана показать на 2 года? Если купим только на год, то логично что и внж дадут лишь на 1 год и потом снова перепродление...
    Нужна ли справка о несудимости? В интеграционном центре просто убили этим, уверяя что она нужна...)
    Для того, чтобы показать доход на семью достаточно ли только справки с работы? Или выписку со счета тоже неплохо бы показать?

Буду благодарна всем за комментарии)

3. sergezk

Симпатии:
    10
    что-то тема не оживает, где-то попадалось что могу взять выписку с банка, но т.к. сбережений там, у многих я думаю так, не зватит на всю семью, то выписка должна показывать стабильных доход во времени, как эта справка должна выгляеть, все операции по вкладу или только приходные операции? а то ведь там маленький томик уже, если все все операции.
    Или можно(нужно?) справку с работы, что работаю и имею такую то зарплату?

по страховке, опять же видел что на год можно делать, но пойди теперь найди где видел. а хорошо бы её делать при получении, а не при подаче, опять же, но в списке документов "страховка".

4. Olga Briz

Симпатии:
    752
    Мы уже подали документы. Все вопросы уточняли в полиции (звонили им,заодно записались на подачу чтобы очередь не стоять).
    По финансам - справка с работы и все бумаги со счетами (электричество,инет и тд), чтобы им видно было сколько получает семья и сколько тратит. Мы еще показывали договор на аренду дома (мы сдаем тут просто) - это тоже как плюс к зарплате скажем так.
    Страховка - так как у моей половины ПМЖ, то я могу и на 2 года получить Внж.. Нам сказали - на сколько покажете страховку, на столько и ВНЖ получите. сделали на 2 года.
    Вот так вкратце)

Verunka и Anneta нравится это.
  5. sergezk

Симпатии:
    10
    Уже что-то :) в теме
    Бумак по "счетам" нет, плачу прямо со счёта за всё, видимо прижётся выписку из банка со всеми операциями брать, ладно пол беды,
    А вот страховка на 2 года это тяжелее, хотя мне надо брать на 1.5, до конца моей трудовой, как я понимаю, всё-равно больше не должны дать.

Справка с работы о том что работа есть или с зарплатой?

И ещё, а это разве в полиции подаваться, а не в министерстве внутренних дел на ходове (в праге)?

Последнее редактирование: 11.01.16
  6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    с работы нужен - оригинал договора + расчетная бумажка с зарплатой за последние три месяца (pásky), расчетный листок по зп вам работодатель должен выдавать каждый месяц вместе с зарплатой.

Anneta нравится это.
  7. Olga Briz

Симпатии:
    752
    Да, в полиции сказали что бумага с зп за последние 3 месяца, но нам выдали за 6 месяцев, что в принципе и не хуже, и полиция приняла.

Anneta и Kathy нравится это.
  8. sergezk

Симпатии:
    10
    а копии, сижу читаю "нотариус может не заверить копию русских документов без перевода" "судеобный перевод делается к копии с документа"(т.к. прикалывается-пришивается к нему), и в каком порядке в итоге это делать, сначала перевод обычной копии, а потом пытаться её же заверить как настоящую у нотариуса или всё-таки сначала нотариус, а потом уже первевод с заверенной копии?

9. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.025
    перевод с заверенной копии. Если вы судебному переводчику даете оригшинал - он сам делает копию или подшивает перевод к оригиналу. Т.е. если вам нужен оригинал - делается нотариальная копия и к ней перевод, если не нужен (например, справка о здоровье, несудимости) - то копию не надо

Verunka, Verolka и Zlata нравится это.
  10. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Всем добрый день! Ткните, пожалуйсте, на официальный источник, где можно узнать список требуемых для первого получения ВНЖ документов. Выдали визу на основании предпринимательства на полгода. Время быстро пролетит, нужно уже задумываться о продлении.

11. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    сайт чешского МВД

Anneta нравится это.
  12. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Спасибо!
    Теперь вопросв больше. чем ответов)) Буду благодарно, если кто-то поделится опытом продления.

не подскажете что означает пункт 5. Т.е. нужно заполнить како-то заявление? где его брать?
    5.na požádání je cizinec povinen předložit též prohlášení o zproštění povinnosti mlčenlivosti finančního úřadu, a to v plném rozsahu údajů, za účelem ověření úhrnného měsíčního příjmu rodiny; pokud cizinec předložil k žádosti doklad o příjmu člena rodiny, je povinen na požádání předložit též jeho prohlášení o zproštění povinnosti mlčenlivosti,

Также где брать подтверждение по п. 7.
    potvrzení příslušného finančního úřadu o tom, že nemá vymahatelné nedoplatky, a potvrzení okresní správy sociálního zabezpečení o tom, že nemá splatné nedoplatky na pojistném na sociální zabezpečení a příspěvku na státní politiku zaměstnanosti včetně penále. Není-li cizinec daňovým subjektem nebo plátcem pojistného na sociální zabezpečení a příspěvku na státní politiku zaměstnanosti, předloží doklad vydaný finančním úřadem nebo okresní správou sociálního zabezpečení potvrzující tuto skutečnost

и чем он отличается от п. 8
    jde-li o cizince, který je statutárním orgánem obchodní společnosti anebo družstva nebo jeho členem, dále potvrzení příslušného finančního úřadu o tom, že tato obchodní společnost nebo družstvo nemá vymahatelné nedoplatky, a potvrzení okresní správy sociálního zabezpečení o tom, že tato obchodní společnost nebo družstvo nemá splatné nedoplatky na pojistném na sociální zabezpečení a příspěvku na státní politiku zaměstnanosti včetně penále,

9. na požádání platební výměr daně z příjmu,
    а если за первый год был убыток, что вполне естесственно при начале деятельности? или это действительно, по запросу? могут и не спросить?

10. na požádání doklad obdobný výpisu z evidence Rejstříku trestů,
    справку о несудимости в РФ или ЧР? или нужно обе? если из рф - то ее брать в консульстве рф? Или не запрашивают?

11. na požádání doklad potvrzující splnění požadavků opatření před zavlečením infekčního onemocnění,
    у кого-то запрашивали?))

12. doklad o cestovním zdravotním pojištění, a na požádání doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění, to neplatí, jde-li o případy uvedené v § 180j odst. 4.
    из прочитанного на форуме правильно поняла, что страховка (так же как и прописка) должна покрывать срок внж?

взято отсюда: http://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09NQ==

и кстати, как узнать на какой срок можно запрашивать ВНЖ?

Заранее извиняюсь, если уже обсуждалось.

13. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.881
    Вы написали, что Вам уже выдали визу на основании предпринимательства, значит все у вас в порядке. Вы получили ВНЖ, на основании предпринимательства.

А виза на полгода, нужна только для въезда в страну, ее получают все без исключения! Полгода дают на то, чтобы вы успели собраться и выехать, с выездом лучше не задерживаться.

По приезду в Чехию вы идете в полицию для иностранцев, в течении трех дней, где вам выдадут биометрическую карточку (разрешение на пребывание), в карточке будет указан срок ее действия. Вы получите ту визу, на которую подавались, вы получите ВНЖ, продлевать будете с учетом срока действия биометрической карточки.

Допустим, дадут вам ВНЖ на год, значит за 2-3 месяца (это примерно), до окончания срока действия биометр.карточки, вы подадите документы на продление. Какие документы подавать на продление, вы узнаете в полиции для иностранцев.

Verunka, Verolka и Zlata нравится это.
  14. sergezk

Симпатии:
    10
    Ещё, после того как нашёл себя (или детей) в файле "статус заявления на ...", написано ждать 10 дней, реально укладываются в 10 дней с письмами счастья? Или лучше забить и звонить не дожиаясь, записываться

15. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Как так?
    1. визу на полгода на основании предпринимательства дают не всем, и как оказалось, получить ее очень не просто. Но это отдельная тема.
    2. Читали, что на ВНЖ подаемся после истечения срока визы Д (долгосрочной визы, в нашем случае, на основании предпринимательства).
    В течение трех дней после вьезда по долгосрочной визу муж пошел в полицию на Ольшанке и там никакого ВНЖ ему не дали. Просто заполнил формуляр и все. Как обычно при вьезде по краткосрочной визе. Только другой бланк.
    Т.е. он что-то сделал не так?

16. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    не видя ваших документов нельзя сказать правильно он поступил или нет. Недостаточно информации. у нас тоже была сначала визы на полгода, но это было 4 года назад... и да ее потом продлевали на ВНЖ. возможно с тех пор с первой предпринимательской визы что-то изменилось, возможно - нет, это надо лезть и смотреть. если Ваш муж был в полиции, то нужно было там задать все эти вопросы.

Anneta нравится это.
  17. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.394
    не отвлекайтесь. вам дали визу, теперь или продлять визуэ или просить внж.

Anneta нравится это.
  18. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Ну ладно, буду въезжать по своей визе (срок только с апреля) - спрошу все в полиции)) а-то никто из недавно получивших не делится своим опытом почему-то...

19. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.394
    у каждого свой кривой путь ;)))

20. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    это точно)) но может начнем-таки делиться кривизной? чтобы у последователей путь прямее был)

кстати, что лучше - продление визы или подача на ВНЖ? какие преимущества и недостатки у каждого способа?

Verunka нравится это.