Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Alexxxxxx Explorer
Визу продлят максимум до 1 года. То есть если была на полгода, то можно еще на полгода.

А вот интересно, если была долгосрочная виза по воссоединению на год, она заканчивается, уезжаешь домой...

Когда снова на эту визу можно подавать?

Вы хотите сказать, что без работы я точно не останусь там? К тому времени, как пора будет ВНЖ делать сыну? Просто если не найду-то я домой... Мне не продлят из за зарплаты мужа... Или визу продлят исходя из денег на счету? А ВНЖ нет? Правильно я поняла?

Полугодовую визу можно продлить ещё на пол года

UliyaGrinenko Apprentice
А не факт что мужу зп поднимут? У него наверно вначале на испыт сроке мало а потом больше не? Насчет продлить дальше визу не в курсе, но вот деньги на счету сохранить- у нас например уже почти пусто)))

3 месяца 15000, потом до 19 000 сказали не больше, но + если на квартиру съедет с общежития то еще 4000 крон будет плюсом к чистой зп, максимум можно расчитывать на 23000, для подачи на ВНЖ меня и сына-этого не достаточно

 

А вот интересно, если была долгосрочная виза по воссоединению на год, она заканчивается, уезжаешь домой...

Когда снова на эту визу можно подавать?

Вот этого и боюсь... Не факт, что можно снова на нее подавать, да и затратно, опять плати за переводы, копии, нотариуса

Вот этого и боюсь... Не факт, что можно снова на нее подавать, да и затратно, опять плати за переводы, копии, нотариуса

Ну почему нельзя? Какая разница чехам сколько раз вы будете по визе приезжать. Мне кажетсяможно сразу. Да, затратно это и опять же ждать, это плохо

Светлана84 Newbie
3 месяца 15000, потом до 19 000 сказали не больше, но + если на квартиру съедет с общежития то еще 4000 крон будет плюсом к чистой зп, максимум можно расчитывать на 23000, для подачи на ВНЖ меня и сына-этого не достаточно

Всмысле перестанут вычетать за общежитие? А не будет так что 19000 и отсюда минус 4000? Бо они такие

UliyaGrinenko Apprentice
Всмысле перестанут вычетать за общежитие? А не будет так что 19000 и отсюда минус 4000? Бо они такие

Ну как же? Если человек выезжает из общаги?! Наглость такая может быть?

Ну как же? Если человек выезжает из общаги?! Наглость такая может быть?

Тогда минус сумму на квартиру, а это получается ещё больше

А вот интересно, если была долгосрочная виза по воссоединению на год, она заканчивается, уезжаешь домой...

Когда снова на эту визу можно подавать?

Если на долгосрочную визу подача (а не продление) - то подача только через своё консульство в своей стране. Подавать можно сразу - если как только вернётесь на Родину.

Светлана84 Newbie
Ну как же? Если человек выезжает из общаги?! Наглость такая может быть?

Я не об этом - работодатель сказал что будет платить 15000 и оплачивать общагу 4000? Или же он будет их вычитать из зарплаты? В таком случает не будет 19000+4000

UliyaGrinenko Apprentice
Я не об этом - работодатель сказал что будет платить 15000 и оплачивать общагу 4000? Или же он будет их вычитать из зарплаты? В таком случает не будет 19000+4000

15 чистыми за минусом жилья, обедов и страховки. Неее 19 обещают после испытательного срока платить чистыми, и то не 19, а ДО 19 000

Да вроде писали тут, что не достающую сумму можно "доложить" , счёт и тд.

Плохо конечно... Не получится в таком случае у меня окончить курсы в ЧР и пойти работать. Прийдется ехать по ТК, мужа ЗП не хватит для продления двоих, только для ребенка, при условии, что обое будем работать.

Счёт смотрят только при первой подаче на долговременную, при продлении - только регулярные доходы. Вы с вопросами уже по второму кругу пошли.

UliyaGrinenko Apprentice

Я уже не задаю этот вопрос

Счёт смотрят только при первой подаче на долговременную, при продлении - только регулярные доходы. Вы с вопросами уже по второму кругу пошли.
Светлана84 Newbie
Удачки!

Сходила в уржад, сказали нужна от работодателя экстра вакансия на три месяца и ждать полтора месяца. Или я чего то не поняла. Я ей дала бумажку что подалась на карту уже а она говорит - вам же ещё визу получать... То ли лыжи не едут...

Сходила в уржад, сказали нужна от работодателя экстра вакансия на три месяца и ждать полтора месяца. Или я чего то не поняла. Я ей дала бумажку что подалась на карту уже а она говорит - вам же ещё визу получать... То ли лыжи не едут...

А о чем их просили (жадали)?

Светлана84 Newbie
А о чем их просили (жадали)?

Сказала что уже подалась на карту и пока жду хотела бы попросить разрешение работать на этой вакансии

 

Дали мне бумажку заполнять Žádost cizince o povolení k zaměstnání

Сходила в уржад, сказали нужна от работодателя экстра вакансия на три месяца и ждать полтора месяца. Или я чего то не поняла. Я ей дала бумажку что подалась на карту уже а она говорит - вам же ещё визу получать... То ли лыжи не едут...

Странно, моей вакансии нигде не было и сразу дали добро. А вы сказали, что вы на бригаду хотите? А потом придёт добро и получите карту. Наверное наш УП самый сговорчивый:)

 

Сказала что уже подалась на карту и пока жду хотела бы попросить разрешение работать на этой вакансии

 

Дали мне бумажку заполнять Žádost cizince o povolení k zaměstnání

Я вообще ничего не заполняла, наверное это все работодатель делал

Светлана84 Newbie
Странно, моей вакансии нигде не было и сразу дали добро. А вы сказали, что вы на бригаду хотите? А потом придёт добро и получите карту. Наверное наш УП самый сговорчивый:)

Нет я слово бригада не сказала. Просто что хочу начать уже сейчас, но то что она сказала о экстра вакансии наверно это договор на бригаду? И сказала надо подробности вакансии, дипломы, и т д... Как на карту

 

Я вообще ничего не заполняла, наверное это все работодатель делал

Ну у меня ж и чешский два слова в уме одно говорю. Может из за этого нифига не поняла ((

Нет я слово бригада не сказала. Просто что хочу начать уже сейчас, но то что она сказала о экстра вакансии наверно это договор на бригаду? И сказала надо подробности вакансии, дипломы, и т д... Как на карту

Ппц, я просто сказала что нашла работодателя, они даже не спросили кто и что. Говорят ОК, пусть позвонят или приедет кто нибудь

 

Ну у меня ж и чешский два слова в уме одно говорю. Может из за этого нифига не поняла ((

Может быть из за этого, да. Со мной тогда муж ходил в качестве переводчика

Светлана84 Newbie
Может быть из за этого, да. Со мной тогда муж ходил в качестве переводчика

Я сказала - zažádala jsem zaměstnaneckou kartou a čekám už 50 dni. Chtěla bych začít pracovat. Mohla bych zažádat povolení do práce? Как то так... Сама сочиняла))

Сказала что уже подалась на карту и пока жду хотела бы попросить разрешение работать на этой вакансии

 

Дали мне бумажку заполнять Žádost cizince o povolení k zaměstnání

Может что-то не читал или не заметил (не все посты читаю - нет времени): но никакого подвоха (подлога или подЛОХа) - нет.

Если у Вас нет ещё ВНЖ по воссоединению и недавно подали на трудовую карту - то работать можно только с разрешения Уржада праци (куда Вы и обратились).

Это разрешение Вам может сделать Уржад праци при наличии вакансии работодателя и на короткий срок (на длительный нужна трудовая карта). Разрешение на трудоустройство также будет выдано на срок уже разрешённого пребывания в Чехии.

Так что, вроде, все правильно.

Светлана84 Newbie
Может что-то не читал или не заметил (не все посты читаю - нет времени): но никакого подвоха (подлога или подЛОХа) - нет.

Если у Вас нет ещё ВНЖ по воссоединению и недавно подали на трудовую карту - то работать можно только с разрешения Уржада праци (куда Вы и обратились).

Это разрешение Вам может сделать Уржад праци при наличии вакансии работодателя и на короткий срок (на длительный нужна трудовая карта). Разрешение на трудоустройство также будет выдано на срок уже разрешённого пребывания в Чехии.

Так что, вроде, все правильно.

И ждать как она сказала полтора месяца? Или мне что то послышалось?

Я сказала - zažádala jsem zaměstnaneckou kartou a čekám už 50 dni. Chtěla bych začít pracovat. Mohla bych zažádat povolení do práce? Как то так... Сама сочиняла))

Может быть они подумали, что уже хотите начать работать не дождавших карты, что-то они походу не до поняли. А попробуйте их попросить разрешение на бригаду, интересно что они на это скажут

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], только вот я например ничего не заполняла, а ТС просят что то заполнить. А так да, только они могут дать добро или не дать и только на срок действия визы

Klubnika Newbie

Добрый день! По последним сообщениям вижу, что здесь как раз идёт разговор о разрешении на работу. Хотела бы уточнить. Мой муж имеет трудовую карту, у меня ВНЖ по воссоединению, я ищу работу. Нужно ли мне получать разрешение на работу? Должен ли работодатель выдерживать данную позицию месяц вакантной и только потом он может нанять меня?

Master_87 Newbie

Не нужно, не должен.

Klubnika Newbie
Не нужно, не должен.

А можете подсказать, где найти данную информацию официально?

А можете подсказать, где найти данную информацию официально?

В отдел МВД зайдите и вам скажут, что можете работать свободно

Master_87 Newbie
А можете подсказать, где найти данную информацию официально?

§ 98 Zákon č. 435/2004 Sb

Странно, моей вакансии нигде не было и сразу дали добро. А вы сказали, что вы на бригаду хотите? А потом придёт добро и получите карту. Наверное наш УП самый сговорчивый:)

Я вам давно говорила, ваш УП исключение)

Я вам давно говорила, ваш УП исключение)

Да нет:), в другой теме тоже отписались, что дали добро

Странно, моей вакансии нигде не было и сразу дали добро. А вы сказали, что вы на бригаду хотите? А потом придёт добро и получите карту. Наверное наш УП самый сговорчивый:)

И "сговорчивый" и с грамотными специалистами (в других Уржадах - бывает наоборот).

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...