Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Olga Briz Newbie

Как и обещала, поделюсь информацией (мало ли кому пригодится) - просидели в полиции 4,5 часа)))

Итог - очень извинялись за сложившуюся ситуацию, вздыхали как же так, вы столько ждёте письма, хотя уже почти месяц как одобрено внж.. В общем записали на сдачу отпечатков на 21.03.)

Вот так весело был убит день)

 

всего день... месяцы убиваются, а у некоторых и годы....

1. Речь не об ожидании визы/внж/ПМЖ

2. Этого дня могло не быть, если бы нас все же записали на биометрию по телефону, а не заставили почти месяц ожидать письма.

3. Ну и в целом мой пост был ироничен) это так, если что.

  • 2 недели спустя...
Страховку просто не знаем на какой срок брать на год или два

Подниму тему. Никто не отвечает, почему-то

Пребывание иностранцев на территории Чехии, а также получение виз и ВНЖ регулируется законом «О пребывании иностранцев на территории ЧР» (O pobytu cizinců na území České republiky) от 1999 года (в редакции от 1 января 2015). /тоже спёрто!/

И да, думаю, что не отвечают, потому что вообще не понятно, что вы спрашиваете, это раз. А во-вторых, очень много информации в интернете, которую вы можете сами прочитать.

Девушка задала вопрос о страховке. В Ваших ответах о ней ни слова. В других темах уже нашла.

Девушка задала вопрос о страховке. В Ваших ответах о ней ни слова. В других темах уже нашла.

 

Здрасьте, ну как "ни слова"?

ТС спросила на какой срок выдают ВНЖ, чтоб знать на какой срок оформлять страховку.

Ответ:

ВНЖ выдаётся на один или два года, при необходимости его можно продлить.

Из этого ответ про страховку не вытекает, не?

Спасибо. Здесь такое встречается. Ответишь человеку, тебя еще и обхамят. ;) Права Zlata.... Ой права....

Прошу прощения. Логику ответа сразу не обнаружила. "Обхомить" не собиралась. Еще раз. Извините.

Прошу прощения. Логику ответа сразу не обнаружила. "Обхомить" не собиралась. Еще раз. Извините.

Увидела. Исправляю.;) Черт, не исправляю. Уже нельзя.

Граждане в текст закралась досадная очепятка вместо "сионист Пердюк" следует читать "пионист Сердюк".

Это я о слове "обхамят" ибо оно от слова хАмство;), а, вернее, даже просто хАм.

Есть хороший фильм с Бельмондо в главной роли. В советском прокате назывался "Кто есть кто". По памяти. Я тут еще смайлики ставить не научилась, но на всякий случай - это шутка!

Есть хороший фильм с Бельмондо в главной роли. В советском прокате назывался "Кто есть кто". По памяти. Я тут еще смайлики ставить не научилась, но на всякий случай - это шутка!

Смайлики надо брать тут . Свои тоже есть, но там прикольнее. Я не обиделась. Тут безусловно сложности в слове нет, но накосячила. Посему, рада, что исправили. Я люблю русский язык.;-)

уже 2-4 недели (жена дети) не приходит письма что "приходите", хотя в файлике давно есть, просто записаться на биометрию по случаю или что-то ещё надо?

уже 2-4 недели (жена дети) не приходит письма что "приходите", хотя в файлике давно есть, просто записаться на биометрию по случаю или что-то ещё надо?

 

Пробуйте позвонить и записаться! Я так месяц ждала письма, по телефону отказались записать на биометрию раз нет письма, поэтому перлись в полицию и сидели весь день в очереди...чтобы перед нами извинились и записали таки на биометрию.

  • 3 недели спустя...
Добрый день, в основном все учёбу обсуждают или есть тема? а я запутался.

семье скоро продлевать визу, т.е. как я понимаю получать первый внж, виза была по воссоедиению.

 

- Есть ли ограничение что и визы и внж привязаны к моим внж/визам, и должны быть внутри их сроков, т.е. вместо продления(получения) внж на 2 года, они получат опять на пол года, т.к. моё первое "внж" на 1 год? Или я что-то путаю.

- договор аренды жилья при этом должен быть на 2 года? а если он заключён на год, причём от середины визы, т.е. "протухнет" месяцев через 8. То что с ним делать, заключать его сразу на 3 года? Или какие варианты?

- если по банковской выписке видно что солько получаешь, столько и тратишь, а не откладываешь, это плохо? Им ведь зачем то расходы надо или не надо?

 

лезут и доп вопросы, подаваться можно от 3 месяцев до 15 дней до окончания, но как понимаю, превое продление "рассматривается 60 дней", что делается когда подался меньше чем за 60 дней, т.е. скорее всего не успеют рассмотреть?

 

Здравствуйте , увидела тему о Внж. Уменя те же вопросы .(у меня виза D по воссоединению,на пол года.)

Пожалуйста поделитесь информацией , если уже знаете, хотелось бы знать именно ваш опыт в этом вопросе,т.к.ситуация идентична моей.

У меня те же вопросы , что и у вас в сообщении выше.

 

И еще парочка своих если позволите.)

Документ о совместном ежемесечном доходе на семью - это документ о зарплате?

Все-таки - На какой срок лучше делать страховку на пол года,на 1 или на 2 ? у мужа рабочая карта на год , полгода скоро истекают..

Подавали ли вы свидетельство о браке и справку о несудимости ? И фото ?

В зеленой анкете нужно вверху выбрать тип продления визы (4 пункта ), подскажите пожалуйста какой пункт выбирать на Внж ? Не знаю как это по чешски называется ...

Буду благодарна всем за ответы .

Здравствуйте , увидела тему о Внж. Уменя те же вопросы .(у меня виза D по воссоединению,на пол года.)

Пожалуйста поделитесь информацией , если уже знаете, хотелось бы знать именно ваш опыт в этом вопросе,т.к.ситуация идентична моей.

У меня те же вопросы , что и у вас в сообщении выше.

 

И еще парочка своих если позволите.)

Документ о совместном ежемесечном доходе на семью - это документ о зарплате?

Все-таки - На какой срок лучше делать страховку на пол года,на 1 или на 2 ? у мужа рабочая карта на год , полгода скоро истекают..

Подавали ли вы свидетельство о браке и справку о несудимости ? И фото ?

В зеленой анкете нужно вверху выбрать тип продления визы (4 пункта ), подскажите пожалуйста какой пункт выбирать на Внж ? Не знаю как это по чешски называется ...

Буду благодарна всем за ответы .

 

Наш случай-Покупали страховку на 2 года. Все документы были собраны на 2 года - страховка,жильё... ВНЖ в итоге и выдали на 2 года.

Советую узнать в полиции, нам это помогло при сборе документов.

Свидетельство о браке не приносили, потому как заранее уточняли в полиции необходимо ли оно (ведь у них есть экземпляр,который я подавала в Москве,на визу D) - сказали не нужно снова нести, вопросов не было при подаче.

Справка о несудимости Вам не нужна (читайте внимательно список документов для продления на mvcr.cz).

Фото - надо, в списке есть.

Доход - да,договор с работы, справка о зарплате, что там ещё.. Любой заработок по сути) мы вот сдаём дом и также показали договор об этом.

 

Ещё могу посоветовать заехать в интеграционный центр, Вам смогут помочь заполнить анкету, что-то да подскажут.

Наш случай-Покупали страховку на 2 года. Все документы были собраны на 2 года - страховка,жильё... ВНЖ в итоге и выдали на 2 года.

Советую узнать в полиции, нам это помогло при сборе документов.

Свидетельство о браке не приносили, потому как заранее уточняли в полиции необходимо ли оно (ведь у них есть экземпляр,который я подавала в Москве,на визу D) - сказали не нужно снова нести, вопросов не было при подаче.

Справка о несудимости Вам не нужна (читайте внимательно список документов для продления на mvcr.cz).

Фото - надо, в списке есть.

Доход - да,договор с работы, справка о зарплате, что там ещё.. Любой заработок по сути) мы вот сдаём дом и также показали договор об этом.

 

Ещё могу посоветовать заехать в интеграционный центр, Вам смогут помочь заполнить анкету, что-то да подскажут.[

 

 

 

 

Спасибо большое за быстрый ответ , а у вашего мужа пмж или внж? просто у моего мужа рабочая карта всего на год , не уверенна что мне могут дать на 2 года.., я читала что дают внж (по воссоединению ) на срок визы мужа , в декабре уже заканчивается его договор, то есть осталось 7 месяцев ..поэтому не знаем как быть страховка-то недешевая ..

Подскажите пожалуйста какой фирмы вы делали страховку? и обязательно ли комплексную делать ?

И еще какой все-таки пункт выбрать в анкете надо на Внж ? )

Там их 4 :

1 - o povolení k trvalému pobytu

2 - o povolení k dlougodobému pobytu

3- o prodloužení doby platnosti povolení k dlouhodobému pobytu

4- o prodloužení doby platnosti prukazu o povolení k pobytu pro cizince - výměnu rozhodnutí o povolení k pobytu za prukaz o povolení k pobytu pro cizince

 

IMG_6805.thumb.JPG.ecc6ed7f9a844397cd177be52fa9fb2a.JPG IMG_6806.thumb.JPG.31409eea305d2839717746966c1d3190.JPG

Это хоть та анкета которая нужна ?

 

Ольга я искренне поздравляю Вас с Внж !!! )

 

Буду благодарна всем за советы из личного опыта )

У моей половины ПМЖ. Потому и советую вам уточнить в полиции как вам поступать.. Я даже не знаю, может супругу продлят договор все ж, не знаю как это делается.

Про 4 пункта - ну я честно скажу не помню этот момент)) но вообще вы же просите Внж, значит povoleni k dlouhodobému pobytu ). Можно и в полиции при подаче галочку поставить, если уж так сомневаетесь.

 

По страховке - да, комплексная нужна. Мы купили ERGO.

Большое спасибо вам Ольга за советы!

Еще вот меня волнует вопрос по банковскому счету , как я понимаю лишним не будет если я открою счет в чешском банке и принесу справку о наличии средств на счету ? Но вот вопрос в том какая сумма там должна быть ? я тут на форуме увидела информацию около 4000 в долларах или евро на одного человека на полгода. Действительно это так ? ведь в списке вообще не значиться справка из банка (для перехода с визы типа D и получения Внж) Может кто подскажет есть ли смысл подавать справку если там меньше денег ?

Большое спасибо вам Ольга за советы!

Еще вот меня волнует вопрос по банковскому счету , как я понимаю лишним не будет если я открою счет в чешском банке и принесу справку о наличии средств на счету ? Но вот вопрос в том какая сумма там должна быть ? я тут на форуме увидела информацию около 4000 в долларах или евро на одного человека на полгода. Действительно это так ? ведь в списке вообще не значиться справка из банка (для перехода с визы типа D и получения Внж) Может кто подскажет есть ли смысл подавать справку если там меньше денег ?

Вообще в списке этого нет. У меня есть счёт в РФ, там остались некоторые средства, но при продлении ( с визы на Внж) не показывала его, единственное - на интервью в полиции спросили есть ли у меня свои средства, трачу ли я их и как трачу))

Сколько надо денег показать - на сайте mvcr есть где-то информация об этом, там прям формулой подсчитаете - сколько минимум на человека, сколько коммуналка. У нас по подсчетам 15 000kč выходило (примерно, не помню я точно) на семью необходимо. Ну и в полиции показали все дебеты и кредиты) сколько денег получаем (работа,аренда...) и сколько расход (коммуналка,инет..если снимаете жильё, то это тоже расход ведь).

 

В общем советую порыться на сайте mvcr, к сожалению с телефона не смогу найти скинуть ссылочку (проблемно выискивать)

Спасибо) буду смотреть, мы считали на двоих 11 300 выходило, это прожиточный на двоих.

 

Вообще в списке этого нет. У меня есть счёт в РФ, там остались некоторые средства, но при продлении ( с визы на Внж) не показывала его, единственное - на интервью в полиции спросили есть ли у меня свои средства, трачу ли я их и как трачу))

Сколько надо денег показать - на сайте mvcr есть где-то информация об этом, там прям формулой подсчитаете - сколько минимум на человека, сколько коммуналка. У нас по подсчетам 15 000kč выходило (примерно, не помню я точно) на семью необходимо. Ну и в полиции показали все дебеты и кредиты) сколько денег получаем (работа,аренда...) и сколько расход (коммуналка,инет..если снимаете жильё, то это тоже расход ведь).

 

В общем советую порыться на сайте mvcr, к сожалению с телефона не смогу найти скинуть ссылочку (проблемно выискивать)

 

Спасибо, покопалась на сайте , но найти калькулятор для рассчета прожиточного минимума не смогла (может скините ссылочку если будет возможность. У нас просто впритык получается по даходам, волнуюсь очень)

 

И вот еще вопрос - можно ли счет открывать депозитный или им обычный нужен? Это играет роль? Может кто-то уже в курсе, напишите пожалуйста если кто знает что-то по этому вопросу.

Спасибо , покопалась на сайте , но найти калькулятор для рассчета прожиточного минимума не смогла ( может скините ссылочку если будет возможность. У нас просто впритык получается по даходам ,волнуюсь очень )

 

Выдержки, найденные в гугле:

 

"Нормативы прожиточного минимума и затрат на жилье регулируются Законом «О прожиточном минимуме» №110/2006 Sb.

 

1. Нормативный прожиточный минимум с 1 января 2016 г.

3410 крон чистого ежемесячного дохода необходимо показать на одинокого заявителя

 

3140 крон на первого взрослого члена домохозяйства

 

2830 крон на второго и последующих взрослых (особы возрастом от 15 лет, которые не являются иждивенцами)

 

1740 крон на необеспеченного ребенка до 6 лет

 

2140 крон на необеспеченного ребенка от 6 до 15 лет

 

2450 крон на необеспеченного ребенка от 15 до 26 лет

 

2. Величина ежемесячных нормативных расходов на арендуемое жилье с 1 января 2016 г. (только для Праги)

7731 крон на одинокого заявителя

 

11114 крон на двоих членов домохозяйства

 

15114 крон на троих

 

18947 крон на четверых и более

 

Пример расчета для семьи из двух родителей, ребенка в возрасте 9 лет, ребенка 5 лет, проживающих в Праге:

 

3140+2830+2140+1740+18947=28797 крон ежемесячного семейного, т.е. совокупного чистого дохода

 

3. Величина ежемесячных нормативных расходов на собственное и кооперативное жилье с 1 января 2016 г. (только для Праги)

4484 крон на одинокого заявителя

 

6703 крон на двоих членов домохозяйства

 

9316 крон на троих

 

11887 крон на четверых и более

 

Населенные пункты в целях определения величины нормативов на проживание поделены на 5 категорий исходя из количества жителей в населенном пункте.

 

При наличии собственного или арендованного жилья иностранец может предоставить документы о фактических расходах на проживание. Тогда расходы на жилье принимаются не по нормативам, а исходя из фактических, достоверных и доказанных соответствующими документами.

 

Если не Прага, то можно в сети поискать табличку с цифрами..

Витамина Newbie

Добрый день. Прошу подскажите, как быть? У мужа долгосрочная виза с целью работы (в Чехии),а у меня и сына (ему 4 года)-долгосрочная виза с целью соединения семьи с иностранцем, проживающиМ в ЧП менее 15 мес.Обе визы оформленные на полгода. Стоит вопрос о продлении виз,но проблема в оформлении страховок.С мужем все понятно-он работает в больнице доктором, страховка у него комплексная.А я с ребенком пока дома ,и оформила нам базовые страховки VZP,так как у детской поликлиники только с этой страховой компанией договор.Обратились в чешскую полицию для продления виз;а нам отказывают,по той причине,что страховки у меня и у сына должны быть комплексные и минимум на год!!Это же огромные деньги,неужели базовых страховок недостаточно? ?

неужели базовых страховок недостаточно?

Немного непонятно... Вы собираетесь спорить с полицией? Или распечатаете ответ с форума и станете им доказывать, что они не правы?

Витамина Newbie

Дело в том,что коллеги,которые уже проходили эту процедуру ранее,обошлись базовой страховкой,и подобных вопросов не возникало.Возможно произошли какие-то изменения в законодательстве, впоследствии которых поменялись условия страхования?Очень хочется знать!Понятно,что с полицией никто спорить не будет.Хотелось-бы услышать совет от человека,который в недавнем времени проходил данную процедуру.Заранее спасибо))

я вашу тему перенесу в внж по воссоединению семьи, что ли... потому что о страховках уже очень много говорят и тем много. чтобы не растекаться мыслями по древу... перенесу, может быть вы там найдете ответы.

Витамина Newbie

Спасибо.

быть комплексные и минимум на год!!Это же огромные деньги,неужели базовых страховок недостаточно? ?

Скорее всего, базовые включают только острые случаи/состояния, а они хотят, т.к. Вы находитесь долго и будете находиться, чтобы страховка распространялась и на обычное обращение, осмотр и т.п.

Узнайте в больнице с какими страховыми есть договора, например очень часто больницы имеют договора со тсраховой Максимой (и подобными) на острые состояния, т.е. в больнице Вы ничего платить, но плановые осмотры оплачиваете, а страховая потом возвращает деньги. Мы купили ребенку комплексную максиму на год, она в 4-5 раз дешевле ВЗП.

  • 4 недели спустя...
sergezk Newbie

Продлили, в итоге, всё, но оказалось, что на карточку не проставили родное число, хотя во всех темах где сталкивался с темой "напишут при 1м продлении". Поэтому не сразу и внимание обратили, теперь опять тратить кучу времени, чтобы его узнать, если понадобится.

Витамина Newbie
Скорее всего, базовые включают только острые случаи/состояния, а они хотят, т.к. Вы находитесь долго и будете находиться, чтобы страховка распространялась и на обычное обращение, осмотр и т.п.

Узнайте в больнице с какими страховыми есть договора, например очень часто больницы имеют договора со тсраховой Максимой (и подобными) на острые состояния, т.е. в больнице Вы ничего платить, но плановые осмотры оплачиваете, а страховая потом возвращает деньги. Мы купили ребенку комплексную максиму на год, она в 4-5 раз дешевле ВЗП.

 

Спасибо,как раз Максиму и оформили.Действительно, самая дешевая.

Olga Briz Newbie
Дело в том,что коллеги,которые уже проходили эту процедуру ранее,обошлись базовой страховкой,и подобных вопросов не возникало.Возможно произошли какие-то изменения в законодательстве, впоследствии которых поменялись условия страхования?Очень хочется знать!Понятно,что с полицией никто спорить не будет.Хотелось-бы услышать совет от человека,который в недавнем времени проходил данную процедуру.Заранее спасибо))

Не слышала такого - что подойдёт базовая страховка.. Может у врачей (и членов их семей) есть какие-то поблажки конечно, но уж не знаю. Все покупают комплексную, что поделать.

Максима, Славия, Эрго - на самом деле у всех страховых кроме ВЗП пул больниц, с которыми они сотрудничают, идентичен (плюс-минус), так что тут дело вкуса.

Мы брали Эрго, потому как у них в практике чаще встречаются случаи, когда при устройстве на работу можно вернуть деньги за оставшиеся месяцы страховки (там же уже работодатель платит),ну и просто отзывы неплохие .. Не рекламирую, также хвалят и Унику и Максиму, но также и жалуются на них. Просто мы для себя вот такой вывод решили сделать)

Здравствуйте,скажите пожалуйста при подаче на ВНЖ по воссоединению с семьей ,касательно доходов и минимума.У нас свое жилье,у жены ПМЖ.

1)Сколько ей надо будет показать зарплату что б на нас двоих хватило.Грубо говоря этот средний минимум или как там.

2)И что по поводу коммунальных услуг,как им доказать,есть ли на эту коммуналку тоже какой то минимум.

Спасибо

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...