Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Зпощу ещё тут, вдруг кто-то знающий найдёться :)

 

У жены была виза по воссоединению. В Чехии уже подались на внж по воссоединению.

Как я понял, по закону полиция должна за 60 дней принять решение.

 

Уже прошло больше 80 дней :( ходили в полицию - сказали, что не понятно чего так долго.

Может у кого-то такое было? Есть ли смысл куда-то писать (в мвд?) или надо просто ждать пришествия?

 

п.с. Номер дела в полиции дали, что бы по понедельникам искали своё дело в файле ()

Там есть такой же номер дела, но с буквами РР, а не DP как у нас :(

Зпощу ещё тут, вдруг кто-то знающий найдёться :)

 

У жены была виза по воссоединению. В Чехии уже подались на внж по воссоединению.

Как я понял, по закону полиция должна за 60 дней принять решение.

 

Уже прошло больше 80 дней :( ходили в полицию - сказали, что не понятно чего так долго.

Может у кого-то такое было? Есть ли смысл куда-то писать (в мвд?) или надо просто ждать пришествия?

 

п.с. Номер дела в полиции дали, что бы по понедельникам искали своё дело в файле ()

Там есть такой же номер дела, но с буквами РР, а не DP как у нас :(

просто ждать, задержки вещь вполне обычная в таких случаях.

sergezk Newbie

насколько знаю, есть норма на жильё, но если вы тратите на жильё меньше и можете это подтвердить, то можете показать меньший доход, чем было бы по норме.

 

...

про буквы PP, ещё учите что надо не только чтобы совпали все буквы, но ещё и в нужном отделении полиции

Посоветуйте , что делать не знаю.. у мужа рабочий договор до 31.12.2016 буду подавать на первое продление по воссоединению , страховку сделала на пол года , т.к говорят тут на форуме что срок моего продления зависит от сроков рабочей карты мужа , а в мвд звонили они говорят на 2 года страховку делайте ., уже нервничают что звоним вопросы задаем .. что делать теперь .. правда ли могут на 2 года продлить независимо от срока карты мужа ? не хочется просто деньги выкинуть за страховку на 2 года ..

 

Посоветуйте ,может у кого-то была подобная ситуация..

Посоветуйте , что делать не знаю.. у мужа рабочий договор до 31.12.2016 буду подавать на первое продление по воссоединению , страховку сделала на пол года , т.к говорят тут на форуме что срок моего продления зависит от сроков рабочей карты мужа , а в мвд звонили они говорят на 2 года страховку делайте ., уже нервничают что звоним вопросы задаем .. что делать теперь .. правда ли могут на 2 года продлить независимо от срока карты мужа ? не хочется просто деньги выкинуть за страховку на 2 года ..

 

Посоветуйте ,может у кого-то была подобная ситуация..

если есть материальная возможность делать страховку на подольше, то лучше сделайте. Некоторые страховые в случае отказа в продлении обещают вернуть средства, но по факту не знаю бывает ли такое в реале.
если есть материальная возможность делать страховку на подольше, то лучше сделайте. Некоторые страховые в случае отказа в продлении обещают вернуть средства, но по факту не знаю бывает ли такое в реале.

Спасибо за совет , так и сделала , на 2 года оформила , но взяли у меня только на год страховку и сказали, что первый раз только на год дают , а у же потом второй раз на более долгий период .

 

Свидетельство о браке и свид.о рождении заставили принести .Т.к сказали что это не продление а как бы новая подача...

у меня виза D по воссоединению с семьей.

Спасибо за совет , так и сделала , на 2 года оформила , но взяли у меня только на год страховку и сказали, что первый раз только на год дают , а у же потом второй раз на более долгий период .

 

Свидетельство о браке и свид.о рождении заставили принести .Т.к сказали что это не продление а как бы новая подача...

у меня виза D по воссоединению с семьей.

Поделитесь, пожалуйста, инфо, какие именно документы сдавали, я через 2 недели пойду. На Коневова? Записаться можно заранее/нет (если, конечно, знаете)))?

 

И еще, бегаю тут в ужасе)) нужна справка об отсутствии судимости при подаче на первое внж здесь? Или нет

Olga Briz Newbie
И еще, бегаю тут в ужасе)) нужна справка об отсутствии судимости при подаче на первое внж здесь? Или нет

Не нужна.

 

А вот насчёт того что попросили донести свидетельство о браке-странно...нам ответили что не нужно, оно есть (по телефону), и потом благополучно приняли документы.

Подскажите, а фото необходимо делать? В перечне документов стоит: 2 фото. Где его можно сделать в Праге?

И нужно ли что-то платить при подаче? Что это за зверь такой "биометрия", читала, что за нее нужно платить.

Простите за глупые вопросы. Подаемся на первый ВНЖ, сейчас первая виза D на основании предпринимательства.

 

И еще один вопрос - справки об отсутствии задолженности из финанчака и социалки подавать в оригинале или делать с них заверенные копии, а оригиналы оставлять себе?

 

И как происходит сам процесс подачи? Только принимают документы или будет собеседование?

Olga Briz Newbie
Подскажите, а фото необходимо делать? В перечне документов стоит: 2 фото. Где его можно сделать в Праге?

И нужно ли что-то платить при подаче? Что это за зверь такой "биометрия", читала, что за нее нужно платить.

Простите за глупые вопросы. Подаемся на первый ВНЖ, сейчас первая виза D на основании предпринимательства.

 

И еще один вопрос - справки об отсутствии задолженности из финанчака и социалки подавать в оригинале или делать с них заверенные копии, а оригиналы оставлять себе?

 

И как происходит сам процесс подачи? Только принимают документы или будет собеседование?

 

Фото - мы делали на Vodičkova, салон и магазин Fotoškoda. А так мест много,не знаю как вам удобно.

При подаче документов не платите ничего.оплачивать биометрию будете уже при получении "карточки", оплачивать будете марками,Вам напомнят в полиции при сдаче отпечатков.

Собеседование-могут потом вызвать,сразу не собеседуют.

Еще добавлю, на биометрию вас сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев, вы получите бумагу - "vyzývá", где будет указана дата и время получения биометрической карточки, а также сумма, на которую необходимо будет купить марки, в настоящий момент это 2500 крон, марки купите на почте.

2 фото, которые надо принести с собой, это для подшивки в дело.

 

Биометрическая карточка - это ваш документ, которым вы будете пользоваться на территории Чехии. Выезжая за границу, вы уже берете с собой загран паспорт, а биомерческая карточка прикладывается к загран паспорту.

Olga Briz, Anneta, спасибо огромное за ответы!

 

а по поводу справок не подскажете? Оригиналы или заверенные копии подавать?

Olga Briz Newbie
Olga Briz, Anneta, спасибо огромное за ответы!

 

а по поводу справок не подскажете? Оригиналы или заверенные копии подавать?

У нас вроде бы все документы были заверенными копиями)

Гость
Olga Briz, Anneta, спасибо огромное за ответы!

 

а по поводу справок не подскажете? Оригиналы или заверенные копии подавать?

Запомните одно золотое правило- НИКОГДА не отдавайте оригиналы, только копии, показывать оригиналы обязаны, но НЕ отдавать

Tramp, а почему? Заказать еще одну такую справку не проблема ведь?

Или потом ничего не докажешь, что отдавал?

Гость
Tramp, а почему? Заказать еще одну такую справку не проблема ведь?

Или потом ничего не докажешь, что отдавал?

Это Ваше право- выслушать или отклонить совет, последствия все равно Вам раслебывать

Tramp, а почему? Заказать еще одну такую справку не проблема ведь?

Или потом ничего не докажешь, что отдавал?

совершенно не проблема. Справки про здоровье и несудимость можете спокойно отдавать, тем более они имеют достаточно короткий срок действия. Ну, разве что, кто-то вот говорил - месяц ждать, но и тогда проще заказать два оригинала

Согласна, насчет справки о здоровье и несудимости, если срок действия справки короткий. Мне справка о несудимости понадобилась только один раз, при первой подаче документов в консульство.

В дальнейшем, при продлении внж и подачи документов на пмж, справка о несудимости больше не требовалась, я ее не заверяла.

Все остальные документы были окопированы и заверены, оригиналы не отдавала.

Я не про справки о несудимости, а про справки из социалки и финанчака об отсутствии задолженности.

О несудимости, надеюсь, не потребуют) Написано, что она предоставляются по запросу органов. Не входит в перечень обязательных документов.

Добрый день. Хочу спросить. Мы с мужем подаємся на рабочую визу(долгосрочное проживание), я - на 1год,муж на 2,так как имеем контракты на 1 і 2 года. Дети на долгосрочные визы. На сколько лучше подавать на пол года или год? Возможно есть какие-то преимущества? Соответствующую сумму на счету я знаю.

Добрый день. Хочу спросить. Мы с мужем подаємся на рабочую визу(долгосрочное проживание), я - на 1год,муж на 2,так как имеем контракты на 1 і 2 года. Дети на долгосрочные визы. На сколько лучше подавать на пол года или год? Возможно есть какие-то преимущества? Соответствующую сумму на счету я знаю.

После визы вы детей будете подавать на внж уже, для это надо показать доход. В принципе, вы оба будете работать и думаю дохода на детей хватит, но все же преимущества года могут быть такие:

1. Время - полгода пролетят незаметно, подаваться нужно заранее, еще толком с языком непонятно ну и всякое такое

2. За год появятся проценты, возможно будет сдан устный экзамен и увеличится зарплата (или появятся дежурства и проценты) - подаваться будет проще

3. За год есть все шансы основательно определиться с квартирой и местом проживания.

 

Я бы подавалась на год в общем, но у меня сумма на полгода только, к сожалению

  • 2 недели спустя...

Ребята, помогите, пожалуйста, заполнить анкету на первое ВНЖ. Может знаете где выложен правильно заполненный образец? или у кого-то свой сохранился.

 

Интересуют следующие пункты:

11. Образование - достаточно указать vysoka skola, если высшее? или нужно название университета?

23. Когда заполняешь данные на супруга:

в графе Povolani/Occupation - что указывается? специальность по диплому? Или текущая специальность? или специальность в РФ до приезда в Чехию?

в графе Bydliste/residence address - это адрес в РФ, или уже здесь? (у нас сейчас долгосрочная виза, подаемся на первый ВНЖ, мы же пока не резиденты Чехии?)

25. Если одного из родителей нет в живых - что указывать в графах Povolani/Occupation и Bydliste?

11. Достаточно указать, что высшее

23. указываете то, что у него в анкете в графе поволани (12 пункт)

Bydliste/residence address - я бы спросила, что там писать (потому что раньше формулировка была иная - место постоянного проживания - это на родине, и место проживания в Чехии), сейчас смотрю анкета другая, так что, скорее всего - место жительства в Чехии там надо указывать

25 Если человек умер, то у него уже нет ни профессии ни места жительства, конечно... Тоже при сдаче анкеты спросите - указывать ли то, что родитель является умершим? или оставить просто пустое место

Olga Briz Newbie

Про родителя дополню - нам в полиции сказали заполнить "умерший".

Но даже если вы что-то не заполните - не парьтесь, в полиции не отругают Вас) вам подскажут)

Zlata, Olga Briz, спасибо за ответы!

 

23. указываете то, что у него в анкете в графе поволани (12 пункт)

А в п. 12 в графе поволани должна быть специальность из диплома?

какой-то спорный пункт. И переводится двояко: занятость или профессия.

Непонятно на какой момент...

 

Не хочется выглядеть дураками и злить офицера, заполняя пол-анкеты там))

А Вы когда идете? Я в четверг

 

Bydliste про мужа - я заполнила рос.адрес, т. К. Там еще код страны, зачем он нужен для Чехии?

Olga Briz Newbie

Адрес - вроде российский.

Професия - у нас так вышло, что заполняли в интеграционном центре (были там по другому вопросу,но нам предложили заполнить анкету вместе), в итоге после общения на тему кто я по диплому, где работала и тд.. Написали Менеджер) этого было достаточно.

В вашем случае не знаю...(

  • 3 месяца спустя...

Жене и сыну на днях подавать на продление после долгосрочной визы по воссоединению,документы собраны.Я нахожусь в Чехии 8 месяцев с момента первого получения рабочей карты.Подскажите пожалуйста,можно ли им подавать на долгосрочное пребывание по воссоединению ,или подавать еще на долгосрочную визу.В полиции нормального ответа мы не услышали.

Жене и сыну на днях подавать на продление после долгосрочной визы по воссоединению,документы собраны.Я нахожусь в Чехии 8 месяцев с момента первого получения рабочей карты.Подскажите пожалуйста,можно ли им подавать на долгосрочное пребывание по воссоединению ,или подавать еще на долгосрочную визу.В полиции нормального ответа мы не услышали.
Если ваша жена и сын были по долгосрочной визе по воссоединению на полгода, то могут еще продлить на полгода ( максимальный срок действия долгосрочной визы - один год), а если были по годичной визе - то только подавать на ВНЖ по воссоединению. В Чехии других вариантов нет.
Жене и сыну на днях подавать на продление после долгосрочной визы по воссоединению,документы собраны.Я нахожусь в Чехии 8 месяцев с момента первого получения рабочей карты.Подскажите пожалуйста,можно ли им подавать на долгосрочное пребывание по воссоединению ,или подавать еще на долгосрочную визу.В полиции нормального ответа мы не услышали.

можно подавать на внж уже после 6 ваших месяцев работы, главное чтоб вы смогли показать постоянный доход на всех

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...