Оформление брака с чехом

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Иринко, 10.08.11.

1. Иринко

Иринко Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Хочу попросить помощи. Я собираюсь выйти замуж за чеха в Чехии. Подскажите какие документы нужны с моей стороны и где лучше делать перевод? Буду всем благодарна за информацию, ведь кто-то уже все это прошел. Спасибо

2. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.252
    не проходила, но случайно и точно знаю:
    • перевод документов о ранее заключенных браках и разводах, Ваше св-во о рождении (переводится и заверяется судебным переводчиком прямо здесь, в Чехии)
    • справка из Генконсульства РФ (у нас Теплице, Устецкий край, все в Карловых Варах) о Вашем гражданском состоянии, при предоставлении всех выше перечисленных документов + загранпаспорт и паспортРФ
    • справка из Генконсульства о Вашем последнем адресе (прописке) в России (справка дается в Генконсульстве РФ)
    • выпис из кадастрового реестрику (если есть жилье в Чехии)
    С этим идете в Магистрат. Могут в каждом городе еще чего-нибудь потребовать. Крепитесь!!

Dinara нравится это.
  3. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.752
    Да, насчет проверок — это точно, КОШМАР!!! Все грязное белье переворошить могут. Но если это будет реальный брак, то Вам ничего не грозит.

Igor Muller и Natalie нравится это.
  4. Иринко

Иринко Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Спасибо огромное за подсказки! Похоже нам действительно нечего бояться, просто как всегда - терпение! Еще раз спасибо!

5. Lerocice

Lerocice Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает весь процесс заключения брака с чехом? Может кто знает, я была бы очень признательна! Я собираюсь приехать на месяц в Чехию, выйти замуж и вернуться доучиваться в Россию на полгода. Хватит ли месяца на все бумажки?

6. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Информация есть, но касается реального (не фиктивного) брака. А Вы какой имеете ввиду?

7. Lerocice

Симпатии:
    16
    Я имею ввиду реальный брак, по любви, все как надо ).

Natalie нравится это.
  8. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Ну если по любви - готовьтесь:) Если У Вас не было раньше браков, нет проблем, если были, нужно свидетельство о расторжении брака и в любом случае Ваше свидетельство о рождении. Далее, в консульстве РФ Вы должны получить справку о Вашем гражданском состоянии. Приезжать туда нужно вместе с будущим супругом и его доками соответственно. Получив эту справку Вы все переводите на чешский язык и заверяете у нотариуса, затем вместе записываетесь на регистрацию брака в Магистрат. Оглашает брак мэр выбранного для регистрации города (вне зависимости от места жительства Вас и Вашего жениха в ЧР). Прагу не имею ввиду, там другие правила и мэр лично вряд ли Вами займется. В назначенный день все и происходит. УРА!!!!!
    При наличии всех доков и изрядного упорства (без всяких взяток, от которых упаси Бог) и за неделю можно уложиться.
    :wave: Удачи и семейного счастья!

Dinara нравится это.
  9. Lerocice

Симпатии:
    16
    Спасибо Вам огромное! Очень бы хотелось,чтобы это "УРА" уложилось в срок моего пребывания:) Спасибо!

10. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Уточняю! Переводить и нотариально заверять нужно все-все документы, выданные в РФ, кроме з/п. Если Вы не говорите по чешски свободно, на церемонии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен переводчик! Кстати, попробовать записаться на бракосочетание может и Ваш будущий супруг, чтобы потом не оказалось что мест на нужное число нет :)

11. Lerocice

Симпатии:
    16
    Ага, поняла,спасибо! Я где-то читала, что если один из бракосочетающихся говорит по-чешски, то переводчик в принципе не нужен. Оказывается, все-таки это обязательно. Ну что ж, спасибо Вам! Очень ценная информация!
    А еще Вы не подскажете, проверки начинаются сразу после заключения брака? И не будет ли для них подозрительным,что я уеду на несколько месяцев обратно? Мне просто гораздо удобнее получить диплом на новую фамилию и поменять все документы заранее.

12. Lerocice

Симпатии:
    16
    Я прошу прощения за, возможно, глупые вопросы. Но дело серьезное и мне хочется знать все-все и быть ко всему готовой, хотя бы морально.

13. Victoria

Симпатии:
    1.252
    Приходить с проверками начинают сразу и длится это долго, для разнообразия вызывают на собеседования. Сначала ставят ACT (акт) о продлении на 2 месяца, если Ваша виза истекла. Через два месяца снова собеседование и в паспорте ставится опять не шенгенская виза, а тот же ACT. По нему Вы не сможете покидать страну ни в одном направлении. После этого снова собеседование и возможное решение о предоставлении ВНЖ на срок от 2 до 5 лет. Наверное, лучше сразу от семейного очага не уезжать, а то потом может аукнуться отказом или очень долгим рассмотрением по ВНЖ и выматывающими проверками.

14. Lerocice

Симпатии:
    16
    Спасибо,будем держаться и доказывать реальность намерений! Еще раз спасибо Вам!)

Natalie нравится это.
  15. Victoria

Симпатии:
    1.252
    А Вам счАстливо пройти этот тернистый путь!

16. Lerocice

Симпатии:
    16
    Действительно тернистый! Но все будет хорошо):) Спасибо!

17. Alisha

Alisha Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Собираюсь замуж за чеха... Не знаю, как лучше и быстрее все сделать... Может кто-нибудь посоветует. Будущий муж говорит, что надо приехать по гостевой визе (90 дней), а там мы подадим заявление и зарегистрируемся. Но вся засада в том, что у меня чистая история - никуда никогда не выезжала из РФ. Слышала, что чехи часто отказывают в визе, особенно таким, как я... У моего будущего мужа есть наша бизнес-виза, по которой он и приезжает ко мне раз в 2 месяца. Может проще будет зарегистрироваться на территории РФ и потом уже переезжать? Буду благодарна любой информации, поскольку в инете очень мало информации...

18. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.589
    Мне кажется, что проще будет зарегистрироваться в РФ. Ваш будущий муж узнавал, что нужно для вашего приглашения? Ему то проще с визой, пускай он переводит все нужные бумаги, и потом, после брака вы подаёте на воссоединение. Вам тогда уже будет проще получить визу.

19. Alisha

Симпатии:
    0
    Нет, муж пока а Германии по бизнесу. Скажите, а если мы зарегистрируемся в РФ и я возьму фамилию мужа, паспорта (загран и гражданский) мне менять на родине или по ним еще можно выехать в Чехию и менять там?

20. Alisha

Симпатии:
    0
    А визу на воссоединение долго ждать? Я планирую переезд в начале августа... Чтобы успеть к этому времени, когда все начинать надо??? В том случае, если будем регистрироваться в РФ?