Оформление брака с чехом

А если я к примеру на 10 дней приехала, подали документы на регистрацию брака, а потом обратно на учебу:unsure:(естественно все это после карантинных мер)

Всё получится замечательно! Успеете и зарегистрироваться и бумажку вам дадут:

должна предоставить: Подтверждение из Полиции по делам иностранцев о легальном пребывании в Чехии (не старше 7 рабочих дней ко дню заключения брака)
Если честно я про эту регистрацию вначале вообще не знала и в первый раз зарегестрировалась только перед вступлением в брак. На полиции конечно спросили почему не регистрировалась ранее -ответила примерно так как написали вы)

Да, вопрос брака не очень срочный:rolleyes: перед вступлением в брак зарегистрируюсь:unsure: надеюсь у полиции не будет много вопросов ко мне, почему не регистрировалась, т. К. Живу в Польше и у нас есть возможность частых кратковременных встреч

 

Спасибо Lana и Lesya 2212! До меня дошло))) легальное пребывание - это человек, зарегистрировавший свое пребывание в полиции! Если ты в Чехии, значит ты там легально, естественно:D

@SpringSu, если у вас длительные партнёрские отношения со своим мужчиной, гражданином ЕС, то вы можете при наличии документов, подтверждающих это - в любое время приезжать в Чехию по целе воссоединения и совместного проживания, в том числе и само собой и - для регистрации брака.

длительные партнёрские отношения
Для меня это вообще, как поездку на Марс оформить))) это как гражданский брак?

@SpringSu, По своей сути - да, как так называемый “гражданский брак” (хотя в Чехии юридически, как раз официальный, законный брак - гражданский, регулируемый Гражданским кодексом Чехии) - только не обязательно официально зарегистрированный в органах государственной власти. Но правильней его назвать партнерскими отношениями. И в Чехии даже можно (но не обязательно) такие партнёрские отношения - официально зарегистрировать как и официальный брак и будет уже статус - регистрированного партнёрства.

В таком браке есть свои минусы, в т0м числе и со свободным выходом на чешский рынок труда

Нет. Это не относиться к членам семьи граждан ЕС. У членов семьи граждан ЕС пршеходны побыт как члена семьи гражданина ЕС и - всегда свободный доступ на рынок труда.

Зачем ТС гражданский брак, если жених согласен оформить отношения официально?

Если только для дополнительных сложностей, собеседований, доказательств:eek::rolleyes:

В настоящее время есть много преимуществ и льгот, и ими только нужно правильно пользоваться: хотя бы для того, чтобы иметь возможность свободно, и в любое время (в отличие от граждан третьих стран) - легально (законно) приезжать в любое время в Чехию, в том числе и для регистрации брака. А то уже давно в Чехию, ещё с весны этого года, ни по туристической визе, ни в том числе по визе или ВНЖ Польши - нельзя приехать в Чехию.

ещё с весны этого года

Летом никаких ограничений для виз/внж ЕС не было, да совсем недавно их ещё не было, так что не надо говорить, что "давно".

легально (законно) приезжать в любое время в Чехию

Зачем приезжать, может пара хочет официально оформить отношения и жить в Чехии?

P.S. Тема уходит в другое русло, не хотелось бы:eek::rolleyes:

Летом никаких ограничений для виз/внж ЕС не было, да совсем недавно их ещё не было, так что не надо говорить, что "давно".

Нет, с 14 марта этого года, Чехия в связи с пандемией коронавируса и карантина - ввела ограничения на приезд иностранцев из третьих стран с целью туризма, безвиза и иных краткосрочных целей, и иностранцы - туристы и иные с краткосрочным пребыванием срочно эвакуировались из Чехии, и уже больше никаких краткосрочников из третьих стран в Чехию до сих пор - легально (законная) не пускали (у меня знакомые как раз ещё с середины марта месяца - свою маму до сих пор никак не могут хотя бы до 90 дней - привезти в Чехию). Если так пишите - попробуйте сами - по краткосрочке легально (законно) перевести (мафиозное схемы с вашей родины - нелегальны).

Девушки, партнёрские отношения, насколько я знаю, надо очень серьезно доказывать, и для меня если молодой человек предлагает такие отношения, означает полное недоверие ко мне:oops: я вообще не понимаю, в чём проблема пойти и расписаться, имущество которое есть у жениха до брака, после развода остаётся с ним, чего бояться:unsure:

 

Зачем приезжать, может пара хочет официально оформить отношения и жить в Чехии?

P.S. Тема уходит в другое русло, не хотелось бы:eek::rolleyes:

Да, мы хотим вместе жить в Чехии

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Наконец-то получила гостевую визу в Чехию. По приезду будем подавать заявление о заключении брака в матрику. Правильно ли я понимаю, что мне достаточно следующих документов (гражданка РФ):

Паспорт

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке и о смерти (мой первый муж умер)

Справка из полиции

Справка из консульства

следующих документов (гражданка РФ):

Прочтите ещё вот этот пост => плюс Справка об отсутствии судимости

А также

Не забудьте о мед. Страховке на все время пребывания в Чехии. А по приезду к жениху, пройдите регистрацию /3 рабочих дня/ в цинзиской полиции, ее тоже предоставите при подаче всех документов для брака
Прочтите ещё вот этот пост => плюс Справка об отсутствии судимости

А также

Lana. Спасибо за ответ. А справку о наличии судимости разве не в консульстве дают?

А справку о наличии судимости разве не в консульстве дают?

Нет,

Информация для граждан РФ => Получение Справки об отсутствии судимости

Требования к Справкам в

Москве

Санкт-Петербурге

Best partner Contributor
Lana. Спасибо за ответ. А справку о наличии судимости разве не в консульстве дают?

 

Справку о несудимости можно бесплатно получить через госуслуги и потом перевести на чешский. Примерно за 400-600 крон.

 

Также, нужна из консульства справка что вы в данный момент не замужем. Тут ее дадут на чешском. Не дёшево, пару тыщ что-ли.. На сайте посмотрите.

 

И свидетельство о рождении конечно тоже с переводом на чешский.

Инесса Newbie
Наконец-то получила гостевую визу в Чехию

Расскажите, пожалуйста, что это такая за виза и как вы ее делали?

Сколько времени это заняло?

Спасибо))

что это такая за виза

Шенгенская виза на основе приглашения

как вы ее делали

Для оформления нужно Приглашение

 

 

Підтвердження мети поїздки (запрошення iз нотариально завiреним пiдписом- вистачить звичайні ксерокопії; запрошення, завірене чеською поліцєю, завжди подається в оригіналі, одночасно додається звичайна ксерокопія)

 

 

На сегодняшний день (см. Защитные меры Чехии) пригласить могут только граждане ЧР и ЕС.

Инесса Newbie
На сегодняшний день (см. Защитные меры Чехии) пригласить могут только граждане ЧР и ЕС

Спасибо))

Добрый день! Сегодня заполняем документы для материки. Остро стал вопрос, что делать с фамилией гипотетического ребенка. Решать это нужно уже сейчас.

 

Мы твердо решили, что оставляем наши фамилии. Идеально, чтобы у ребенка была двойная. Но вот пункта такого в анкете нет. Только при условии, что один из нас тоже берет двойную.

 

В российской законодательстве двойная фамилия для ребенка разрешена. Есть ли в Чехии похожее право?

 

P.s. Муж на чех, а словак, если это имеет значение.

P.s. Муж на чех, а словак, если это имеет значение.

Это не имеет значение, две фамилии можно иметь, есть статьи на эту тему, но надо иметь ввиду, что в дальнейшем, когда ребенок вырастет и ему необходимо будет подписывать какие-либо документы, для каждой фамилии нужна будет своя подпись, расписываться надо будет двумя подписями.

 

Соотвественно, если вы возьмёте двойную фамилию, то же самое.

документы, для каждой фамилии нужна будет своя подпись, расписываться надо будет двумя подписями.

 

Первый раз такое слышу. А есть какой-то источник?

Одна подпись "Ляпис", а другая "Трубецкой". Или Сумароков- Эльстон.

Куда проще чешские фамилии, например пан Vyskočil. Или Nepil..

Или даже Vystrčil.:)

Незамысловатые Vodička, Konvička, Krupka.

Отвечу сама на свой вопрос. Вдруг кому-то пригодится.

Матрика не разрешает двойные фамилии детям. Либо фамилия матери, либо отца.

Причем, нам объяснили так: раз мы женимся в Чехии, то ребенок получит фамилию согласно бумаги, которую мы сегодня подписали. Даже если мы уедем из Чехии и родим ребенка в России или в Испании, да где угодно.. Все равно фамилию получит ту, которую мы сегодня выбрали.

 

Обидно, но никакой альтернативы этому нет.

Обидно

Ну зато ребёнку будет проще, имхо, двойная фамилия - это неудобно. Да если она ещё и составлена из русской (украинской) и европейской.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Может кто-то сталкивался. Хотим с девушкой пожениться в Чехии. Она гражданка Чехии, я - Украины (у меня ВНЖ). В списке "моих" документов значатся

- a certificate proving his/her legal competence to enter into marriage - which may not be, as of the date of the marriage, older than six months;

- a certificate proving his/her personal status and residence if such certificates can be issued by the country concerned;

(это инфа на сайте MV CR).

Вопрос: может ли выдать эти документы консульство Украины в Праге (или Брно)? Или без вариантов надо поехать домой? К слову, со своей первой женой я развелся в Чехии, есть решение чешского суда.

До консульства не могу дозвониться, но может кто-то уже имел опыт. Заранее спасибо.

Наверх
  • Создать...