Оформление брака с чехом

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Иринко, 10.08.11.

1. best partner

best partner Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    ..... потому что местные чиновники периодически дают ложную информацию и лишний раз не хочется мотаться туда-сюда.

- это про каких чиновников Вы говорите? Российских ;))
    Чешский чиновник дал ложную информацию? Вы его можете уволить за это )))

Не думайте о местных чиновниках с точки зрения росс.опыта - это Вам поможет здесь всего добиться.
    Чешский чиновник мог ошибиться, или по-просту может быть глуп, не компетентен и тп. но уж никак не давать заведомо ложь...
    Все, с кем я сталкивался здесь - это недосягаемый космос вежливости по сравнению с российскими реалиями.

olgai нравится это.
  2. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Очень быстро! :)
    Мы решения о ПМЖ уже почти 7 месяцев ждем...

3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    374

4. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Чёто я немного в шоке. 7,5 месяцев назад подалась на ПМЖ. Ещё в апреле был дома полицейский и тишина... Вчера приходит письмо - вызывают через две недели на допрос меня и мужа. Что там могут вообще спрашивать - о цвете зубных щёток и ковров при ситуации что живём конечно же вместе, двое детей. Я уже если честно подробностей свадьбы и до свадебного периода не помню.. А муж щас часто у меня переспрашивает в каком году старший родился :)

Последнее редактирование: 01.10.16
  5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.765
    Не думаю, что нужно вам беспокоиться...
    А вообще - взять с собой детей... Пусть им там бегают и кричат)))

Mulan, Anneta, Olga Briz и ещё 1-му нравится это.
  6. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Детей возьмём обязательно - оставлять все равно не с кем и младший совсем маленький. Просто даже когда полицейский приходил, то задавал вопросы - в каком году познакомились, сколько лет в браке, а какая площадь квартиры. Я в тот момент в беременном состоянии цифры путала и усиленно считала - сколько! И при этом для него видимо не было доказательством совместного проживания мой беременный живот и постоянно скачущий ребёнок с криками "мами, тати!"

Anneta и Zlata нравится это.
  7. Zlata

Симпатии:
    19.765
    Да я вообще никогда не помнила, в каком году замуж вышла)))))) А площадь квартиры - до сих пор не знаю...
    Они, конечно, странные - можно подумать, что брак - сдача экзамена по арифметике.

Anneta, Olga Briz и Ntsh нравится это.
  8. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Так да.. че такое помнить. Я не помню, например, сколько мне лет. Год рождения - помню, и если кто спрашивает сколько лет, так считаю.
    Видимо от полицейского зависит. Когда был полицейский на ВНЖ с проверкой так сразу сказал - все у вас нормально - решение быстро получите. И да, за 2 недели позвонили что одобрено.

Anneta нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    19.765
    Всё будет хорошо!

Anneta, Ntsh и Olga Briz нравится это.
  10. Andel

Andel Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Здравствуйте,
    Не переживайте, эта процедура проходит очень легко, просто так положено.
    Мой муж вообще мало что помнит. И ничего , все прошло хорошо.
    И у вас пройдет хорошо, !

Anneta, Ntsh и Zlata нравится это.
  11. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Пережили мы это :) 30 минут на каждого. Дети даже побегать и покричать не успели...

Zlata, Tanya22, Мов и ещё 1-му нравится это.
  12. Tanya22

Tanya22 Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Рада за вас. А что спрашивали?

13. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.054
    Спасибо, но пока ждём дальше....
    Вопросы все о совместном проживании, т.е.сли живёте вместе - никаких проблем. Вопросы:
    немного из истории: как познакомились, когда познакомились, когда решили что будете жить вместе, кто был на свадьбе, ....
    о родственниках: как зовут, есть ли братья, сестры, как часто встречаетесь, ....
    о быте: кто что делает по дому, кто за что платит, кто раньше встаёт, кто варит, ...
    о свободном времени: хобби, где отдыхаем, где были в отпуске, имена друзей, любимые места для прогулок, реставрации, ...
    Вообщем, все в таком духе. Такой блиц, как мне показалось: вопрос-ответ....
    С мужем сравнились, вроде на все одинаково ответили, даже на вопрос какие планы на будущее, хотя никогда это не проговаривали :)

Zlata, Tanya22 и Anneta нравится это.
  14. Tanya22

Симпатии:
    3
    Тогда, если даже непроговоренные ответы совпали, вы точно семья. :) Желаю вам как можно скорее получить позитивный результат. Спасибо, что поделились информацией.

Последнее редактирование: 13.10.16
    Ntsh нравится это.
  15. JulieFrank

JulieFrank Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Девочки, добрый день. Вернулась наконец-то обратно в Прагу, после переоформления документов на родине и сейчас надо подаваться на ВНЖ. Проблема в том, что у мужа прописка на одном адресе, а сейчас живет на другом. На данный момент ищем квартиру, где пропишут обоих, но как-то с этим туго. Вопрос таков, можно ли в таком случае как-то подаваться на ВНЖ уже сейчас? Может, кто с таким сталкивался?

16. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.397
    нет. потомучто это - нарушение закона.

Tramp нравится это.
  17. JulieFrank

JulieFrank Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Спасибо, буду знать и искать квартиру дальше.

18. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.397
    Можете снять кваартиру только на себя. По закону супруг автоматически имеет право пользования жилым помещением и ему не нужно ни дополнительных разрешений ни указывать его в контракте. И он вполне может быть прописан в другом городе, а жить с вами, никаких проблем. Полицейский придёт к вам домой проверять, что вы действительно живёте вместе. Единственное исключение - если в контракте явно указано, что в квартире не должен проживать никто кроме вас.

19. Tanya22

Симпатии:
    3
    У мужа в обчанке один адрес, но живём мы вместе по другому адресу. Мы подали в пакете документов на побыт копию договора об аренде квартиры мужем, в котором написано, что я тоже могу делить арендованную площадь с ним. Вот по адресу арендованной мужем квартиры мы и живем вместе. Обчанку он ещё не успел поменять, поэтому в анкете на побыт место регистрации мужа указан адрес из обчанки, а место регистрации моего проживания - арендованная квартира. Копию обчанки мужа сделали, копию об аренде совместного жилья тоже приняли, в анкете четко указаны оба адреса, вопросов пока не возникало. Важно, чтобы был документ, подтверждающий ваше совместное проживание, а совместное ли оно прийдут проверять и скорее всего по адресу, где зарегистрирован иностранец и согластно документам, где есть обе ваши фамилии.

20. Yumi_cake

Yumi_cake Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    привет всем,меня зовут Алуа,я тут новенькая) прошу помидорами не бросаться) я из Казахстана и в следующем месяце мы с парнем планировали пожениться.
    есть несколько вопросов по документам.
    1. на сайте mvcr был такой пункт в списке документов: a certificate proving his/her personal status and residence if such certificates can be issued by the country concerned; т.е это справка с места прописки? и нужен ли апостиль на такую справку,или можно только сделать нотариальный перевод?
    2. у меня гостевая виза на 2 месяца,хочу сменить фамилию. читала на форуме,что после свадьбы 2 месяца нельзя никуда выезжать. хотела бы узнать больше информации о послесвадебных делах :)
    3. и надо ли мне сразу после смены фамилии уезжать домой и менять документы или можно немного побыть вместе?