Оформление брака с чехом

в моих прошлых сообщениях я перечислила все документы, которые от меня потребовали в матрике.

  • 2 недели спустя...

PRAVNI ZPUSOBILOST – это справка о том, что нет препятствий к браку. Даёт чешское посольство в Праге, правда, надо записываться заранее. У меня свадьба была в мае.

 

Да, может быть кому-то пригодится - у нас уже было собеседование в полиции, но домой никто не приходил.

Мне в посольство не пришлось идти. Матрике было достаточно всех документов, что я предоставила. В посольство за справкой не обращалась.

 

Также и у нас было собеседование. На собеседовании нам сказали, что домой приезжали, но дома никого не было. Спросили, где мы могли быть в это время. Сказали, что соседи подтвердили, что мы действительно там живем.

  • 2 недели спустя...
Лисичка Newbie

Добрый день! Коротко о ситуации. Я из Казахстана, выхожу замуж за чеха, все документы собрали, дату определили. После , не хотелось бы уезжать сразу на родину (если буду менять фамилию). Но даже если не буду мне сказали, что oddací list выдается в течении 30 дней, а именно на основании этой бумаги мне поставят акт (на 2 месяца), правильно? Вот только визу туристическую мне дадут максимум на 20 дней, что же делать в таком случае? Заранее спасибо!

мне сказали, что oddací list выдается в течении 30 дней, а именно на основании этой бумаги мне поставят акт (на 2 месяца), правильно?

Добрый день! Странно... Нам дали oddací list через три дня.

Лисичка Newbie
Добрый день! Странно... Нам дали oddací list через три дня.

 

Добрый день! спасибо за отклик) а в какой матрике Вы подавали документы? может в каждой по-разному..

Лисичка, в Bystřice pod Hostýnem

  • 5 недель спустя...

Добрый день! Я из России. Свадьба в марте. Моя тур. виза до апреля. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла переписку выше, как зарегестрируют брак так выдают oddaci list и на основании этого листа мне продлевают визу на два месяца? т.е. ставят штамп в мой загран паспорт, да?! а где его ставят этот штамп? мне нужно будет обратиться в генконсульство россии?

Доброго времени суток! Наверно, не совсем так поняли:). Если Вы оставите свою фамилию, не будете брать фамилию мужа, то можете сразу после получения oddaciho listа подавать на ВНЖ. НО!!! Когда подадите на ВНЖ, Вы уже НЕ СМОЖЕТЕ выехать из Чехии. Вам ставят на 2 месяца АСТ, потом может быть собеседование в полиции, могут ещё потом продлить на 2 месяца. Заявление подаётся в полиции. А если Вы берёте фамилию мужа, то Вам надо будет вернуться в страну, где вы проживаете, то есть , там поменять оба паспорта на новую фамилию, получить визу на несколько дней (на основании oddaciho listа). Вернуться в Чехию, подать заявление на ВНЖ (как уже описано выше :))....ждать результата и наслаждаться жизнью с любимым мужем!!!:oops:

Спасибо большое Вам!!! Теперь все ясно :)

 

А паспорта в Генконсульстве поменять нельзя? Здесь в Чехии? Только выезжать придется?

Здесь Вам могут поменять только загранпаспорт (если у него закончится срок) и длится это может от 3-х месяцев и дольше...Когда я туда обратилась, мне сказали, что меняют на основании общегражданского, а его меняют ТОЛЬКО по месту жительства. Я хотела взять фамилию мужа, чтобы и ему было приятно, и , чтобы не думали, что у нас фиктивный брак. Я из Москвы, обычный паспорт мне поменяли за неделю, правда, по моей просьбе. Потом получала биометрический за несколько недель...за деньги. Просто мне не позволялм обстоятельства долго жить в Москве, вот и пришлось всё ускорять , с помощью денег-шоколадок. Потом получила экспресс-визу за несколько дней. И вот я уже живу в любимой стране, с любимым человеком.:oops: Сначала тоже казалось, что трудности, проблемы, но всё оказалось решаемо и не так страшно. ;)

Спасибо большое за ваши ответы мне :). Все понятно :) Будем действовать !

Добрый день!

Я за советом:)

Я из россии и тоже в марте выхожу замуж за гражданина чешской республики - за любимого человека:)

 

У меня стоит годовая французская виза шенген, но я так и не была во Франции (познакомилась с будущим мужем, забила на планы поехать во Францию, стала ездить в Чехию).

В год французы дали мне 90 дней прибывания на территории ЕС.

80 дней мы прожили вместе в Чехии.

На оставшиеся 10 дней, я полечу на свадьбу к себе.

Т.е. За десять дней мы сыграем свадьбу и мне надо будет ехать домой? т.к.отведенные 90 дней закончатся (при годовой визе)

 

Пожалуйста, не сочтите за труд, объяснить мне, что я должна делать после свадьбы (желательно по-пунктно). Фамилию менять буду!

 

Я так понимаю:

ехать менять документы,

закрывать французскую визу туристическую,

подавать документы в чешское посольство на открытие какой-то специальной визы?

Т.е. чехи мне не могут продлить шенген, тк ставило его французское посольство?

 

Где менять водительское удостоверение на европейское, в Москве или можно в Чехии в посольстве после всех перетрясок уже?

 

Постите, что практически повторяюсь с предыдущими девушками, но я чем больше читаю, тем больше путаюсь, надеюсь на ваше высокое разрешение в этом вопросе! Děkuji moc!

Здравствуйте, Юлия! немного не понятно Вы пишете: на сотавшиеся 10 дней на свадьбу вы полетите к себе?! т.е. свадьбы будет в России?

Евгения Newbie
Добрый день!

Где менять водительское удостоверение на европейское, в Москве или можно в Чехии в посольстве после всех перетрясок уже.Děkuji moc!

Посмотрите, я писала про замену прав

 

Думаю, Вас это также касаться будет! Поменяйте (если не имеете) права на самый последний образец! А после 6 мес пребывания в текущем году, поменяете на чешские.

Доброго дня! Юлия, сначала вы выходите замуж.;) Потом возвращаетесь домой менять документы - оба паспорта, а ещё лучше сразу и ИНН и пенсионное страховое. Я так делала. Водительских прав нет, поэтому в этом вопросе не помогу. И с закрытием визы не сталкивалась. НО! Как я уже писала, что делала я:

-поменяла гражданский паспорт

-отдала доки на новый загран, за это время заказа и поменяла ИНН и пенсионное страховое

-забрала загран.паспорт

-на следующий день в визовом центре отдала доки на визу. БЕЗ БРОНИ ОТЕЛЯ И СПРАВКИ С РАБОТЫ. Только с билетом в одну сторону и копией чешского свидетельства о браке.

+ в свободной форме заявление о том, что еду к мужу и прошу не отказывать в визе

-визу просила только на 4 дня потому , что ехала жить в Чехию, к мужу

Привет всем девчонки!:)извините могу ли Вас побеспокоить?! меня интересует процедура после того как возьмешь все справочки на родине,приезжаешь,переводишь на cz язык, а потом эти справочки на посольство что бы получить другую справочку а уж потом только на Матрику подавать???? сп за ответы:)))

Alinachugui, добрый день!!! Вопрос поставлен не корректно!!! Какие "эти справочки"?Для посольства нужна только справка о семейном положение (переводить её не нужно), на основании этой справки посольство Вам выдаст другую - для матрики, и у меня ещё брали нотариально заверенную копию паспарта. Все остальные надобные справки называет матрика. Вы их собираете, переводите - подаёте!!!

Добрый вечер! Все верно в сообщение выше!Я так же собрала в родном городе все справки ( перечень написан в сообщениях выше) приехала в Чехию. здесь мы все эти справки перевели, понесли на магистрат. Там сказали что все в порядке, но все же нужна справка из Генконсульства России еще o pravni zpusobilosti. Я о ней так же писала и спрашивала в сообщениях выше. Кто то отвечал что у них такой справки при подаче своих документов не требовали, а у меня запросили. Но ни чего страшного. Все сделали очень быстро. Буквально за пол часа. Поехали мы в Генконсульство России, ближайшее к нам было в городе Брно. Зашли, заполнила анкету на русском языке, написала заявление в свободной форме, показала свой загран паспорт, российский паспорт, паспорт своего будущего супруга, заплатила госпошлину и все. чере десять минут мне уже отдали эту справку, что я могу регестрировать брак с чешским гражданином. эта справка такж выдается на русском языке. мы ее тоже перевели и теперь полный пакет документов на руках. завтра идет на магистрат с ними :D

Pjupa! спасибо большое:))))

Не за что!!! Если есть еще вопросы, пишите! С удовольствием, чем смогу- помогу :)

интересно вот теперь какие же понадобятся документы при подаче ВНЖ, переживаю страшно, наверное как и любая другая девушка в такой ситуации!

А с этим я еще не столкнулась. ;) Это будет позже, после того как свадьбу сыграем:oops: и документы опять же на родине поменяю :eek: Но здесь так же на этом форуме есть конкретная тема касаемая ВНЖ.

Для ВНЖ потребуется обязательная медицинская страховка на год, не туристическая. Делали в обычном отделении чешской страховой фирмы.. Заявление -бланк возьмёте в полиции. Загранпаспорт на новую фамилию, если будете брать фамилию мужа. Оddaci list (чешское свидетельство о браке), оригинал и копию. Обчанка мужа и ещё муж заполнял бланк, который тоже брали в полиции. Фото. У меня фото было обычное, осталось с тех, что делала на общегражданский паспорт. Это, если муж-чех. больше никаких бумаг не требовали.

Спасибо за инфу!!! Вроде ни чего сложного и страшного! А как быстро решение принимают? Давать или не давать ВНЖ? И как оно вообще выглядит? У нас в России иностранцам знаю вкладыш( листочек) дают. А тут что будет?

Где-то выше я уже писала, что сначала дают АСТ на два месяца, если собеседование не будет за это время, то продлевают ещё на два месяца. Проходите собеседование в полиции. Да. ещё , когда пойдёте на собеседование, возьмите с собой фото, напечатанные, можно самого маленького размера. Несколько штук - свадьба, если где-то вместе сфотографированы. На свадебных не только вы, но гости, и, если будет, желательно накрытый стол. :). Учтите, что их не вернут, нас сразу предупредили.Собеседования не бойтесь. Если брак не фиктивный, то всё будет хорошо. Собеседование проводила девушка-полицейский.(ая). Не знаю, как их правильно называть. Мы поняли, что она ещё и с психологическим образованием. Потом бумаги отправляли в Прагу (мы подавали на Кладно). Да, заявление на ВНЖ за меня писал муж. я ещё не очень хорошо пишу.Я только подписывала. Вообщем по срокам - 12 мая у нас была свадьба, (виза однократная, гостевая, по приглашению будущего мужа) . 9 июля улетела в Россию менять документы. 21 августа приехала в Чехию. 22 отметилась в полиции по месту жительства, 23 августа подали документы на ВНЖ. 15 октября получили приглашение на собеседование. 20 октября продлили АСТ ещё на 2 месяца. 16 ноября было собеседование. 14 декабря позвонили мне из полиции и сказали, что я получила ВНЖ. могу приехать в полицию и получить. 18 декабря я сфотографировалась, приехали в полицию, мне оформили синенький паспорт . ВНЖ на 5 лет. Так что, теперь у меня 3 паспорта...;) Ничего не бойтесь, меня поразило отношение в полиции - доброжелательные, милые люди. Правда. это был Раковник, потом Кладно. В принципе, я тоже боялась, хотя не было причин. У меня всё получилось, у вас тоже получится. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Как же замечательно подробно вы всё написали !!! Спасибо Вам огромнейшее-ОЧЕНЬ полезная информация !!!

Vitkovec! dekuji moc, moc me tesi vase slova:)

на ВНЖ не понадобиться справка о доходах мужа, что у него есть работа?? или общий счет в банке?

Vitkovec, огромное приогромное спасибо за такую подробную информацию! А за подбадривающие такие слова отдельное спасибо!!! Теперь то точно ни чего не страшно! Мы, кстати, сегодня документы на регистрацию брака подали :smug: Сие событие уже совсем скоро 9 марта!!!:oops:

 

А, забыла поделиться, сегодня подавали документы на магистрате, так нам сказали, что обязательно за неделю до свадьбы мы с будущем супругом должны сходитьв полиццию и взять в полиции подтверждение для магистрата, что я нахожусь на территории Чехии легально, т. е. как я поняла, показать там свой паспорт с визой и на основании этого в полиции мне дадут какую то бумагу где будет написано, что я нахожусь здесь легально. И потом эту бумагу нужно будет так же донести на магистрат. Вот так.

Да-да!! Вот про это я и говорила, что были в полиции, дали мне эту справку. а за неделю потому, что она действительна всего 1 неделю! Alinachugui - никаких справок о доходах или из банка не требуется, если ваш муж чех, или гражданин Евросоюза. Более того, в полиции вы идёте вместе с ним и идёте как член семьи гражданина Евросоюза. А это значит -очередь один или два человека. На том бланке, который муж заполнял на себя, он писал адрес местожительства. подтверждая, что есть где жить и, что я буду также жить по эту адресу. Pjupa, поздравляю ! Уже совсем скоро будет радостное событие!!! Теперь спокойно готовьтесь и НИЧЕГО не бойтесь!! Ведь ЛЮБОВЬ - это так красиво...Символично, что подали заявление накануне Дня влюблённых!;)

Наверх
  • Создать...