Оформление брака с чехом

Vitkovec, спасибо большое Вам))) И всех всех с праздником!!! Магистрат работает понедельник и среда, сегодня 14 февраля на День всех влюбленных к сожалению не работает, подали вчера на кануне :) А скажите пожалуйста, пользовались вы услугами врача, еще не имея чешского паспорта? И как это было, поделитесь пожалуйста!!!!

Pjupa, про врачей точно не в этой теме :) Поищите (правый верхний угол на главной странице), у нас много разных врачебных тем.

Всё обязательно получится, нужно только лишь захотеть !!!

377293898_77.jpg.159c34270b8f55e524f2254bbd4e14e2.jpg

Полынь Newbie

Добрый день. У меня появился мини вопрос, по поводу свидетельства о рождение. Я гр РФ уже 8 лет, до этого жила и была гр Казахстана, следовательно свидетельство о рождении получила в Казахстане. Вопрос, могу ли я перевести документ согласно с соглашением Россия-Чехия, либо мне понадобится делать апостиль. Немного в замешательстве, т.к. документ выдан в СССР. Вот такая солянка ) Если кто-нибудь знает ответ или у кого можно узнать четкую информацию, то пжлста напишите.

Второй вопрос, где возможно сделать все переводы и нотар заверить и возможно ли сделать апостиль документа не выезжая из Чехии и соответственно где.

Спасибо

По международным соглашениям, любое заверение подлинности документа, то есть аппостиляция, может проводиться ТОЛЬКО в государстве, которым документ изначально был выдан. Таким образом, Вы , к сожалению, не попадаете под действие соглашения между Чехией и Россией о признании подлинности документов без проведения аппостиляции. Аппостиляцию документа можно провести на месте в Казахстане, без Вашего присутствия. Кстати, если дело касается непосредственно документов о рождении, смерти, бракосочетании , то это с 2005 года стали делать в ЗАГсах по месту выдачи документа. Например я, легализовала эти документы прямо в ЗАГсе Караганды, в отличии от документов об образовании. Единственное что Вам посоветую, уточните , нужна ли будет доверенность, так как кто-то ее требует, кто-то нет. Лучше, конечно, вариант с заплатить и обойтись без нее, так как Вам ее придется легализовать здесь в Чехии, а это долгая история.

Полынь Newbie

Pomeda, спасибо за ответ, хотя признаться честно очень ждала другой информации, но что уж делать :) Начиталась информации о апостиле, т.к. раньше с такой процедурой не сталкивалась. Правильно ли я понимаю, что, допустим, в ЗАГСе на самом документе мне поставят апостиль, затем я должна сделать копию и заверить у нотариуса в Казахстане, а затем уже в Чехии эту копию отдать на перевод . Так ли это? Спасибо.

Да, апостилировать и заверить у нотариуса. Теперь читайте ОЧЕНЬ внимательно то, что я напишу.

 

Апостиль в Казахстане ставится на казахском языке. Раньше с этим проблем не было. Однако теперь, когда я подавала документы на гражданство, то это вылезло - когда пойдете к нотариусу, то перед этим необходимо у переводчика (сертифицированного) сделать перевод апостиля на русский язык, только после этого заверять. Иначе Вы себе создадите проблему, решаемую достаточно трудно и дорого. Переводчиков с казахского здесь в Чехии найти практически невозможно. Единственная, которая это имела право делать, последние год-полтора на звонки не отвечает. Остается только посольство Казахстана, где это много стоит и делают это с неохотой. А поскольку Вам придется переводить все, включая апостиль на чешский, то переведено все должно быть на русский язык - с русскими переводчиками здесь проблем нет.

 

Кстати, переводчика можно найти, например, в Торгово-промышленной палате Вашего города.

Dinara, спасибо :)

Полынь Newbie

Pomeda, вот это ценная информация. Спасибо огромное :) Моя единственная проблема в том, что я гражданка РФ, рожденная в Казахстане и собирающаяся выйти замуж в Чехии - от этого и вся бюрократическая волокита:))

Узнали, что в г. Семей апостиль не делается, только в районом центре, т.е. Усть - Каменогорске. Еще раз спасибо за информацию.

Для ВНЖ потребуется обязательная медицинская страховка на год, не туристическая.

Добрый день! Странно, зачем Вам понадобилась страховка на год??? Я застраховалась на минимальный срок - 4 месяца, этого хватило при подаче на ВНЖ. Еще в Цизинате нам сказали, что условия страховки и у члена семьи после получения внж почти как у самих чехов, а не как у иностранцев, т.е. страховка должна обойтись дешевле (если вы не работаете). Вот на днях пойдем к правнику (юристу) проконсультироваться по этому поводу, т.к. страховка в конце февраля истекает.

Ой а расскажите потом результат вашего похода к правнику пожалуйста! Тоже интересует этот вопрос, всегда страховку платила по полной, хотя я отношусь и к члену семьи гр. ЕС и неработающая и в добавок в декретном отпуске.

Мое приветствие гостям форума!!:) Давненько здесь не была.. Возможно, кто-то сталкивался с моей ситуацией и поможет мне разобраться: три недели назад окончательно переехала в Чехию к мужу (гражданину ЧР). Сразу же отметились в полиции и через несколько дней подали документы на "побыт". Сегодня, когда нас не было дома, приходили из полиции (так нам рассказали соседи). Будний день - муж на работе, я уехала в центр по-делам. После прихода полиции нам никто не звонил (хотя, возможно, в полиции этого не делают). Вопрос в следующем: какова вероятность, что к нам в очередной раз пожалуют стражи правопорядка, опять же в будний день и нас снова не будет дома?? Или же такая практика в полиции не приветствуется и после первого "срыва операции" нас предупредят об очередном нашествии?)) Как я понимаю, это проверка фиктивности брака, но ведь такими "нежданными приходами", когда никого нет дома, вряд ли что-то можно разузнать.:)

А как вы думаете - полиция кому-нибудь объясняет все подробности о своих методах работы?:D

Одно безусловно - если ваш брак настоящий - бояться вам абсолютно нечего.

Абсолютно согласна, что полиция объявлять о своем "нашествии" не будет:happy: Но как-то это странно, приходить с проверками в то время, когда, вероятнее всего, никого дома не удастся застать. Подождем следующих визитов, потом отпишусь:)

nikol_minsk Newbie

Когда к нам приходили из цизинецкой муж тоже был на работе, а я пошла гулять с ребенком. Когда я пришла домой наша соседка позвонила к нам в дверь и в ужасе начала мне рассказывать что приходили из КРИМИНАЛЬНОЙ :D полиции с моей фотографией и распрашивали если такая пани здесь живет, вообще если она когда-нибудь меня видела и т.д. После этого случая к нам уже никто не приходил больше, когда назначили дату поховора просто инспектор поинтересовалась почему я не открыла дверь, а все объяснила и это их удовлетворило. Не переживайте, это ничего еще не значит. Вы же не обязаны сидеть дома и ждать прихода полиции

А мы вообще. сразу предупредили, что живём на hajovne и звонка нет. только на мобил звонить...:) К нам ни разу и не приходили... а может приходили...когда нас не было, а сосед от на с живёт да-а-алековато! Не бойтесь...всё будет хорошо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем будет сложность, если заключаться брак с гражданином Чехии будет на территории РФ? Я гражданка России. Пока планируем жить в России. Но если в будущем поедем в Чехию, что нужно будет для того что бы такой брак признали действительным на территории Чехии? Был ли у кого-то подобный опыт? И еще вопрос: Если я оформляю визу по воссоединению семьи в Чехию, я не смогу по ней работать?

nikol_minsk Newbie
И еще вопрос: Если я оформляю визу по воссоединению семьи в Чехию, я не смогу по ней работать?

После получения ВНЖ сможете работать без разрешения

дорогие друзья, пожалуйста подскажите!:) кто был на собеседование в полиции(сейчас в министерстве внутренних дел) по поводу визы на воссоединение семьи. Нас с мужем вызывают на собеседование.. Какие там конкретно вопросы задают? (он гражданин Чехии). Спасибо:)

CernaLiska Newbie

Какого цвета зубная щётка мужа - самый дурацкий вопрос. А так стандартные... где познакомились, где работаете, с кем живёте.

Спрашивали где познакомились, когда, где была свадьба, сколько гостей, что было на столах (свадебный обед). Про щётку не спрашивали, но спросили про выходные, просили описать с самого утра до вечера. Да, ещё вопросы , где мы были вместе, что купили, например в предыдущие дни. Про детей спрашивали (у нас уже возраст слегка за...30 ))) И вопросы поставлены так, что сначала стандартные, потом через какое-то время вопрос типа: " Какие сигареты курит Ваш муж". И очень желательно фото не только свадебные, но и там, где вы вместе, например, в гостях, на природе.Несколько штук. помните о том, что там сидит психолог и отвечайте спокойно, увереннно.

nikol_minsk Newbie

Витковец, а если не секрет вы где проходили собеседование?-) в смысле в каком городе?

Не секрет!!:) Собеседование было в Кладно.

Абсолютно согласна, что полиция объявлять о своем "нашествии" не будет:happy: Но как-то это странно, приходить с проверками в то время, когда, вероятнее всего, никого дома не удастся застать. Подождем следующих визитов, потом отпишусь:)

Всем приятного времени суток! Как и обещала, пишу об очередном нашествии полиции. В этот раз удача была на их стороне, и стражам правопорядка удалось-таки застать меня дома :cool: В общем, пришли полицейские снова в самый разгар будней: в среду в 11 утра. Попросили меня показать загран.паспорт, спросили, почему мужа нет дома и.. и всё! Общение длилось не больше минуты)) Полицейские оказались оч приятными людьми:)

Полицейские оказались оч приятными людьми:)

 

Неужели не заламывали руки и не били по почкам??? Странно...

 

:D

:D Видимо, приставленное дуло к виску пристава сделало свое дело.. Да и топор у порога, вероятнее всего, изрядно припугнул "гостей". Обошлось без заламывания рук.. :cool:
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Очень рада, что набрела на этот форум :) собираюсь замуж за чеха, начала выяснять бюрократическую сторону дел, и голова уже дымится )) а тут, истории из жизни, обмен опытом

 

Читала изо всех сил, но так и не поняла/пропустила: что делать после регистрации? регистрация будет, видимо, в Чехии. нужно ли сразу идти подавать на ВНЖ? приеду по гостевой визе и после регистрации хочу остаться. насколько я поняла, после подачи на ВНЖ выезд в другие шенгенские страны запрещен пока ВНЖ не получишь, или вообще никуда нельзя, кроме Родины?

Добрый! После регистрации, если не будете менять фамилию, то можете подавать на ВНЖ, и потом ждать его. Да, никуда не сможете выезжать, даже на Родину. Если будете менять фамилию, то сначала едете на Родину менять документы, потом подавать на ВНЖ.

спасибо за отклик, Vitkovec :)

фамилию я хотела поменять. Вы где-то выше писали про свой случай, и насколько я поняла, уехали решать бумажные дела не прямо сразу после свадьбы, т.е. остаться все-таки можно.

ох, ну ладно. на данный момент это не самая насущная проблема )) но иметь представление о том, что ждет после заветного события, нелишнее :)

Уехала не сразу потому, что не хотела уезжать сразу после свадьбы, а виза была до 9 июля. Потом съездила, поменяла паспорта, вернулась и подала на ВНЖ.:)

Наверх
  • Создать...