Гимназия в Чехии

В гос. Гимназиях сколько надо платить за год обучение? Или в гос. Гим. Обучение бесплатное?

Бесплатное в государсвенных школах, гимназиях, средне-специальных учебных заведениях и ВУЗах (если язык обучения чешский)

Бесплатное в государсвенных школах, гимназиях, средне-специальных учебных заведениях и ВУЗах (если язык обучения чешский)

У вас есть названия гос. Школ? Хочу полазить на их сайте. Спасибо

Вводите в поисковик "gymnázium <название города>" и лазайте себе на здоровье)))

Еще сайт http://www.seznamskol.eu/typ/gymnazium/. Смотрите там.

Вводите в поисковик "gymnázium <название города>" и лазайте себе на здоровье)))

Еще сайт http://www.seznamskol.eu/typ/gymnazium/. Смотрите там.

Спасибо. Хороший сайт

В ссылке на гимназию где посмотреть стоимость обучение? В таблицах? Это цена за год обучения или месяц?

Цена за четверть года в таблице - то есть, за год 12000 для первых трёх лет обучения в восьмилетней гимназии, 11000 в год для четвёртого года в восьмилетней гимназии, и 18000 в год для всех классов четырёхлетней гимназии и 4х последних восьмилетней.

 

Спасибо. Хороший сайт

Кстати, платность гимназии совсем не обеспечивает стопроцентность поступления: мало того, что в любой гимназии есть нижний предел по баллам (то есть, будут баллы ниже, то даже если будет место, не возьмут), так и конкуренция приличная.

 

На сайтах гимназий уже выложили даты дней открытых дверей и ссылки на условия приёма в этом году. Пока ссылки на общие правила, которые есть на Министерстве Школстви. Где-то следом за днями открытых дверей пройдут пробные экзамены, и появятся условия по конкретным гимназиям. До первых чисел марта надо будет определиться с выбором и подать приглашки (в две выбранные гимназии). Для спортивных гимназий экзамен по физкультуре будет проходить в январе (v oboru vzdělání Gymnázium se sportovní přípravou se konávají talentové zkoušky v pracovních dnech od 2. ledna a nově do 15. února.)

На сайтах гимназий уже выложили даты дней открытых дверей и ссылки на условия приёма в этом году. Пока ссылки на общие правила, которые есть на Министерстве Школстви. Где-то следом за днями открытых дверей пройдут пробные экзамены, и появятся условия по конкретным гимназиям. До первых чисел марта надо будет определиться с выбором и подать приглашки (в две выбранные гимназии). Для спортивных гимназий экзамен по физкультуре будет проходить в январе (v oboru vzdělání Gymnázium se sportovní přípravou se konávají talentové zkoušky v pracovních dnech od 2. ledna a nově do 15. února.)

То есть что бы поступить в гимназию надо еще и экзамен сдать? Даже если на платную основу поступать?

То есть что бы поступить в гимназию надо еще и экзамен сдать? Даже если на платную основу поступать?

Да. Один и тот же экзамен, общечешский. Сдавать математику и чешский язык..

Да. Один и тот же экзамен, общечешский. Сдавать математику и чешский язык..

Странно. Жирновато. Учитывая что ты платишь деньги что бы учится и сдаешь экзамен. В вузах так же?

Странно. Жирновато. Учитывая что ты платишь деньги что бы учится и сдаешь экзамен. В вузах так же?

Просто в гос гимназии поступить сложнее намного. В платную - шанс чуточку выше.

Как во всех ВУЗах, не знаю. Бывают и на бюджет берут на некоторые специальности по аттестату, если там высший балл, а могут и на платное обучение по результатам экзаменов брать.

а могут и на платное обучение по результатам экзаменов брать.

 

Высшее образование в государственных вузах на чешском языке бесплатно. В частных вузах или на других языках соответственно - платное.

Платят - за какие-то надстандартные услуги, высокий уровень преподавания (если гимназия - платная) - отношение - я плачу деньги, поэтому могу и не учиться, так как мне все всё должны - не прокатывает.

Просто в гос гимназии поступить сложнее намного. В платную - шанс чуточку выше.

Как во всех ВУЗах, не знаю. Бывают и на бюджет берут на некоторые специальности по аттестату, если там высший балл, а могут и на платное обучение по результатам экзаменов брать.

А ваш ребенок учится в чеш. Гимназии? Вы сдавали вступительные экзамены?

Высшее образование в государственных вузах на чешском языке бесплатно. В частных вузах или на других языках соответственно - платное.

Ну я как бы это и имела в виду. Акцент в данном случае на том был, что вне зависимости от формы обучения (государственный ВУЗ на чешском языке, государственный на иностранном или частный), экзамены могут быть, а могут и не быть. Хотя отсутствие вступительного экзамена вовсе не гарантирует лёгкой учёбы: истории с вылетом после первого курса мне известны.

 

А ваш ребенок учится в чеш. Гимназии? Вы сдавали вступительные экзамены?

А вы читали два моих огромных поста прямо перед вашим первым в этой теме?

 

Начало здесь.

Начало здесь.

Сейчас почитаю обязательно.

Цена за четверть года в таблице - то есть, за год 12000 для первых трёх лет обучения в восьмилетней гимназии, 11000 в год для четвёртого года в восьмилетней гимназии, и 18000 в год для всех классов четырёхлетней гимназии и 4х последних восьмилетней.

Это все в кронах?

В общем, продолжу рассказ о поступлении сына в гимназию.

Результаты поступления в коммерческую гимназию опубликовали раньше, и ура!, у нас уже была синица в руках. Конкурс был пять человек на место. По результатам экзаменов сын был на третьей позиции, но аттестат его отодвинул назад, на 20 с чем-то там. При этом, список был шире, чем собирались набрать изначально. Планировалось 15 человек, приглашали по результатам экзаменов 31, и я так понимаю, чтоб не морочить голову со вторым туром, так как половина из этих детей отдала бы свои документы в другую гимназию (все сдавали экзамены в две, но учиться собирались в одной).

Я сомневалась, нести или нет наш записовый листек, так как по моим предварительным подсчётам, шансы на прохождение в государственную гимназии во втором туре у нас были, так как в общем списке была то ли 53, то ли 56 позиция (уже подзабыла).

Рисковать не стали. Отнесла записовый листек туда, куда нас точно брали, потом написала в школу, в которую мы не прошли в первом туре "одволани проти розгоднути о неприйети"(подача такого документа обязательна, если вы хотите учавствовать во втором туре - участие не происходит автоматически). Потом было долгое ожидание. Потом, наконец позвонил директор. Он торжественно сообщил, что нас принимают. Что, если мы подали записовый листек в другую школу, но хотим учиться в этой, то в трёхдневный срок надо взять у них Розгоднути о приети (решение о принятии), и на основании этого документа нам вернут записовый листек, и мы его принесём в эту гимназию, и всё, ребёнок- студент:)

Радости не было предела:)

И вот сейчас, уже скоро три месяца, как мой студент грызёт гранит науки. Контраст, по сравнению прошлым годом в обычнй школе, очень заметен. Сложный материал. Ещё сложнее даётся понимание того, что домашних заданий в привычом смысле не будет, и если хочешь получить приличнуюю оценку за тест, сиди и повторяй, что учили на уроках, работай с учебником и конспектами, и никто не будет тебя контролировать: будь добр, контролируй себя сам. Домашние задания бывают, но чаще всего, это какие-нибудь задиния типа написания реферата, сделать плакат или постер, гербарий. Ну, изредка бывают задания по математике или английскому.

Ну и главная проблема моего сына - это поведение. Иногда думаю, что ему место в цирковом училище. Англичанин больше всего ценит его юмор. Свидетельство прилагаю.1305227362_ScreenShot2017-11-21at7_14_11PM.png.48fa79480624d5d16d496ff0bd432ee4.png

Это все в кронах?

Ну а в чём же оно ещё может быть? Государственный язык- чешский, государственная валюта - чешская крона.

Странно. Жирновато. Учитывая что ты платишь деньги что бы учится и сдаешь экзамен. В вузах так же?

223.jpg.1c29c83f7719793c8ef9768a14b33ec5.jpg

Miroxy

 

Спасибо еще раз за такое подробное описание! Я еще раз прям все Ваши сообщения сначала перечитала :)

 

Т. Е. Я правильно понимаю, что Ваш сын поступил в гос. Гимназию по результатам второго тура?

Miroxy

 

Спасибо еще раз за такое подробное описание! Я еще раз прям все Ваши сообщения сначала перечитала :)

 

Т. Е. Я правильно понимаю, что Ваш сын поступил в гос. Гимназию по результатам второго тура?

Да, совершенно верно. Второй тур не предполагает сдачи никаких новых экзаменов, но предполагает мучительное ожидание. Обычно, все, кто впереди по списку, решают, подавать в эту гимназию или во вторую, Если гимназий в городе мало, как у нас, предположить результат легче. Например, если их всего две, то делим список "до" пополам. Если три: то на три, и так далее. Но ещё нужно посмотреть на конкурс и на ваше предполагаемое место в общем списке. Чем выше популярноть гимназии, тем большая вероятность, что именно в ней захотят учиться все те, кто впереди по списку. У нас всего три гимназии самых заветных для всех, потом ещё церковная гимназии есть, и она чуточку менее популярная, но и в неё многие хотят попасть, так как в ней очень сильные иностранные языки. В церковной, мой был бы 19м, в ещё одной - 40м, и ещё в одной - 31м. То есть, шансы на то, что ему хватит места, были велики. Наверное, я путанно объясняю. Как подсчитать вероятность, хотя бы приблизительно, я поняла не сразу, но в конце концов, я оказалась права.

Второй тур начинается с момента, когда все, кто хотел, принёс свой записовый листек в гимназию. На это есть установленные законом сроки. Потом директор обзванивает следующих по списку, в количестве, дополняющем этот список до 30(запланированных к приёму). У них есть три дня, чтобы принести документы. Если за три дня класс так и не набран, директор обзванивает следующих счастливчиков, в количестве, которое может восполнить незаполненные места. Обычно, эти дети получают звонки из двух гимназий, в которые они отправляли приглашки, и им нужно решить, куда пойти. Мы дождались звонка где-то в конце мая.

  • 2 месяца спустя...

Привет.

А где подготовку проходили?

Как документы оформляли?

Привет.

Привет, вы кого спрашиваете?

Привет, вы кого спрашиваете?

Та всех форумчан в этой теме.

Суть задачи в том, что подрастает дочь, которую хочу отправить ее учиться в Чехию. Наткнулся на информацию что можно бесплатно пройти обучение. Кто уже сталкивался с данным вопросом? Какие есть подводные камни? Как поступали? Как язык изучали?

Сейчас веду переговоры с организацией, которая помогает с изучением языка и дальнейшей помощью в поступлении.

И хотел бы услышать отзывы о этой компании https://educationcenter.cz. Кто с ними работал, как проходит у них обучение?

https://lifecz.ru/forum/7/

Выбирайте интересующую вас тему и читайте. Если после прочтения будут дополнительные вопросы - спрашивайте.

Но сначала все же почитайте - большинство вопросов уже обсуждено на форуме.

https://lifecz.ru/forum/7/

Выбирайте интересующую вас тему и читайте. Если после прочтения будут дополнительные вопросы - спрашивайте.

Но сначала все же почитайте - большинство вопросов уже обсуждено на форуме.

Этим сейчас и занимаюсь)

Спасибо)

  • 6 месяцев спустя...

Посоветуйте гимназию после 9 класса в праге без вступительных экзаменов. Спасибо!

Посоветуйте гимназию после 9 класса в праге без вступительных экзаменов. Спасибо!

А такое бывает??

Вроде как даже в платные есть экзамены

Посоветуйте гимназию после 9 класса в праге без вступительных экзаменов. Спасибо!

Не бывает таких. Если только с какими-то частными договоритесь.

Не бывает таких. Если только с какими-то частными договоритесь.

В новагуме нету вступительных экзаменов) но это уже другая тема.

В новагуме

Что такое новагум?

Какой-то новый государственный универмаг? Ну, во всяком случае, раньше был ГУМ в Москве (мож и сейчас есть)

Что такое новагум?

Какой-то новый государственный универмаг? Ну, во всяком случае, раньше был ГУМ в Москве (мож и сейчас есть)

Гимназия такая в праге)))

В новагуме нету вступительных экзаменов) но это уже другая тема.

Она как раз и есть частная, негосударственная.

Наверх
  • Создать...