Прививки детям

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем newcomer, 29.05.11.

1. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.122
    tanya12289
    "Противопоказаниями к данным вакцинам является наличие подтверждённой аллергии на компоненты вакцины и иммунологические заболевания, не позволяющие проводить вакцинацию. Могут отказаться от вакцинации родители тех детей, у которых согласно иммунологическим анализам есть иммунитет против данных заболеваний.

Иные причины, такие как недоверие к существующей системе здравоохранения, идеологические и религиозные, страх осложнений, уверенность в хорошем состоянии здоровья ребёнка, не могут служить поводом для отказа от вакцинации. В случае уклонения от вакцинации родителей ждёт штраф, при повторном уклонении - и контроль социальной службы с возможностью проведения принудительной вакцинации и оценки надлежащей заботы родителей о ребёнке."
    все верно, так и есть. Показания и противопоказание решает врач, но никак не родитель, человек без мед образования. Если родители отказываются от вакцинации ребенка (разумеется имеем в виду обязательные прививки, а не грипп и тд), то пишут заявление в магистрат города, где рассматривают причину отказа, при необоснованном - аргументация "отсутствие заботы о ребенке". И по мне это правильно. В Японии, на которую мы все киваем как на развитую страну, календарь обязательных прививок гораздо шире, плюс уголовная ответственность для родителей при отказах.

NatKo, eho и Zlata нравится это.
  2. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    В России УЗИ мозга действительно делают, через родничок и еще тазобедренных суставов и органов брюшной полости(печень, почки, селезенка). Направление дают на 1-ой явке в поликлинике, в 1 месяц. Общий анализ крови в роддоме на 3-и сутки и в 3 месяца. Общий анализ мочи - в 3 месяца. Осмотр окулиста в 1 мес. и 6 мес., невролога -1мес, 3 мес, 6мес., хирурга- 1 мес., ортопеда- 3 мес. Ну и в год опять осмотр всех специалистов назначают...
    У меня трое детей, всем делали узи!!! с 1999 года, старшей делали платно, а недавно УЗИ включили в обязательный список исследований и делают бесплатно абсолютно всем!!! По поводу микрофлоры: если нет проблем(понос, зловонный запах и т.д.) то никто и не назначит)

Ntsh нравится это.
  3. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Подскажите пожалуйста, кто в курсе можно ли в Чехии приобрести Пентаксим(вакцина против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции, аналог Инфанрикса Гекса), просто на момент ревакцинации планируем поездку в Чехию, не хотелось бы пропускать. Хоть врач и сказала нам, что нестрашно ревакцинацию сделать позже по приезду, все равно хотели соблюсти сроки...

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.014
    В смысле вы спрашиваете - можно ли пойти в аптеку и купить???
    Ну не знаю... Мне касторку без рецепта не продали... :D

eho нравится это.
  5. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Безусловно, я пойду с ребенком на прием к врачу, возьму с собой прививочный сертификат, врач выпишет рецепт(или не может?! В Италии выписывали на препарат от аллергии, в России его без рецепта продают)
    Вопрос в том, что есть ли Пентаксим в Чехии... читала, что Инфанриксом прививают, а про Пентаксим не нашла...

6. Zlata

Симпатии:
    20.014
    Это вам врачи подскажут, но мне кажется, что нету))) Во всяком случае - ничего подобного не нашла...

eho нравится это.
  7. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Значит, Инфанрикс, или дома уже Пентаксим)) Спасибо за ваш ответ, Zlata!

Zlata нравится это.
  8. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    vyazemcevabite, честно? Нет...

9. Zlata

Симпатии:
    20.014
    eho, пардон, не уследила - я сейчас удалю предыдущего оратора - это спам-бот, то, что он тут нацарапал - бессмыслица.

10. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    394

Kathy, п
    оделитесь, пожалуйста, контактами педиатра и страховой, мы в январе должны переехать, деткам будет 3,5 и 0,5 года. Очень нужен именно внимательный врач, т.к. я жутко мнительная, и с каждым "не таким" чихом бегу за консультацией и направлением на сдачу анализов

11. Zlata

Симпатии:
    20.014
    Чехия, конечно, небольшая страна... но ездить в Карловы Вары к внимательному педиатру - это круто)))
    Своего найдете, поближе)))

Anneta нравится это.
  12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.996
    Вы в Вары едете?

13. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    подскажите, пожалуйста, как он выглядит? где его можно взять, имея на руках только перечень прививок из амбулаторной карты?

14. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    394
    К сожалению, нет, не знала, что Вы в Карловых Варах((( Мне в Праге нужен, просто без отзывов врача выбирают методом тыка, а я не очень хочу этот метод применять в ситуации с полугодовалым дитем((

15. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.134
    Anneta, Mamka и Zlata нравится это.
  16. eho

eho Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Его выдают в роддоме, при первой вакцинации и делают там запись и печать ставят учреждения. Старшей мне уже в поликлинике дали с печатью. Себе я сама делала, он у меня без печати учреждения, это небольшая книжечка, на страничках названия вакцинаций, в таблице столбики: дата, вакцина, серия вакцины. Если очень надо, могу попозже отсканировать и кинуть в личку, а вообще попробуйте поискать в интернете каких только бланков нет:) можете распечатать и вы же врач, сможете сами заполнить.

Ann_a нравится это.
  17. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    буду благодарна Вам за наглядный пример. написать не проблема самой, только вот печати учреждений проблемно (роддом и поликлиника наши на неподконтрольной государству территории теперь оказались) его ведь не надо заверять чешским нотариусом?

18. Zlata

Симпатии:
    20.014
    Вот, выкладываю форму для отметок про прививки (для Украины)

Сторона а и сторона б
    f63a.jpg
    f63b.jpg

19. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.219
    Только сложно попасть к доктору с хорошими отзывами, мы на вот этом нижнем сайте своего нашли, там надо смотреть кто берет новых пациентов, в итоге мы к доктору полчаса едем на Прагу 4, но доктор нам понравился

20. Zlata

Симпатии:
    20.014
    NatKo, я бы очень сильно не доверяла этим отзывам)))
    Во-первых - я знаю, как набивается рейтинг (если у вас есть 20 знакомых - что они откажутся написать отзыв?)
    во-вторых, чехи с нашей точки зрения достаточно избалованы в этом отношении - и не дай бог сестра у доктора пришла на работу не в настроении и не улыбнулась - тут же напишут, что она была арогантная и соответственно докторка - тоже плохая...
    Иногда взгляды на медицину у пациента и врача - диаметрально противоположные (например, в Чехии сильно движение против прививок, но доктора, естественно отстаивают традиционное отношение к ним) - тут же напишут массу неприятного о докторе вообще и о лечебном заведении в частности...
    С некомпетентностью или плохим отношением за все время практически не встречалась (а по характеру работы немало контактирую именно с врачами детскими).
    Не думаю, что как-то надо специально заранее искать что-то особенное.

eho, Ntsh и Anneta нравится это.