Курсы чешского языка в Москве

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Gerwoolf, 11.08.11.

1. Alnick

Alnick Зарегистрированный

Симпатии:
    1.352
    Tove, дискуссия развернулась по-поводу утверждений:
    То есть речь идет в основном о выпускниках школ, которые, сокрее всего, большого опыта изучения иностранных языков не имеют, не говоря уж о владении 2-3-мя иностранными языками на уровне C1 и выше.
    Если на курсы едет человек, который уже чешский изучал и хочет получше его освоить и подготовитсья к поступлению в ВУЗ - то это за полгода вполне реально. Но с нуля выучить за полгода на B2? Не знаю, не уверен.

2. Olesja

Olesja Зарегистрированный

Симпатии:
    54

Чешский язык школьники начинают учить в России, а курсами закрепляют результат. Намного легче учиться детям, которые владеют хорошо английским языком.

3. Alnick

Симпатии:
    1.352
    То есть учат язык не с самого начала. До этого Вы сказали:
    Вокруг чего и развернулась дискуссия, потому что для нормлаьного человека нереально за полгода с нуля выучить на B2 даже в среде.

Anneta нравится это.
  4. Olesja

Симпатии:
    54
    Да, именно так. Если ребенок занимается на курсах 5 часов в день 6 раз в неделю.
    Это не зависит от того учил ученик язык или нет. В России студенты как правило осваивают базу языка, да и только по желанию.

5. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Получается, что на ваших курсах более передовая методика, я бы даже сказал, новое слово в изучении чешского языка:)
    Карлов университет организует совместные с МГУ курсы по подготовке на уровень B2 для поступления в чешский ВУЗ, которые длятся год - полгода в Москве, полгода в Праге, причем в Праге с той же интенсивностью, как у Вас. Наша преподавматель, доцент МГУ, сейчас на таких курсах преподает. Но они считают, что полгода для подготовки на B2 слишком малый срок, поэтому очень интенсивная программа длится год.

Natalie, Anneta и Zlata нравится это.
  6. Olesja

Симпатии:
    54
    Сколько людей, столько и мнений.
    Программа работает уже 15 лет. Надеюсь, что больше студентов будет выбирать именно чешские гос. ВУЗы.

7. Серафим Хоронов

Серафим Хоронов Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Сергей, приходите на наши курсы чешского языка "Влтава":) .

8. velopopa

velopopa Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Скажите, а Вы в Чешском центре с носителем занимаетесь? Кто понравился из преподавателей?

9. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Третий семестр нас учила русская - доцент МГУ Валентина Владимировна, замечательный преподаватель, очень понравилось.
    Четвертый семестр вел носитель - чех Мартин, к сожалению, значительно слабее.

10. velopopa

velopopa Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Спасибо, буду иметь в виду.

11. Maktiko

Maktiko Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Не могу не поделиться своими впечатлениями от курсов чешского языка "Влтава".
    Увидев в мае прошлого года рекламу на вконтакте, вот уже третий семестр с удовольствием посещаю их.
    Впечатление о курсах сложилось уже на первом, пробном бесплатном занятии и не менялось с тех пор.
    Чудесные, внимательные преподаватели, очень хорошо и грамотно построенная программа обучения.
    Крайне рекомендую всем, кто заинтересован в изучении чешского языка.

12. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Можете поподробнее рассказать, как на курсах "Влтава" у Вас проходят занятия? По каким учебникам учитесь? Чему уделяется особое внимание? Сколько человек в группе? Какое образование у преподавателя?

13. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Как я и думал, ответов на мои вопросы нет и скорее всего не будет. Рискну предположить, что это была всего лишь реклама курсов, а не впечатление человека, который там учится уже третий семестр. Я больше склонен доверять информациии, которая была в этой теме от Tove двумя страницами ранее, и там не все там здорово http://www.lifecz.ru/threads/1094/page-14

Anneta нравится это.
  14. Maktiko

Симпатии:
    1
    Alnick, эм, мда. Проходишь мимо, делишься информацией, которой обладаешь, чтобы люди знали о действительно хороших курсах, а тебя за спамера принимают. Даже как-то обидно, честное слово))
    Жаль, что мой комментарий произвел такое впечатление. Хорошо, что вкладка осталась открыта, иначе бы Ваш комментарий для меня остался незамеченным.
    Что касается впечатлений от курсов.
    Занятия у группы, в которой учусь я, проходят на территории анти-кафе CleverClub (пять минут от станции метро "Полянка"), в уютной аудитории, три часа в выходной день.
    Есть еще аудитория в учебном центре недалеко от Серпуховской, и знаю, что есть группы, учащиеся по вечерам в будни два раза по полтора часа.
    Не знаю, ни там, ни там нет никаких фиолетовых досок и неудобных посадочных мест.
    Преподаватель готовит к каждому новому занятию сбалансированный материал (лекцию, упражнения, тексты для чтения и тд), собранный из разных источников и учебников (Трнкова, Широкова, Krok za Krokem и других).
    Выдает его распечатанным каждому студенту. Каждое занятие проходит интересно и продуктивно, потому как замечательно распланировано (мне ни разу не было тяжело или скучно). Внимание уделяется всему.
    О методике подробнее можно почитать на сайте
    Количество человек в группе варьируется, группы небольшие, в нашей - шесть студентов.
    Преподавателей много, и могу с уверенностью сказать - все хорошие и высоко квалифицированные. (Не знаю, что за преподаватель был у Tove...)
    Работу троих удалось оценить лично, но вот поинтересоваться на счет образования как-то не приходило в голову, если честно.
    Что еще могу сказать. Приходите и Вы на пробное занятие - получите свои собственные впечатления.

15. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.400
    Maktiko, я бы вас приняла тоже за спамера, уж извините. В вашем объяснении - никакого объяснения, только шаблоны и ссылка для набора ссылочной массы ресурсом (ссылку я удалю, кстати).
    Особенно меня лично умилила фраза "Преподаватель готовит к каждому новому занятию сбалансированный материал":D
    Вот отрывок с сайта
    Так что, да, не убедительно.... Богужел!

Anneta и Alnick нравится это.
  16. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Maktiko, Вы написали много слов, но опять ничего по существу.
    Ну не говорят так по-русски в данной ситуации, хотя вроде все грамматически правильно.
    Такого, на мой взгляд, тоже быть не может, всегда чему-то больше внимания, чему-то меньше, но чтобы сразу всему...
    У меня в Чешском центре было два преподавателя в разных семестрах, и их образование не было ни для кого секретом, а наоборот, в ходе общения мы узнали об этом как о само собой разумеющемся.
    Еще интересно узнать, сколько человек из Вашей группы (или других групп) сдали сертификационный экзамен по-чешскому и на какой уровень?

Anneta, Ntsh и Zlata нравится это.
  17. Maktiko

Симпатии:
    1
    Бог ты мой, мне и в голову не могло прийти, что мое сообщение может вызвать такой ажиотаж :'DD
    Не может, значит, человеку нравиться что-то в такой степени. Если он оставляет положительный комментарий - значит он спамер. Логика железная.
    Я за ручку никого не тяну никуда, никому ничего не навязываю вроде бы. Просто делюсь впечатлением своим. И рекомендую. Никто ничего не теряет, так почему такое негативное отношение?

Zlata, Ради бога, как хотите, удаляйте ссылки, можете и сообщение мое "шаблонное" удалить, раз не угодило)) Ну что я могу еще сказать. Я тут гость. Вы - хозяева.
    Что уж поделать, если я действительно считаю ее сбалансированной? Как еще прикажете написать?
    В распечатанном материале есть лекционная часть по грамматике, слова, грамматические упражнения, упражнения для перевода, диалоги для чтения и тренировки, тексты.
    Поначалу программа делится на тематические блоки (ресторан, больница, путешествия и тд), затем рамки исчезают. Материал дается по нарастающей, не возникает трудностей ни с запоминанием, ни с пониманием.
    Я считаю, что эта программа сбалансирована и мне она нравится.

Alnicik,
    Серьезно?.. На все Ваши вопросы ответ дан, разве нет?

??? не понимаю, что Вас смутило.
    Интересно: много заданий, требующих работы воображения, каждый раз новый материал, преподаватель по ходу занятия рассказывает много интересных вещей, связанных с языком и страной
    Продуктивно: успеваем выполнить много упражнений, материал хорошо закрепляется, "размять" язык, каждое занятие появляются новые слова и выражения, которые (у меня лично) хорошо запоминаются, потому что к ним в качестве помощи для запоминания дается преподавателем ряд ассоциаций.
    Благодаря тому, что занятие хорошо распланировано (на мой взгляд), все это чудесным образом сочетается и имеет место быть.

Ну, вот как-то так. Уделили время грамматике, упражнениям, прочли текст, уделили время разговорам и обсуждению текста; произношению уделяется отдельное внимание.
    Изучая язык, нельзя уделять внимание чему-то одному. Если стоит цель изучить его хорошо, не так ли?

Просто чудесно, что в чешском центре преподаватель счел необходимым поделиться с Вами данной информацией. И как влияет на обучение Ваше знание об образовании преподавателя?
    Очень сомневаюсь, что для нас является секретом, где учился наш преподаватель. Просто никто не интересовался никогда.
    Как-то вот мало волнует меня этот вопрос, если я вижу, что преподаватель работает хорошо и мне нравится как он это делает.

Собираюсь сдавать экзамен этой весной. Знаю, что люди сдавали на B1 и B2, но бумажки в глаза видеть не приходилось, поэтому ничего утверждать не буду.
    К тому же, люди преследуют разные цели, изучая язык. Не думаю, что все поголовно собираются переезжать или получать сертификат.

irena_p нравится это.
  18. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.400
    Maktiko, никакого ажиотажа)))
    Просто рекламных сообщений - хоть отбавляй.

Если вам нравится - то хорошо, может и другие обратят на эти курсы внимание.
    (Найти их и без прямых ссылок - не составляет никакого труда)

Alnick нравится это.
  19. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Сейчас дан, до этого были в основном общие слова. Но это мое мнение.
    Попробую объяснить на примере. На сертификационном экзамене по чешскому языку может быть задание - письмо другу (неформальное письмо), а может быть заявление или жалоба в учреждение (формальное письмо). Вы в ответе на мои вопросы (не в последнем, а в предыдущем сообщении) употребили формальный стиль, там где ожидался, в общем-то, неформальный ответ человека, который учится на курсах, да при этом еще использовали некоторые формулировки, которые есть на сайте курсов. Сейчас написано все более-менее понятно и своими словами, если бы Вы это сделали сразу, то и вопросов, наверно, не было бы.
    По своему опыту скажу, что образование преподавателя, а также, где он работал и работает имеет большое значение, хотя, может быть, и не самое главное. Например, если человек много лет преподает в МГУ, я уверен, что он научит лучше, чем носитель языка без специального образования.
    Где и на какой уровень, если не секрет?

20. Maktiko

Симпатии:
    1
    Zlata,
    Ну хорошо :'з По какой-то причине, обычно внимания моим комментариям уделяется крайне мало, напишу где-нибудь что-нибудь, и все, тишина. Потому меня и удивил такой поворот)

Alnick,
    Вот как. Честно - не стояло цели подчинить текст какому-то стилю. Пишу так, как нравится, о стиле не думая совсем.

Справедливо, не могу поспорить.
    Однако бывают и такие случаи, когда человек вроде как обладает блестящим образованием, опытом в преподавании, казалось бы, какие проблемы могут быть?
    Но нет, увы, как преподаватель плох... Приходилось наблюдать таких.
    К слову про МГУ. Вспоминается профессор, доктор математических наук, преподававший высшую математику на первом курсе биофака МГУ и по совместительству готовивший абитуриентов. Как же было с ним сложно. Неистовое мучение.
    Простая школьная учительница без каких-то безумных научных степеней, но глаза которой горели предметом, обучила высшей математике в десять раз лучше, и ее занятия посещались мной без пропусков, на них хотелось ходить.
    Главным образом все зависит от человека, на мой взгляд. Кому-то дано преподавать, кому-то нет.
    И тех, кому не дано, видно сразу. Потому и вопроса об образовании моих преподавателей у меня не возникало никогда.

Мне говорили, что для этого лучше ехать в Чехию, сдавать буду на уровень В2.
    Ближе к делу проконсультируюсь с преподавателем и подробно выясню все вопросы по поводу. Пока что на первом месте, к сожалению, другие дела.
    С того момента как выяснилось, что перевестись с курса нашего вуза на тот же курс аналогичного чешского вуза я никак не могу, никуда не тороплюсь.

Поделиться этой страницей